Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#126 2014-12-02 11:41:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, только мне кажется, что правило насчет художественных оборотов какая-то хня?

не только.

#127 2014-12-02 16:09:46

Анон

Re: Фикбук

Анон-модератор, спасибо, я как раз надеюсь к вам присоединиться) А что за тест на должность модератора, сложный? Пройду, если я неграмотный дикарь набрал в тексте для бет всего 75%?

#128 2014-12-02 16:10:16

Анон

Re: Фикбук

*тесте

#129 2014-12-02 16:17:57

Анон

Re: Фикбук

Модератор, а тебе попадались приличные тексты с нехваткой тропов? Если да, то что ты делал, рекомендовал или нет?

#130 2014-12-02 16:22:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что за тест на должность модератора, сложный? Пройду, если я неграмотный дикарь набрал в тексте для бет всего 75%?

Пройдёшь. Неа, не сложный, но не помню, что там было, если честно.
Другой модератор.

#131 2014-12-02 16:47:29

Анон

Re: Фикбук

По-моему, чтобы в художественном тексте на 400 знаков было меньше 2 тропов (хотя бы простейших эпитетов или сравнений) — это вообще нонсенс. Я даже как-то слабо это представляю.
Кто-нибудь знает примеры подобного?

#132 2014-12-02 16:48:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто-нибудь знает примеры подобного?

Да. Первая страница романа "Театр".

#133 2014-12-02 16:52:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да. Первая страница романа "Театр".

А автор кто?
Я знаю "Театр" Моэма, но это точно не то.

#134 2014-12-02 17:51:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто-нибудь знает примеры подобного?

*тянет руку*
Я так пишу, но я, мягко говоря, не гений. Правда, у меня довольно часто попадаются намеренные повторы для усиления эффекта, но я подумываю их малость порезать, и вообще этот прием не входит в список нужных для рекомендации модера.

#135 2014-12-02 18:04:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вообще этот прием не входит в список нужных для рекомендации модера.

А что, там еще и список есть, какие тропы подходят, а какие нет? O_o

#136 2014-12-02 18:12:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что, там еще и список есть, какие тропы подходят, а какие нет?

Не совсем, там такая формулировка:

Больше 2-х художественных оборотов (эпитет, метафора, сравнение, аллегория и т.п.) на страницу текста

Но это все тропы, подразумевающие работу с содержанием, а не с формой. Таким образом, я не уверен в том, что инверсия или те же повторы покатят  :think:

#137 2014-12-02 18:21:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но это все тропы, подразумевающие работу с содержанием, а не с формой. Таким образом, я не уверен в том, что инверсия или те же повторы покатят

А, ты из-за этого. Мне кажется, что админы просто перечислили первые пришедшие в голову тропы и все. Там же дальше "и т. д.", то есть подразумевается, что это неполный список подходящих приемов.
Если бы та же инверсия не подходила, то так бы и было написано, я думаю.

#138 2014-12-02 18:29:27

Анон

Re: Фикбук

а бывает, чтоб на модерации какая-то круть нашлась? (только не стихи, плиз) т.е. есть шанс вдруг найти годноту, которая так бы ни за что не попалась?

#139 2014-12-02 18:31:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А, ты из-за этого. Мне кажется, что админы просто перечислили первые пришедшие в голову тропы и все. Там же дальше "и т. д.", то есть подразумевается, что это неполный список подходящих приемов.
Если бы та же инверсия не подходила, то так бы и было написано, я думаю.

Да, так тоже может быть. Художественный оборот - вообще какое-то расплывчатое понятие, куда более широкое, чем троп. Та же инверсия, если я не путаю, никакой не троп, но при этом общепризнанный прием.
С другой стороны, перечисляются-то одни тропы, так что, возможно, под "т.д" понимаются именно они  :really:

#140 2014-12-02 18:33:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а бывает, чтоб на модерации какая-то круть нашлась? (только не стихи, плиз) т.е. есть шанс вдруг найти годноту, которая так бы ни за что не попалась?

Бывает (я один раз нашел не то чтобы круть, но неплохую работу), но шанс очень маленький.

#141 2014-12-02 18:35:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а бывает, чтоб на модерации какая-то круть нашлась? (только не стихи, плиз) т.е. есть шанс вдруг найти годноту, которая так бы ни за что не попалась?

А разве модерам не рандомные работы выпадают? Может, годнота выпадет, может, гуано. Или ты про рекомендованные работы? Там разное есть, и нормальные тексты, и ужаснахи, разве что относительная грамотность подразумевается.

#142 2014-12-02 18:36:51

Анон

Re: Фикбук

Как это вообще может служить хоть каким-то признаком качества? Налепить херни вида "и он поцеловал его в закрытые, как створки гроба, трепещущие ресницы" сможет любая пятиклассница. Хоть по десять тропов в одном предложении.

#143 2014-12-02 18:41:16

Анон

Re: Фикбук

Мне вообще кажется, что новичку лучше избегать тропов и ставить их только туда, где без них вообще никак. А то появляются луноликие аметистовоглазые девы с осенними волосами...
Серьезно, лучше недодать эпитетов с метафорами, чем переборщить.

#144 2014-12-02 18:43:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-модератор, спасибо, я как раз надеюсь к вам присоединиться) А что за тест на должность модератора, сложный? Пройду, если я неграмотный дикарь набрал в тексте для бет всего 75%?

тест херня, изначально проходила от скуки)

Анон пишет:

Модератор, а тебе попадались приличные тексты с нехваткой тропов? Если да, то что ты делал, рекомендовал или нет?

херня это все. тропы, не менее двух художественных эпитетов на страницу, бла-бла-бла. я их не считаю)
этот пункт обоснуй для того, чтобы я могла честно нажать кнопочку "хуйня", если вижу правильно написанный, но хреновый текст
хотя чаще всего херня еще и с ошибками)

Анон пишет:

а бывает, чтоб на модерации какая-то круть нашлась? (только не стихи, плиз) т.е. есть шанс вдруг найти годноту, которая так бы ни за что не попалась?

мне не попадалось, если честно, ничего круче середнячка, а по-моему фандому так вообще фигня с мэри-сью и трепещущими багровыми членами

#145 2014-12-02 18:44:29

Анон

Re: Фикбук

простите за многократное использование "херни", день не задался(

#146 2014-12-02 18:47:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а по-моему фандому

Анон, надеюсь, ты там не бета.

#147 2014-12-02 18:48:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне вообще кажется, что новичку лучше избегать тропов и ставить их только туда, где без них вообще никак. А то появляются луноликие аметистовоглазые девы с осенними волосами...
Серьезно, лучше недодать эпитетов с метафорами, чем переборщить.

А по мне, что то херня, что это херня.

#148 2014-12-02 18:50:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А по мне, что то херня, что это херня.

Над херней без тропов ржать сложнее)) Кем была бы Валя без ее эпичных метафор?

#149 2014-12-02 18:50:38

Анон

Re: Фикбук

Да не путайте вы тропы и фигуры речи. Тропы - смысл, фигуры - форма.
Тропов вы можете насоздавать каких угодно, количество фигур ограничено. Примеры фигур: инверсии, параллелизмы, анафоры-эпифоры и так далее, то есть работа с построением слов, а не с их смыслом.

#150 2014-12-02 18:56:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да не путайте вы тропы и фигуры речи. Тропы - смысл, фигуры - форма.
Тропов вы можете насоздавать каких угодно, количество фигур ограничено. Примеры фигур: инверсии, параллелизмы, анафоры-эпифоры и так далее, то есть работа с построением слов, а не с их смыслом.

Тьфу ты, я вообще постоянно их путаю :facepalm: Я еблан, признаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума