Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#13576 2017-06-04 16:33:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эммм... а сюжет как таковой не рассматривается в принципе? Только пейринги-кинки-сквики?

Да кого интересует этот твой сюжет  :sacrasm:

#13577 2017-06-04 16:37:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эммм... а сюжет как таковой не рассматривается в принципе? Только пейринги-кинки-сквики?

Ты сначала докажи, что у тебя есть сюжет. В большинстве фиков его нет или он присутствует чисто для галочки.

#13578 2017-06-04 16:37:41

Анон

Re: Фикбук

Нечего передергивать.
Возбухать на упоминание, что герой не родился-жил-умер геем - это одно.
А вот внезапная сцена гетного секса может сквикнуть, потому что это, сцуко, уже секс.

#13579 2017-06-04 16:42:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эммм... а сюжет как таковой не рассматривается в принципе? Только пейринги-кинки-сквики?

ты как маленький. сюжет прекрасно рассматривается, но посмотри мой пример выше про внезапную смерть и внезапною жопоеблю третьестепенного пейринга в гетном дженовом макси. и нет на сюжет эта жопоебля не повлияла, это был не ритуал для спасения вселенной, а просто проходная сцена.
я его между прочим из-за сюжета и выбрал, а там такое.

чисто сюжет роляет в ориджах.
а в фанфикшене у меня уже есть привнесенные из канона любимые персонажи и линии и нет никакого желания натыкаться на неприятные внезапности.
тем более что их спокойно можно избежать если автор нормально составляет шапку.

#13580 2017-06-04 16:55:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эммм... а сюжет как таковой не рассматривается в принципе? Только пейринги-кинки-сквики?

А как по-твоему фики и ориджи на фикбуке подбираются, если не по автору? Вбиваешь жанры и кинки, уточняешь, чего не надо (например, элементы гета или смерть персонажа), навскидку смотришь язык. Если все устраивает, то читаешь.

#13581 2017-06-04 16:58:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

внезапная сцена гетного секса может сквикнуть, потому что это, сцуко, уже секс

Аттеншн, Мизулина в треде!

#13582 2017-06-04 17:04:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я бы нет. Тут не только сцена гет-секса, который кого-то в принципе слегка сквикнуть может, но и секс не со второй половинкой пейринга, а с кем-то левым. Если я читаю слэш, то меньше всего меня интересует гетная ебля с какой-то левой дамой, особенно, если меня о ней не предупредили

мм... я в принципе понимаю эту точку зрения, но сцена для меня настолько встроена в развитие персонажа, что я ее даже не воспринимаю как сексуальную (: ладно, надо подумать

#13583 2017-06-04 17:09:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как по-твоему фики и ориджи на фикбуке подбираются, если не по автору?

Ну, эээ... все подбирают по-разному, не? ИМХО, из-за промелькнувшего на полстраницы сквика профукать шикарный текст.

Ну и это... не все ради кинков читают, да)

#13584 2017-06-04 18:32:55

Анон

Re: Фикбук

аноны, вы будете ржать  :facepalm: у меня есть один аккаунт, где я выкладываю и ориджиналы, и фички по одному фэндому. Я завела еще один аккаунт, чтобы выкладывать фички по тому же фэндому, но по одной чрезвычайно крэковой паре. (Специально завела, чтобы с первым аккаунтом не палиться). Так вот. У меня есть читатели, которые подписаны и на один, и на второй аккаунт. Подписались сами. Так вот. Я сейчас вздумала написать оридж по одной заявке. И решила использовать образы персонажей из фэндома и ту самую крэковую пару (ну, очень они ложатся на ту идею). Естественно, этот фанфик я планирую публиковать под первым аккаунтом. Так вот. Я боюсь, что кто-то из читателей первого аккаунта догадается, что оридж - это на самом деле фанфик по крэковой паре. И пронзит во мне автора другого аккаунта, потому что лишь я пишу по этой паре. И даже если я поменяю внешность, все равно люди, который в фэндоме, таки узнают своих персонажей.

#13585 2017-06-04 18:41:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

из-за промелькнувшего на полстраницы сквика профукать шикарный текст.

Если текст сквикает, то он уже не шикарный. И узнать про это лучше в шапке, чем после 60 прочитанных страниц, потому что из-за потраченного времени жопоболь будет сильнее.

#13586 2017-06-04 18:56:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну и это... не все ради кинков читают, да)

ты такой странный. как-будто кинки и сквики это только секс и ебля.

Анон пишет:

ИМХО, из-за промелькнувшего на полстраницы сквика профукать шикарный текст.

а что надо обязательно преодолевать и жевать кактус надеясь что этот текст шикарен? я по пальцам одной руки могу пересчитать тексты в которых сквики стоило бы преодолеть, все остальное фуфло корячится ради которого не имеет смысла.

#13587 2017-06-04 19:15:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а что надо обязательно преодолевать и жевать кактус надеясь что этот текст шикарен? я по пальцам одной руки могу пересчитать тексты в которых сквики стоило бы преодолеть

Вот ты сам и ответил, анон - такие бывают.

#13588 2017-06-04 19:18:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эммм... а сюжет как таковой не рассматривается в принципе? Только пейринги-кинки-сквики?

В фанфике - хоть и рассматривается, конечно, но как бы наравне с "кинками-сквиками". У него нет приоритета над ними.
Разумеется, в любой сколько-нибудь реалистичной истории будет более одного пейринга, в том числе и у главных героев. Фики на это имеют не меньше прав, чем ориджи. Но автор фика не настолько все-таки волен придумывать героям предыстории и финалы, как если бы они были его собственные. Ибо у читателя уже, вероятно, есть
образ персонажа
образ пейринга
образ людей, которые любят или хотя бы допускают этот пейринг
образ фиков, которые они пишут
и т. д, и т. п. Поэтому, ковырнув какой-нибудь невинный побочный пейринг, можно вскрыть бездны ада. Это кому-то надо?
Потому я считаю, что о наличии множества левых пейрингов надо предупреждать - если их слишком много, то каким-то общим предупреждением. Так у фиялки хотя бы будет возможность уточнить у кого-нибудь заранее, не прячется ли за этим предупреждением в том числе их сквик. Уточнят, убедятся, что не прячется, и пусть читают. Ради сюжета и прочих возвышенных вещей.

#13589 2017-06-04 19:22:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот ты сам и ответил, анон - такие бывают.

такие бываюит, но их единицы и такие сразу видно. а ты предлагаешь всю чухню читать преодолевая. нафиг?

#13590 2017-06-04 19:23:53

Анон

Re: Фикбук

ИМХО, из-за промелькнувшего на полстраницы сквика профукать шикарный текст.

На минутку, вас таких с шикарными текстами - вагоны в интернетах. Особенно если еще и на английском читать. Да, когда я читаю книжку, я готов к любому развитию персонажа, в любую сторону. А когда я читаю фичок, да, я хочу определенных вещей, иначе бы тогда было "из-за не того пейринга профукать шикарный текст". Да насрать мне на его шикарность если он с нотп/сквиками. Потому что в текст со сквиками я не смогу погрузиться. А значит лучше я с самого начала не буду тратить на него время.
Сам предупреждаю обо всем, в том числе о фоновых пейрингах, потому что считаю: мне не сложно, а читателям облегчает жизнь по выбору чтива.
А из-за странных авторов, которые считают, что не надо упоминать о сексуальной гетной сцене, часто стал читатать только по рекам. А если бы у тебя сцена копро или отрезание руки было бы "неотъемлемой частью развития персонажа" ты бы тоже не стал предупреждать?
Развитие персонажа и сюжет отдельно, а предупреждения - отдельно. Одно с другим никак не соотносится.  Все просто: есть факт гетного секса - ставится предупреждение.
Причем фик с гетным сексом я спокойно прочту, просто это фик для другого настроения нежели фик, где отпшка - два девственника, у которых первые отношения или фик, где герой гей и ебется со всеми мужиками в округе. Разное настроение, хочется разного - так и выбираются тексты для чтения. А просто "шакарный текст" понятие абстрактное. Может быть шикарный текст - порнуха с тентаклями, на которую я удрочусь и прожгу три этажа под собой. А может быть шикарный текст - драма, где все умерли, все плохо, которую я обрыдаю и долго буду ходить перевернутый весь. А может, шикарный текст - очаровательный вхарактерный романс с обыденной жизнью и взаимным юстом, об который я откомфорчусь после ебанины на работе. И вот когда я хочу комфорта после ебанины мне нахуй не уперлась драма с внезапным убиением или изменой или гетная ебля под видом отпшки.

#13591 2017-06-04 19:24:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а ты предлагаешь всю чухню читать преодолевая

а зачем ее в принципе читать?  :facepalm:

#13592 2017-06-04 19:31:43

Анон

Re: Фикбук

О, хосподи, да что такого страшного, если какой-нибудь читатель дропнет текст. Главное, что б в каменты не лезли с возмущениями, а так пусть дропают, что хотят.

#13593 2017-06-04 19:34:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а зачем ее в принципе читать?  :facepalm:

для удовольствия конечно. какое удовольствие в преодолении сквиков? я ж не мазохист.

#13594 2017-06-04 19:35:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Главное, что б в каменты не лезли с возмущениями

Для того и нужны предупреждения вообще-то.

#13595 2017-06-04 19:37:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а зачем ее в принципе читать? 

А ты в фикоархивы исключительно за шедеврами ходишь? А в шедеврах - за сюжетом, ага...
Нет в литературе никакой "лестницы эволюции", когда можно твердо топнуть ножкой по одной ступеньке и сказать: вот, выше хорошие тексты, их я буду читать, а ниже говно, которое я читать не буду. Всегда будут оставаться середнячки, которые стоит читать, если тема тебе заходит, и не стоит, если не заходит. Да и шедевры не обязательно окажутся читабельными для всех-всех-всех, и говно может отдельно взятому человеку на отдельно взятом этапе жизни оказаться приятным и даже в чем-то полезным.

#13596 2017-06-04 19:42:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А из-за странных авторов, которые считают, что не надо упоминать о сексуальной гетной сцене, часто стал читатать только по рекам. А если бы у тебя сцена копро или отрезание руки было бы "неотъемлемой частью развития персонажа" ты бы тоже не стал предупреждать?

я вспомнил, что в другом фике у меня есть такая же внезапная сцена с ОМП, лол. Хз, может просто очень редко читаю чужие фики, поэтому с трудом представляю себя на месте читателя. А копро и гуро - это же что-то значительное, не секс какой-то там  :sacrasm:

#13597 2017-06-04 19:54:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, хосподи, да что такого страшного, если какой-нибудь читатель дропнет текст.Главное, что б в каменты не лезли с возмущениями, а так пусть дропают, что хотят.

Они могут с чистой совестью в комментариях написать, что их не предупредили, а там часть отп с левой бабой ебется.
У меня есть парочка авторов, у которых я могу прочесть и сквики, и фики по нотп, и еще дофига всего. Но даже у них я предпочту знать об этих сквиках заранее.

#13598 2017-06-04 20:06:55

Анон

Re: Фикбук

Аноны так себя ведут, будто фикбучные авторы им чем-то обязаны. Будто они в магазин пришли колбасу выбирать, а там состав не указан. Никто никого на фикбуке обслуживать не обязан. То, что человек проставляет предупреждения, это его добровольное право и желание, а не обязанность. Скажите спасибо, если какие-то пейринги вообще указывают.

Отредактировано (2017-06-04 20:07:51)

#13599 2017-06-04 20:10:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если бы у тебя сцена копро или отрезание руки было бы "неотъемлемой частью развития персонажа" ты бы тоже не стал предупреждать?

Анон из фэндома, в котором каждому персонажу хотя бы по разу отрывали руку, сейчас взоржал  :lol:

#13600 2017-06-04 20:22:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны так себя ведут, будто фикбучные авторы им чем-то обязаны. Будто они в магазин пришли колбасу выбирать, а там состав не указан. Никто никого на фикбуке обслуживать не обязан. То, что человек проставляет предупреждения, это его добровольное право и желание, а не обязанность. Скажите спасибо, если какие-то пейринги вообще указывают.

+1.

Триггернутые от внизапного гета, вы это, спокойно проходите мимо, дропайте, читайте только по рекам и тому подобное. От меня не убудет, если тян со слэшеразмом головного мозга не прочтет мой фик, делать ради нее шапку величиной с полфика лишняя трата времени.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума