Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#13401 2017-05-21 11:30:12

Анон

Re: Фикбук

Аноны, такой вопрос, чисто из любопытства. Я пишу конкретно по фэндому. Выкладываю иногда в том числе ПВП и стихи. Так вот. Очень много просмотров в этом случае идет не со страницы фэндому даже, а со страницы жанров. То есть, выходит, людям пофиг на фэндом, все равно читают, даже если не знают, фэндому. Но почему? Читатели не боятся, что не поймут контекст? Особенно, если это стихи.

#13402 2017-05-21 11:34:01

Анон

Re: Фикбук

Аноны, такой вопрос, чисто из любопытства. Я пишу конкретно по фэндому. Выкладываю иногда в том числе ПВП и стихи. Так вот. Очень много просмотров в этом случае идет не со страницы фэндому даже, а со страницы жанров. То есть, выходит, людям пофиг на фэндом, все равно читают, даже если не знают, фэндому. Но почему? Читатели не боятся, что не поймут контекст? Особенно, если это стихи.

Ну во-первых, стихи читают те, кто сами тоже их пишет. Во-вторых, на ПВП народ тупо подрочить приходит, там вообще считается (хз почему), что сюжет/контекст/канон пофиг и неважен. В-третьих, дофига народу вполне мультифандомны и могут знать твой канон, почему бы и нет.

#13403 2017-05-21 11:57:23

Анон

Re: Фикбук

Как на фикбуке найти нормальную бету? Тупо ткнуть в любую анкету и норм или там есть какие-то хорошие беты, известные всем, к которым стоит стучаться?
Простите за глупый вопрос, если он глупый.

Попробуй написать прямо в примечаниях к фику, что ищешь бету. Кто-нибудь из твоих постоянных читателей вызовется (особенно если ты пишешь длинный макси-онгоинг)

#13404 2017-05-21 13:49:58

Анон

Re: Фикбук

Аноны, спасибо,  не знал про вкладку бет. )

#13405 2017-05-21 14:08:50

Анон

Re: Фикбук

имхо, лучше поискать бету среди знакомых или на дайри. фикбучные "беты" могут отловить пару-другую десятков опечаток, в запятых не разбирается каждая вторая (в чём честно сознаются), зато тест на сто процентов и егэ на девяносто девять баллов. про речевые обороты, стилистику, канцеляризм и слова-паразиты можно даже не заикаться.
либо наоборот, перепишут всё в угоду своим тараканам и будут потом кидать обидки, если откатить их писево
так что осторожнее с этой кунсткамерой

#13406 2017-05-21 15:49:18

Анон

Re: Фикбук

Анону грустно, что он может писать пвп только в соответствующем настроении. А настроение такое бывает, пардон за подробности, только перед месячными и во время них. В итоге у анона висят несколько пвпшек, которые он начал в такое настроение. Плюс - разные миди/мини с соответствующей тематикой и сценами, тоже начатые под настроение. В итоге они висят месяцами и ждут, пока я их все допишу. Ибо дело в их написании у меня идет очень медленно. А когда пытаюсь без настроения писать и заставляю себя (просто чтобы закончить уже), то мне неприятно.

Отредактировано (2017-05-21 15:49:31)

#13407 2017-05-21 19:15:01

Анон

Re: Фикбук

Анон, наконец, на своем опыте убедился, какие фички больше всего интересны аудитории ;D.Сегодня в пять утра выложил фичок с предупреждениями: Насилие, Изнасилование, Групповой секс, Кинк. И уже сейчас 52 просмотра. А обычные фички еле-еле у меня сорок за день набирают (это при о-о-очень хорошем раскладе). Вот, например, выложенный буквально следом стих собрал на сегодняшний день только 14 просмотров.

#13408 2017-05-21 19:17:45

Анон

Re: Фикбук

Анон, наконец, на своем опыте убедился, какие фички больше всего интересны аудитории ;D.Сегодня в пять утра выложил фичок с предупреждениями: Насилие, Изнасилование, Групповой секс, Кинк. И уже сейчас 52 просмотра. А обычные фички еле-еле у меня сорок за день набирают (это при о-о-очень хорошем раскладе). Вот, например, выложенный буквально следом стих собрал на сегодняшний день только 14 просмотров.

От аудитории зависит, анон. Я три часа назад положил чистый джен с еэром разве что - и на сейчас 180 просмотров уже. ))

#13409 2017-05-21 19:18:42

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а можно дурацкий вопрос?
На фикбуке принято делать ответные подарки? Или еще как-то благодарить?
А то мне первый раз подарили, а я как полный этот самый не знаю как положено радоваться.

#13410 2017-05-21 19:19:30

Анон

Re: Фикбук

Анон поймал себя на том, что совершенно не любит придумывать события и вообще сюжет. Обычно на этом у него и стопорится написание всего. Он любит описывать чувства, мысли, переживания. А вот придумывать действия в фике не любит от слова совсем. Поэтому иногда анон сидит и тупит над тем, чего бы написать. И понятия не имеет, что именно. Че-то же должно в фике происходить.

#13411 2017-05-21 19:26:55

Анон

Re: Фикбук

Анон ненавидит "правильное оформление текста". Конские расстояния между абзацами (особенно неудобно, когда эти расстояния идут между репликами диалогов). Отступы, тире. Анонов мозг все это идентифицирует как графический мусор. Из-за чего текст становится трудно читать.
Анон пользовался одним облачным блокнотом, так там блокнот в какой-то момент непонятно с чего начинал делать расстояния между абзацами. Анон выл и не знал, как эту хрень убрать. В техподдержке тоже не помогли. Недавно в силу некоторых причин был вынужден пользоваться не своим обычным облачным блокнотом, а просто программой заметок. В программе все смотрелось нормально. Но когда скопировал в свой облачный блокнот снова возникли конские расстояния. Агррр!  :fuuu:

#13412 2017-05-21 19:31:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конские расстояния между абзацами

Это из-за отсутствия возможности поставить отступ в начале красной строки и отсутствия выравнивания по краям.  Для разделения абзаце.
Меня это "конское расстояние" бесит бесконечно до того что я скачиваю текст, форматирую а потом уже читаю.

#13413 2017-05-21 19:38:43

Анон

Re: Фикбук

Уууу, Анон 13439, как я тебя понимаю! Ко мне регулярно доказываются с "оформите текст правильно!", да какого хуя? Невозможно с этими разрывами читать же.

#13414 2017-05-21 20:12:57

Анон

Re: Фикбук

А мне наоборот неудобно читать сплошной массив текста, даже если есть красные строки - небольшая отбивка удобнее :think: Но небольшая, конечно, не на полстраницы) Фломастеры...

#13415 2017-05-21 20:17:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне наоборот неудобно читать сплошной массив текста, даже если есть красные строки - небольшая отбивка удобнее :think: Но небольшая, конечно, не на полстраницы

Ты это я. Уже все тексты в ворде форматирую так: без отступа в начале строки, с отбивкой абзацев.

#13416 2017-05-21 20:31:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ко мне регулярно доказываются с "оформите текст правильно!", да какого хуя? Невозможно с этими разрывами читать же.

Это без них невозможно. Стена текста без просветов отпугивает. Не хочешь, не оформляй, но у тебя будет меньше читателей.

#13417 2017-05-21 20:34:20

Анон

Re: Фикбук

+1

#13418 2017-05-21 20:35:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ко мне регулярно доказываются с "оформите текст правильно!", да какого хуя? Невозможно с этими разрывами читать же.

Это без них невозможно. Стена текста без просветов отпугивает. Не хочешь, не оформляй, но у тебя будет меньше читателей.

А книги ты как читаешь?

#13419 2017-05-21 20:40:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне наоборот неудобно читать сплошной массив текста, даже если есть красные строки - небольшая отбивка удобнее  Но небольшая, конечно, не на полстраницы) Фломастеры...

This.
Во-первых, отбивка создаёт воздух, от которого текст не кажется одной большой слитной простынёй.
Во-вторых, мне так легче следить за строкой. Чем больше текста без отбивки - тем проще мне сбиться при переходе со строки на строку.

#13420 2017-05-21 20:41:30

Анон

Re: Фикбук

Как есть, так и читаю. Но в книжках понятно, что не отобьешь - там все на бумаге.
В любом случае не аргумент - в книге иначе сделать особо нельзя.

#13421 2017-05-21 20:42:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А книги ты как читаешь?

А в книгах нет такого напряжения для глаз. И лишнего света в глаза нет, и сам размер книжек того, помельче будет - не надо туда-сюда на 30-40 сантиметров глазами бегать.
А ещё в книгах есть страницы, которые тоже сокращают визуально размер простыни.

Отредактировано (2017-05-21 20:43:27)

#13422 2017-05-21 20:43:24

Анон

Re: Фикбук

Не знаю, меня отбивки раздражают, особенно если читаешь со смартфона. Несчастный диалог на десять реплик растягивается на два экрана. Спасибо, мне лучше массивом.

#13423 2017-05-21 20:45:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А книги ты как читаешь?

А в книгах нет такого напряжения для глаз. И лишнего света в глаза нет, и сам размер книжек того, помельче будет - не надо туда-сюда на 30-40 сантиметров глазами бегать.
А ещё в книгах есть страницы, которые тоже сокращают визуально размер простыни.

Я на ридер заливаю - ни лишнего света, ни 40 см) С монитора, в принципе, тоже без проблем читаю, абзацы не теряю.

Но это уже фломастеры.

#13424 2017-05-21 20:48:34

Анон

Re: Фикбук

На всех не угодишь.

#13425 2017-05-21 21:02:12

Анон

Re: Фикбук

В идеале нужно прикрутить на сайт функцию регулируемого размера расстояния между абзацами, как в ворде.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума