Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#13376 2017-05-18 23:29:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

правда, фэндом гуфнулся и некому оценить эту красоту. Лайкнул текст с трех акков и подругу попросил.

Хорошая вещь? А дай ссыль, если можно.

#13377 2017-05-19 03:03:14

Анон

Re: Фикбук

В общем, поговорили с автором. Я возможно смогу вычитывать этот текст на логические огрехи после приведения его в порядок. Просто тупо через заместительные синонимы не продерусь, не могу их видеть.

Черт, хотел помощь предложить, но я такое тоже читать не смогу. Для меня это один из маркеров, после которых текст закрывается. Если там просто "подростки" налеплены, а не нормальное уместное использование в отдельных местах в качестве ситуативного определения персонажа.

#13378 2017-05-19 03:44:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В общем, поговорили с автором. Я возможно смогу вычитывать этот текст на логические огрехи после приведения его в порядок. Просто тупо через заместительные синонимы не продерусь, не могу их видеть.

Черт, хотел помощь предложить, но я такое тоже читать не смогу. Для меня это один из маркеров, после которых текст закрывается. Если там просто "подростки" налеплены, а не нормальное уместное использование в отдельных местах в качестве ситуативного определения персонажа.

ёлки, аноны, вы такие чувствительные ;D серьезно, мне всегда казалось, что это не самый страшный огрех текста.

*анон, который может осилить всё, что угодно, любого качества*

#13379 2017-05-19 04:16:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если там просто "подростки" налеплены, а не нормальное уместное использование в отдельных местах в качестве ситуативного определения персонажа.

Там ситуативное))) Анон, видимо, торопился сильно, не вкурил, что перс в натуре мелкий.
Если хочешь, я тебя сведу с автором.

#13380 2017-05-19 06:58:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как оридж можно читать?

[2]

тащи ссыль, анон, может и аноны еще лайков насыплют

#13381 2017-05-19 12:47:52

Анон

Re: Фикбук

Там ситуативное))) Анон, видимо, торопился сильно, не вкурил, что перс в натуре мелкий.

То, что перс в натуре мелкий не делает "подростка" ситуативным определением.
Смотри.

"Врач осмотрел Наталью и долго молчал:
- Ну что тут сказать можно, - произнес он наконец. — Будем оперировать. Будем...
Михал Николаич считался в районе лучшим хирургом, и очередь к нему стояла такая — проще помереть, чем дождаться. И все же екнуло у Натальи, смерзлось все разом в животе".
здесь "врач" ситуационный, он определяет роль персонажа в предложении.
Для сравнения
"Наталья поцеловала Михаила. Врач обвил ее талию руками и притянул к себе" - это заместительный синоним.

И да, надо помнить, что для фокального персонажа или персонажа, который является близким для фокального, даже ситуационные лучше использовать с ОГРОМНОЙ осторожностью.

#13382 2017-05-19 13:09:36

Анон

Re: Фикбук

Я использую в тексте по принципу "как фокальный персонаж может думать о себе, каким словом определять, кроме имени, и как он может думать о других персонажах, как их определять для себя".

#13383 2017-05-19 13:15:21

Анон

Re: Фикбук

Я использую в тексте по принципу "как фокальный персонаж может думать о себе, каким словом определять, кроме имени, и как он может думать о других персонажах, как их определять для себя".

Ну так да. И опять же это должно полностью определяться ситуацией, а не влезать просто потому что "в предыдущем предложении у меня имя, надо разбавить". Собственно заместительные синонимы плохи потому что выдают бедность выразительных средств в арсенале автора, его неумение по другому избежать повтора, кроме как заменить имя "подростком".

Отредактировано (2017-05-19 13:16:09)

#13384 2017-05-19 13:50:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Стиль-наци такое не читают, об этом нужно предупреждать, а не надеяться, что "повествование захватит".

Но ты не "стиль-наци", анон.
Видишь ли, я читала и весь текст, и твой к нему коммент.
Ладно, проехали. Не смог - так не смог.

#13385 2017-05-19 16:44:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для сравнения
"Наталья поцеловала Михаила. Врач обвил ее талию руками и притянул к себе" - это заместительный синоним.

Если только не описывается, что у Натальи кинк на врачей и она заставила какого-то мужика одеться врачом и трахнуть ее, или соблазнила врача в кабинете. В этом случае чтобы подчеркнуть ее кинк, врач уместен, но и то не так грубо.

#13386 2017-05-19 17:57:59

Анон

Re: Фикбук

Господи, и кто-то еще после этого лезет общаться-помогать с Собакой?
Ну не знаю, может, людям нравится быть обосранными.

#13387 2017-05-19 19:29:57

Анон

Re: Фикбук

К слову, вопрос про заместительные.
Если повествование идёт от первого лица, то знакомых этот "я" может называть только по именам, или в этом случае  что угодно подойдёт, как "я" их воспринимает?

#13388 2017-05-19 19:39:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если повествование идёт от первого лица, то знакомых этот "я" может называть только по именам, или в этом случае  что угодно подойдёт, как "я" их воспринимает?

А почему только по именам-то? Ты никогда не называл тусовочного приятеля по погонялу? Не вспоминал случайного знакомого или попутчика по какой-то черте?

#13389 2017-05-19 19:45:03

Анон

Re: Фикбук

Нууу, я могу думать о знакомом в разных ситуациях: "всех пригласил на тусу вроде, ой, нет, Пепелацу забыл написать" или "Надо Ваське/Петрову позвонить, обещал же мне доки скинуть и пропал", но мне точно не придёт в голову что-то типа "надо напомнить моему рыжему коллеге о просранных сроках по договору". В разговоре с кем-то - да, типа "Маш, звякни Саше-продажнику, который рыжий, а то он мои вызовы сбрасывает")))

#13390 2017-05-19 19:57:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если повествование идёт от первого лица, то знакомых этот "я" может называть только по именам, или в этом случае  что угодно подойдёт, как "я" их воспринимает?

Что первое, что третье лицо - один хрен. Чаще всего будут имя или прозвище + он. Эмоционально окрашенные существительные ("эта тварь", "чёртов мудак", этц) хорошо идут рука об руку с персонажами, кого фокальный недолюбливает. По каким-то профессиональным чертам и прочим особенностям - ситуативно, когда информация о специфике нужна в контексте.

#13391 2017-05-19 20:09:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мне точно не придёт в голову что-то типа "надо напомнить моему рыжему коллеге о просранных сроках по договору"

А если он - единственный рыжий из коллег и реально кислотная рыжая морковка, так, что это его главная отличительная черта, и при этом прилагательном все сразу вспоминают его?

(если что, анон не троллит и не доёбывается, просто анон как раз об эту тему мучается)

#13392 2017-05-19 20:14:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но мне точно не придёт в голову что-то типа "надо напомнить моему рыжему коллеге о просранных сроках по договору"

Если ты не помнишь имени, то еще как придет. В этом случае "рыжий коллега, который сидит у окна" вполне обычен и в речи, и в мыслях.

#13393 2017-05-19 20:17:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мне точно не придёт в голову что-то типа "надо напомнить моему рыжему коллеге о просранных сроках по договору"

А если он - единственный рыжий из коллег и реально кислотная рыжая морковка, так, что это его главная отличительная черта, и при этом прилагательном все сразу вспоминают его?

(если что, анон не троллит и не доёбывается, просто анон как раз об эту тему мучается)

Не знаю, Анон, я только за себя могу говорить. Не сталкивался с подобным.
Хотя... Было похожее: работал у нас дядя по фамилии КотенОк. И все старые сотрудники звали его Котёнком. Позвони да позвони котёнку. Я когда впервые этого котёнка 2х2 увидел, долго заикался.
Вот такие фишки можно обыгрывать весело, имхо, а чисто цвет волос или очки... Сегодня Маша морковка, завтра брюнетка, а Паша снял очки и надел линзы...

#13394 2017-05-19 20:18:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но мне точно не придёт в голову что-то типа "надо напомнить моему рыжему коллеге о просранных сроках по договору"

Если ты не помнишь имени, то еще как придет. В этом случае "рыжий коллега, который сидит у окна" вполне обычен и в речи, и в мыслях.

Вот "который у окна справа" - это запросто) Анон близорукий и сперва запоминает коллег именам и по местам, а потом уже по каким-то чертам внешности.

Отредактировано (2017-05-19 20:19:28)

#13395 2017-05-19 20:58:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как оридж можно читать?

[2]

тащи ссыль, анон, может и аноны еще лайков насыплют

блин, это немного палевно.
тогда попробую на днях набрать аналогичных ссылок, принесу скопом.

#13396 2017-05-20 16:42:45

Анон

Re: Фикбук

ФИГБУК рекламирует у себя на сайте какой-то сайт для ролёвок (или мб это сторонний проект разрабов фикбука?)
https://role-me.ru/index
никогда не ролёвил. так что не знаю, гожий ли
это нормально, что ролёвки видны незарегенному -  или это образцы просто для привлечения внимания?

#13397 2017-05-20 16:46:02

Анон

Re: Фикбук

ох ши... там в этой ленте среди всяких стереков и джонлоуов увидел пост с тэгом ченслэш. закроют всю эту красоту нафиг  :facepalm:

Скрытый текст

#13398 2017-05-21 06:32:25

Анон

Re: Фикбук

Как на фикбуке найти нормальную бету? Тупо ткнуть в любую анкету и норм или там есть какие-то хорошие беты, известные всем, к которым стоит стучаться?
Простите за глупый вопрос, если он глупый.

#13399 2017-05-21 11:03:22

Анон

Re: Фикбук

Мне как-то стукнулись, я оч удивилсо - т.к когда проходил тест на бету и анкету указал, чётко указал жанры и фэндом, а чел явно анкету не смотрел.
сама бету не искала, но там на сайте есть специальная вкладка https://ficbook.net/betas вбиваешь фэндом и жанры и уровень грамотности (в процентах) и сайт сам тебе отсеет неподходящих.

#13400 2017-05-21 11:29:22

Анон

Re: Фикбук

Как на фикбуке найти нормальную бету? Тупо ткнуть в любую анкету и норм или там есть какие-то хорошие беты, известные всем, к которым стоит стучаться?
Простите за глупый вопрос, если он глупый.

Анон, если совсем честно - то никак. Практически во всех анкетах - ашипке и гонор до небес.
Единственный вариант - ткнуться к бетам сильных авторов (причем в тех случаях, когда в отбеченных текстах всё в порядке)). Но сам понимаешь, не факт, что у таких бет будет время и желание на тебя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума