Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#114801 2024-04-03 13:16:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему? Самый удобный способ читать, спасибо всем авторам, кто так делает.

Такой способ не всем удобен *анон, который читает по главам, ибо читает слишком много всего параллельно*

#114802 2024-04-03 13:21:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я лично нахрен дропну простынину на 100500 страниц, такое с телефона, например, читать - пытка, особенно, если забыл закладку или хочу перечитать отдельный момент. В гробу я видал столько скроллить.

+1

#114803 2024-04-03 13:59:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Самый удобный способ читать, спасибо всем авторам, кто так делает.

Купи себе уа и делай так и любым текстом.

Зачем уа-то? Берешь скачиваешь и читаешь как простыню, поглавно, вверх ногами или как тебе заблагорассудится.

#114804 2024-04-03 14:01:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

по главам запаришься чекать, норм фик или неоч

Зависит от твоих требований к фику.
Я лично по первым трем абзацам и шапке обычно могу понять, ок или нет. Ну а мудаки, которые не тэгают сквики, будут гореть в аду.

#114805 2024-04-03 14:02:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я лично нахрен дропну простынину на 100500 страниц, такое с телефона, например, читать - пытка, особенно, если забыл закладку или хочу перечитать отдельный момент. В гробу я видал столько скроллить.

сейм

#114806 2024-04-03 14:04:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зависит от твоих требований к фику.

Это да, но я еще нцу так чекаю, норм написана или нет, а если хз в какой главе...  :lol:

#114807 2024-04-03 14:07:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я еще нцу так чекаю, норм написана или нет

Мне везло, наверное. Если те первые три абзаца были норм - то и энца была огонь. Но просто у меня "тест тремя абзацами" проходят дай бог 2 фика из 100  ;D

#114808 2024-04-03 14:36:47

Анон

Re: Фикбук

В общем, скорее всего, макси, выложенное одной большой частью, будут качать на телефон и читать с него, чтобы точно не потерять место, на котором остановились. А после чтения в телефоне многим лень сходить и жмякнуть на лайк или тем более отзыв написать, так что, разбивая нетленку на главы, ты повышаешь вероятность фидбека. Плюс еще штуки типа плацебо - у работы, разбитой на главы, будет больше просмотров, ты сможешь в статистике хоть как-то отслеживать разбивку этих просмотров по главам и т.п. И правильно кто-то из анонов говорил, что есть читатели, которым не влом комментить под главами впечатления от каких-то моментов в конкретной главе, а в однокусочном макси они так вряд ли сделают.

Короче, если фидбэк и читательский отклик для тебя важнее гемора с поглавной выкладкой, то лучше разбить.

#114809 2024-04-03 14:40:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И правильно кто-то из анонов говорил, что есть читатели, которым не влом комментить под главами впечатления от каких-то моментов в конкретной главе, а в однокусочном макси они так вряд ли сделают.

Я такой читатель, кстати. Меня может торкнуть какая-то деталь, но в простыне я бы ее забыл.
Правда, я не читаю простыни на сотни страниц одной простыней, мне такое тоже неудобно.

#114810 2024-04-03 14:40:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне везло, наверное. Если те первые три абзаца были норм - то и энца была огонь.

Не, мне не редко попадались авторы, которые хорошо пишут сюжет, но как доходишь до нцы, там какая-то не втыкающая шляпа. А если я, например, ищу и на почитать и на подрочить, то без проверки есть шанс, что получу только почитать без подрочить, оно не прям критично, но обломно, да ;D

#114811 2024-04-03 17:02:28

Анон

Re: Фикбук

Завидую людям, которые могут макси без выкладки одним куском написать. Я выдыхаюсь без фидбека.

#114812 2024-04-03 17:09:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Завидую людям, которые могут макси без выкладки одним куском написать. Я выдыхаюсь без фидбека.

Вот понимаю тебя, я такой же. Но в итоге на практике понял, что от обязаловки и груза "ЧИТАТЕЛИ ЖДУТ ПРОДУ НУ ЧТО ЖЕ ТЫ" я выдыхаюсь еще быстрее.

#114813 2024-04-03 17:25:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему? Самый удобный способ читать, спасибо всем авторам, кто так делает.

Такой способ не всем удобен *анон, который читает по главам, ибо читает слишком много всего параллельно*

Никакой способ всем не удобен. Я бы куском читал, терпеть не могу фикбучную разбивку по главам.

#114814 2024-04-05 05:20:13

Анон

Re: Фикбук

В какой-то момент впала в фандом, весьма необычный. И, очканув, что от меня пойдут массовые отписки (потому что это совсем не похоже на то, что я делала раньше, и люди могут подумать, что я со старым творчеством завязала), завела себе второй аккаунт, где выкладывала работы по нему.

А теперь смотрю и думаю, вот нахуя это было. Ну отписались бы и пошли в жопу, зато у меня все бы на одном профиле висело удобно.

Сейчас выкладываю финальную работу по фандому и приходится делать тоже с того аккаунта, чтобы все фандомное хотя бы вместе находилось. Из-за этого злюсь.
Смотрю на старые фанфы на основном профиле и думаю, что и они не вписываются в мой обычный устоявшийся формат и ничего же, висят, кушать не просят.
Почему фикбуком не предусмотрена функция перекидывания работ с профиля на профиль  :sadcat:

#114815 2024-04-05 05:27:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А теперь смотрю и думаю, вот нахуя это было. Ну отписались бы и пошли в жопу, зато у меня все бы на одном профиле висело удобно.

Я вот чуть не совершил такую же ошибку, но вовремя одумался.
Что можно сделать: добавить второй акк в соавторы к этому тексту. Написать в блог "вот закончил выкладывать текст в моем втором аккаунте". Написать это же в профиле.

#114816 2024-04-05 08:10:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что можно сделать: добавить второй акк в соавторы к этому тексту.

*минута негодования, что на фикбуке соавторы тоже на птичьих правах у текстов*

#114817 2024-04-05 20:13:05

Анон

Re: Фикбук

Часть пользователей из России, которые пытаются купить монеты, сообщают, что сталкиваются с проблемой: они выбирают банк из списка, появляется анимация загрузки, а после всё сбрасывается с ошибкой «Не удалось совершить оплату». Это происходит из-за срабатывания защиты на стороне платёжной системы.

Со своей стороны мы стараемся повлиять на эту ситуацию настолько, насколько можем. Нам важно, чтобы у каждого нашего пользователя была возможность комфортно совершать платежи.

Когда у нас будет новая информация по этому вопросу, сообщим вам об этом.

#114818 2024-04-05 20:44:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему фикбуком не предусмотрена функция перекидывания работ с профиля на профиль 

Вот да, анон! Полежу с тобой рядом ещё одним котиком  :sadcat:

#114819 2024-04-06 19:19:29

Анон

Re: Фикбук

вывесил оридж в промо. что-то сегодня вообще выхлоп нулевой почти что. два лайка, четыре сборника, 300 просмотров... в прошлые разы было по 10 лайков, примерно столько же подписок, 5-6 сборников, и просмотров под 700.

#114820 2024-04-06 19:49:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в однокусочном макси они так вряд ли сделают.

мне на выложенный целиком макси прилетела претензия "а чо целиком выложили? никакой интриги!" :lol:

камон, чувак, кто ж тебе доктор, если ты сразу пошел читать финал и всё проспойлерил?..

#114821 2024-04-06 20:28:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"а чо целиком выложили? никакой интриги!" :lol

Какие разные читатели бывают. Я бы очень обрадовалась, если бы кто-то из моих подписок так делал. Тут финала макси ждëшь годами и хорошо, если автор в итоге не бросает его недописанным.  :smoke:

#114822 2024-04-06 21:03:40

Анон

Re: Фикбук

Зашел из новостей фикбука на видео с правилами, а там и в комменты, некоторые пишут, что фики надо сохранять где-то еще, потому что удаляют.
Я думал, фики удаляют и они остаются в черновиках, но они насовсем удаляют? Или там только про статьи говорили? :smoke:

#114823 2024-04-06 21:10:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зашел из новостей фикбука на видео с правилами, а там и в комменты, некоторые пишут, что фики надо сохранять где-то еще, потому что удаляют.
Я думал, фики удаляют и они остаются в черновиках, но они насовсем удаляют? Или там только про статьи говорили? :smoke:

А ты на компе не хранишь свое, что ли? Бэкапы не делаешь? Это ж своя-выстраданная нетленка...

А вообще, логично, что админам сайта проще работу за нарушения удалить совсем. Если я правильно тебя поняла насчет удалений.

#114824 2024-04-06 21:15:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты на компе не хранишь свое, что ли? Бэкапы не делаешь? Это ж своя-выстраданная нетленка...

Иногда бывает лень, если черновик дополняешь с разных устройств.

#114825 2024-04-06 21:17:03

Анон

Re: Фикбук

неужели реально есть те, кто пишут сразу на фикбуке  :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума