Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9226 2017-01-06 14:19:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, иди на ручки. Ты не один такой.  friend1

:newyear:

#9227 2017-01-06 14:20:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон я тебя люблю. крайне полезный список. я понял зачем сейчас нон-кон пишу.

эээ, охуеть.

#9228 2017-01-06 14:24:15

Анон

Re: Фикбук

Аноны #9223 #9224, почему вы синхронно и в голос считаете, что кто-то (автор или читатель) обязательно должен быть виноват (в чем, кстати, виноват-то?), что есть некоторое обязательное единственно правильное мнение, и зачем, черт подери, вы читаете фики, которые вам не нравятся?

Но вот когда я читаю фанфик, написанный от лица жертвы, а она там рассказывает, что после того, как насильник сделал несколько фрикций, она его моментально полюбила и кончила фонтанами, то как к этому относиться? Тоже исключительно как к желании изучить тему?

Ну, я к такому отношусь, как к описанию перекошенной личности с немалым количеством травм, которая выстраивает психическую защиту через "а я на самом деле хотела и вообще даже кончила вот и вообще, люблю нимагу". Вполне себе существующая тактика, так делают настоящие живые люди, такая реакция на стресс очень популярна. Изнутри осознать, что это не "великая любовь", а защита психики - практически невозможно.
Если ты в этом видишь трансляцию "авторской позиции": "вот так выглядит единственная истинная любовь", то могу тебя заверить, ты имеешь на это полное право, но твоя позиция - не единственная из возможных.

#9229 2017-01-06 14:25:16

Анон

Re: Фикбук

анон я тебя люблю. крайне полезный список. я понял зачем сейчас нон-кон пишу.
(убежал дальше писать)

Вдохновения тебе, анон, и текстов хороших!

#9230 2017-01-06 14:27:56

Анон

Re: Фикбук

Знаете, аноны, тут можно о многом говорить общо. Но вот когда я читаю фанфик, написанный от лица жертвы, а она там рассказывает, что после того, как насильник сделал несколько фрикций, она его моментально полюбила и кончила фонтанами, то как к этому относиться? Тоже исключительно как к желании изучить тему?
Единственное, на что я надеюсь, читая такое, это на то, что автор относится к своему фанфику как, кхм, к ролевым играм. То есть это просто воображаемая ситуация, и автор осознает, что она не имеет никакого отношения к реальности. Поиграл в фантазию, закрыл фичок и пошел.

Но в большинстве случаев люди, даже если сознательно не одобряют изнасилования, в глубине души воспринимают это не как фантазию. То есть они - пусть и неосознанно - верят в принцип, что мудака можно изменить силой любви. Что если немножко потерпеть, то он поймет, какая ты хорошая, и станет тебя любить. Что если во время изнасилования мудак проявил нежность, то это значит, что он исправляется. Что если девушка сопротивляется, то только потому, что она просто пытается справиться с непреодолимой силой влечения к нему. А мудак просто помог ей прямо заявить о своих желаниях. И то, что она начала получать множественные оргазмы после нескольких фрикций, тому подтверждение.
Если спросить этих людей напрямую, одобряют ли они изнасилования, они скажут, что нет, ни в коем случае. Но если им тыкнуть пальцем в текст, они скажут, что это не изнасилования, а такая любовь (ведь она хочет, но стесняется сказать о своих желаниях, поэтому терпит насилие; и он тоже хочет и любит ее, но стесняется своих теплых чувств к ней, поэтому проявляет грубость). Если спросить у них напрямую, действительно ли им кажется, что это приятно, когда с человеком поступают так, как мудак с жертвой? Они скажут - ну что ты, нет. Но ведь мудак так ведет себя временно, пока он не исправился. Но он же на пути к исправлению, поэтому даже во время изнасилования немного проявил нежности. А раз так, то он и не совсем мудак. Просто запутавшийся человек со своими недостатками и трудным детством. Которому просто нужно помочь стать хорошим.

Анон, я понял, в чем твоя проблема.
Ты искренне считаешь, что всякая писанина должна людей воспитывать. Открывать людям глаза. Учить их правильному, добру и справедливости. Это не твоя вина, тебе так в школе сказали.
На самом деле, ничего она не должна. Автор пишет о том, что его, автора, интересует. Вывести из своего интереса что-то общественно важное для тебя - это может быть, но может и не быть.
Смирись.

#9231 2017-01-06 14:31:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Изнутри осознать, что это не "великая любовь", а защита психики - практически невозможно.
Если ты в этом видишь трансляцию "авторской позиции": "вот так выглядит единственная истинная любовь", то могу тебя заверить, ты имеешь на это полное право, но твоя позиция - не единственная из возможных.

анон, если бы автор со своей стороны показал, что это защита психики, то вопросов бы к автору не было. Но в большинстве своем авторы не дают читателям понять, что это именно защита психики. Этот вопрос раскрыть они почему-то забывают.

Анон пишет:

что кто-то (автор или читатель) обязательно должен быть виноват (в чем, кстати, виноват-то?), что есть некоторое обязательное единственно правильное мнение, и зачем, черт подери, вы читаете фики, которые вам не нравятся?

я вообще-то никого не обвиняла. я просто спросила, как такое воспринимать.

Анон, если ты тот, кто просто пишет подобные сюжеты именно с целью раскрытия разных тем, то вопрос вообще не к тебе. Даже если кто-то в каменты приходит к тебе и говорил о твоих нравственных качествах.
Не все авторы такие, как ты. Некоторые действительно отражают в своих фанфиках свой внутренний мир. Думаю, ты не будешь утверждать, что все авторы похожи на тебя и руководствуются в написании фанфиков теми же мотивами, что и ты.

#9232 2017-01-06 14:33:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я понял, в чем твоя проблема.
Ты искренне считаешь, что всякая писанина должна людей воспитывать. Открывать людям глаза. Учить их правильному, добру и справедливости. Это не твоя вина, тебе так в школе сказали.
На самом деле, ничего она не должна. Автор пишет о том, что его, автора, интересует. Вывести из своего интереса что-то общественно важное для тебя - это может быть, но может и не быть.
Смирись.

Ой, бля...  :facepalm: я не считаю, что писанина должна людей воспитывать. Я пишу о том, что писанина часто отражает внутренний мир автора. И некоторые авторы действительно неосознанно оправдывают насилие, пусть и сознательно они так не делают.

#9233 2017-01-06 14:35:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны #9223 #9224, почему вы синхронно и в голос считаете, что кто-то (автор или читатель) обязательно должен быть виноват (в чем, кстати, виноват-то?), что есть некоторое обязательное единственно правильное мнение, и зачем, черт подери, вы читаете фики, которые вам не нравятся?

Ты совсем не читаешь комментарии на которые отвечаешь? Виноватого в том что ему видятся авторские уши читателя ты сам вообще-то вывел и я тебя спрашивал с хуя ли? Как-будто реально не бывает фиков где авторские уши таки действительно торчат.
Ты получается сам чешешь всех читателей, которые говорят об авторе в тексте под одну гребенку.
А тем временем действительно есть авторы, которые несут свою позицию. Не все, но есть,  а ты так лихо отрицаешь и вот чем ты-то тогда лучше чем читатели у которых в любом тексте автор есть?

#9234 2017-01-06 14:36:04

Анон

Re: Фикбук

Люди, в большинстве своем, не одобряют насилие. Но вот посмотреть, как бьют кого-то в мясо в киношке, это с удовольствием  :heh:

#9235 2017-01-06 14:36:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты искренне считаешь, что всякая писанина должна людей воспитывать. Открывать людям глаза. Учить их правильному, добру и справедливости. Это не твоя вина, тебе так в школе сказали.

Блио! А ведь, я еще понимаю такие требования к классической литературе, но к фанфикам?!
Вот где собака окопалась.
Другой анон, который искренне не понимают какою мораль ищут фанфиках и как до сих пор не поймут что фики, ориджы они для души, а не для воспитания.

#9236 2017-01-06 14:39:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Люди, в большинстве своем, не одобряют насилие. Но вот посмотреть, как бьют кого-то в мясо в киношке, это с удовольствием

ну, следует отметить, что часто это насилие сопровождается борьбой добра со злом. Поэтому людям не просто может быть интересно насилие, а победа добра.

#9237 2017-01-06 14:40:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я понял, в чем твоя проблема.
Ты искренне считаешь, что всякая писанина должна людей воспитывать. Открывать людям глаза. Учить их правильному, добру и справедливости. Это не твоя вина, тебе так в школе сказали.
На самом деле, ничего она не должна. Автор пишет о том, что его, автора, интересует. Вывести из своего интереса что-то общественно важное для тебя - это может быть, но может и не быть.
Смирись.

Ой, бля...  :facepalm: я не считаю, что писанина должна людей воспитывать. Я пишу о том, что писанина часто отражает внутренний мир автора. И некоторые авторы действительно неосознанно оправдывают насилие, пусть и сознательно они так не делают.

Да, анон, именно что бля. Ты никак не можешь поверить, что автор НЕ оправдывает насилие и НЕ осуждает насилие. Он историю рассказывает. И ВСЁ.

#9238 2017-01-06 14:41:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну, следует отметить, что часто это насилие сопровождается борьбой добра со злом. Поэтому людям не просто может быть интересно насилие, а победа добра.

Особенно в Хостелах и прочих Пятницах-13.

#9239 2017-01-06 14:41:23

Анон

Re: Фикбук

Ты совсем не читаешь комментарии на которые отвечаешь? Виноватого в том что ему видятся авторские уши читателя ты сам вообще-то вывел и я тебя спрашивал с хуя ли? Как-будто реально не бывает фиков где авторские уши таки действительно торчат.

Я вообще никого не выводил виноватым. Такую величину как "вина" в разговор внес ты - и мне очень интересно, зачем и откуда. Расскажешь?

#9240 2017-01-06 14:42:13

Анон

Re: Фикбук

анон, если бы автор со своей стороны показал, что это защита психики, то вопросов бы к автору не было. Но в большинстве своем авторы не дают читателям понять, что это именно защита психики. Этот вопрос раскрыть они почему-то забывают.

Угу. В целом, запрос у тебя один: "Автор, пожалуйста, где-нибудь ближе к концу текста встань с плакатом, на котором будет написано большими буквами, что именно происходит. Скажем, пусть абсолютно внезапно мимо пройдет Deus Ex machina, который объяснит герою, что он видит окружающих так мрачно потому, что находится в начальной стадии депрессии (читателю не хватит описаний предшествовавших событий, изменений в поведении, самочувствии и образе мыслей героя), героине - что её "любовь" на самом деле продиктована стремлением обрести психическую защиту и иллюзию контроля, а второстепенному персонажу - что его нерешительность продиктована только страхом, и он может спасти героиню. Если ты этого не сделаешь, то читатель не поймет конфликта и решит, что это твоя "авторская позиция",  а  не сюжет".
Знаешь, что?
Не интересно это делать. Просто не интересно.

Не все авторы такие, как ты. Некоторые действительно отражают в своих фанфиках свой внутренний мир. Думаю, ты не будешь утверждать, что все авторы похожи на тебя и руководствуются в написании фанфиков теми же мотивами, что и ты.

Другие авторы - и я тоже - имеют право руководствоваться абсолютно чем угодно, писать что угодно и не давать тебе лично, равно как и любому другому читателю краткую памятку "воспринимать мои фики надо так".

#9241 2017-01-06 14:42:50

Анон

Re: Фикбук

аноны вы ебанулись? при чем тут воспитание? вы в этот аргумент вцепились и больше ничего не видите?
как фики вообще могут воспитывать? говорят о том что автор в фике может выражать свою позицию свой внутренний мир, свои убеждения и установки, а вы кудахчете о том что фик не должен воспитывать.
кто и где просил фики быть воспитательным моментом?
почему вы отрицаете автора в фиках-то? как-будто автор не может писать то что ему нравится, не нравится, не может высказывать в тексте свои убеждения, а только эксперименты ставит.
вот вы странные.

#9242 2017-01-06 14:43:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, анон, именно что бля. Ты никак не можешь поверить, что автор НЕ оправдывает насилие и НЕ осуждает насилие. Он историю рассказывает. И ВСЁ.

ой, бля номер два  :facepalm: а ты никак не можешь поверить, что есть авторы, которые действительно оправдывают насилие? пусть и неосознанно.

#9243 2017-01-06 14:44:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще никого не выводил виноватым. Такую величину как "вина" в разговор внес ты - и мне очень интересно, зачем и откуда. Расскажешь?

Хочешь сказать это не твоя наволочка?

Анон пишет:

Читатель может решить абсолютно все, что ему угодно. Читателя никто в этом не может остановить или помешать ему.
Но вот я, как автор, считаю, что читатель, который обязательно хочет втащить в текст автора - это неинтересный читатель. Он не увидит текст, ситуацию, идею, конфликт, проблему - он во всем, что не будет ложиться в его личную нравственную канву, увидит личность автора и на нее всех собак повесит. Пытаешься написать ситуацию, в которой - условно! - герой выбирает между бурной страстью в однополых отношениях и стабильностью отношений традиционных, без страсти, но привычных? Получай "автор гомофоб и трус!". Выписываешь изнутри сомнительный характер (герой склонен к двойной морали, мелким подлостям и самооправданию) - получай "автор считает, что вот это норма и так должно быть!". Автор повторяет ситуацию раз за разом? Нет, это не может быть интересующая его проблематика или рассмотрение ситуации с разных сторон, что вы, это исключительно его "авторская позиция", как у Льва Николаевича в четвертом томе "Войны и Мира".
Имеет ли право читатель решить, что это "авторская позиция"? Да, конечно, имеет.

Отредактировано (Сегодня 13:41:53)

#9244 2017-01-06 14:46:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а ты никак не можешь поверить, что есть авторы, которые действительно оправдывают насилие? пусть и неосознанно.

по этой логике и сучка в фике может хотеть хуйца, пусть и неосознанно. но почему-то эта точка зрения массово осуждается  :lol:

#9245 2017-01-06 14:47:03

Анон

Re: Фикбук

Анон # 9240, дай я тебя обниму.

#9246 2017-01-06 14:48:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты этого не сделаешь, то читатель не поймет конфликта и решит, что это твоя "авторская позиция",  а  не сюжет".

и чего? почему тебя бомбит от того, что кто-то решит, будто это твоя авторская позиция? Люди что, обязаны залезать тебе в мозг и понимать, что ты хотел сказать?
нет у меня никакого запроса. просто я прочитаю, фанфик, сделаю свои выводы. А ты потом будешь недоволен, что в твоем тексте пронзили авторскую позицию, потому что тебе не захотелось точнее раскрыть идею своего текста.

Анон пишет:

Другие авторы - и я тоже - имеют право руководствоваться абсолютно чем угодно, писать что угодно и не давать тебе лично, равно как и любому другому читателю краткую памятку "воспринимать мои фики надо так".

так кто мешает руководствовать тем, чем хочется? пожалуйста. просто так как памятки не дают, то не нужно потом предъявлять претензии, что вы пронзили авторскую позицию, а ее там не было.

#9247 2017-01-06 14:48:29

Анон

Re: Фикбук

#9243 моя, и еще раз спрашиваю: где ты в ней нашел обвинения в адрес читателя?
Читатель имеет полное право читать любой текст, воспринимать его через призму своего опыта, формировать и высказывать о нем свое мнение.
Я как автор имею полное право считать это мнение и этого читателя неинтересным по ряду причин (которые и перечислил) и относиться к нему примерно никак.
Почему ты считаешь, что в этой ситуации есть кто-то виновный?

#9248 2017-01-06 14:50:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, анон, именно что бля. Ты никак не можешь поверить, что автор НЕ оправдывает насилие и НЕ осуждает насилие. Он историю рассказывает. И ВСЁ.

ой, бля номер два  :facepalm: а ты никак не можешь поверить, что есть авторы, которые действительно оправдывают насилие? пусть и неосознанно.

И что? Допустим 10 авторов пишут ради дроча или по причинам см. выше. Одному автору и правда кажется что насилие зашибись. Что?! Остальным каждый раз вывешивать пояснения?

#9249 2017-01-06 14:51:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

по этой логике и сучка в фике может хотеть хуйца, пусть и неосознанно. но почему-то эта точка зрения массово осуждается

а почему ты одно противопоставляешь другому? Если есть авторы, которые выражают свою позицию, то, дескать, есть и сучки, которым нравится хуец. Одно от другого не зависит. Сучек таких нет. А вот авторы, которые выражают свою позицию через фанфик, есть.

#9250 2017-01-06 14:52:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

#9243 моя, и еще раз спрашиваю: где ты в ней нашел обвинения в адрес читателя?
Читатель имеет полное право читать любой текст, воспринимать его через призму своего опыта, формировать и высказывать о нем свое мнение.
Я как автор имею полное право считать это мнение и этого читателя неинтересным по ряду причин (которые и перечислил) и относиться к нему примерно никак.
Почему ты считаешь, что в этой ситуации есть кто-то виновный?

Ты сам пишешь что читатель видящий авторскую позицию всегда неправ.

Но в любом случае ты мне ответишь на основной мой вопрос или так и будешь переводить стрелки?
Почему ты считаешь что читатель видящий авторскую позицию в тексте всегда не прав? Почему ты считаешь что нет авторов действительно вещающих авторскую позицию через фики? И наконец почему ты сводишь все только к себе как автору не имеющему позицию и отрицаешь возможность существования других авторов? М?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума