Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#12976 2017-04-22 15:27:37

Анон

Re: Фикбук

Скорее так - экспозиция - событие-завязка (все фокал-1, несколько тыщ слов, но не 10, эт только начало), фокал-2 - экспозиция другими глазами и энца - ну и дальше фокал 1, развитие-кульминация-этц.

Имхо, чего точно не стоит делать - повторять уже показанные события другими глазами. Ужасно унылая штука, несколько отдающая ролевочкой. Если только с героем происходят в это время совсем другие события, но я так понимаю, это вряд ли.
Вообще, при заданных условиях я бы фокал менять не стал, имхо, этот кусок одной только нцы будет очевидно выбивать из истории. Тем более ты сам говоришь, что у тебя задумка, в которую другой фокал не вписывается, то есть ты воспринимаешь другой фокал, как портящий задумку. Бывает, да, что выбор между кинком или историей, тут уж сам смотри, что тебе важнее.

#12977 2017-04-22 15:32:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ужасно унылая штука

Это точно. Если только когда фокал передается как эстафетная палочка, такое бывает интересным: история движется, персонажи свои взгляды вовсю выражают. Но одни и те же события перечитывать - тоска тоскливая.

#12978 2017-04-22 15:33:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, чего точно не стоит делать - повторять уже показанные события другими глазами.

Если вот так подумать, то повторять не обязательно. Учти, я написал экспозицию повторить, а не событие)
То есть герой гг-1 уходит, там с ним происходит событие, он идет к гг-2 - тут его фокал обрывается.
И вступает гг-2. К нему приходит гг-1, сообщает о событии, они обсуждают, потом у них энца, потом спать, и с утра мы дальше идем по фокалу гг-1.
При этом во время события - условные 8 часов - они порознь, а встречаются в условные 10.
И фокал гг-2 можно начать как в 10, так и, например, где-нибудь в 6 - но до 10 оба гг не встретятся.
Что еще может дать временная смена фокала, кроме энцы - именно ситуацию-экспозицию-отношения показать еще и глазами гг-2, а не только гг-1.

#12979 2017-04-22 15:35:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

они обсуждают

Я читатель, я только что прочел описание ситуации, а теперь читаю как эту ситуацию пересказывают персонажу.
Да ты стебешься. Не надо так делать.

#12980 2017-04-22 16:15:49

Анон

Re: Фикбук

Не надо так делать.

+1
Не, все-таки смена фокала в данном случае явно не оправдана и будет торчать как хуй на лбу. Если бы именно с ГГ-2 в это время происходили другие события и он активно действовал и приключался а не просто слушал рассказ, тогда да. А без этого вообще смысла нет.

#12981 2017-04-22 19:57:56

Анон

Re: Фикбук

Аноны, тема про сборники драбблов была, но там все понятно. А у меня выходит сборник мини. Три истории по десять страниц. Мне ставить размер мини или миди?

#12982 2017-04-22 20:14:03

Анон

Re: Фикбук

Анон с фокалами, может быть, тебе НЦу с точки зрения ГГ-2 отдельным драбблом/миником повесить, а в основном тексте с точки зрения ГГ-1 написать или выкинуть (...а по утру они проснулись), если она тебе не обязательна для сюжета. Я на такое время от времени натыкаюсь.

#12983 2017-04-22 21:17:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, тема про сборники драбблов была, но там все понятно. А у меня выходит сборник мини. Три истории по десять страниц. Мне ставить размер мини или миди?

если  все они связаны одной историей, то ставь миди. Если нет, то мини.

#12984 2017-04-22 21:53:08

Анон

Re: Фикбук

У меня есть любимый автор. Но я терпеть не могу его соавторов и бету по личным соображениям. И вот когда я открываю фанфик и вместе с именем автора вижу еще их имена, то меня буквально передергивает. Закрываю тут же фанфик, не читая.

#12985 2017-04-22 22:18:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть любимый автор. Но я терпеть не могу его соавторов и бету по личным соображениям. И вот когда я открываю фанфик и вместе с именем автора вижу еще их имена, то меня буквально передергивает. Закрываю тут же фанфик, не читая.

Отчасти понимаю, анон. Особенно, если соавторы ебанашки

#12986 2017-04-22 22:53:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Закрываю тут же фанфик, не читая.

Ну сам себя лишил чтива. Бывает.

#12987 2017-04-23 00:15:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А авторша Это Хорошо, тоже вроде бы какая-то издатая пейсательница? Никто не в курсе, какая именно?

Анон краем уха слышал, что она пишет хуевые бабские детективы, или что-то в этом духе. Если будет не лень найду имя.

#12988 2017-04-23 00:48:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну сам себя лишил чтива. Бывает.

Я другой анон, но бывает, да, и так, что открываешь фик - и прям-таки слышишь эти голоса и эхо ебанашества за ними, видишь любимые словечки, и тут действительно передергивает. :) Я себя в паре случаев пересиливал и заставлял читать, ибо к авторам было куда меньше претензий, чем к человекам, но человеки таки просвечивали за авторами, и удовольствие выходило сомнительным.

#12989 2017-04-23 01:04:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, чего точно не стоит делать - повторять уже показанные события другими глазами. Ужасно унылая штука, несколько отдающая ролевочкой.

Кому как  :dontknow:

#12990 2017-04-23 04:11:46

Анон

Re: Фикбук

Пока медленный анон медленно и ангстовенько писал по заявке, прокуривая канон и матчасть, на ту же заявку набежал исполнитель с оосным йашным пиздецом. Теперь анон в глубокой задумчивости, потому что не очень хочет быть рядом с этим пиздецом.

#12991 2017-04-23 08:00:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я другой анон, но бывает, да, и так, что открываешь фик - и прям-таки слышишь эти голоса и эхо ебанашества за ними, видишь любимые словечки, и тут действительно передергивает.

Анон, сочувствую тебе с твоим воображением. Не, серьезно. Слава тефтелькам я такого лишен.

#12992 2017-04-23 08:08:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь анон в глубокой задумчивости, потому что не очень хочет быть рядом с этим пиздецом.

Отринь сомненья, анон. ООС йашный пиздец будет для тебя как некрасивая подруга ;D , хороший фон.

Как-то попалось мне, когда на одну заявку делали два исполнения. Какое же облегчение и кайф было прочитать вторую, нормально написанную.

#12993 2017-04-23 08:18:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь анон в глубокой задумчивости, потому что не очень хочет быть рядом с этим пиздецом.

Анон, а как вообще на фикбуке? Там пиздеца выше крыши.

#12994 2017-04-23 11:35:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь анон в глубокой задумчивости, потому что не очень хочет быть рядом с этим пиздецом

Ебать ты илита. Можешь не писать вообще, тогда никто не увидит твою сияющую нетленку рядом с чужими убогими высерами.

#12995 2017-04-23 12:18:57

Анон

Re: Фикбук

До анона, который боялся негативных отзывов, сейчас дошло, что недовольные комментаторы - это не школьный класс и даже не отдельный форум где тебя могут выставить посмешищем, дружно затравить и сделать изгоем. Это все отдельные люди. Негативная оценка от читателя не переместит тебя на самое дно коллектива, просто потому, что и коллектива как такового нет.

#12996 2017-04-23 12:32:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, сочувствую тебе с твоим воображением. Не, серьезно. Слава тефтелькам я такого лишен.

Это не воображение, анон, это память. :) Нередко человек из реала/виртуала тянет за собой в творчество и свою жизненную позицию, и любимые фишечки, и манеру говорить (писать). И если знаешь, что вот эта Манечка по жизни стоит в позиции "вы все черви-пидоры, а я - нежное фейское дитя", это отпечаток на восприятие накладывает.

#12997 2017-04-23 13:09:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь анон в глубокой задумчивости, потому что не очень хочет быть рядом с этим пиздецом

чот противненько от тебя стало после этой фразы.

#12998 2017-04-23 13:55:35

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а какое у вас отношение к хедканонодрочерству (своему и чужому) и хедканоноблядству (так же само)?
Любой фик ведь состоит из "фигур" и "партии": есть мир, персонажи и бэкграунд, а есть движуха с участием всего этого. "Фигуры", в свой черед, частично взяты из канона, а частично придуманы фикрайтером.
И один автор как придумает что-то, так и таскает свой хедканон из фика в фик почти одними и теми же словами. Этот главный герой - полиглот и страдает ревматизмом, тот второстепенный - сирота, а вон тот нёх убивается серебряной пулей из духового ружья. События фиков - кто кого любил и кто кого убил - могут быть разные, а прокладка между ними и буквой канона общая.
А другой автор перед каждым фиком стирает с доски и достраивает канон заново. Сегодня ревматизм, завтра богатырское здоровье, послезавтра аллергия на помидоры. Сегодня сирота, завтра мажор, послезавтра подкидыш. Сегодня убивается серебром, завтра ловится магнитом, послезавтра при звуках флейты теряет волю. И ничто из этого не альтернативная вселенная по отношению к канону (в каноне о таких вещах не говорилось), но они все - альтернативные вселенные по отношению друг к другу.
Какой подход вас больше раздражает? Или оба плохо, золотая середина рулит?

Отредактировано (2017-04-23 14:06:02)

#12999 2017-04-23 14:26:05

Анон

Re: Фикбук

Ну, в зависимости от дохуя... Но в целом - если второй-третий фик будет вызывать у меня чувство дежавю, "да тут все точно такое же!" - я, вероятно, буду раздражаться. Понятное дело, что раз мы читаем фики, а не ориджи, то хотим видеть знакомые элементы и знакомых личностей - но мы все равно хотим какую-то новую историю, что-то новое.
То есть, этого знакомого может оказаться Эребор и возникнет вопрос - раз они такие же, почему бы цикл фиков не написать-то? Было бы здорово и все вопросы отпали. Та же хэдканон-вселенка, те же персонажи.
Смены этих самых хэдканонов - это здорово, если они только не идут в ущерб в целом качеству фика. Если какое-то объяснение супер-удачное или логично вытекает из канона и смотрится как родное, или еще что - лучше таскать хороший вариант из фика в фик, чем писать хуже, но чтобы по-новому.
Ну и отдельный кусок - это кинки. Причем не только сексуальные, а в принципе клевые фишки. Если хэдканон-кинки автора совпадут с моими, то я буду о них читать и пятый, и двадцатый раз, потому что кинк.

Подытожив - конкретно этот анон предпочтет умеренные изменения или радикальную смену хэдканонов тасканию из текста в текст одного и того же, но на заходибельность анону, понятное дело, повлияет много факторов, в основном то, насколько ему заходят какие-то конкретные хэдканоны автора в его личные вкусы.

#13000 2017-04-23 14:55:44

Анон

Re: Фикбук

У меня так и так. Я, с одной стороны, как бы придумываю каждый раз разные истории, не противоречащие канону, но с другой из фанфика в фанфик таскаю некоторые вещи. Например, вкусовые привычки или пристрастия в сексе (если мне кажется, что это персонажа точно характеризует). Также могу из фика в фик таскать отношения. (Например, персонажи в каноне не слишком много общались, но мне кажется, что если бы общались, то вели бы себя так - и вот это я таскаю из фанфика в фанфик).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума