Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#12926 2017-04-20 23:59:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Размножатор!

Девайс из той же серии, что и "радар мужской интуиции"...

#12927 2017-04-21 00:09:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Размножатор!

Девайс из той же серии, что и "радар мужской интуиции"...

:lol:

#12928 2017-04-21 01:05:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вот у них отношеньки, тепло, симпатия, милота, флафф, доброта, им обоим просто охуенно и норм - но это, епт, не здоровые отношения.

Почему они нездоровые, если всем все норм и никто не страдает?

#12929 2017-04-21 01:32:19

Анон

Re: Фикбук

Почему они нездоровые, если всем все норм и никто не страдает?

Эм, рабские отношения - не здоровые даже если раб переломан достаточно, чтобы считать свое положение нормальным.

#12930 2017-04-21 01:53:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, рабские отношения - не здоровые даже если раб переломан достаточно, чтобы считать свое положение нормальным.

анон, тут все зависит от конкретного мира. И от отношения к рабству в этом мире. Если там к рабу относятся как к человеку второго сорта, годного лишь на то, чтобы исполнять прихоти хозяина - этакая собачка на побегушках, то это одно. Если же раб - уважаемая "должность" в мире, а рабов уважают за их профессионализм и воспитание, то это совсем другое.

Потом, анон:

Анон пишет:

Почему они нездоровые, если всем все норм и никто не страдает?

Эм, рабские отношения - не здоровые даже если раб переломан достаточно, чтобы считать свое положение нормальным.

но ведь раба же не ломали. он с самого начала был воспитан как раб. Одно дело, когда человек был свободным, а из него потом сделали раба (причем, раба-собачку) и указали на место. Тогда да. Человек будет сломлен. А если человек родился как раб и считает рабство охуенной карьерой, то он не будет ощущать себя сломленным.

Анон пишет:

у него полностью рабская психология, он точно знает свое место, гордится им и искренне обожает своего хозяина - отчасти потому, что хозяин и правда збс к нему относиться, отчасти от вбитой в него установки, что это же хозяин. Хозяину при этом тоже полностью норм рабовладельческое общество, норм в нем жить, к своей покупке он относится уважительно - хули, кучу денег выложил, инструмент тонкий, умеет дохера, воспитан дохуя как , этим микроскопом гвозди забивать негоже. И не обижает вот вообще никак.

раб же тоже человек. даже если его воспитали в уважении к хозяину, это не означает, что у него нет своих чувств и своих мыслей. Вот, допустим, старшие. Детей с детства учат уважать старших. Но если дети видят старых мудаков, они почему-то не испытывают желания их уважать. Вполне возможно, что и раб в состоянии отличить хорошего хозяина от плохого. И уважает своего хозяина не просто потому, что ему сказали - это хозяин. А потому, что он видит достоинства своего хозяина и за это его уважает.
То же самое касается и хозяина. Взять, к примеру, работу. Начальник тоже тебя нанимает для конкретной функции и платит тебе за это деньги. Но это не означает, что он не может испытывать к тебе уважение как к человеку. Хозяин видит: рядом с ним высококлассный специалист, отлично воспитанный. Почему он не может ценить раба как человека?
Ведь не формальности определяют отношения (у кого какая должность - раб или хозяин). А от личных взаимоотношений между ними. Если хозяин относится к рабу как к недочеловеку, а раб глядит на него в восторге и отказывается замечать недостатки хозяина, а пиздюли со стороны начальства воспринимает как божью благодать, это да, ненормально. Но если начальство не раздает пиздюли, уважает потребности раба и ценит его профессиональные качества, то отчего бы рабу не чувствовать себя хорошо?

#12931 2017-04-21 02:04:57

Анон

Re: Фикбук

А если человек родился как раб и считает рабство охуенной карьерой, то он не будет ощущать себя сломленным.

С точки зрения любой водолеевской сучки порванный анус ведёт к хеппиэнду, и что? Читатели таки судят со своей точки зрения, и единственная здоровая точка здесь это "торговля людьми это пиздец". Раб не имеет человеческих прав, раз его можно продать и купить, и то, что ему с детства срали в мозг не делает ситуацию лучше. Скорее наоборот.
мимоанон

#12932 2017-04-21 02:30:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если человек родился как раб и считает рабство охуенной карьерой, то он не будет ощущать себя сломленным.

С точки зрения любой водолеевской сучки порванный анус ведёт к хеппиэнду, и что? Читатели таки судят со своей точки зрения, и единственная здоровая точка здесь это "торговля людьми это пиздец". Раб не имеет человеческих прав, раз его можно продать и купить, и то, что ему с детства срали в мозг не делает ситуацию лучше. Скорее наоборот.
мимоанон

Анон, во-первых, сравнения не совсем корректны. В тех мирах, которые описывает Додо, поступки сомцов являются плохими. Они маркируются плохими не только с позиции читателя, но и с позиции того мира, в котором живут сучка и самец. Сучке плохо от действий самца. Самец унижает сучку. Насилует - физически и морально. Естественно, хэппи-энд в такой ситуации из области фантастики.
Если хозяин будет насиловать своего раба, бить, унижать, плевать на его потребности и желания, а раб будет искренне считать это проявлением высокой любви (ведь хозяин же бьет!) - да, это будет аналогом того, что пишет Додо. Если хозяин уважительно относится к рабу и ценит его, то это совсем другое. Человеческие отношения роляют гораздо больше, чем формальности. Если хозяин и раб будут испытывать сильную взаимную симпатию, то хозяин никогда не продаст этого раба. Потому что, несмотря на формальные отношения хозяин-раб, они уже друзья. А друзей не продают, если они "выработали ресурс". Такая фигня.

Отредактировано (2017-04-21 02:35:46)

#12933 2017-04-21 02:40:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, рабские отношения - не здоровые даже если раб переломан достаточно, чтобы считать свое положение нормальным.

Но ведь психология твоих героев обусловлена объективно существующим социальным положением обоих. Которое таки нормально для рабовладельческого общества. Судя по твоему рассказу, их отношения настолько здоровы, насколько они могут быть в том социальном контексте, в котором они живут. Если бы хозяин с порога относился к рабу как к равному, а раб это воспринимал как должное, это был бы красивый фик про Бугогаса.

#12934 2017-04-21 05:27:53

Анон

Re: Фикбук

Аноны -  противники водолеевщины. Вы забываете, что речь идет о персонажах. То есть о выдуманных существах и об их несуществующих отношениях.

#12935 2017-04-21 09:28:24

Анон

Re: Фикбук

Судя по твоему рассказу, их отношения настолько здоровы, насколько они могут быть в том социальном контексте, в котором они живут.

анон-автор только что пришел, ты разговаривал не со мной)
ну да, ты правильно уточнил - настолько здоровы, насколько могут. Все мимими и пурпурпур! Но - рабу на мозг давить внушенная едва ли не программа, внушение + личное отношение к хорошему хозяину = обожание и светящиеся глазки. Не, достанься он мудаку - понятное дело, воспитание не слишком бы перекрыло пиздюли от господина, но при их отсутствии олучается гипертрофированно хорошее отношение, обожающая любовь. Нет, не естественная.
Ну и да, что своим местом и выучкой гордится, но это не значит, что ему мозги не перепахали.
Ну и да, хозяин к нему относится уважительно, но он же сука не забыл, что это его собственность, и что он имеет право требовать от нее все, что тот умеет (многое), и что ему должны немедленно, с улыбкой и на высшем уровне все исполнить, и денег-то он дохуя заплатил.
И кстати, к рабам классом пониже хозяин и относится попроще.
Ну и что касается "ну в том мире это нормально" - да. Но для кого-то и каннибализм нормальном в своем племени, а я же в итоге сужу для себя, нормально происходящее или нет - с точки зрения своих норм морали, которые начинаются с того, что людьми торговать, блядь, нельзя, людей выращивать как Безупречных (условно) - нельзя, и этц.
Единственные реально нормальные отношения там могут условно получиться, если хозяин даст ему вольную, отведет на реабилитацию психики (а она там есть, кстати, для свеже обретших свободу и теряющихся) и только потом даст выбор, быть с собой или нет.

#12936 2017-04-21 16:11:53

Анон

Re: Фикбук

#12937 2017-04-21 16:29:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Перумов

В смысле?

#12938 2017-04-21 16:31:12

Анон

Re: Фикбук

Сейчас зашел на фикбук, а мне там в личку какая-то незамутненная няша жалуется, что у меня два последних фикла про смехуечки, а до них все ангст, ангст и ангст и няша после двух фиков со смехуечками прочла остальное и теперь на меня обижена за то, что я обманула её ожидания.  :facepalm:

#12939 2017-04-21 16:35:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В смысле?

В прямом.

#12940 2017-04-21 16:44:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сейчас зашел на фикбук, а мне там в личку какая-то незамутненная няша жалуется, что у меня два последних фикла про смехуечки, а до них все ангст, ангст и ангст и няша после двух фиков со смехуечками прочла остальное и теперь на меня обижена за то, что я обманула её ожидания.  :facepalm:

анон, я тебя понимаю. у меня такое было. с тех пор всякий раз, когда выкладываю что-то "вне программы", в голове клин - а вдруг опять набежит какая-нибудь ебанашка.

#12941 2017-04-21 16:59:16

Анон

Re: Фикбук

Перумов зарегился на фикбуке и пишет про Поттера? :o

#12942 2017-04-21 17:06:19

Анон

Re: Фикбук

Перумов зарегился на фикбуке и пишет про Поттера? :o

С Толкиеном же прокатило =D

#12943 2017-04-21 17:08:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сейчас зашел на фикбук, а мне там в личку какая-то незамутненная няша жалуется, что у меня два последних фикла про смехуечки, а до них все ангст, ангст и ангст и няша после двух фиков со смехуечками прочла остальное и теперь на меня обижена за то, что я обманула её ожидания.  :facepalm:

:lol: жалко что в личку.А то бы и остальные поржали. Какая прелестная ахинея. Автор посмел сменить жанр.  :lol:

#12944 2017-04-21 17:10:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня глаза вытекли от имен собственных=(

#12945 2017-04-21 17:10:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С Толкиеном же прокатило =D

не, ну там деньги издательство платило, а фикбук не даст ;D

Отредактировано (2017-04-21 17:11:10)

#12946 2017-04-21 17:13:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не, ну там деньги издательство платило, а фикбук не даст

Тогда не знаю. Нцой может с народом поделиться ему хочется.

#12947 2017-04-21 17:40:48

Анон

Re: Фикбук

Бгг, школота ник увела  =D

Анон пишет:

Нцой может с народом поделиться ему хочется.

Он в нее не умеет

#12948 2017-04-21 17:45:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Он в нее не умеет

Кого и когда это останавливало =D

#12949 2017-04-21 17:50:58

Анон

Re: Фикбук

а откуда инфа, что это перумов?

#12950 2017-04-21 18:33:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Перумов зарегился на фикбуке и пишет про Поттера?

Ага

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума