Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9551 2017-01-19 23:10:14

Анон

Re: Фикбук

можно попытаться перестроить предложения так, чтобы там вообще не было местоимений или имен.

#9552 2017-01-19 23:10:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если тебе в тексте нужно называть персонажа (неважно, именем, фамилией, прозвищем, описанием или местоимением) так часто, что это выглядит раздражающим - проблема не в выбранном слове, а в структуре текста.

Хоть твой тон и раздражающ, но ты, анон, внезапно обратил мое внимание на проблему, которая давно всплывала, но мною игнорировалась  ;D Спасибо

#9553 2017-01-19 23:11:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

можно попытаться перестроить предложения так, чтобы там вообще не было местоимений или имен.

Ну раз ну два ну не весь же текст.

#9554 2017-01-19 23:16:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но перс2 для г-на Бухловского исключительно Сашенька. Как разнообразить?

Если у тебя от первого лица, то только Сашенька. Если от третьего, то варианты:
- кто Сашенька для него в смысле отношений? друг, напарник, подопечный, брат?
- кто Сашенька по профессии, статусу, увлечению? только так, чтобы это имело определяющее значение по сюжету. Скажем, если они коллеги и общаются в основном по работе, можно назвать его по профессии или должности. Если сюжет начался с того, что от Сашеньки к персу1 слиняли мадагаскарские тараканы, то горе-энтомолог.
Вообще абстрактно сложно о таких вещах говорить, потому что сразу найдётся куча контрпримеров )

#9555 2017-01-19 23:17:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В диалоге г-н Бухловский может назвать Сашеньку хоть "mon cher ami", хоть "сволочь рыжая", а в тексте-то как?

Также как в диалоге. И в зависимости от контенкста. Т.е. "рыжая сволочь" скорее всплывёт там, где есть действия этого персонажа, которые фокальный персонаж будет ассоциировать со "сволочистостью".
Плюс ещё фактор, насколько ярко выражен фокальный персонаж, насколько в его голову мы залезаем.

#9556 2017-01-19 23:34:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если сюжет начался с того, что от Сашеньки к персу1 слиняли мадагаскарские тараканы, то горе-энтомолог.

Анон пишет:

Также как в диалоге. И в зависимости от контенкста. Т.е. "рыжая сволочь" скорее всплывёт там, где есть действия этого персонажа, которые фокальный персонаж будет ассоциировать со "сволочистостью".
Плюс ещё фактор, насколько ярко выражен фокальный персонаж, насколько в его голову мы залезаем.

Спасибо, аноны. Постараюсь применить ваши советы правильно.

#9557 2017-01-20 00:20:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как же вас бомбанет!

Меня совершенно нет. Она не умеет писать хронически, это антиталант. Как Небушко. Как Додося.
Все премии мира этого не изменят  :dontknow:

#9558 2017-01-20 00:49:05

Анон

Re: Фикбук

Использую только "он" и имена. Все. Если персонаж другого персонажа в голове как-то еще называет, кроме имени, использую еще это прозвище. Ну, например, как я надоевшего коллегу про себя зову не Александром, а Тем Ушастым Козлом.
Не могу себе представить, как я про кого-то буду думать "Блондин сказал мне..." Особенно вымораживает, когда в качестве таких наименований используются указания на расовую принадлежность. "...улыбнулся чернокожий парень". Спасибо, а то я забыл, что он чернокожий.
Если честно, меня вот бомбит, но я не могу понять, почему люди используют эти замещающие слова, и мой бомбеж бессилен и туп(

#9559 2017-01-20 00:59:20

Анон

Re: Фикбук

Чернокожие блондины-бармены вполне уместны, если персонаж мало знаком фокальному персонажу или фокальный персонаж страдает херовой памятью на имена. Тогда он будет обращать внимания на очевидные черты: внешность, в зависимости от ситуации также на профессию или социальный статус/отношение к другим персонажам.

#9560 2017-01-20 09:45:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

почему люди используют эти замещающие слова

Их так научили в школе (
Люди и "Вы" с большой буквы в худлите пишут...

#9561 2017-01-20 13:10:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чернокожие блондины-бармены вполне уместны, если персонаж мало знаком фокальному персонажу или фокальный персонаж страдает херовой памятью на имена. Тогда он будет обращать внимания на очевидные черты: внешность, в зависимости от ситуации также на профессию или социальный статус/отношение к другим персонажам.

Не спорю, но это уже не совсем про то. Речь именно про замещающие слова: когда есть имя, но автор по какой-то причине боится его использовать (или использовать "он").

#9562 2017-01-20 13:56:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Их так научили в школе (

да.
нам вот снижали оценку за сочинение, если имя персонажа часто повторялось, говорили, надо заменять синонимами.

#9563 2017-01-20 14:02:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не спорю, но это уже не совсем про то. Речь именно про замещающие слова: когда есть имя, но автор по какой-то причине боится его использовать (или использовать "он").

Ну в принципе имя по ситуации тоже может быть заменено, но тут уже включается оценочная лексика. Но это должно быть ограничено вписано, а не Вася-он-козёл-Вася-он-козёл.

#9564 2017-01-20 14:10:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Их так научили в школе (

да.
нам вот снижали оценку за сочинение, если имя персонажа часто повторялось, говорили, надо заменять синонимами.

потому что цель обучения литературе в школе не имеет отношения к написанию художественных текстов. Максимальная, идеальная, практически недостижимая цель школьного образования в части русского языка и литературы - выпустить ученика с умением читать текст, анализировать и понимать прочитанное, иметь по поводу прочитанного свои мысли и излагать их в письменном виде без ошибок. Расширение словарного запаса и освоение ряда синонимов (Василий-мужчина-отец-офицер-брюнет) имеет к этой цели непосредственное отношение, построение текста в соответствии с требованиями худлита (понимание структуры текста и его ритма) - не имеет. Сорян, c'est la vie.

#9565 2017-01-20 14:17:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

иметь по поводу прочитанного свои мысли

А вот это, как раз, категорически запрещалось. За свои мысли в сочинении в советское время вообще сочинение могли не засчитать. Это я про 70-е.

#9566 2017-01-20 16:42:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

иметь по поводу прочитанного свои мысли

А вот это, как раз, категорически запрещалось. За свои мысли в сочинении в советское время вообще сочинение могли не засчитать. Это я про 70-е.

У нас была такая училка - ничего своего только известные критики. Переучиваться сейчас писать для себя такая хрень, боль и черт знает что.

#9567 2017-01-20 16:57:04

Анон

Re: Фикбук

И у нас, это 90е. Я раз попробовал написать, что думаю, словил трояк и забил. Сочинения и отзывы сдирал из предисловий ко "всемирке" и из учебника литры 69го года издания, если идеологию выкинуть, там очень годно было. Был круглым отличником)
На способность писать своё и о своём это никак не повлияло. Спасибо маме: она сказала, что надо пройти эту обязаловку и забыть, как страшный сон)))

Отредактировано (2017-01-20 16:57:55)

#9568 2017-01-20 18:53:27

Анон

Re: Фикбук

Учился в 80х. 4 учительницы по литературе и все с разным отношением. Строже всех по поводу вольномыслия как не странно была молоденькая преподша в 89-90  годах. Лояльнее всего к нашим заскокам относились две СУКи (старые учительские кадры) с 86по 88. На уроках такие страсти кипели,  холиварка отдыхала. Разве что только без мата. И в сочинениях, если с обоснуем, то свои мысли и своя т.з. только приветствовалась.

#9569 2017-01-20 18:57:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Учился в 80х. 4 учительницы по литературе и все с разным отношением. Строже всех по поводу вольномыслия как не странно была молоденькая преподша в 89-90  годах. Лояльнее всего к нашим заскокам относились две СУКи (старые учительские кадры) с 86по 88. На уроках такие страсти кипели,  холиварка отдыхала. Разве что только без мата. И в сочинениях, если с обоснуем, то свои мысли и своя т.з. только приветствовалась.

у нас тоже одна преподавательница была с пятого по девятый - вот такая как раз: тоже приветствовала свою точку зрения, обоснуи и пр. А потом в десятом-одиннадцатом появилась другая. Весь урок она зачитывала текст из учебника литры. Это была такая мудотень. Я пыталась как-то поначалу слово вставить, дополнить что-то. Потом поняла, что не надо человеку мешать излагать школьную программу, и заткнулась.

Отредактировано (2017-01-20 18:58:34)

#9570 2017-01-20 19:15:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Весь урок она зачитывала текст из учебника литры. Это была такая мудотень. Я пыталась как-то поначалу слово вставить, дополнить что-то. Потом поняла, что не надо человеку мешать излагать школьную программу, и заткнулась

А мы с нашей юной формалисткой повоевали, а потом пришли к консенсусу. Устно излагаем свою точку зрения, спорим, а в сочинениях излагаем как положено))
Но тяжко нам в струнку затягиваться было.  Большая часть научилась думать самостоятельно и критично. Но всем хотелось хорошую оценку. Эх!

#9571 2017-01-21 01:04:01

Анон

Re: Фикбук

Аноны... 1100+  лайков и 380 сборников для дженового приключенческого фика по очень популярному фэндому - это ничо так или средне?

#9572 2017-01-21 01:34:12

Анон

Re: Фикбук

Это кто-то зажрался.

#9573 2017-01-21 06:15:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны... 1100+  лайков и 380 сборников для дженового приключенческого фика по очень популярному фэндому - это ничо так или средне?

Это хорошо.

#9574 2017-01-21 08:45:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это кто-то зажрался.

:lol:

#9575 2017-01-22 14:59:11

Анон

Re: Фикбук

https://ficbook.net/readfic/4658548/133 … rt_content
Почему нельзя говорить юным авторам, что они написали безграмотную хуйню, если они написали безграмотную хуйню и выложили её на фикбук.
Особенно доставила цитата "Жизнь слишком коротка, чтобы писать слабые, беззубые истории", – как верно заметил Чак Паланик - которую автор ухитрился интерпретировать под свою мысль, то есть фактически наоборот  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума