Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9176 2017-01-05 20:02:38

Анон

Re: Фикбук

Вот эти вот все обсуждения происходят на каком-то другом фикбуке и мне туда инвайта не дали, да? Мими, няняя, кучка говна, которую быстро подтирают, я думал комментарии этим и исчерпываются.

Каждому по интересам, анончик. Это ведь все зависит от фандома и круга общения, если ты понимаешь, о чем я.

#9177 2017-01-05 20:04:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чувак, говорю тебе с гарантией - легче сохранить где-нибудь в черновиках фразу "Спасибо за ваше мнение, я обязательно его учту" и копипастить её на любое бамболейло со стороны "любителей праведности", потому что они всегда найдут, к чему докопаться. И чем сильнее ты огораживаешься и пытаешься их успокоить - тем больше гарантия, что бомбанет.
Ну и там, шапки корректно заполнять, предупреждения писать адекватные, это общая вежливость, будь лаской или хотя бы нутрией.

Будешь ржать, но я так по началу и отвечал. В ответ получал "Ах, вы еще язвите!"
Шапки пишу подробно подробно. Но все равно иной раз доебутся до такого, что хочется спросить: "А вы хоть значения слов, кои вас задевают, знаете?". Такое редко бывает, я не популярный автор, но бывает.

#9178 2017-01-05 20:13:46

Анон

Re: Фикбук

Будешь ржать, но я так по началу и отвечал. В ответ получал "Ах, вы еще язвите!"
Шапки пишу подробно подробно. Но все равно иной раз доебутся до такого, что хочется спросить: "А вы хоть значения слов, кои вас задевают, знаете?". Такое редко бывает, я не популярный автор, но бывает.

Слушай, ты никогда не знаешь, кому и какую мозоль отдавишь своим текстом, даже если расставишь все предупреждения. В меня, например, однажды рыдали (правда, без претензий) за ссылку на фик, в котором был очень романтично описан один город: рыдавший именно в этом городе когда-то романтично встречался с любимым, потом они расстались, и теперь (через несколько лет!) текст всколыхнул воспоминания и сделал больно. И что тут можно было сделать, что автору, что мне?
И на самом деле, вступать в дискуссию с людьми, которых бомбит - занятие вредное. Причем вредное не только тебе, но и им: людям плохо, они не могут себя остановить, накручивают себя, и любые твои ответы подливают им масла в огонь. Так что если не хочется наблюдать фейерверки и жевать попкорн, лучше так и держаться на позиции вежливого нейтралитета. Первым сообщением - поблагодарить, вторым - закончить беседу со своей стороны. Если бомбежка очень сильная - совместить. Ну и ЧС, все дела, полезная штука.

#9179 2017-01-05 20:21:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И на самом деле, вступать в дискуссию с людьми, которых бомбит - занятие вредное. Причем вредное не только тебе, но и им: людям плохо, они не могут себя остановить, накручивают себя, и любые твои ответы подливают им масла в огонь. Так что если не хочется наблюдать фейерверки и жевать попкорн, лучше так и держаться на позиции вежливого нейтралитета. Первым сообщением - поблагодарить, вторым - закончить беседу со своей стороны. Если бомбежка очень сильная - совместить. Ну и ЧС, все дела, полезная штука.

Соглашусь. Ты прав, анон. Сам же все время повторяю, что на всех не угодишь. Себе в склерознике надо в граните высечь ремнем по жопе)))

#9180 2017-01-05 20:52:51

Анон

Re: Фикбук

У меня сегодня фейерверк просто) Во-первых, чуваки с пустых акков с говнометами, ну да это фигня. Во-вторых, вроде бы адекватный чел, которому я подробно не расписал, как герои артефакт создавали... Вот, казалось бы, проходная глава, а нашел, обо что бякнуться!

#9181 2017-01-05 20:58:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я подробно не расписал, как герои артефакт создавали

У меня однажды пришел и красиво бякнулся чел об "откуда у песонажа А вот такая способность, почему нет обоснуя?". А его в каноне нет, просто сказано, что жил был персонаж А и в отличие от других была у него вот такая вот способность.

#9182 2017-01-05 20:58:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня сегодня фейерверк просто) Во-первых, чуваки с пустых акков с говнометами, ну да это фигня. Во-вторых, вроде бы адекватный чел, которому я подробно не расписал, как герои артефакт создавали... Вот, казалось бы, проходная глава, а нашел, обо что бякнуться!

Щчасливчик)))
Насчет подробно. Ну есть любители которых прет от такого. У меня одна бета (хорошая бета) такая была. Ну вот распиши ей всю эту магическую и техническую хрень. Кстати, именно она приучила меня копаться в матчасти. Потом пригодилось. Да и самой понравилось. Но все хорошо в меру.

#9183 2017-01-05 21:01:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

я подробно не расписал, как герои артефакт создавали

У меня однажды пришел и красиво бякнулся чел об "откуда у песонажа А вот такая способность, почему нет обоснуя?". А его в каноне нет, просто сказано, что жил был персонаж А и в отличие от других была у него вот такая вот способность.

Анон, такие вот недоговоренности в каноне - вкусная штука. На них можно столько всего нафатазировать.  Но к тебе, конечно, доебка пустая. Это к автору канона вопрос по идее. Чел не вкурсах был? После разъяснения отстал?

#9184 2017-01-05 21:08:00

Анон

Re: Фикбук

У меня однажды пришел и красиво бякнулся чел об "откуда у песонажа А вот такая способность, почему нет обоснуя?". А его в каноне нет, просто сказано, что жил был персонаж А и в отличие от других была у него вот такая вот способность.

О, и такое было)

вот распиши ей всю эту магическую и техническую хрень. Кстати, именно она приучила меня копаться в матчасти.

Так одно дело матчасть, я сам люблю поковыряться и нарыть деталек (которые все равно никто не заметит), выверить всё. Но то в более-менее серьезных фиках, где матчасть действительно роляет, а тут чистое развлекалово в духе "Денискиных рассказов", я нарочно на каникулы оставил веселую ненапряжную вещь с мерисьей и роялями. Но нет. Мы будем превозмогать!)

#9185 2017-01-05 21:12:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так одно дело матчасть, я сам люблю поковыряться и нарыть деталек (которые все равно никто не заметит), выверить всё. Но то в более-менее серьезных фиках, где матчасть действительно роляет, а тут чистое развлекалово в духе "Денискиных рассказов", я нарочно на каникулы оставил веселую ненапряжную вещь с мерисьей и роялями. Но нет. Мы будем превозмогать!)

Я ж говорю: "все в меру". Матчасть с деталюшками для макси, где важно. А если развлекалово и на поржать, то пофиг как там очередную вундервафлю сотворили. Главное оно работает, так что бы хип-хоп-на-на-на-румба!

#9186 2017-01-05 21:19:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Главное оно работает, так что бы хип-хоп-на-на-на-румба!

Дык да!
Ай, ладно, оно там одно такое унылое, остальные веселятся)

#9187 2017-01-05 21:39:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, такие вот недоговоренности в каноне - вкусная штука. На них можно столько всего нафатазировать.

Можно, но у меня вообще не про то было, что да откуда взялось.

Анон пишет:

Но к тебе, конечно, доебка пустая. Это к автору канона вопрос по идее. Чел не вкурсах был? После разъяснения отстал?

Сказал ,что все равно надо было, я отвечать дальше не стал, там фик вообще не про то.

#9188 2017-01-05 21:46:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сказал ,что все равно надо было, я отвечать дальше не стал, там фик вообще не про то.

Медицина тут бессильна))) Правильно, что забил.

#9189 2017-01-05 22:36:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня однажды пришел и красиво бякнулся чел об "откуда у песонажа А вот такая способность, почему нет обоснуя?". А его в каноне нет, просто сказано, что жил был персонаж А и в отличие от других была у него вот такая вот способность.

Хе ) Я один раз был таким челом. Автор потом долго возмущался, что от него хотят обоснуя, когда он не нужен. Только фишка была в том, что в одном абзаце автор написал, если брать твой пример, что способность была обусловлена наследственностью, в другом - что это была магия (но не та, которая могла передаться по наследству, а типа укуса паука-мутанта). И возник закономерный вопрос: так откуда она взялась всё-таки? Честно, мне было пофиг на обоснуй, пока не вылезло противоречие.

#9190 2017-01-05 22:41:36

Анон

Re: Фикбук

Бля, ну почему ко мне бякающиеся не ходят? Неужели я настолько днище :NOOO:

#9191 2017-01-05 23:14:29

Анон

Re: Фикбук

Бля, ну почему ко мне бякающиеся не ходят? Неужели я настолько днище :NOOO:

Анон, а ты пройдись либо на Типичном Фикрайтере (в поиске жертв) с пометкой #Марафон_ТФ либо просто по работам, оставляя критические отзывы. Гарантирую, что набегут. Только готовься, что 99% из этого будет безосновательным бурлением. Даже те, кто просил критику, потом приходили в комменты и выражали своё фи из разряда "канона не знаю, к чему придраться - тоже, но у вас тут всё плохо".

#9192 2017-01-05 23:24:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бля, ну почему ко мне бякающиеся не ходят? Неужели я настолько днище :NOOO:

Анон. Вот ко мне редко бякающиеся ходят. Они забавные. Я их комменты не удаляю. Пусть видят. Но все равно неприятно. Даже как-то грустно, когда чел не удосужился прочитать шапку, не знает матчасти имея представления об истории из голливудских фильмов, но лезет учить, или путает т.з. персонажа и взгляд автора на жизнь. Грустно, анон. Такое подрывает мою веру в эволюцию.

Хошь я об тебя бякнусь?

#9193 2017-01-05 23:33:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бля, ну почему ко мне бякающиеся не ходят? Неужели я настолько днище :NOOO:

если у тебя не макси, то я тоже могу об твои фики убиться, только ссылку дай ;D

#9194 2017-01-05 23:44:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бля, ну почему ко мне бякающиеся не ходят? Неужели я настолько днище

Анон, радуйся, что к тебе хоть кто-то ходит не то что ко мне

#9195 2017-01-06 00:55:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

только что один читатель догрыз мой макси и накатал полторы страницы асуждения моральных качеств как моих, так и героев, сделал отступление на тему "что такое хорошо и что такое плохо"

Знаешь, а мне кажется, это круто. Значит, что-то в фике зацепило, потому что просто так полторы страницы катать не будут.

:facepalm: Фики Водолея тоже чем-то так цепляют, но это не то, чем можно похвастаться в приличном обществе. Даже заявки на фикбуке могут так зацепить, что накатаешь пост вдвое длиннее, объясняя, почему и насколько это бред.

#9196 2017-01-06 01:07:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

:facepalm: Фики Водолея тоже чем-то так цепляют, но это не то, чем можно похвастаться в приличном обществе.

Но ведь ее кто-то читает и комментирует! Есть же и положительные отклики раз она все еще пишет.

#9197 2017-01-06 01:40:28

Анон

Re: Фикбук

А-а-а!  :panic2: Я, наконец, достучала хоботом фанфик!  :chearleader:

#9198 2017-01-06 03:34:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но ведь ее кто-то читает и комментирует! Есть же и положительные отклики раз она все еще пишет.

Выше писали.

Анон пишет:

Возмем мое любимое дрочево "зачетная зона". Там события подаются с точки зрения жертвы и сточки зрения насильника. Где там автор сказал что насилие есть гуд? В чем проявилось одобрение насилия?
Одну персу нравилось второму не нравилось, но потом понравилось. Это не автор одобряет, это персы - ебанаты. Ну я так понимаю. Может у тебя свое виденье?

#9199 2017-01-06 08:23:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фики Водолея тоже чем-то так цепляют, но это не то, чем можно похвастаться в приличном обществе.

Ути-пути. Какой очаровательный снобизм среди читателей фикла. Особенно слэшевого.))))

#9200 2017-01-06 08:59:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Фики Водолея тоже чем-то так цепляют, но это не то, чем можно похвастаться в приличном обществе.

Ути-пути. Какой очаровательный снобизм среди читателей фикла. Особенно слэшевого.))))

Имхо, Водолей не так уж и плохо пишет. Но иногда противно становится от отношений главных персонажей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума