Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#115501 2024-05-17 12:20:14

Анон

Re: Фикбук

Я думаю, многое зависит в первую очередь от того, насколько содержание твоего текста соответствует ключевым желаниям потенциальных читателей. Возможно ты пишешь то, что нравится тебе, а львиная доля потенциальной аудитории любит другое.

Плюс конечно же продвижение. Если работа твоя точно попадает в запросы масс, то ее имеет смысл попиарить. Если нет, то это почти бессмысленно, только деньги и силы потратишь и словишь выгорание.

#115502 2024-05-17 15:42:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Пишешь не так, очевидно же

Лучше?  :troll:

Может быть да. А может быть и нет :evil: Текстов мы не видели

О, насколько я видел то, что висит в топе Фикбука, хуже написать сложно.  ;D
Лайкосы, отзывы, награды насосаны, очевидно же.

#115503 2024-05-17 15:57:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лайкосы, отзывы, награды насосаны, очевидно же.

Просто невзыскательной школоты больше, чем желающих читать Высокую Литературу. Фикло и орыджи читают, чтобы отвлечься от реала, подрочить, убить время в метро. Попал в кинки и сосать уже не надо, тебе сосут))

#115504 2024-05-17 16:07:24

Анон

Re: Фикбук

Народная российская забава: увидел что-то популярное - сразу обосри.

#115505 2024-05-17 16:41:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Народная российская забава: увидел что-то популярное - сразу обосри.

Слово "популярное" даже можно убрать.

#115506 2024-05-17 17:17:45

Анон

Re: Фикбук

Ну вот по воспоминаниям моего доинтернетного детства, многие одноклассники вообще не читали. Ничего, кроме школьной программы. Они смотрели телик, слушали музон, тусили в компаниях и ходили на дискотеки. Ну ещё популярные журналы или газет читали для подростков. Я, читающий анон, в своих классах в разных школах был один такой, потом одна подруга появилась читающая.

Если эта публика начала читать, в смысле новое поколение вот таких же школьников начали что-то читать по доброй воле и для развлечения, то они будут выбирать реально самые непритязательные и развлекательные тексты. Ярко, пёстро, эмоционально, категорично, про любимок или любимые типажи.

Поэтому, к сожалению, этой категории читателей качество вообще мало интересно. Им нужно попадание во что-то своё и эмоции побольше. И трепаться об этом побольше ещё. Для подростков писали и раньше, но считалось, что надо писать прям хорошо, развлекая, ненавязчиво поучать, писать лучше чем для взрослых и все такое. А оказалось, им чем проще, тем удобнее. Шаблоны для них свежие и незатертые вещи, дайте десять. Это как с музыкой, подростки вперемешку слушают модное, от хорошего до плохого, им важно ритм, эмоции и драйв и чтоб потанцевать под это. Вон как взлетел когда-то в 80-х Шатунов с плохими стихами и соплями. А людям заходит.
Вот теперь так с книгами. Появилась новая аудитория, которая раньше не читала вообще, и ее много. Теперь они сидят в интернете и читают фанфики, и качество неважно, важны другие вещи. Драйв, яркая сентиментальность, дрочево на любимок, шоб отношения побольше, чтобы герой был крут или крута, не "как читатель", а "как мечта читателя быть крутым". Чтобы узнаваемо, несложно, увлекательно.

#115507 2024-05-17 18:40:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот теперь так с книгами. Появилась новая аудитория, которая раньше не читала вообще, и ее много. Теперь они сидят в интернете и читают фанфики, и качество неважно, важны другие вещи. Драйв, яркая сентиментальность, дрочево на любимок, шоб отношения побольше, чтобы герой был крут или крута, не "как читатель", а "как мечта читателя быть крутым". Чтобы узнаваемо, несложно, увлекательно.

Анон, мне кажется, ты несколько неправ с этими суждениями. Книги с человечеством дольше фильмов, журналов и прочего, с этой стороны логично предположить, что плохих книг всегда было много (и на них элитка более искушенные потребители всегда любили жаловаться), просто сейчас при капитализме их продвигать выгодней, ну и с появлением интернета какие-нибудь местечковые клубы заменились более массовыми сообществами.

#115508 2024-05-17 18:53:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

плохих книг всегда было много (и на них элитка более искушенные потребители всегда любили жаловаться), просто сейчас при капитализме их продвигать выгодней

Ну, когда появилась массовая грамотность, тогда и появилась индустрия лёгкого/дешёвого чтива, в газетах и изданиях на плохой бумаге. С одной стороны это так. С другой стороны, даже в ней не было такой массы авторов, бывал отбор и было проще выделиться.

А теперешний капитализм как раз нихрена не продвигает авторов. Они издают кучу всего маленькими тиражами и смотрят, что взлетит. У нас ещё и перекладывают продвижение на плечи авторов.

#115509 2024-05-17 18:58:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Они издают кучу всего маленькими тиражами

И это издатое часто ничем не лучше множества фанфиков, бывает и хуже, так что потребитель закономерно потребляет бесплатные фанфики.

#115510 2024-05-17 19:00:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

издатое часто ничем не лучше множества фанфиков, бывает и хуже, так что потребитель закономерно потребляет бесплатные фанфики.

Именно.
Механизм отбора поломался. Не то чтобы он был справедливый и совершенный, но он в принципе был, а теперь он очень условный. И если издатое ничем не лучше, зачем платить...

#115511 2024-05-17 19:06:06

Анон

Re: Фикбук

Я недавно отнёс на фикбук свои тексты с последней зфб, все по одному пейрингу, примерно одного размера, большая часть с рейтинговыми сценами. Угадайте, какой фик значительно обошёл остальные по лайкам? Тот, который омегаверс ;D
Так что да, самое главное — быть «в тренде».

#115512 2024-05-17 19:17:35

Анон

Re: Фикбук

А омегаверс прям очень-очень популярен? Я просто никогда его не читала, всегда убираю в фильтрации и даже не в курсе, как с ним дела обстоят

#115513 2024-05-17 19:38:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А омегаверс прям очень-очень популярен?

Мб от фандома и пейринга зависит, но по моим ощущениям — очень. Причём привлекает как будто бы просто сам факт омегаверса, а внутри него можно писать чо угодно, хоть альфа/альфа, хоть омегу сверху, хоть онименяются, хоть низкорейтинг без ебли.

#115514 2024-05-17 21:10:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но по моим ощущениям — очень.

+++

#115515 2024-05-17 21:53:07

Анон

Re: Фикбук

Анон с картинощкой. Никогда не писал омегаверс, нигде не пиарился, не беру принципиально ни ГР, ни какие другие платные услуги. Срать хотел на то, в топе я или нет, хотя одно время (лет 10 назад) кипятком ссал, когда попадал туда. Повзрослел, однако))) За лайкосами не гонюсь, просмотры не важны, а вот за хороший содержательный отзыв расцелую читателя в десны.

#115516 2024-05-17 23:58:59

Анон

Re: Фикбук

Второй анон с картинощкой, в общем-то, такой же. Омегаверс и прочие сомцесучки - сквичище, не пиарился совершенно нигде и никогда. Все остальное мало отношения имеет к имеющейся популярности и просмотрам, но читатели, которые поняли написанное (я не толстоевский, меня нетрудно понять, но иногда такое вычитывают, что глаза на лоб лезут) и сказали об этом - на вес золота.

#115517 2024-05-18 14:43:11

Анон

Re: Фикбук

:lol:

Скрытый текст

#115518 2024-05-18 14:49:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

:lol:

Скрытый текст

Пожалуйся и получи бан ;D

#115519 2024-05-18 15:02:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

чтобы герой был крут или крута, не "как читатель", а "как мечта читателя быть крутым"

Фикбук и литговно дают достойный отпор тренду "боллитры": где герой должен быть некрутым как читатель и даже хуже, но автор изо всех сил внушает что это и есть настоящая крутость.

#115520 2024-05-18 15:31:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук и литговно дают достойный отпор тренду "боллитры": где герой должен быть некрутым как читатель и даже хуже, но автор изо всех сил внушает что это и есть настоящая крутость

Для меня это две крайности, а то что мне нравится, лежит в промежутке, когда характер крутого героя достоверно проработан, его положение обосновано, его мир выстроен, его действия и поступки человечески обоснованы, приключения переносятся разнообразно и с последствиями, а не "одной левой".

#115521 2024-05-18 15:34:36

Анон

Re: Фикбук

Боллитра вроде давно "приключениями" вообще не занимается =D

#115522 2024-05-18 16:23:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Боллитра вроде давно "приключениями" вообще не занимается =D

Даладна. Тоннель Яны Вагнер. 500 человек заперты в подземном замкнутом пространстве. Очень даже приключение. Боллитра здорового человека, хрен оторвешься и очень за всех переживаешь.

#115523 2024-05-19 05:39:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тоннель Яны Вагнер

До смешного неверибельная и чудовищно затянутая чернуха, после которой один вопрос: нахуя я потратил на это несколько часов своей жизни? Я в Гарри Поттера верил больше, чем в этих желтолицых дедов и психопатов с налетом американской боевки и компьютерных игрушек, в чем автор сама беспомощно признается прямо в тексте. Нет там никакого приключенческого развития событий даже близко, язык в начале еще похож на крепкий середнячок для масслита, а ближе к концу - эталонный примитивный язык русреальной чернухи. Послевкусие: смысла никакого, информации никакой, грязи - почти сто процентов. Это и боллитрой называется только потому, что у нас почти вся боллитра сейчас строится на грязи про социалочку. С литературной точки зрения там практически все плохо: композиция, персонажи, сцены, акценты и даже грамотность.

#115524 2024-05-19 14:31:02

Анон

Re: Фикбук

Ну классика же холиварки, как только кто-то похвалил, прийти и рассказать о том, как все плохо. В лучших традициях русской боллитры. )))
Отличные там персонажи, читаю и оторваться не могу.

#115525 2024-05-19 14:45:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну классика же холиварки, как только кто-то похвалил, прийти и рассказать о том, как все плохо. В лучших традициях русской боллитры. )))
Отличные там персонажи, читаю и оторваться не могу.

На фоне положительных комментов об этой книге от нескольких анонов в соседней теме такой концентрированный хейт читается как "и сами вы пидорасы" =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума