Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#13551 2017-06-04 05:14:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Травмированные побочным пейрингом

У тех анонов был какой-то суровый повод вроде внезапной жопоебли посреди джена или типа того.  :lol: Не найду сейчас.

#13552 2017-06-04 12:12:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне просто хочется написать "они там все сношаются, Господь, жги!" 

Если у них есть описываемый секс я бы предпочел предупреждение, если секса нет мне особо не важно.
А что всем этим отношениям у тебя посвящен текст? Санта Барбара прям!

#13553 2017-06-04 12:14:32

Анон

Re: Фикбук

Ее зовут Маша, она любит Сашу, а он любит Дашу, и только ее. Но Даша готова простить его снова - опять бросить Вову, вот, блин, ё-моё! (с) =D

#13554 2017-06-04 12:14:41

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, имеет смысл проставлять те пейринги, у которых в тексте будет хотя бы одна расписанная романтическая или сексуальная сцена или важные для сюжета прошлые отношения. Чтобы, в самом-то деле, не выскакивала на читателя внезапная жопоебля или свадьба с бубенцами посреди ясного неба джена. А на всякие упоминания типа "эти женаты", "эти все геи", "этот занимается селфцестом со своей рукой" места в шапке не хватит.

#13555 2017-06-04 12:33:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"этот занимается селфцестом со своей рукой"

:lol:  :lol:

#13556 2017-06-04 13:08:02

Анон

Re: Фикбук

Наконец-то в моем фэндоме появился человек, который пишет, во-первых, юмор, как и я. во-вторых, в том же стиле, что и я (пусть и несколько похуже в смысле качества текста). А в-третьих, с теми же стахановскими темпами, что и я. Практически каждый день новый драббл или мини.  :hysterics:

Отредактировано (2017-06-04 13:08:34)

#13557 2017-06-04 13:21:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот макси.

Пиздец. Вот таким макси надо расписывать шапки хотя бы наполовину, чтобы было понятно насколько там санта-барбара.

#13558 2017-06-04 13:24:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот макси.

Пиздец. Вот таким макси надо расписывать шапки хотя бы наполовину, чтобы было понятно насколько там санта-барбара.

А как по мне, там не пиздец-санта-барбара, а жизненная ситуация.
Если посмотреть на все пейринги в своем живом окружении - так ситуация, когда люди всю жизнь вместе, и все вокруг такие же, сейчас обычно именно в фиках встречается.
В жизни же сцуко так и есть - браки, разводы, встречаются, расстаются, твои бывшие, бывшие нынешних и бывшие бывших, бывшие друзей и этц, попробовать переписать как пейринги все отношения ближайшего окружения - ну вот примерно так и получится.

#13559 2017-06-04 13:34:00

Анон

Re: Фикбук

анон, который с санта-барбарой, а у тебя там персонажи, хм, разделены на какие-нибудь "условные группы". Ну, к примеру, фанфик о школе. Там идет речь о любви между завучем и завхозом. Поэтому основным пейрингом будет завуч/завхоз. Но остальные пейринги можно просто кратко описать: учителя/учителя, учителя/ученики, ученики/ученики. Не обязательно расписывать, что Марья Петровна в отношениях с Петей Васильевым, а Леонид Дмитриевич охмуряет Людмилу Михайловну.

#13560 2017-06-04 13:54:06

Анон

Re: Фикбук

Анон, а у тебя оридж или фик?
Если оридж, то "А/Б, упоминаются прошлые отношения, много побочных пейрингов". А/Б можно не по именам, а в духе "Повелитель святой гортензии/ихтиозавр", "ученик/ученик" или еще как-то обозначить. 
Если фик, то обязательно найдется кто-то, кого сквикнет одно упоминание С/Р, любой намек на Т/У, а уж сам факт женитьбы Ч не на его любимке ввергнет в ужас и злобные комментарии под фичком. Там придется проставлять все пейринги, разве что если есть канонные, то их можно по этой группе и объединить.

Отредактировано (2017-06-04 13:55:13)

#13561 2017-06-04 14:04:51

Анон

Re: Фикбук

Ахаха, анон сейчас прочитал этот коммент и попытался вспомнить все побочные пейринги в своем фике.
У меня есть, предположим, персонаж Х, у которого роман с персонажем У, но при этом еще он часто вспоминает о своей жене Z, а У вспоминает о своей бывшей девушке V. Но помимо этого у меня там куча второстепенных персонажей, и у них тоже внезапно образующиеся пейринги, душевные драмы и все такое, но это проходит фоном, и фик сфокусирован только на отношения Х и У со флэшбеками о прошлых отношениях Х и У с другими партнерами.
ВОТ И ЧО ПИСАТЬ?!

#13562 2017-06-04 14:25:17

Анон

Re: Фикбук

Я только тут поняла, что не прописала в шапке упоминание о том, что у одного из двух ГГ - в слэшном фике - в прошлом была женщина, она даже мелькает где-то) Но вроде пока не набижали с воплями, что как так можно богомерзкий гет.
Как по мне, так норм, люди без прошлых отношений вообще, если оба давно взрослые и нет специфических особенной характера, объясняющих, почему раньше никого не было - это блин редкость.

#13563 2017-06-04 15:09:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон пишет:

    Травмированные побочным пейрингом

У тех анонов был какой-то суровый повод вроде внезапной жопоебли посреди джена или типа того.  :lol: Не найду сейчас.

ой кажется это про меня.
да там была неграфичная, но крайне внезапная жопоебля причем разбивающая отп причем одну из половин отп перед эти убили. и не убийство, ни жопоебля не были прописаны в шапке.
причем внезапность эта была посреди гетного джена.

а вообще действительно можно написать "много побочных пейрингов, санта-барбара на выгуле, слабонервным не читать" главное же чтоб хоть какое-то предупреждение стояло, в которое если что можно ткнуть нервных фиалок вроде меня бгггг

#13564 2017-06-04 15:16:02

Анон

Re: Фикбук

Некоторые индивидуумы ухитряются возбухать на то, что персонаж в слэш-фике упоминает о сексе с женщиной. Буквально говорит одну фразу, вроде "была у меня одна тян" - и всё, комменты накрывает ядрёным грибом разрыва. Было бы желание, а проблему высосут

Но

Анон пишет:

крайне внезапная жопоебля причем разбивающая отп причем одну из половин отп перед эти убили. и не убийство, ни жопоебля не были прописаны в шапке причем посреди гетного джена

- это мудачество, имхо

#13565 2017-06-04 15:18:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот таким макси надо расписывать шапки хотя бы наполовину, чтобы было понятно насколько там санта-барбара.

Анонче, так я и не скрываю, что Санта-Барбара и не пытаюсь выдать за что-то эдакое.  :dontknow: Но тут уж какой канон, такой и фанон, что называется.

Анон пишет:

а у тебя там персонажи, хм, разделены на какие-нибудь "условные группы"

Нет, анонче. То есть там условно говоря есть семейство "кэпвеллов", к которому принадлежит персонаж Б - и остальные. Но семейство персонажа Б тоже вольно пейрингуется как между собой, так и вне своей группы, потому я не могу сказать, что это пейринг кэпевеллы\ кэпвеллы или кэпвеллы\остальные, слишком много других условностей.

Анон пишет:

Если фик, то обязательно найдется кто-то, кого сквикнет одно упоминание С/Р, любой намек на Т/У, а уж сам факт женитьбы Ч не на его любимке ввергнет в ужас и злобные комментарии под фичком. Там придется проставлять все пейринги, разве что если есть канонные, то их можно по этой группе и объединить.

В том и дело, что фик.  :dontknow:

#13566 2017-06-04 15:29:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В том и дело, что фик.  :dontknow:

Тогда вот мой вариант: основной пейринг А/Б, упоминаются в прошлом Б/В, Б/Г, Б/Д, А/Е и А/Ё (короче, расписать все пейринги с основными персами). Много побочных пейрингов всех со всеми.
В направление проставляешь только то, в чем есть ебля (слэш/гет/фем/смешанная), где ебли нет, пихаешь в предупреждения элементами гета/слэша/фема.
Я бы так сделал, наверное.

#13567 2017-06-04 15:38:23

Анон

Re: Фикбук

если фандом с шипперскими войнами я ещё бы порекомендовал срачные пейринги проставлять даже если они на заднем плане.
и автору спокойней, и читателям проще.

#13568 2017-06-04 15:41:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Некоторые индивидуумы ухитряются возбухать на то, что персонаж в слэш-фике упоминает о сексе с женщиной. Буквально говорит одну фразу, вроде "была у меня одна тян" - и всё, комменты накрывает ядрёным грибом разрыва. Было бы желание, а проблему высосут

Замер в нетерпении, потому как в мир, населенный одними геями - 6 по шкале Кинси - которые не то что ядерные гомосексуалы, но даже сексуальное поведение никогда не пытались подстроить под реалии гетеронормативного мира - я не верю)

#13569 2017-06-04 15:50:46

Анон

Re: Фикбук

анон с сантабарбарой. Предлагаю тебе сделать предисловие и вписать туда все пейринги, которые будут в фанфике, чтобы шапку не засорять.

#13570 2017-06-04 15:52:59

Анон

Re: Фикбук

Ну, кстати, у одного популярного фикрайтера в моем фандоме была такая фишка: у нее в фиках натурально были всегеи. Даже если в каноне герой спал с женщинами, в фике это старательно замалчивалось, а уж главное ее отп становилось голубее моря на открытках.

#13571 2017-06-04 16:00:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, кстати, у одного популярного фикрайтера в моем фандоме была такая фишка: у нее в фиках натурально были всегеи. Даже если в каноне герой спал с женщинами, в фике это старательно замалчивалось, а уж главное ее отп становилось голубее моря на открытках.

хех, в ГП я помню время когда каждый второй фик был про всегеев  :lol:

#13572 2017-06-04 16:05:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Некоторые индивидуумы ухитряются возбухать на то, что персонаж в слэш-фике упоминает о сексе с женщиной. Буквально говорит одну фразу, вроде "была у меня одна тян" - и всё, комменты накрывает ядрёным грибом разрыва.

у меня есть в слэшном макси сцена гетсекса (без телесных подробностей) главного персонажа и ОЖП, про которую нет в предупреждениях ничего  :lol: я бы очень удивился, если кому-нибудь пришло бы в голову на это возбухать, ей-богу

#13573 2017-06-04 16:06:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в мир, населенный одними геями - 6 по шкале Кинси - которые не то что ядерные гомосексуалы, но даже сексуальное поведение никогда не пытались подстроить под реалии гетеронормативного мира - я не верю)

анон, я тоже. но в мозгах некоторых упоротых деффачек персонаж рождается геем, живёт геем, и умирает геем. У них не существует бисексуалов, сомнений, давления общества и поиска себя. У них даже если общество ппц гомофобное (что прописывается для дополнительных страдашек), то герой всё равно от рождения знает, что пидор, даже если никогда чужого хуйца не касался. Их рвёт от одной мысли, что где-то у кого-то может быть не так и их любимка смеет вожделеть (или хотя бы пытаться вожделеть) тян

#13574 2017-06-04 16:27:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я бы очень удивился, если кому-нибудь пришло бы в голову на это возбухать, ей-богу

А я бы нет. Тут не только сцена гет-секса, который кого-то в принципе слегка сквикнуть может, но и секс не со второй половинкой пейринга, а с кем-то левым. Если я читаю слэш, то меньше всего меня интересует гетная ебля с какой-то левой дамой, особенно, если меня о ней не предупредили  O_o

#13575 2017-06-04 16:30:31

Анон

Re: Фикбук

Эммм... а сюжет как таковой не рассматривается в принципе? Только пейринги-кинки-сквики?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума