Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#13001 2017-04-23 15:15:37

Анон

Re: Фикбук

Виновен, таскаю, если обстоятельства позволяют. Один основан на канонных фактах и в принципе почти не хэд, а вот четыре других высосаны из пальца. Но для меня мои фики это часть одной общей мульти-вселенной, а не строго обособленные произведения, плюс интерпретации могут быть разными - в одном фике персонаж увлекается игрой на фортепиано, в другом он зарабатывает этим на жзинь, в третьем у него есть рояль, но играть он не умеет, хоть и любит. Один из хэдканонов вроде как отсылка к одному фику, который оч сильно в своё время повлиял на мой взгляд на перса.
Крч, сам таскаю и другим не запрещаю

#13002 2017-04-23 15:57:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какой подход вас больше раздражает? Или оба плохо, золотая середина рулит?

По-моему оба варианта норм и всё уткнётся в то, насколько критичны мне те или иные хэдканоны.

#13003 2017-04-23 16:51:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какой подход вас больше раздражает? Или оба плохо, золотая середина рулит?

золотая середина конечно.
хотя из двух зол чес говоря я выберу второго.
читал я как-то автора который был первым вариантом и чета это был такой пиздец. обстоятельства в фиках были разные, сюжет, идея - все, но герои совершали некие одинаковые действия, одинаково реагировали и проговаривали практически одинаковые фразы. это было похоже на старую безвкусную жвачку.
на третьем фике я дропнул.

#13004 2017-04-23 19:19:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какой подход вас больше раздражает?

стабильность.
самый зашквар для меня - когда человек еще этими же хэдканонами заражает своих друзей, и в итоге все они вместе вставляют их в свои фички. В мелкофэндомах или редкопейрингах это иногда означает, что почти невозможно найти контент, в котором, скажем, Вася Пупкин носит не синие трусы.

#13005 2017-04-23 19:48:59

Анон

Re: Фикбук

В мелкофэндомах или редкопейрингах это иногда означает, что почти невозможно найти контент, в котором, скажем, Вася Пупкин носит не синие трусы.

О да, даже в крупнофандомах и поппейрингах бесит. Один автор создал крутой хедканон в макси фике и пошло-покатило, повторюшки набежали и вроде о своем пишут, но отовсюду торчит тот самый хедканон и ты месяцами натыкаешься на клонов. Особенно часто такая хрень происходит в зарождающихся фандомах, где макси и хэдканонов пока мало.
Попка - дурррак!

#13006 2017-04-23 20:03:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

невозможно найти контент, в котором, скажем, Вася Пупкин носит не синие трусы

О, анон, у меня триггер на трусы. В каноне ГГ однажды ляпнул какие ему в юности нравились трусы. Максиписатель развил тему трусов. Второй подхватил. Мелкие взяли пример. Хуй найди теперь фик, где на нем не те самые трусы его буйной юности, даже через энное количество лет с того первого макси о трусах.

#13007 2017-04-23 20:18:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В каноне ГГ однажды ляпнул какие ему в юности нравились трусы. Максиписатель развил тему трусов. Второй подхватил. Мелкие взяли пример. Хуй найди теперь фик, где на нем не те самые трусы его буйной юности, даже через энное количество лет с того первого макси о трусах.

это святое. На тумблере мне как-то попадался на эту тему пост, примерно такой:

Персонаж: иногда я покупаю себе немного клубники.
Фэндом: этот персонаж питается только клубникой и едой с клубничным ароматизатором. Он моет голову клубничным шампунем и пользуется клубничным дезодорантом. Мастурбируя, он использует клубничную смазку. Он вырос на клубничной ферме и с ней связаны все его хорошие воспоминания. У него на спине есть татуировка "я люблю клубнику". Его спальня обклеена обоями с изображениями клубничин.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

#13008 2017-04-23 20:23:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Персонаж: иногда я покупаю себе немного клубники.
Фэндом: этот персонаж питается только клубникой и едой с клубничным ароматизатором. Он моет голову клубничным шампунем и пользуется клубничным дезодорантом. Мастурбируя, он использует клубничную смазку. Он вырос на клубничной ферме и с ней связаны все его хорошие воспоминания. У него на спине есть татуировка "я люблю клубнику". Его спальня обклеена обоями с изображениями клубничин.

гинтамоанон случайно подрочил :lol:

#13009 2017-04-23 20:24:09

Анон

Re: Фикбук

Кажется, в посте было про хлеб.
В одном из аноновых фандомов такой сакральный предмет - яблоко  :lol: Ситуация примерно такая, да.

#13010 2017-04-23 20:26:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Персонаж: иногда я покупаю себе немного клубники.
Фэндом: этот персонаж питается только клубникой и едой с клубничным ароматизатором. Он моет голову клубничным шампунем и пользуется клубничным дезодорантом. Мастурбируя, он использует клубничную смазку. Он вырос на клубничной ферме и с ней связаны все его хорошие воспоминания. У него на спине есть татуировка "я люблю клубнику". Его спальня обклеена обоями с изображениями клубничин.

а я б фанфик с таким сюжетом прочитала ;D (именно про клубнику и прочие вещи).

#13011 2017-04-23 20:35:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кажется, в посте было про хлеб.

я точно  видел про клубнику, запомнил из-за клубничного шампуня (потому как когда-то сидел в икс-файлах, а там Скалли в 90% фиков юзала клубничный шампунь, хз почему). Видимо, копипастят по разным фэндомам, кому что ближе.

#13012 2017-04-23 21:09:29

Анон

Re: Фикбук

Не люблю когда в фиках постоянно набухивают персонажей и все главные моменты происходят под алкоголь. При этом перс в хламину, но весь такой сознательный в нужный момент, ну и порево под алкашкой тоже гладенько проходит

#13013 2017-04-23 21:28:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в фиках постоянно набухивают персонажей и все главные моменты происходят под алкоголь.

Только что понял, что читаю исключительно трезвых персов. Даже странно.

#13014 2017-04-23 21:36:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в фиках постоянно набухивают персонажей и все главные моменты происходят под алкоголь.

Только что понял, что читаю исключительно трезвых персов. Даже странно.

А они у вас в каноне бухают? У анона вот в фандоме два канонных любителя нажраться со всеми вытекающими, в фикле нажираются в слюни и просыпаются геями с достойной регулярностью.

Отредактировано (2017-04-23 21:37:10)

#13015 2017-04-23 21:39:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не люблю когда в фиках постоянно набухивают персонажей и все главные моменты происходят под алкоголь. При этом перс в хламину, но весь такой сознательный в нужный момент, ну и порево под алкашкой тоже гладенько проходит

Внезапно понял, что хочу набухать персов в фике. Лет с пятнадцати так не делаю, а твой коммент, анон, всколыхнул старые чувства ;D

#13016 2017-04-23 21:41:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

порево под алкашкой тоже гладенько проходит

О, у меня кинк на хреновый секс под алкашкой.  :lol: Жаль мало такого пишут.

#13017 2017-04-23 21:59:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А они у вас в каноне бухают?

Томно потягивают жидкость чайного цвета из стаканов с толстым донышком. А то и вовсе румяная школота ;D

#13018 2017-04-23 22:04:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Внезапно понял, что хочу набухать персов в фике.

А я давно хочу набухать (одного, по крайней мере), чтобы устроить няшный дабкон с классическим "а поутру он(и) проснулись", но там такой пейринг, что сама идея уже ГРЕШНОВАТО  :pink: и я заранее сам себя осуждаю в лучшем духе сжв.

#13019 2017-04-23 22:07:50

Анон

Re: Фикбук

А я б почитала небольшой юмористический драббл о том, как два подвыпивших персонажа решили потрахаться, но у них ничего не получилось. Поржали и разошлись.

#13020 2017-04-23 23:28:39

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а какое у вас отношение к хедканонодрочерству (своему и чужому) и хедканоноблядству (так же само)?
Любой фик ведь состоит из "фигур" и "партии": есть мир, персонажи и бэкграунд, а есть движуха с участием всего этого. "Фигуры", в свой черед, частично взяты из канона, а частично придуманы фикрайтером.
И один автор как придумает что-то, так и таскает свой хедканон из фика в фик почти одними и теми же словами. Этот главный герой - полиглот и страдает ревматизмом, тот второстепенный - сирота, а вон тот нёх убивается серебряной пулей из духового ружья. События фиков - кто кого любил и кто кого убил - могут быть разные, а прокладка между ними и буквой канона общая.
А другой автор перед каждым фиком стирает с доски и достраивает канон заново. Сегодня ревматизм, завтра богатырское здоровье, послезавтра аллергия на помидоры. Сегодня сирота, завтра мажор, послезавтра подкидыш. Сегодня убивается серебром, завтра ловится магнитом, послезавтра при звуках флейты теряет волю. И ничто из этого не альтернативная вселенная по отношению к канону (в каноне о таких вещах не говорилось), но они все - альтернативные вселенные по отношению друг к другу.
Какой подход вас больше раздражает? Или оба плохо, золотая середина рулит?

Первый автор удобный. Если тебе понравились герои в одном фике, то и в других фиках будут те же герои.
Но и второй автор не будет раздражать, наверное.

#13021 2017-04-23 23:30:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Персонаж: иногда я покупаю себе немного клубники.
Фэндом: этот персонаж питается только клубникой и едой с клубничным ароматизатором. Он моет голову клубничным шампунем и пользуется клубничным дезодорантом. Мастурбируя, он использует клубничную смазку. Он вырос на клубничной ферме и с ней связаны все его хорошие воспоминания. У него на спине есть татуировка "я люблю клубнику". Его спальня обклеена обоями с изображениями клубничин.

Так и есть  =)

#13022 2017-04-24 11:49:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

порево под алкашкой тоже гладенько проходит

О, у меня кинк на хреновый секс под алкашкой.  :lol: Жаль мало такого пишут.

А заделись примерами, пжлст?

А я люблю истории, по типу алкогольной амнезии, где два гг просыпаются в одной кровати, выпадают в осадок и начинают проводить расследования, какой сотона занес их в одну постель и - оужс! - чем они там могли заниматься  ;D Тупость ситуации и моральные страдания доставляют больше, чем теоретический секс.
Помню в "Хранилище 13" ГГи зная, что забудут прошедший день, специально легли спать в одну кровать, точно зная, что такое пробудждение+амнезия точно без внимания не останутся.

#13023 2017-04-24 15:09:53

Анон

Re: Фикбук

Автор, которого я читаю - психанул и куда-то дел несколько историй. Новые он вернул, слава богу, но теперь оказалось, что он удалил старый впроцессник, который я тоже жду, когда он допишет. Вот же ж блин.
Я еще и ничего спросить не могу, т.к. не зарегистрирован на сайте.

#13024 2017-04-24 15:18:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я еще и ничего спросить не могу, т.к. не зарегистрирован на сайте.

Зарегистрируйся и спроси.

#13025 2017-04-24 15:19:01

Анон

Re: Фикбук

Автор, которого я читаю - психанул и куда-то дел несколько историй. Новые он вернул, слава богу, но теперь оказалось, что он удалил старый впроцессник, который я тоже жду, когда он допишет. Вот же ж блин.
Я еще и ничего спросить не могу, т.к. не зарегистрирован на сайте.

Страшная беспомощность: не быть зарегистрированным на фикбуке xD

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума