Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9651 2017-01-27 23:35:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хватит со своими тараканами общаться, есть же аноны.
История не первовзглядной любви (а то бы и на полпьесы не хватило).

Анон пишет:

Да это ж два тролля. Она не могла сказать "да, я за тебя пойду", условия сценария этого не предусматривали (помним, что они не реальные люди, да?). Петручо дёргает Кэт за косички, она ебашит ему учебником по голове, спортивный азарт, всё такое.

А где в процитированном тобой комментарии (втором) любовь с первого взгляда, чувак?

Отредактировано (2017-01-27 23:35:43)

#9652 2017-01-28 00:09:55

Анон

Re: Фикбук

Ээ, я автор второго комментария - нет там первовзглядной любви. Там больше похоже на отношения игроков двух противостоящих команд. Два чувака соревнуются, кто кого затроллит, в процессе появляются чувства (и важно, что Петручо, к примеру, не бьёт Кэт по ебалу - баланс оружия более-менее выдержан). Ну и согласно законам патриархального общества, Кэт признала поражение - но вы реально думаете, что она стала милой няшкой? Такие милыми няшками не становятся  :trollface:

#9653 2017-01-28 00:15:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вы реально думаете, что она стала милой няшкой?

Устроив своей сестрицы рашкраш на ее же поле? Нет, не думаю =D  В финале на пару троллят.
Но у апологетов Сильной Женщины и Ее Мерского Угнеталя жоп горит и не до нюансов.

Отредактировано (2017-01-28 00:15:47)

#9654 2017-01-28 01:06:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И после этого ж говорит: о, какой крутой самэц, больше не буду с ним соперничать по жизни, а буду ему подчиняться.

Кинь ссыль или кусок текста где она это говорит.
Если там действительно "Укрощение строптивой" то ты прав, это буэээ.
Но хотелось бы приникнуть к самому тексту.

Есть такие фики, есть. Мне попадались. Там из героини канона просто делают героиню плохого любовного романа, которую внезапно влечет подчиниться Тому Самому мужчине. Иррационально. Она как будто под действием отупляющего приворотного зелья. По своему ОТП я такое читаю и лайкаю, но прекрасно осознаю, что это лавбургер по мотивам.

Справедливости ради, есть и фики, где подчинение героини хорошо обосновано, но невнимательные читатели их все равно относят к той же категории.

#9655 2017-01-28 06:24:58

Анон

Re: Фикбук

Поэтому хотелось бы с цитатами. А то каждый свое видит.

#9656 2017-01-28 06:35:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Устроив своей сестрицы рашкраш на ее же поле? Нет, не думаю   В финале на пару троллят.
Но у апологетов Сильной Женщины и Ее Мерского Угнеталя жоп горит и не до нюансов.

Домыслы и сарказм вместо аргументов.)

#9657 2017-01-28 08:05:55

Анон

Re: Фикбук

Захожу в тред фикбука, а тут Шекспира обсуждают. Вы клевые

#9658 2017-01-28 08:15:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поэтому хотелось бы с цитатами. А то каждый свое видит.

Ну вот пример фика, который вообще ничего так: https://ficbook.net/readfic/4744171
Читается нормально до последнего на данный момент абзаца, где внезапно:

Лея могла многое перенести — она не боялась ни пыток, ни воздействия, ни даже принять смерть из рук человека, породившего ее. Но что-то было в этом затянутом в белое сукно мужчине, что вызывало в ней желание подчиниться. Странное, почти животное. Это пугало. Закрыв глаза, она все же произнесла роковые для повстанцев слова.

:facepalm: И это про секс и любоффь там даже еще не началось.

#9659 2017-01-28 18:55:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Захожу в тред фикбука, а тут Шекспира обсуждают.

Ну мы такие.  :girly:  И чтобы там не гнали на фикбук, а читать классиков он скорее стимуриует. Канон-то лишним не будит. Лично знаю таких кого фички сподвигли этого самого Шекспира прочитать.
А вообще Вилли практически свой.  Он лихо катал фички по историческим хроникам и легендам.

#9660 2017-01-29 06:23:34

Анон

Re: Фикбук

Бесят авторы, которые наебывают читателя в шапке :(
Искал фичок по своей ОТПшке на ночь, нашел романтику с м-прегом, ну ок, я и омегаверс могу по ОТП заточить, засел читать. Оно миди. Читал часа полтора, в конце оказалось, что не было никакого м-прега, не было даже второго персонажа из ОТП, это первый персонаж спятил начисто, да ещё и покончил с собой в финале, когда это осознал. В комментах гордый автор пишет, что смерть персонажа не указывает из принципа и вообще предупреждения - они для автора и на вкус автора ставятся.
Ну йоп, м-прег, которого нет, указал, ещё и романтика оказывается это все было, а смерть центрального персонажа, которая есть - не, указывать не надо. :bubu:

#9661 2017-01-29 06:33:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В комментах гордый автор пишет, что смерть персонажа не указывает из принципа и вообще предупреждения - они для автора и на вкус автора ставятся.
Ну йоп, м-прег, которого нет, указал, ещё и романтика оказывается это все было, а смерть центрального персонажа, которая есть - не, указывать не надо.

А тут как раз бегал один такой классик фандома.
Будь другом, анон, спали ник гордого автора. Хочется знать кого обходить по кривой дороге.

#9662 2017-01-29 16:43:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бесят авторы, которые наебывают читателя в шапке :(


Сочувствую, анон!

#9663 2017-01-29 17:12:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну йоп, м-прег, которого нет, указал, ещё и романтика оказывается это все было

Это как раз корректно заполненная шапка. Пусть в рамках текста это и фантазия, но пока читатель читает, в его восприятии все это в тексте есть. Некорректно заполененная шапка - только самовыпил персонажа, но тут уж воля автора, спойлерить концовку или нет.

#9664 2017-01-29 17:57:38

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а вот допустим есть фик с основным пейрингом, на фоне еще пяток персонажей. Основная тема фика - как образуется основная парочка. Где-то в середине они сходятся, и тут у меня загорается свести еще и парочку, которая была на вторых ролях, пока развиваются отношения главных персонажей. При этом понимаю, что это может быть не самый популярный пейринг в фандоме, а кого-то он может еще и неприятно удивить. Варианты...
Не делать этого? Люди, которые начинали читать, на такое не подписывались. Но знаю, что большинству все же будет похуй.
Прописать сейчас этот пейринг в шапке? Но это убьет интригу, потому что развитие этого пейринга на заднем плане происходить будет медленно и с сюрпризами.
Или еще сильнее перестраховаться, прописать пейринг в шапке и поставить предупреждение перед новой главой, что шапка изменилась?

#9665 2017-01-29 18:09:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не делать этого? Люди, которые начинали читать, на такое не подписывались. Но знаю, что большинству все же будет похуй.

Но основной ты ж уже свел. А это как перевыполнение плана, бонус.

Прописать сейчас этот пейринг в шапке? Но это убьет интригу, потому что развитие этого пейринга на заднем плане происходить будет медленно и с сюрпризами.

Не принципиально же. Если пейринг второй тянет, то совсем уж редкий зверь на такое обидится. Но авторы часто переоценивают свою силу в продвижении второплановых персонажей, вторично и скучно выходит.

В фиках не помню такого, каждый раз накал по нисходящей, но есть манга, в которой вбоквел-сиквел про второплановых персонажей прекрасен как тысячи рассветов, я про основную историю забыл.

#9666 2017-01-29 18:18:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

самовыпил персонажа, но тут уж воля автора, спойлерить концовку или нет

"Гордый автор" в треде? Выпил персонажа - это вполне себе предупреждение. Нет его в шапке - шапка заполнена некорректно.

#9667 2017-01-29 18:21:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не принципиально же. Если пейринг второй тянет, то совсем уж редкий зверь на такое обидится. Но авторы часто переоценивают свою силу в продвижении второплановых персонажей, вторично и скучно выходит.

Ценное замечание, анон, спасибо) Надо и правда подумать над своими способностями в этом плане.

#9668 2017-01-29 18:55:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прописать сейчас этот пейринг в шапке? Но это убьет интригу, потому что развитие этого пейринга на заднем плане происходить будет медленно и с сюрпризами.
Или еще сильнее перестраховаться, прописать пейринг в шапке и поставить предупреждение перед новой главой, что шапка изменилась?

Ничего не надо прописывать, если это убьет интригу. Шапка - одолжение со стороны автора, а не обязанность. И правила фикбука смотрят на это именно так: ты не обязан прописывать даже пейринг.

#9669 2017-01-29 18:58:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

самовыпил персонажа, но тут уж воля автора, спойлерить концовку или нет

"Гордый автор" в треде? Выпил персонажа - это вполне себе предупреждение. Нет его в шапке - шапка заполнена некорректно.

Фикбук не требует заполнять шапку подробно. Это не Фэндомная Битва, шапкой можно вообще пренебречь. Ты не забывай, в какой теме пишешь. Нет у авторов на Фикбуке такой обязанности, как предупреждать тебя обо всем-всем-всем. Не нравится - открывай свой собственный ресурс.

#9670 2017-01-29 18:59:47

Анон

Re: Фикбук

В шапке флафф, в тексте герои отважно борются со смертью.

#9671 2017-01-29 19:02:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В шапке флафф, в тексте герои отважно борются со смертью.

ну, может, в фанфике есть флаффные моменты?

Отредактировано (2017-01-29 19:03:03)

#9672 2017-01-29 19:06:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вот допустим есть фик с основным пейрингом, на фоне еще пяток персонажей. Основная тема фика - как образуется основная парочка. Где-то в середине они сходятся, и тут у меня загорается свести еще и парочку, которая была на вторых ролях, пока развиваются отношения главных персонажей. При этом понимаю, что это может быть не самый популярный пейринг в фандоме, а кого-то он может еще и неприятно удивить. Варианты...
Не делать этого? Люди, которые начинали читать, на такое не подписывались. Но знаю, что большинству все же будет похуй.
Прописать сейчас этот пейринг в шапке? Но это убьет интригу, потому что развитие этого пейринга на заднем плане происходить будет медленно и с сюрпризами.

Пропиши. Нет у тебя интриги, которую можно было бы убить.
Во-первых, пейринг — это не то, с кем в итоге останется персонаж, а то, что будет в фике.
Во-вторых, наученные горьким опытом читатели заглядывают в конец, и так как ваши "интриги" сводятся к "неожиданному" финалу, то интриги у вас нет.
Откуда я знаю, какие у вас интриги? А если бы вы умели заинтересовать читателя не тем, что будет, а тем, как будет, то вы бы не боялись правильно оформить шапку.

#9673 2017-01-29 19:09:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну, может, в фанфике есть флаффные моменты?

Флафф — это как пвп. Сцена секса не превращает фик в пвп. :dontknow:

#9674 2017-01-29 19:12:12

Анон

Re: Фикбук

Нет у авторов на Фикбуке такой обязанности

Это в днявочке нет такой обязанности, а фикбук ресурс, подразумевающий взаимный поиск авторов и читателей именно что по героям, жанрам и предупреждениям. Если ты обещаешь одно, а выдаёшь другое, то часть аудитории гарантированно охуеет и съебёт в закат.

#9675 2017-01-29 19:16:43

Анон

Re: Фикбук

Откуда я знаю, какие у вас интриги? А если бы вы умели заинтересовать читателя не тем, что будет, а тем, как будет, то вы бы не боялись правильно оформить шапку.

Сказал как боженька. Вот ни разу не видел хорошего автора, не проставляющего пейринг из-за страха перед спойлерами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума