Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#10351 2017-02-15 14:27:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не столь эрудирован чтобы при написании не пользоваться справочниками, не лезть в гугл и т.д.

Я тоже, и что? С каких пор сноски вдруг стали упрощением самого текста? Да, они в некоторых случаях вставляются для читателя, потому что автор для себя уже знает, что, когда и зачем имел в виду, но они не являются тем элементом, без которого текст вообще нельзхя будет прочитать.

Анон пишет:

Кто-то пишет манямбу для любителей, а кто-то для любителей вздрачнуть на токую аллюзию строчки из песни Scorpions с миром Ночного Дозора.

Тебе припекло, что кто-то может себе позволить не ориентироваться на "как можно большее количество людей", что ли? Иначе с какого перепугу определенная ЦА вдруг превратилась в "избранных". Надеюсь, слово "аллюзия" здесь использовано в попытке придать фразе гротеска, потому что по контексту там должно быть несколько другое понятие.

#10352 2017-02-15 14:33:44

Анон

Re: Фикбук

Тебе припекло, что кто-то может себе позволить не ориентироваться на "как можно большее количество людей", что ли?

Припекло, еще как.
Избалованные годами фандомных битв читатели впадают в гнев, ужас, панику и говно, когда осознают, что кому-то из авторов на них плевать, и что далеко не каждый первый готов носиться за ними, умоляя "зачесть какоридж" и "дать критику". Ну и разумеется, стремятся сразу же любыми способами презрительно объяснить, что им вовсе и не хотелось, поиронизировать, поржать и обесценить.
Обычные защиты психики. Ничего нового.

#10353 2017-02-15 14:37:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для своего клона у меня просто есть фантазии, которые я сроду не запишу. Ибо они скучны до безобразия и сроди 50 ОС. Мой клон мне не интересен. По этой причине мне неинтересны варианты 50 ОС написанные другими.
А еще  обожаю отчеты. Если писать для клона но не 50 ОС, то это будет отчет с кучей цифр. Или проект типа бизнес-плана)))

Как плохо быть тобой

#10354 2017-02-15 14:42:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

хочется чтобы мою писанину читали как можно большее количество людей

Обитатель дохлофандома смотрит на тебя с укоризной

#10355 2017-02-15 14:54:18

Анон

Re: Фикбук

Что здесь творится последние пару (или больше) страниц?

#10356 2017-02-15 14:56:26

Анон

Re: Фикбук

Илитные авторы против оборзевших читателей.

#10357 2017-02-15 15:02:28

Анон

Re: Фикбук

Илитные читатели против оборзевших авторов.

#10358 2017-02-15 15:04:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Припекло, еще как.
Избалованные годами фандомных битв читатели впадают в гнев, ужас, панику и говно, когда осознают, что кому-то из авторов на них плевать, и что далеко не каждый первый готов носиться за ними, умоляя "зачесть какоридж" и "дать критику". Ну и разумеется, стремятся сразу же любыми способами презрительно объяснить, что им вовсе и не хотелось, поиронизировать, поржать и обесценить.
Обычные защиты психики. Ничего нового.

Столько слов. Сразу видно, кто тут впадает в панику и в говно.

#10359 2017-02-15 15:06:28

Анон

Re: Фикбук

Столько слов. Сразу видно, кто тут впадает в панику и в говно.

Ми.Ми.Ми.
Так понятнее?

#10360 2017-02-15 15:10:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Илитные авторы против оборзевших читателей.

Анон пишет:

Илитные читатели против оборзевших авторов.

Илитные оборзевшие авторы против илитных оборзевших читателей.

#10361 2017-02-15 15:33:03

Анон

Re: Фикбук

Илитные оборзевшие читатели против илитных оборзевших авторов, так вернее. Они первые начали разжигание классовой ненависти  :troll:

#10362 2017-02-15 15:42:50

Анон

Re: Фикбук

Все против всех!

#10363 2017-02-15 16:11:10

Анон

Re: Фикбук

впрочем, ничего нового

#10364 2017-02-15 16:45:45

Анон

Re: Фикбук

Люблю эту тему за то, сколько нового тут можно узнать. Например, что названия нужно давать по регламенту, иначе ты оборзевшая илита :lol:

#10365 2017-02-15 16:51:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Люблю эту тему за то, сколько нового тут можно узнать. Например, что названия нужно давать по регламенту, иначе ты оборзевшая илита :lol:

Вообще-то речь шла всего лишь  о языке. Если пишешь фанфик на русском, то логично давать ему название на русском. Хотя ты можешь оставить его вообще без названия. Но если логика и рассуждения на тему "как лучше" для тебя равна регламенту, то упс.

#10366 2017-02-15 16:55:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Люблю эту тему за то, сколько нового тут можно узнать. Например, что названия нужно давать по регламенту, иначе ты оборзевшая илита :lol:

Вообще-то речь шла всего лишь  о языке. Если пишешь фанфик на русском, то логично давать ему название на русском. Хотя ты можешь оставить его вообще без названия. Но если логика и рассуждения на тему "как лучше" для тебя равна регламенту, то упс.

Бедный Тютчев: он не знал, что к стихотворению на русском языке название "Silentium!" ставить нельзя.  :trollface:

#10367 2017-02-15 17:02:48

Анон

Re: Фикбук

Обожаю этих критиков, которые передергивают так, что даже поддрачивают, и невольно теряют всего одно слово.
Это не "логика", котёночек. Это "твоя логика", не общеприменимая и не универсальная. И это конкретно твои размышления на тему, как сделать текст лучше на конкретно твой взгляд.
А твой взгляд вообще-то очень мало кого в этом мире интересует, смирись.

#10368 2017-02-15 17:28:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бедный Тютчев: он не знал, что к стихотворению на русском языке название "Silentium!" ставить нельзя. 

Это он на холиварке не сидел, дурень!

Логические рассуждения "как лучше", анончик, остаются такими, пока ты выразил свою идею один раз, а не пока ты остервенело уже которую страницу доказываешь, что фички с иностранными названиями не должны существовать. Пройди уже и не читай, ей-богу.

#10369 2017-02-15 18:10:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не столь эрудирован чтобы при написании не пользоваться справочниками, не лезть в гугл и т.д. Поэтому даже для моего "клона" хоть усрись но нужны сноски в особо замороченных местах.

Мой клон любит сноски! =D И всякую хрень, которая, не будь фика, так и осталась бы лежать в справочниках непрочтенной.
Правда, боюсь, в этом смысле я его как автор совсем не удовлетворяю (((

#10370 2017-02-15 18:21:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мой клон любит сноски!  И всякую хрень, которая, не будь фика, так и осталась бы лежать в справочниках непрочтенной.

:friends: И мой клон тоже их любит. Может, мы просто клоны друг друга?  :lol:
Анон в редких случаях, в основном если позволяет движок сайта, пользуется сносками, чтобы не утруждать читателя двухчасовым гуглением какого-то мелкого факта (какая разница, я ж его всё равно уже загуглил, а подписать мне не сложно). Не понял, почему это было приравнено к упрощению текста - если сноска побьется при скачивании текста или проблемах сайта, текст-то хуже не станет.

#10371 2017-02-15 18:27:15

Анон

Re: Фикбук

Вот кстати, если бы на фикбуке можно было делать сноски - было бы шикарно

#10372 2017-02-15 18:31:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот кстати, если бы на фикбуке можно было делать сноски - было бы шикарно

Делай. Сноски - это примечание, помещаемое внизу полосы (постраничная сноска) или в конце текста (концевая сноска).
А то о чем аноны выше говорили это ссылки

#10373 2017-02-15 19:02:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Делай. Сноски - это примечание, помещаемое внизу полосы (постраничная сноска) или в конце текста (концевая сноска).
А то о чем аноны выше говорили это ссылки

Ну такие интерактивные примечания, для которых не надо ебашить в конец главы и обратно ;D Как в википедии
Так-то делаю, но оно грусть

#10374 2017-02-15 19:20:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Делай. Сноски - это примечание, помещаемое внизу полосы (постраничная сноска) или в конце текста (концевая сноска).
А то о чем аноны выше говорили это ссылки

Ну такие интерактивные примечания, для которых не надо ебашить в конец главы и обратно ;D Как в википедии
Так-то делаю, но оно грусть

Ты имеешь в виду всплывающие подсказки?

#10375 2017-02-15 19:34:39

Анон

Re: Фикбук

И картинки в текст вставлять ))))
хотя с другой стороны сейчас нельзя и меньше возни  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума