Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#10326 2017-02-14 17:17:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Человек считал, что я так приосанился.

:lol: А что ж будет, если в тексте употреблять не расхожие выражения (названия книг или цитаты, например)? Судя по некоторым комментаторам, примечания с переводом или пояснением они осилить просто не в состоянии.

Ха! Я люблю пасхалочки, но находят их в лучшем случае три человека из ста, причём один непременно взвоет про плагиат)))

#10327 2017-02-14 17:22:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я люблю пасхалочки, но находят их в лучшем случае три человека из ста, причём один непременно взвоет про плагиат)))

Ыыы, я вставляю отсылки вообще машинально (кроме тех случаев, когда нужно следить, соответствует ли фраза исторической эпохе или уровню образования прописанного персонажа), а потом удивляюсь, что читатели их наличие как-то отдельно отмечают. Это ж, страшно подумать, некоторые всерьез могут решить, что я приосаниваюсь очередной отсылкой  :facepalm: Может, превентивно вставлять в шапку "список использованной литературы"?  :lol: Интертекстуальность, иф ю ноу вот ай мин  ;D

#10328 2017-02-14 17:29:03

Анон

Re: Фикбук

Слухайте, я как читатель знающий английский на уровне первоклашки скажу только одно: пользуйтесь англом на здоровье, но только не делайте длинных названий, рекать невозможно.

#10329 2017-02-14 17:56:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но только не делайте длинных названий

А вот к этому плюсую

#10330 2017-02-14 18:24:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но только не делайте длинных названий

А вот к этому плюсую

Вот-вот, я тоже.

#10331 2017-02-14 18:27:16

Анон

Re: Фикбук

А длинные - это насколько? А то раз уж заходила речь про строчки из песен, вдруг это уже длинно.

#10332 2017-02-14 18:40:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пока англ - язык международного общения

А кто так решил? Вроде как в ООН каждый на своем речугу толкает.  Ну мне для общего развития.

#10333 2017-02-14 18:55:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

пока англ - язык международного общения

А кто так решил? Вроде как в ООН каждый на своем речугу толкает.  Ну мне для общего развития.

Ну вон на богомерзком евровидении большая часть песен на англе. (в 2016 1 полуфинал: 15/18; 2 полуфинал:16/18; сразу прошедшие в финал: 4/6)

#10334 2017-02-14 19:03:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вон на богомерзком евровидении большая часть песен на англе. (в 2016 1 полуфинал: 15/18; 2 полуфинал:16/18; сразу прошедшие в финал: 4/6)

А! Ну если на евровиденье, тогда конечно. Это самый весомый аргумент.

#10335 2017-02-14 19:08:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А длинные - это насколько? А то раз уж заходила речь про строчки из песен, вдруг это уже длинно

Чтобы её можно было произнести на одном дыхании, без пауз? Ну вроде там "ремембер ми фор сентуриз" - это ещё норм, а если "сом ледженс а толд, сом тёрн ту даст ор ту голд" - уже не норм

#10336 2017-02-15 00:06:34

Анон

Re: Фикбук

ремембер ми фор сентуриз

даже это я бы вряд ли вспомнил пытаясь рекнуть. Для меня три слова уже предел (эврисинг из иллюминейтед и т. д.), исключение составляют фразы которые легко произносить, а сентуриз тяжеловато, ну или те что я очень часто слышал Everybody's gotta learn sometimes

#10337 2017-02-15 04:43:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

исключение составляют фразы которые легко произносить, а сентуриз тяжеловато

А если напеть?  =D

#10338 2017-02-15 08:21:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"ремембер ми фор сентуриз"

"сенчуриз" же.

#10339 2017-02-15 08:33:55

Анон

Re: Фикбук

Несчастное "сенчуриз" тут столько раз помянули, что анон пошел из интереса глянуть полный текст  :lol: Спасибо, аноны, кажется, я только что нашел название для пишущегося текста  :lol:

#10340 2017-02-15 09:37:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто, на мой взгляд, это не так уж и сложно - сделать фанфик простым и понятным для многих.

Видишь ли, если бы я поставил своей целью сделать фанфик простым и понятным для _максимального_ количества человек, я бы написал его _полностью_ на английском  :lol:
А противоположность этому - писать фик на том языке, на котором говорю я. С цитатами из песен, которые слушаю я, с отсылками к книгам, которые читаю я, со словами, которые употребляю я, с пунктуацией и орфографией, которую предпочитаю я, и так далее, и тому подобное. И первый, минимальный уровень рефлексии - большинству нас, простых фикбучных графоманов, даже он на самом деле недоступен, лол - это сделать фик читабельным хотя бы для своего клона, отличающегося от тебя только тем, что он не писал этого фанфика - чтобы, не написав его, он таки понял, кто на ком стоял, почему персонажи ведут себя так и что значило название. А остальное - прикидывать, сколько людей поймут то, сколько поймут это, сколько поймут, но посчитают тупым, здесь выкинуть английскую цитату, там русскую попсу, здесь Кастанеду, там "Лесную газету", отсюда вырезать амплитуду, оттуда тремпель* - уже личный выбор, к объективному качеству прямого отношения не имеющий. Вы проинформировали аффтаров (или напомнили им), что существуют читатели, которые не любят английские названия? Спасибо. Ваше мнение очень ценно для вас Те, для кого это важно, это учтут. Те, для кого не важно, продолжат избавлять вас от чтения своего шлака, ага.
———-
Если русскую попсу поет японский школьник, а амплитудами кидается быдлогоп, это, несомненно, имеет отношение к качеству, но не имеет отношения к рассматриваемому вопросу - как не имеет к нему отношения английская цитата, употребленная не в своем значении или переведенная на английский гуглом. Тут сбоит не система автор-текст-читатель, а сам текст.

Отредактировано (2017-02-15 09:42:01)

#10341 2017-02-15 11:09:16

Анон

Re: Фикбук

Как боженька смолвил  :heart2:

#10342 2017-02-15 11:21:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто, на мой взгляд, это не так уж и сложно - сделать фанфик простым и понятным для многих.
Видишь ли, если бы я поставил своей целью сделать фанфик простым и понятным для _максимального_ количества человек, я бы написал его _полностью_ на английском

Ну флаг тебе в руки.
Если ты действительно пишешь фик для своего клона, то нет вопросов.

Вопрос не по теме названий: к чему знак "_" между словами?

#10343 2017-02-15 11:26:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вопрос не по теме названий: к чему знак "_" между словами?

Смысловое выделение вместо курсива или подчеркивания.
другой анон

#10344 2017-02-15 11:50:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как боженька смолвил

[2]  :heart:

#10345 2017-02-15 11:53:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос не по теме названий: к чему знак "_" между словами?

Смысловое выделение вместо курсива или подчеркивания.
другой анон

*Посмотрел на текст #10350, где анон удачно пользовался функцией "зачеркнутый текст", посмотрел на функции "наклонный текст" и "подчеркнутый текст" которые имеются на форуме и не хрена не понял*

#10346 2017-02-15 12:00:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Посмотрел на текст #10350, где анон удачно пользовался функцией "зачеркнутый текст", посмотрел на функции "наклонный текст" и "подчеркнутый текст" которые имеются на форуме и не хрена не понял*

Это может быть привычка из мессенджеров, ВК или со старых форумов.

Анон пишет:

Если ты действительно пишешь фик для своего клона, то нет вопросов.

А ты нет? Каким образом вообще можно писать текст, рассчитывая на какую-то абстрактную аудиторию с абстрактными запросами? И ладно беллетристика, целью которой действительно может быть прочтение наиболее широкой аудиторией, но в фантворчестве обычно всё-таки гладят кинки - свои собственные или конкретного заказчика, когда пишешь по заявке (и то, если не знаешь этого заказчика, то под него всё равно не подстроишься). Соответственно, стараешься сделать текст таким, чтобы можно было потом перечитать и всё еще видеть то, что в него вкладывал.

#10347 2017-02-15 12:24:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это может быть привычка из мессенджеров, ВК или со старых форумов.

Понял.

Анон пишет:

А ты нет?

Нет. Для своего клона у меня просто есть фантазии, которые я сроду не запишу. Ибо они скучны до безобразия и сроди 50 ОС. Мой клон мне не интересен. По этой причине мне неинтересны варианты 50 ОС написанные другими.
А еще  обожаю отчеты. Если писать для клона но не 50 ОС, то это будет отчет с кучей цифр. Или проект типа бизнес-плана)))

Анон пишет:

Каким образом вообще можно писать текст, рассчитывая на какую-то абстрактную аудиторию с абстрактными запросами?

Скорее пытаюсь (удачно или нет - другой вопрос) натянуть кинки на интересную историю и сделать это более менее читабельно. Для этого, грамотность вешаю на бету. Пытаюсь выстроить связанный сюжет и отловить хоть какой-нибудь дохленький обоснуй с бледной тенью на правдоподобность.
Для удобства абстрактной аудитории: Подбираю подходящие предложения. Они не должны быть кривыми или слишком длинными. В тоже время максимально  фраза должна быть максимально информативной. Бета бдит за "красотой".
Режу текст. Или наоборот дополняю его, стараясь максимально пояснить мотивы и описать происходящее.

#10348 2017-02-15 12:55:55

Анон

Re: Фикбук

Вот всё, что ты описал (за исключением сваливания части работы на бету), я делаю для себя / своего клона. Мне было бы интересно прочитать интересную историю с кинками, историей, обоснуем и деталями - я ее так и пишу, рассчитывая при этом, что меня поймет человек, владеющий языком/матчастью/фактологией примерно на одном уровне со мной. Собственно, о чем и толкуют тут, говоря, что каждый автор выкладывается для своей ЦА; не всем вообще приходит в голову необходимость намеренно упрощать текст для охвата некой абстрактной как-можно-более-широкой аудитории, потому что текст пишется как для себя или для конкретной группы любителей того-то и ценителей сего-то.

#10349 2017-02-15 13:23:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И первый, минимальный уровень рефлексии - большинству нас, простых фикбучных графоманов, даже он на самом деле недоступен, лол - это сделать фик читабельным хотя бы для своего клона, отличающегося от тебя только тем, что он не писал этого фанфика - чтобы, не написав его, он таки понял, кто на ком стоял, почему персонажи ведут себя так и что значило название. А остальное - прикидывать, сколько людей поймут то, сколько поймут это, сколько поймут, но посчитают тупым, здесь выкинуть английскую цитату, там русскую попсу, здесь Кастанеду, там "Лесную газету", отсюда вырезать амплитуду, оттуда тремпель* - уже личный выбор, к объективному качеству прямого отношения не имеющий.

Ооооо, анон!  :heart2: Ты сформулировал, как я пишу!  :love:

#10350 2017-02-15 14:15:53

Анон

Re: Фикбук

Чтобы сразу не было вопросов. Фики пишутся в первую очередь для собственного удовольствия. Это понятно. Каждый дрочит как он хочет.

Анон пишет:

Вот всё, что ты описал (за исключением сваливания части работы на бету), я делаю для себя / своего клона. Мне было бы интересно прочитать интересную историю с кинками, историей, обоснуем и деталями - я ее так и пишу, рассчитывая при этом, что меня поймет человек, владеющий языком/матчастью/фактологией примерно на одном уровне со мной.

Я не столь эрудирован чтобы при написании не пользоваться справочниками, не лезть в гугл и т.д. Поэтому даже для моего "клона" хоть усрись но нужны сноски в особо замороченных местах. Это явно является упрощением.
К тому (плохо это хорошо, мне без разницы) хочется чтобы мою писанину читали как можно большее количество людей. Я не для избранных.

Анон пишет:

что текст пишется как для себя или для конкретной группы любителей того-то и ценителей сего-то.

Я уже понял. Кто-то пишет манямбу для любителей, а кто-то для любителей вздрачнуть на токую аллюзию строчки из песни Scorpions с миром Ночного Дозора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума