Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#14276 2017-06-19 22:18:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тоже так подумала сначала, но дело в том, что лайк может появиться днем или вечером, а просмотр лайкнутого фика так и не появляется вообще, ни за этот день, ни за предыдущий.

Моя теория: к тебе ходили с прикрученым Ghostery (или подобной ему приблудой), который и скрыл читателя от статистики.

#14277 2017-06-19 22:27:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в моем фандоме еще недавно такие свистопляски были в плане что каноничнее - гет или слэш, при том, что канон, сука, дженовый

У меня в дженовом в общем-то фандоме уже много лет одни слэшеры мечут дерьмо в других слэшеров, до сих пор временами баталии, хотя конечно запал уже не тот.

#14278 2017-06-19 23:01:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему на начало\середину почти всегда горит, а когда надо подводить все к логическому концу - падает?

*мрачно* У меня - потому что в начале-середине можно нестись на волнующих волнах упороса, фантазировать и вбрасывать вот_это_повороты вовсю, а на финале - пжалте все концы с концами свести, интриги раскрутить и придумать концовку, после которой кончить бы и закурить, а не пожать плечами с недоумением. А я, к сожалению, как раз не мастер кульминаций и финалов.

#14279 2017-06-20 08:46:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

+1.
пишу по методу мышей и сыра, вот напишу все сцены, которые хочу, а между ними - хоть вставляй тупо "а потом они пошли в соседнюю локацию".

Оооо, анон, я думала, только я такой мутант...  :friends:

#14280 2017-06-20 09:01:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

эх, анон, хуже, когда начало и конец у тебя в голове вот тютелька в тютельку сложились, ты их даже расписал, каждое слово выверяя, а на середину руки опускаются и очень хочется написать: "Ну, а потом произошло много чего и была куча диалогов, вот вам финалочка, придумайте сами как все было"

+1.
пишу по методу мышей и сыра, вот напишу все сцены, которые хочу, а между ними - хоть вставляй тупо "а потом они пошли в соседнюю локацию".

+100500

#14281 2017-06-20 09:34:41

Анон

Re: Фикбук

С вами постою  :pink: Как раз сейчас надо заполнить небольшой фрагмент в миди (даже не в макси), чтобы закончить, а у меня стопор. И так каждый раз, сшиваешь эти куски через силу, вечно кажется, что вымученно.

#14282 2017-06-20 10:35:18

Анон

Re: Фикбук

Я иногда сшиваю не то что абзацы и части глав, а разрозненные предложения и даже слова.  :casper: Не черновики, а команда Салазара из последних "Пиратов": тут одна нижняя челюсть от всей головы, там остатки тухлого мяса на хребте, притворяющиеся акулой.

#14283 2017-06-20 11:24:39

Анон

Re: Фикбук

Я вообще начать не могу  ;D  В голове всё есть, а на бумагу переносить так утомительно лень

#14284 2017-06-20 16:46:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, почему дописывать текст сложнее, чем начинать? Почему на начало\середину почти всегда горит, а когда надо подводить все к логическому концу - падает?

эх, анон, хуже, когда начало и конец у тебя в голове вот тютелька в тютельку сложились, ты их даже расписал, каждое слово выверяя, а на середину руки опускаются и очень хочется написать: "Ну, а потом произошло много чего и была куча диалогов, вот вам финалочка, придумайте сами как все было"

Ну, это из той же оперы, анон. На части текста - стоит, а вот на то, что должно их связать\закончить историю - нет :(  :NOOO:

#14285 2017-06-20 18:00:53

Анон

Re: Фикбук

Понял, что в двадцатистраничном тексте про отп вторая часть отп произнесла где-то десять предложений.
На весь текст.

#14286 2017-06-20 19:25:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понял, что в двадцатистраничном тексте про отп вторая часть отп произнесла где-то десять предложений.
На весь текст.

А что они делали все остальное время?

#14287 2017-06-20 20:39:23

Анон

Re: Фикбук

Анон за четыре дня наебашил 10 тыщ слов, для меня это просто дохуя. Хочу писать, пока прет, но глаза уже в кучу, а страшно, что отпустит и ни словечка не напишу больше.
Да еще потом перечитаю на трезвую голову и фэйспалмами лицо разобью.

#14288 2017-06-20 21:15:40

Анон

Re: Фикбук

Угу, я так за вчерашний вечер накатал две тыщи слов, горел-сиял, полночи спать не мог, на работе  опять предвкушал, как славно сегодня поработаю, фразочки придумывал, а в итоге пришел домой - и ни-фи-га. Не могу придумать простейшую связку на пару абзацев между событиями, и сама сцена, которую так хотелось написать, не идет. :hmm: Хдееее, ну хдеее мой сладкий упорос?

#14289 2017-06-20 21:40:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хдееее, ну хдеее мой сладкий упорос?

Я тебя понимаю, бро  :pink:

#14290 2017-06-21 03:07:12

Анон

Re: Фикбук

Анон вдохновился так, что дыханье сперло и породил за ночь почти 10 тыщ слов вполне съедобного фикла, которое анон никогда не выложит и никому не покажет, потому что это продолжение чужого фанфика.  :facepalm:

#14291 2017-06-21 03:29:07

Анон

Re: Фикбук

Анон вдохновился так, что дыханье сперло и породил за ночь почти 10 тыщ слов вполне съедобного фикла, которое анон никогда не выложит и никому не покажет, потому что это продолжение чужого фанфика.  :facepalm:

Анон, а может, ты автору напишешь в личку, обрисуешь ситуацию и попросишь разрешения выложить? Некоторые к такому вниманию относятся весьма благосклонно)) Главное, чтобы была указана в шапке ссылка на фанфик-оригинал.
У моей знакомой пару раз так было: кто-то писал фанфики на её фанфик. Она не только не была против, но даже рекламировала их в своей группе)) А мне один раз писали ответ на стихотворение. Я была довольна)

#14292 2017-06-21 08:04:54

Анон

Re: Фикбук

+1.
если бы на мой фик написали фик, я была бы счастлива до небес.

#14293 2017-06-21 08:23:18

Анон

Re: Фикбук

мне писали фанфик на фанфик, я была дико польщена и добавила его в шапку своего

#14294 2017-06-21 18:04:13

Анон

Re: Фикбук

Аноны, никто не в курсе, что за хрень с Фикбуком происходит? Захожу с любимого файрфокса - пишут: "Ваш браузер не поддерживается". При этом ещё позавчера всё работало.

#14295 2017-06-21 18:06:02

Анон

Re: Фикбук

Зашел с любимого фаэрфокса. Норм зашел. Может твоя версия фоксы не поддерживается? Или личный глюк?

#14296 2017-06-21 18:31:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, никто не в курсе, что за хрень с Фикбуком происходит? Захожу с любимого файрфокса - пишут: "Ваш браузер не поддерживается". При этом ещё позавчера всё работало.

анон, здесь посмотри: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=58416

#14297 2017-06-21 20:05:34

Анон

Re: Фикбук

А что они делали все остальное время?

Сначала один чуть не помер, потом второй его лечил, первый много страдал, второй запихивал идеализм в жопу, а потом они убили пару людей.
Но при этом вторая часть ОТП получилась каким-то молчаливым Бобом, и я хз, оставлять ли его таким или думать, куда впихнуть пару разговоров.

#14298 2017-06-21 22:30:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но при этом вторая часть ОТП получилась каким-то молчаливым Бобом, и я хз, оставлять ли его таким или думать, куда впихнуть пару разговоров.

В принципе, при таком раскладе я вижу проблему только в двух случаях: если № 1 трындит в разы больше и стягивает на себя все внимание, так что № 2 при нем просто вроде статиста, и если утраченный идеализм № 2 - поворотный момент истории, но поскольку герой молчит, то драматизЬм ситуации как-то теряется. Что, в общем-то, можно считать одним случаем. А если акцент сделан именно на действии, а не отношениях (друг с другом или к ситуации),на двадцати страницах такое читабельно.

Отредактировано (2017-06-21 22:31:13)

#14299 2017-06-21 22:52:40

Анон

Re: Фикбук

Анон вдохновился так, что дыханье сперло и породил за ночь почти 10 тыщ слов вполне съедобного фикла, которое анон никогда не выложит и никому не покажет, потому что это продолжение чужого фанфика.

Когда к моему фику написали проду, я в экстазе бился =D Спроси разрешения у автора, если нервничаешь, вряд ли он будет против.

#14300 2017-06-21 23:03:48

Анон

Re: Фикбук

Выложил фикло, в котором персонаж дохуя серсея нещадно врет себе и людям о том, как обстоят дела, но по ходу фикла выясняется как и что на самом деле. И так во всем, начиная с того, что персонаж считает себя красавчиком, дерзкочикой и джекичаном, а на самом деле рандомный обыватель. В частности его отношения с родней для окружающих выглядят в виде "мы самые близкие друг другу на свете, каждый день общаемся, поддерживаем друг друга и никогда не кинем", для самого себя он объясняет положение дел как "сегодня мы не созвонились, потому что я задержался на работе, уже поздно, позвоню утром", а на самом деле большая часть его родни мертва, а с некоторыми персонаж попросту не общался годами.

Так набежали комментаторы сказать, что у анона весь фик в проёбах, вот тут персонаж говорит, что каждое утро общается с папой, вот тут говорит себе, что пора утром звонить папе, а вот тут оказывается папенька лет пять как преставился, а вот тут персонаж говорит, что побил трех гопников, а на самом деле и по лестнице-то с трудом поднимается, ай-яй, проебался ты, автор!  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума