Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9301 2017-01-06 15:36:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если автор хотел написать дохуя психологическую историю про ломку жертвы, но читатель увидел там попытку написать про великую любовь, "вина" может быть в равной степени и на читателе, и на авторе.
Если автор развесил по тексту признаки того, что у жертвы покосилась крыша, а читатель не заметил, пока галопом несся к концу текста написать в комментах про одобрение насилия, то читатель... не продемонстрировал умение читать.
Если автор только думает, что пишет про ломку жертвы, но выглядит это абсолютно для любого человека с мозгами как корявая попытка написать про великую любовь, то это автор не продемонстрировал умение писать. И даже если бы он ввел в фик психотерапевта из машины, фик остался бы говном.
(Как и большинство фиков, разумеется. Я не демонизирую ни дрочеров, ни "рассказчиков историй".)
Если автор не скрывает, что пишет про великую любовь, не надо приписывать ему рассказывание историй.

Два чая этому анону!

четыре чая!

#9302 2017-01-06 15:37:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а почему тгда кого-то должно волновать что автор может не разделять позицию перса?

Да действительно. Раз написал о насили без резонерство, значит немедленно надо вылить ушат говна на автора. Хуйли! Сам дурак виноват. Не предусмотрел каждого таракана в голове читателей.

Скажите какой рейтинг надо поставить, чтобы считающие "Герой-насильник = автор-насильник" отвалились?

#9303 2017-01-06 15:39:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да действительно. Раз написал о насили без резонерство, значит немедленно надо вылить ушат говна на автора. Хуйли! Сам дурак виноват. Не предусмотрел каждого таракана в голове читателей.

а где говорили про ушат дерьма?
анон для тебя комментарий типа "жаль что мудак плюшки получил" дерьмо? бедненький, тяжело быть настолько фиалкой.

#9304 2017-01-06 15:40:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

просто читателями интересно изучить ситуацию, посмотреть, как автор будет отвечать на те или иные каменты.

:lol:  Точно! Это вообще был психологический тест!

#9305 2017-01-06 15:42:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да действительно. Раз написал о насили без резонерство, значит немедленно надо вылить ушат говна на автора. Хуйли! Сам дурак виноват. Не предусмотрел каждого таракана в голове читателей.

а где говорили про ушат дерьма?
анон для тебя комментарий типа "жаль что мудак плюшки получил" дерьмо? бедненький, тяжело быть настолько фиалкой.

Вот не надо.

Анон пишет:
Анон пишет:

а почему тгда кого-то должно волновать что автор может не разделять позицию перса?

Да действительно. Раз написал о насили без резонерство, значит немедленно надо вылить ушат говна на автора. Хуйли! Сам дурак виноват. Не предусмотрел каждого таракана в голове читателей.

В твоем комменте говорилось что срать на то что на самом деле автор не равно перс.
А не про то что жаль что мудаку-персу повезло.

#9306 2017-01-06 15:58:22

Анон

Re: Фикбук

Вау, у меня такое ощущение, что я сижу на каком-то другом фикбуке, где авторы не пытаются что-то там показать, расставить маркеры сумасшествия и обыгрывают различные ситуации, а просто пишут по фану то, что придумалось и как это чувствуется. Без заморочек и прочего. Захотелось страданий, написал страданий. Слишком грустно от своей истории или хочется хорошего финала? Приправил любовью и мудаком, который с барской руки кормит собачку плюшками.
Тут прям какие-то споры за высокую литературу и полностью осознанную писанину

#9307 2017-01-06 16:02:19

Анон

Re: Фикбук

Аноны, давайте не будем говорить в воздух. Нужны примеры и одной, и другой точки зрения (и того, когда автор просто описывает насилие, и когда его одобряет). Иначе мы никогда не сможем договориться.
Допустим:

Он бросил меня на пол. Я подняла на него взгляд. Его глаза горели похотью. Я буквально ощущала исходящее от него желание. Трусики мои намокли.
- Ну что ж, я накажу тебя, моя строптивая сучка, - ухмыльнулся он. И от этой ухмылки у меня по телу пробежала сладкая дрожь.
- Нет, не нужно... - умоляла я, понимая, что сейчас сдамся и полностью окажусь в его власти.
Он накинулся на месте словно зверь. Я ощущала его животную страсть. Он сорвал с меня трусы и одним резким движением вошел в меня.
- А-а-а! - закричала я, прощаясь с девственностью.
- Потерпи, моя девочка, - прошептал он мне в ухо и задвигался сильными толчками. Постепенно боль уходила. На меня накатило насладжение.

Или так:

Он бросил меня на пол. Я попятилась, но уперлась спиной в стену. Он возвышался надо мной. Глаза его горели каким-то неистовством. Меня сковал страх. Я поняла, он не остановится ни перед чем.
- Ну что ж, я накажу тебя, моя строптивая сучка, - ухмыльнулся он. От этой ухмылки мне стало не по себе.
- Нет, не нужно... - бессмысленно умоляла я, понимая, что обречена.
Он бросился на меня. И в это мгновение я поняла, что рядом со мной не человек, а зверь, в обличие человека. Он подмял меня под себя, сорвал трусы и резко вошел.
- А-а-а! - закричала я, и по моим щекам покатились слезы.
- Потерпи, моя девочка, - прошептал он, продолжая двигаться во мне. Я лежала, глядела в потолок. И мне уже было все равно. Все равно, кто я, и что со мной происходит.

Как вам кажется, аноны, здесь насилие подается по-разному или одинаково?  :teeth:

#9308 2017-01-06 16:04:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скажите какой рейтинг надо поставить, чтобы считающие "Герой-насильник = автор-насильник" отвалились?

В профиле или примечаниях напиши "не одобряю насилие, но вынимать руку из трусов и переставать дрочить писать нон-кон не собираюсь." Все сразу поймут, что ты больной ублюдок и в комменты не полезут ;D

#9309 2017-01-06 16:12:06

Анон

Re: Фикбук

Про бякающихся няшек.
Прилетел ко мне в камменты читатель, рассказывать, какими уродами я выписал персонажей. Я ему подробно рассказал, что и почему, но он в дискуссию не вступил.( Жалко.

#9310 2017-01-06 16:27:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фики Водолея тоже чем-то так цепляют, но это не то, чем можно похвастаться в приличном обществе.

Ути-пути. Какой очаровательный снобизм среди читателей фикла. Особенно слэшевого.))))

Во-первых, анон, по странному совпадению я не очень люблю слэш.
Во-вторых, представляешь, даже среди фикла можно найти такое, в котором персонажи не будут картонными червепидорами.
И это не зависит от пола персонажей. В гете червепидоров и абьюза ничуть не меньше.

Знаете, аноны, тут можно о многом говорить общо. Но вот когда я читаю фанфик, написанный от лица жертвы, а она там рассказывает, что после того, как насильник сделал несколько фрикций, она его моментально полюбила и кончила фонтанами, то как к этому относиться? Тоже исключительно как к желании изучить тему?
Единственное, на что я надеюсь, читая такое, это на то, что автор относится к своему фанфику как, кхм, к ролевым играм. То есть это просто воображаемая ситуация, и автор осознает, что она не имеет никакого отношения к реальности. Поиграл в фантазию, закрыл фичок и пошел.

Но в большинстве случаев люди, даже если сознательно не одобряют изнасилования, в глубине души воспринимают это не как фантазию. То есть они - пусть и неосознанно - верят в принцип, что мудака можно изменить силой любви. Что если немножко потерпеть, то он поймет, какая ты хорошая, и станет тебя любить. Что если во время изнасилования мудак проявил нежность, то это значит, что он исправляется. Что если девушка сопротивляется, то только потому, что она просто пытается справиться с непреодолимой силой влечения к нему. А мудак просто помог ей прямо заявить о своих желаниях. И то, что она начала получать множественные оргазмы после нескольких фрикций, тому подтверждение.
Если спросить этих людей напрямую, одобряют ли они изнасилования, они скажут, что нет, ни в коем случае. Но если им тыкнуть пальцем в текст, они скажут, что это не изнасилования, а такая любовь (ведь она хочет, но стесняется сказать о своих желаниях, поэтому терпит насилие; и он тоже хочет и любит ее, но стесняется своих теплых чувств к ней, поэтому проявляет грубость). Если спросить у них напрямую, действительно ли им кажется, что это приятно, когда с человеком поступают так, как мудак с жертвой? Они скажут - ну что ты, нет. Но ведь мудак так ведет себя временно, пока он не исправился. Но он же на пути к исправлению, поэтому даже во время изнасилования немного проявил нежности. А раз так, то он и не совсем мудак. Просто запутавшийся человек со своими недостатками и трудным детством. Которому просто нужно помочь стать хорошим.

:friends:

по этой логике и сучка в фике может хотеть хуйца, пусть и неосознанно. но почему-то эта точка зрения массово осуждается

Да не это осуждается. А идея, что если она хочет неосознанно, то её можно насиловать, и это приведёт к чему-нибудь хорошему. На самом деле даже очень привлекательный парень может резко потерять привлекательность, когда начнёт насиловать, и жертва будет чувствовать себя не счастливой и довольной, а очень мерзко, даже если сама не думает, что это было изнасилование.

Ну что вы (и я) набросились на анона который все не может понять как люди могут разделять вымышленный мир и его этику с реальным. У нас таких две трети страны. А может даже три четверти. Ну по себе судит человек. Ну не может он пофантаазировать о том что ему никогда не позволит сделать совесть. Скажите спасибо что не сказал о грехе мучительства персонажей и "Они же живые! Вот если бы с вами так!"

Итак.
У нас три четверти не разделяющих этику в вымышленном мире и в реальном в стране? Да?
В треде говорят, что большинство авторов не разделяет этику в вымышленном мире и в реальном? Да?
Аноны неправы? Да?
Вывод: страница добавления фанфика на фикбуке открывается после сдачи экзамена на умение разделять этику.
Океюшки.

#9311 2017-01-06 16:28:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажите какой рейтинг надо поставить, чтобы считающие "Герой-насильник = автор-насильник" отвалились?

В профиле или примечаниях напиши "не одобряю насилие, но вынимать руку из трусов и переставать дрочить писать нон-кон не собираюсь." Все сразу поймут, что ты больной ублюдок и в комменты не полезут ;D

Ок.Не в профиле но почти в каждом фике больше драбла стоит что-то типа "не относитесь к этому серьезно"
Походу действительно надо разжевать именно так. Не одобряю, знаю как, ХЭ для мудла чисто случайно получился 17 раз подряд.

Ой! А как быть с теми кто не умеет читать шапки?))))

Отредактировано (2017-01-06 16:29:31)

#9312 2017-01-06 16:35:35

Анон

Re: Фикбук

Анон 9310. тебе не надо читать ффикбук. Там столько мерзости и злобные ебланы авторы исповедуют извращенную мораль, а то и вовсе на нее забивают. Мало того, многие стебутся над людьми стремящимися нести в их темный мир светлое доброе вечное. А по ночам самые упоротые чен-слэшеры пьют кровь христианских младенцев

#9313 2017-01-06 16:44:07

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я тот чел с фестом, горю и полыхаю. Эта упоротая сволочь уже второй текст заступорила (прям со всеми моими кинками). Не заказчик, но выскочила из кустов и давай "вот вы тут некрасиво выразились и теперь весь ваш текст говно, я то хотела сказать, что он хороший, но теперь не хочу"
И, стерва такая, нет бы один раз бякнуть и успокоиться, неееет, она прям строчит простыни пока до всех, а главное до автора, не дойдет, что вот там плохой абзац был.

#9314 2017-01-06 16:44:59

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я тот чел с фестом, горю и полыхаю. Эта упоротая сволочь уже второй текст заступорила (прям со всеми моими кинками). Не заказчик, но выскочила из кустов и давай "вот вы тут некрасиво выразились и теперь весь ваш текст говно, я то хотела сказать, что он хороший, но теперь не хочу"
И, стерва такая, нет бы один раз бякнуть и успокоиться, неееет, она прям строчит простыни пока до всех, а главное до автора, не дойдет, что вот там плохой абзац был.

Анон, тащи ссылку, мы ей насуем!

#9315 2017-01-06 16:57:08

Анон

Re: Фикбук

Анон хочет заметить, что у всех есть мораль, но она разная. И те, кто радостно пляшут здесь и радостно гыгыкают насчет того, что ах, тут кто-то мораль ищет, тоже будут не в восторге от тех фанфиков, которые расходятся с их моралью.
Меня, например, не сквикает ни групповой секс, ни зоофилия даже. Хотя я знаю людей, у которых на это буэ. Меня не сквикают туалетные подробности. Хотя некоторые возмущаются их наличию. Я спокойно читаю и гуро. И расчлененку. Но, например, от насилия, поданого как любовь, меня подташнивает.

#9316 2017-01-06 17:00:13

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я тот чел с фестом, горю и полыхаю. Эта упоротая сволочь уже второй текст заступорила (прям со всеми моими кинками). Не заказчик, но выскочила из кустов и давай "вот вы тут некрасиво выразились и теперь весь ваш текст говно, я то хотела сказать, что он хороший, но теперь не хочу"
И, стерва такая, нет бы один раз бякнуть и успокоиться, неееет, она прям строчит простыни пока до всех, а главное до автора, не дойдет, что вот там плохой абзац был.

Анон, тащи ссылку, мы ей насуем!

-_- больше года уже прошло, смысла нет. На последних фестах ее не замечал, наверное ушла обратно в свой валшебный взрослый фандом, где все-привсе рады критике и ее особо ценному мнению.

#9317 2017-01-06 17:12:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон хочет заметить, что у всех есть мораль, но она разная. И те, кто радостно пляшут здесь и радостно гыгыкают насчет того, что ах, тут кто-то мораль ищет, тоже будут не в восторге от тех фанфиков, которые расходятся с их моралью.
Меня, например, не сквикает ни групповой секс, ни зоофилия даже. Хотя я знаю людей, у которых на это буэ. Меня не сквикают туалетные подробности. Хотя некоторые возмущаются их наличию. Я спокойно читаю и гуро. И расчлененку. Но, например, от насилия, поданого как любовь, меня подташнивает.

Анон, мой сквик это канибализм и зофилия. Но мне что-то в голову не приходит бежать к автору с воплем "да ты извращенец!" И почему-то мне кажется что автор не жрет людей и не ебет овец. Хз. Наверно у меня розовые очки и не рабатает пронзалка.

#9318 2017-01-06 17:13:32

Анон

Re: Фикбук

Так грустно бывает. Выложишь фик на несколько частей. Смотришь потом в статистику. Там стопицот просмотров. О, какая радость! А пофакту прочло лишь человек 20. Ибо одни и те же люди сначала читают первую часть, потом вторую и далее.

#9319 2017-01-06 17:13:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон хочет заметить, что у всех есть мораль, но она разная. И те, кто радостно пляшут здесь и радостно гыгыкают насчет того, что ах, тут кто-то мораль ищет, тоже будут не в восторге от тех фанфиков, которые расходятся с их моралью.
Меня, например, не сквикает ни групповой секс, ни зоофилия даже. Хотя я знаю людей, у которых на это буэ. Меня не сквикают туалетные подробности. Хотя некоторые возмущаются их наличию. Я спокойно читаю и гуро. И расчлененку. Но, например, от насилия, поданого как любовь, меня подташнивает.

анон, как заметешь эту юезршу тащи сразу ссыль. Из-за неё как я понял фик не закончен.

#9320 2017-01-06 17:21:29

Анон

Re: Фикбук

анон, как заметешь эту юезршу тащи сразу ссыль. Из-за неё как я понял фик не закончен.

как только, так сразу. Я из-за нее еще долго полыхать буду, уж больно редко по моим кинкам вхарактерных персов пишут, а тут такой облом

#9321 2017-01-06 17:32:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон 9310. тебе не надо читать ффикбук.

Почему бы это? Годные фики там тоже есть. Не приватизируйте фикбук, додоверсеры.

#9322 2017-01-06 17:42:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон 9310. тебе не надо читать ффикбук.

Почему бы это? Годные фики там тоже есть. Не приватизируйте фикбук, додоверсеры.

А ты прикинь если автор  написал годный фик с моралью а сам пизидит свою дитачку ремнем по жопе за свою неудачную жизнь. Такое тоже может быть.

#9323 2017-01-06 17:43:48

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а давайте обсудим не отличия додоверса от изнасилования, а отличия додоверса от добровольного секса? Как показать, что всё добровольно, не превращая персонажей в сжв?

#9324 2017-01-06 17:46:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как показать, что всё добровольно, не превращая персонажей в сжв?

они договариваются перед сексом словами через рот?

#9325 2017-01-06 17:51:53

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а давайте обсудим не отличия додоверса от изнасилования, а отличия додоверса от добровольного секса? Как показать, что всё добровольно, не превращая персонажей в сжв?

Бляяяяаааааааааааааа.......

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума