Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#86226 2021-04-09 21:36:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вроде, выбор делается на основе поисковых запросов и истории браузера.

Никогда не искала окна и арматуру, но это хоть как-то оправдывает систему  :think:

#86227 2021-04-09 23:04:30

Анон

Re: Фикбук

Ойнуихнахуй
Заебали. Только что заморозил макси в процессе, который по новой системе теперь болтается в миди, и ухожу
Даже фанфикус и тот удобнее этого непотребства

#86228 2021-04-10 00:01:05

Анон

Re: Фикбук

Подумал, что раз орги битвы сконтачились с оргами ао3 порешать вопросы, то те значит и контактные, и в курсе большой ру-аудитории. Тогда можно было бы предложить им какие-то рабочие фичи подкрутить для улучшения сайта (которые выпилил фб или не хватает в целом) или хотя бы перевод сайта. Тогда большая часть преодолела бы боязнь ао3 и возможно перешла бы туда.
Но может это обсуждали уже, я не очень в теме.

#86229 2021-04-10 00:06:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда большая часть преодолела бы боязнь ао3 и возможно перешла бы туда.
Но может это обсуждали уже, я не очень в теме.

Уже сто раз обсуждали везде, причем здесь боязнь, большинство присутствующих есть на ао3, но там нет движухи по куче фандомов, да и с ориджами стоячее болото
такого фидбека, как на фикбуке, на ао3 не будет

#86230 2021-04-10 01:25:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

такого фидбека, как на фикбуке, на ао3 не будет

А почему кстати? Аудитория-то больше в разы.

#86231 2021-04-10 01:34:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему кстати? Аудитория-то больше в разы.

Русскоязычная? На ао3?  :lol: Может, для монстрофандомов это и верно (хотя не знаю, мне кажется, даже по ГП русскоязычные фики на ао3 читают в среднем хуже, чем на фикбуке), но для средних и совсем небольших - ну нет. Один из моих фандомов, даром что изначально англоязычный, хоть сколько-то активен лишь на фикбуке - на ао3 русскоязычные тексты с 1 кудосом, англоязычных нет вообще. В другом, побольше, русскоязычные фики собирают в среднем пару десятков кудосов, тогда как на английском жизнь кипит и кудосы исчисляются сотнями (ну и комментят соответственно). Третий фандом, тоже достаточно крупный и активный на английском, русскоязычные тексты на ао3 собирают примерно нихрена - на фикбуке тоже немного, но там хоть какой-то актив есть, люди читают и комментят.
А еще есть чисто русскоязычные фандомы - комьюнити уже сложилось на фикбуке, и даже если они перейдут на ао3, это будут те же люди, их не станет больше.
Ну и я просто не верю, что свершится чудо и все читатели с фикбука перейдут на ао3, даже если его вот прям завтра переведут на русский.

#86232 2021-04-10 01:38:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну и я просто не верю, что свершится чудо и все читатели с фикбука перейдут на ао3, даже если его вот прям завтра переведут на русский.

Если бы его пиарили активнее, всякие фесты и прочее дружно переехали туда, активнее юзали русские теги - думаю, шанс был бы. Но тут и правда не заставишь всех разом собрать чемоданы и перенести все-все активности на аоз.

#86233 2021-04-10 01:40:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если бы его пиарили активнее

А кто его пиарить должен в ру-среде? Администрация ао3, думаю, довольна своей аудиторией и так (в смысле не то чтобы им совсем это не надо, но уж точно не критично).

#86234 2021-04-10 02:29:17

Анон

Re: Фикбук

А я помню, несколько лет назад грозились перевести АО3 на русский, он был в списке планируемых языков. Жаль, что воз и ныне там. Я сбежал бы от ебанутой администрации фикбука теряя тапки.

#86235 2021-04-10 02:53:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я помню, несколько лет назад грозились перевести АО3 на русский,

Так вроде бы был плагин для ао3, написанный нашими умельцами. В теме ао3 точно было что-то, хотя бы частично русифицирующее. Теги и шапка в любом случае остаются на английском для любого языка, полностью они не переводятся ни на какой язык.
Но, к сожалению, факт, все русскоязычные тексты на ао3 собирают в разы меньше комментариев словами, чем на фикбуке.
А вот в кудосах (в рамках выкладки ФБ/ЗФБ и после нее) у меня в моем фандоме как раз наоборот. То есть, если на Фикбуке у меня есть 20 читателей (не монстрофандом, да), то от 20 есть лайк и от 10-15 комментарии под каждой главой, в случае глав. А на aoЗ кудосов 50+  и до сотни, но 8-10 комментариев на макси от силы.

Отредактировано (2021-04-10 03:04:15)

#86236 2021-04-10 02:57:40

Анон

Re: Фикбук

Ну вот если бы ОА3 был официально "заточен" и под русскоговорящую аудиторию, мне кажется, дела с этим там на лад пошли бы, народ как-то расшевелился бы в родной языковой среде.

#86237 2021-04-10 03:02:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот если бы ОА3 был официально "заточен" и под русскоговорящую аудиторию,

Анончик, русскоязычная аудитория там очень мала по сравнению с англоязычной. Она мала даже по сравнению с испаноязычной, не говоря уже о китайцах. Но, еще раз, для любого другого языка теги и шапка фика все равно остаются на английском, даже если переведены технические надписи.

Отредактировано (2021-04-10 03:03:27)

#86238 2021-04-10 03:09:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончик, русскоязычная аудитория там очень мала по сравнению с англоязычной.

Так я в курсе, я говорю "если бы". И с тегами, конечно, тоже жаль, вот бы увидеть АО3 по-настоящему мультиязычным.

#86239 2021-04-10 05:30:58

Анон

Re: Фикбук

Ну аноны, ну причём здесь язык самого сайта? Несчастные пару английских слов, которые может не знать современный рядовой взрослый человек, никогда не изучавший язык, гуглятся или переводятся другим способом за несколько секунд. А школьники и так все английский учат, для них интерфейс не проблема. Так что не в языке дело.

#86240 2021-04-10 06:49:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, какие самые тупые доебки до ваших текстов на фикбуке вы слышали?

Что работа была в "жду критики" (фэндом с тремя калеками, а так хотя бы больше людей приходило), причём чел пишет 99% токсичных коммов всем. До примечаний и размера глав. Про то, что канонно не сильно умный персонаж слишком тупой. Гомофобная лексика, якобы слишком обильная и неправдоподобная, хотя случай был взят из жизни. Может ещё что забыл. Ещё с анонима писал хрень человек, с которым был конфликт :lol:

#86241 2021-04-10 08:00:28

Анон

Re: Фикбук

Аноны, что планируете делать с нынешними размерами? Будете как-то предупреждать в шапке, на сколько текст потянет?

#86242 2021-04-10 08:08:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, что планируете делать с нынешними размерами? Будете как-то предупреждать в шапке, на сколько текст потянет?

И раньше писал приблизительное количество страниц, а теперь тем более буду.

#86243 2021-04-10 08:11:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, что планируете делать с нынешними размерами? Будете как-то предупреждать в шапке, на сколько текст потянет?

Не. Мне пофиг на размеры. На ао3 же их отсутствие никому не мешает, с чего бы здесь должно?

Отредактировано (2021-04-10 08:11:38)

#86244 2021-04-10 08:20:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну аноны, ну причём здесь язык самого сайта? Несчастные пару английских слов, которые может не знать современный рядовой взрослый человек, никогда не изучавший язык, гуглятся или переводятся другим способом за несколько секунд. А школьники и так все английский учат, для них интерфейс не проблема. Так что не в языке дело.

Да тут комплексная проблема, на самом деле. Основная жопа, конечно, в том, что на Архиве нет фиков и людей => никто не выкладывается, потому что а нахуя выкладываться в пустоту => нет фиков и людей... замкнутый круг, в общем. Пожалуй, на ФБ дело обстоит чуть получше, но вне её зрелище всё равно крайне удручающее. Архиву не помешал бы какой-нибудь, допустим, паблик типа фикбучных, чтобы в нём была какая-то конкурсная движуха, отзывообменники, реклама и т.д. Ну или не обязательно паблик, просто какой-то сторонний мультифандомный ресурс, где тусуется много народу и можно его зазывать посмотреть на своё творчество. Появятся возможности для раскрутки — мигрировать на Архив станут охотнее. А так — увы.

Но дружелюбность интерфейса тоже роляет, конечно. Я вот вроде знаю английский, но мне всё равно было бы удобнее с русскоязычным интерфейсом, ну просто уютнее так. Это один из многих факторов, но он есть. А у кого-то вон были такие проблемы с восприятием английского, что орги ФБ запилили перевод основных тегов и детальную инструкцию по выкладке.

#86245 2021-04-10 08:55:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, что планируете делать с нынешними размерами? Будете как-то предупреждать в шапке, на сколько текст потянет?

Сейчас впроцессников нет, в будущем планирую писать в примечаниях, что это будет.

#86246 2021-04-10 08:56:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот вроде знаю английский, но мне всё равно было бы удобнее с русскоязычным интерфейсом, ну просто уютнее так.

Да, это. Все понимаешь, но комфортнее на русском.

#86247 2021-04-10 09:17:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, какие самые тупые доебки до ваших текстов на фикбуке вы слышали?

Не совсем доебка, но вспомнилось. Пришел читатель на фик, где в шапке написано А/Б, несколько первых глав писал, как все шикарно, отзывы по полстраницы катал. На сцене секса заорал, как же так, почему А трахает Б, так не должно быть, пожалуйста, автор, сделайте что-нибудь с этим. А автор вообще-то уже фик закончил, он завершенным лежал. Автор пожал плечами. Читатель обматерил автора, сказал, что так быть не должно, и ушел, больше не появляясь.

#86248 2021-04-10 09:24:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, что планируете делать с нынешними размерами? Будете как-то предупреждать в шапке, на сколько текст потянет?

Честно говоря, не понимаю, в чем проблема, так что парится и предупреждать не буду. Мне как раз чем проще шапка, тем лучше.

#86249 2021-04-10 09:35:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Архиву не помешал бы какой-нибудь, допустим, паблик типа фикбучных, чтобы в нём была какая-то конкурсная движуха, отзывообменники, реклама и т.д.

А давайте заведём?

#86250 2021-04-10 10:27:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Архиву не помешал бы какой-нибудь, допустим, паблик типа фикбучных, чтобы в нём была какая-то конкурсная движуха, отзывообменники, реклама и т.д.

А давайте заведём?

Я за, но исключительно как юзер. Раскручивать такие паблики довольно геморно и затратно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума