Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#14551 2017-07-13 13:12:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

аноны, как вы относитесь к тому, что автор пишет статью, в которой рассуждает о своих собственных фанфиках?

Я писал однажды. А потом удолил к хуям. Кому оно нужно, кроме меня  ;D

#14552 2017-07-13 13:22:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

аноны, как вы относитесь к тому, что автор пишет статью, в которой рассуждает о своих собственных фанфиках?

Не читал такое на фикбуке, но "Записки на полях "Имени Розы" у Эко меня в своё время настроили положительно к таким вещам, потому что это интересно.

#14553 2017-07-13 13:43:01

Анон

Re: Фикбук

Если по моим меркам автор годнота - с удовольствием зачту, это наверняка интересно, и к тому же может быть полезно.

#14554 2017-07-13 15:09:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

аноны, как вы относитесь к тому, что автор пишет статью, в которой рассуждает о своих собственных фанфиках?

В зависимости от того, читала ли я его фанфики и понравились ли они мне. Если читала и нравятся, то и статью с удовольствием прочитаю, а если автор незнакомый или тексты не зашли, то и статью читать не буду.

#14555 2017-07-13 15:31:02

Анон

Re: Фикбук

Мой фанф добавили в сборник "нихерасебе". Я в замешательстве. :lol:

#14556 2017-07-13 15:34:59

Анон

Re: Фикбук

аноны, как вы относитесь к тому, что автор пишет статью, в которой рассуждает о своих собственных фанфиках?

Как к Максу Далину. Не оч хорошо. Но с чужими сочинениями у него еще хуже, так что уж лучше б свое мучил онализом.

#14557 2017-07-13 15:44:18

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я строчу какоридж, который на канон уже практически не натягивается, слишком много переделок и с персонажами и с устройством мира и с сюжетом, но некоторые вотэтоповороты, характеры и отношения персонажей вполне узнаваемы. Насколько нормально это назвать ориджем? Косплейнуть драву в этом плане ой как не хотелось бы.

#14558 2017-07-13 15:50:07

Анон

Re: Фикбук

некоторые вотэтоповороты, характеры и отношения персонажей вполне узнаваемы

Я ради этого фанфики и читаю. АУ бы проставил да и мать его еб.

#14559 2017-07-13 15:53:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Насколько нормально это назвать ориджем? Косплейнуть драву в этом плане ой как не хотелось бы.

Не знаю кто есть Драва. Но хочешь, называй ориджем, если  мир и персы сильно отличаются от канонны. Можешь оставить фанфиком, но поставь АУ и ООС.
А вообще вечный спор. Могут обвинить в плагиате, что персы и мир спизжены и где-то в каких то-то деталях чем-то напоминают канон. А если даже поставишь. АУ и ООС, скажут что от персов остались только имена. И что это не фанфик а ориж. Какого хрена тут написано "фанфик"
Подкинь монетку. И помни, все равно найдется недовольный.

#14560 2017-07-13 15:53:36

Анон

Re: Фикбук

некоторые вотэтоповороты, характеры и отношения персонажей вполне узнаваемы

Я ради этого фанфики и читаю. АУ бы проставил да и мать его еб.

Там не только АУ. Там фемверсии, характеры тоже у многих посъезжали, некоторые персонажи стали внезапным злодеями и так далее.

#14561 2017-07-13 16:55:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там не только АУ. Там фемверсии, характеры тоже у многих посъезжали, некоторые персонажи стали внезапным злодеями и так далее.

Оридж.

#14562 2017-07-13 17:19:53

Анон

Re: Фикбук

Аноны, модно поделюсь болью? В мелкофандоме есть фик. Задумка интересная. Пусть частично спизженая из классики. Так автор честно указал источник вдохновения. ОТП, все дела и вот ГГ который по идее пусть и борец и не чегевара, а просто должен быть милым юношей, начинает вести себя просто подло. Не по мудацки а именно мерзко. Я не против мудаков и подлецов на ролях ГГ только как-то в этом случае меня жестко обломало. Если бы суть была именно что ГГ - дрянь было бы все ок. Но далее после мерзости идет точка зрения ГГ где он пиздострадает, ибо на самом деле он нежное фиалко и у него тонкая духовность.

#14563 2017-07-13 17:23:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там не только АУ. Там фемверсии, характеры тоже у многих посъезжали, некоторые персонажи стали внезапным злодеями и так далее.

Я ставил АУ. Предупредил, что мир - не тот, пол - не тот, обстоятельства сюжета - не те, разве что внешность, характеры и отношения сохранил. Всех недовольных послал в хуй и остался счастлив

#14564 2017-07-13 17:28:03

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я сегодня видел в автобусе кондукторшу, как две капли воды похожую на мою героиню. Лицо, фигура, даже редкий оттенок кожи — все один в один.
Просто хотелось с кем-то поделиться впечатлением:)

#14565 2017-07-13 17:36:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, я сегодня видел в автобусе кондукторшу, как две капли воды похожую на мою героиню. Лицо, фигура, даже редкий оттенок кожи — все один в один.
Просто хотелось с кем-то поделиться впечатлением:)

Прикольно.

Аноны. Есть теория, что любой выдуманный мир где-то существует. Скольких я осчастливил слэшем, скольких уполз! Пусть радуются что без омегаверса обошелся. Почти. Наверно ГГ пожалел что не умер. Хотя, я нескольких муж иков знал в реале, которые на полном серьезе сетовали что мол вот вам бабам досталось такое умение рожать и вы хвостом вертите, а вот если и бы они умели!

#14566 2017-07-13 17:41:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть теория, что любой выдуманный мир где-то существует

...Наверное, мне стоит извиниться перед своим персонажем

#14567 2017-07-13 17:44:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хотя, я нескольких муж иков знал в реале, которые на полном серьезе сетовали что мол вот вам бабам досталось такое умение рожать и вы хвостом вертите, а вот если и бы они умели!

че? они охуели? это типа веселое приключение - сначала 9 месяцев с животом ползать, потом еще рожать, а это ад адский, потом отходить от всего этого. заебись какое счастье.

#14568 2017-07-13 17:45:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть теория, что любой выдуманный мир где-то существует.

Надеюсь, нет, потому что тогда мне будет жутко стыдно :facepalm:

#14569 2017-07-13 17:58:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, модно поделюсь болью? В мелкофандоме есть фик. Задумка интересная. Пусть частично спизженая из классики. Так автор честно указал источник вдохновения. ОТП, все дела и вот ГГ который по идее пусть и борец и не чегевара, а просто должен быть милым юношей, начинает вести себя просто подло. Не по мудацки а именно мерзко. Я не против мудаков и подлецов на ролях ГГ только как-то в этом случае меня жестко обломало. Если бы суть была именно что ГГ - дрянь было бы все ок. Но далее после мерзости идет точка зрения ГГ где он пиздострадает, ибо на самом деле он нежное фиалко и у него тонкая духовность.

http://posmotre.li/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D … 0%B5%D1%86
этот троп?

#14570 2017-07-13 18:21:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, модно поделюсь болью? В мелкофандоме есть фик. Задумка интересная. Пусть частично спизженая из классики. Так автор честно указал источник вдохновения. ОТП, все дела и вот ГГ который по идее пусть и борец и не чегевара, а просто должен быть милым юношей, начинает вести себя просто подло. Не по мудацки а именно мерзко. Я не против мудаков и подлецов на ролях ГГ только как-то в этом случае меня жестко обломало. Если бы суть была именно что ГГ - дрянь было бы все ок. Но далее после мерзости идет точка зрения ГГ где он пиздострадает, ибо на самом деле он нежное фиалко и у него тонкая духовность.

http://posmotre.li/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D … 0%B5%D1%86
этот троп?

да, похоже))) Там еще и перечисление канонов, которые я с не смог осилить вот по этим причинам.))) за ожно записал в склерозник что ни в коем случае не смотреть.
Спасибо, анон.

#14571 2017-07-13 19:04:30

Анон

Re: Фикбук

Пожалуйста)
Охуительная штука. Справочник тропов, ходов, локаций и типажей. Сядь и расслабься, все уже придумано до нас, не нужно пытаться изобрести велосипед, нужно по-новому обыграть старое)
А еще я люблю по нему выбирать что почитать или во что поиграть.

#14572 2017-07-13 19:33:36

Анон

Re: Фикбук

Блин, я опять залип на этом посмотрели на два часа :facepalm:

#14573 2017-07-13 19:37:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

http://posmotre.li/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D … 0%B5%D1%86
этот троп?

Надо же, а я всегда думал Виктарион Грейджой в ПЛиО экстремальным белоплащизмом занят, а не автором воспринимается как "нормальный". O_O

#14574 2017-07-13 19:40:29

Анон

Re: Фикбук

Почитала этого Далина (статьи). Такое неприятное впечатление от него осталось. Типичный товарищ, который написал стопицот статей, чтобы постоять над другими в белых плащах.

#14575 2017-07-13 19:56:55

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я строчу какоридж, который на канон уже практически не натягивается, слишком много переделок и с персонажами и с устройством мира и с сюжетом, но некоторые вотэтоповороты, характеры и отношения персонажей вполне узнаваемы. Насколько нормально это назвать ориджем? Косплейнуть драву в этом плане ой как не хотелось бы.

Дай  всем персонажам другие имена, статистам можешь для верности поменять пол и биографию, измени вообще все неважные для тебя детали канона, а потом просто перестань себя ограничивать и напихай всего ООС и АЮ, которое придет тебе в голову.
В большинстве случаев это работает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума