Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#86426 2021-04-15 14:23:45

Анон

Re: Фикбук

Авторы фиков из мелконехов покупают ГР, потом висят годами, никто их не открывает.

Я такой автор и я плачу  :sadcat:
Беру по минимуму и вишу полгода. Отзывов 0.

#86427 2021-04-15 14:31:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я такой автор и я плачу 
Беру по минимуму и вишу полгода. Отзывов 0.

Но ведь это же бессмысленно, анончик  :pink: Случайным читателям мелконех не нужен ни с рекламой, ни без нее

#86428 2021-04-15 14:33:13

Анон

Re: Фикбук

А на что вообще тогда имеет смысл покупать гр? Я вот из активного фандома и меня читают много и активно безо всякой рекламы
Думал гр для мелконехов как раз...

#86429 2021-04-15 14:34:27

Анон

Re: Фикбук

Я пробовала брать ГР на разные работы, все из крупного фандома, заметный результат был только на слэшном макси.

#86430 2021-04-15 14:36:28

Анон

Re: Фикбук

Ну вот анон сделал две своих заявки горячими. Да, никто не откликнулся (хотя были надежды), у нас не слишком активный фэндом. Однако я не считаю, что правильно будет снимать заявку с горячих, если эта услуга уже была оплачена. Я знаю, что раньше можно было купить место на определенный промежуток времени. Но это было нечестно. Потому что в активном фэндоме за неделю страницу заявки посетят 100500 тыщ человек, а в более скромном - человек 10. В итоге заявку практически никому не показали, а она уже снята с горячих.

#86431 2021-04-15 14:47:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А на что вообще тогда имеет смысл покупать гр? Я вот из активного фандома и меня читают много и активно безо всякой рекламы
Думал гр для мелконехов как раз...

Мне кажется ГР это наоборот забава для монстрофандомов - сверкнуть, чтобы твой текст заметили среди сотен таких же текстов

#86432 2021-04-15 14:54:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне кажется ГР это наоборот забава для монстрофандомов - сверкнуть, чтобы твой текст заметили среди сотен таких же текстов

Тоже так считаю. В небольшом фандоме обновлений мало, на твой текст так или иначе когда-нибудь наткнутся любители подобного. И даже нелюбители могут на безрыбье прочитать и лайкнуть. А когда фандоме есть сто тыщ фиков по местному снарри, то единственный способ выделиться, чтобы тебя читали — это приплатить за ГР, чтобы твой фик показывали всем, кто ищет по определённым запросам.

#86433 2021-04-15 14:58:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я такой автор и я плачу 
Беру по минимуму и вишу полгода. Отзывов 0.

Но ведь это же бессмысленно, анончик  :pink: Случайным читателям мелконех не нужен ни с рекламой, ни без нее

Зато на вкладке фандома (который может не очень мелкий, но дохлый из-за сдохшего первоисточника) вишу первый. Глядишь, кто-то да зайдет  :sadcat:

#86434 2021-04-15 15:07:19

Анон

Re: Фикбук

Не знаю, брал ГР (тогда "ждет критики") на максимум переходов для работы по мелконеху. Джен с элементами слэша, причем слэш с непопулярным пейрингом, висел полтора года, лайков и отзывов, может, получил и немного, но без ГР я бы в жизни с ним столько не получил. Остался доволен. Может, недовольны были софандомовцы, которым он мозолил глаза столько времени, но мне опять же никто ничего не высказывал.
ГР на фики по монстрофандому тоже брал, там переходы расходуются гораздо быстрее - по сравнению с мелконехом прямо летят.

#86435 2021-04-15 15:28:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я такой автор и я плачу 
Беру по минимуму и вишу полгода. Отзывов 0.

Но ведь это же бессмысленно, анончик  :pink: Случайным читателям мелконех не нужен ни с рекламой, ни без нее

Это один из немногих способов привлечь мимокроков. Потому что аудитория фандома давно выбрана. А как оридж иногда читают. Отзывы, конечно редко бывают, лайки — немного чаще. Но хотя бы люди читают. Без ГР вообще финиш, приходится всё время покупать

#86436 2021-04-15 15:42:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

единственный способ выделиться, чтобы тебя читали — это

Написать нормальную аннотацию  :bubu:

#86437 2021-04-15 16:00:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

единственный способ выделиться, чтобы тебя читали — это

Написать нормальную аннотацию  :bubu:

Ну не знаю. Некоторые авторы пишут аннотацию из одной строчки, и их читают.
И вообще, какие критерии этой нормальности аннотации?

#86438 2021-04-15 16:04:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не знаю. Некоторые авторы пишут аннотацию из одной строчки, и их читают.

А что, по-твоему, аннотация из одной строчки автоматически ненормальная?

#86439 2021-04-15 16:12:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, какие самые тупые доебки до ваших текстов на фикбуке вы слышали?

Текст с жирным ворнингом, что тут дохуя навороченных концепций, потому что жанр располагает, все дела.
Читатель: все сложно и непонятно, ужасный фик!
После стольких текстов - всегда  =D

#86440 2021-04-15 16:56:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну не пишете вы эпические сюжеты, и что?

Отдельная боль фэнтези-фиков  :sadcat: 
Авторы думают, что пишут эпические сюжеты, а на самом деле просто водят персов от одной локации к другой, от одной к другой. Это выглядит как затянувшаяся партия в ДНД, где мастер вообще не ебет, куда двигать сюжет, поэтому набрасывает квесты. Зато у нас приключения, экшн, много встреч, много томных эльфов и чудомагов, которые мановением руки могут уничтожить всех противников, но почему-то этого не делают.
В итоге общего сюжета, который бы эти приключения объединял, нет, мотивации у героев нет - просто приключаются, а финал, который сгодился бы для небольшой истории, в конце такого массивного фика, где в итоге ждешь битву века, выглядит как пук в лужу.

Анооон! А можешь каких-нибудь примеров накидать? Из прочитанного. Может поменяв локации и имена.
Я макси-автор, и хотя я-то точно знаю, что в каждой главе у меня есть зацепочки, ведущие к финалу, но иногда мне кажется, что они недостаточно зацепочные, и мои приключения тоже могут выглядеть такой во миграцией по локациям ради локаций  :sadcat:

#86441 2021-04-15 16:58:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не знаю. Некоторые авторы пишут аннотацию из одной строчки, и их читают.

Краткость - сестра таланта, слышал такое? :lol:

#86442 2021-04-15 16:58:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну не знаю. Некоторые авторы пишут аннотацию из одной строчки, и их читают.

А что, по-твоему, аннотация из одной строчки автоматически ненормальная?

Ну там же вообще непонятно что и о чём

#86443 2021-04-15 16:59:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну не знаю. Некоторые авторы пишут аннотацию из одной строчки, и их читают.

Краткость - сестра таланта, слышал такое? :lol:

Слышал. Краткость видел, талант — нет

#86444 2021-04-15 17:01:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слышал. Краткость видел, талант — нет

И почему же их, таких бесталантных, читают, а тебя нет? :hmm:

#86445 2021-04-15 17:06:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Слышал. Краткость видел, талант — нет

И почему же их, таких бесталантных, читают, а тебя нет? :hmm:

Сам удивляюсь.

#86446 2021-04-15 17:38:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Краткость - сестра таланта, слышал такое?

А ещё говорят: но талант краткости не брат, так что не факт действительно, что те описания из одной строчки ёмкие и понятные. Такое, конечно, возможно, но тут действительно нужно уметь.

#86447 2021-04-15 17:43:45

Анон

Re: Фикбук

Имхо, главное не аннотация, а шапка в целом, чтоб хоть из меток, хоть из примечания примерно было ясно о чем текст. Люди же в основном за чем-то конкретным ходят, а когда и там, и там скудно, то непонятно а зачем вообще открывать работу если у соседа все расписано.

#86448 2021-04-15 18:11:51

Анон

Re: Фикбук

Не читаю длинные аннотации и просто пролистываю фанфик  дальше. Лень  :dontknow:

#86449 2021-04-15 18:19:05

Анон

Re: Фикбук

Поебать на аннотации. Сама их писать не умею и у других не читаю. Умение писать аннотации не связано напрямую с писательским лвлом.

#86450 2021-04-15 19:20:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поебать на аннотации. Сама их писать не умею и у других не читаю. Умение писать аннотации не связано напрямую с писательским лвлом.

И как же ты, анон, себе тексты выбираешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума