Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76126 2020-08-14 08:57:36

Анон

Re: Фикбук

Я тоже сейчас не читаю на фб без версии для печати, качаю. Я и раньше качал, но меньше. Так вот, я тоже зажрат и тоже ленюсь копировать ссылки (не в пдф читаю). Нашел для себя выход такой: все, что скачиваю, скидываю в специальный закрытый сборник. Как с очередной порцией для чтения закончил, понадобилась новая - захожу в сборник и выясняю, кому надо лайки проставить, кому отзыв написать. "Чищу" этот сборник, в общем, и заново наполняю. Удобно и не грызет мысль, что я потреблядина конченная.

#76127 2020-08-14 09:17:20

Анон

Re: Фикбук

О, надо и себе завести закрытый сборник "скачано". Так-то я возвращаюсь лайки расставлять, но по списку точно удобнее будет. Спасибо, анончик)

#76128 2020-08-14 09:43:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О чем ты???  это ж целый лайк!!! Это ж таких охуенныг денег и трудов стоит его нажать! Да его ещё заслужить надо! Это ж если хоть раз в день лайк ставить, то палец отвалиться!!! А отзывов — хрен им! не дождутся, суки. Пускай рады будут, что на страницу зашли.

Каждый раз, когда я раздраженно закрываю скачанный фик и жалею о времени, которое потратила на скачивание и чтение пары страниц, меня греет мысль, что где-то далеко автор этой херни смотрит на увеличившееся количество просмотров и скачиваний и полыхает от того, что ему лайков не капнуло=)

#76129 2020-08-14 10:03:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, у меня регулярно качают, но ни фига не лайкают. Из десятка полностью прочитавших текст в лучшем случае один лайкнет.  А уж отзыв!.. 1 на 5-8 лайкнувших

О чем ты??? :hmm: это ж целый лайк!!! Это ж таких охуенныг денег и трудов стоит его нажать! Да его ещё заслужить надо! Это ж если хоть раз в день лайк ставить, то палец отвалиться!!! А отзывов — хрен им! не дождутся, суки. Пускай рады будут, что на страницу зашли.

Анон уже привык, что на его ускоспециализированные тексты регулярно дрочат (думают, я в статистике не вижу что за главы они до дыр зачитывают), но лайков и комментов не удостаивают. Ну в принципе да — написал отзыв к работе по такому фендому, его в профиле видно — всё, зашквар!
Но лайки-то, лайки!.. Они ж анонимные пока  :pink:

#76130 2020-08-14 10:05:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

О чем ты???  это ж целый лайк!!! Это ж таких охуенныг денег и трудов стоит его нажать! Да его ещё заслужить надо! Это ж если хоть раз в день лайк ставить, то палец отвалиться!!! А отзывов — хрен им! не дождутся, суки. Пускай рады будут, что на страницу зашли.

Каждый раз, когда я раздраженно закрываю скачанный фик и жалею о времени, которое потратила на скачивание и чтение пары страниц, меня греет мысль, что где-то далеко автор этой херни смотрит на увеличившееся количество просмотров и скачиваний и полыхает от того, что ему лайков не капнуло=)

Нет, полыхает не от скачиваний, так что увы, разочарую тебя, а от дочитываний миди и макси от корки до корки.

#76131 2020-08-14 10:09:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, полыхает не от скачиваний, так что увы, разочарую тебя, а от дочитываний миди и макси от корки до корки.

У меня было, что дочитывал макси и не ставил лайк. Потому что сперва всё было хорошо, а потом начиналась ебанина. И я читал, надеясь, что всё исправится, ну и хотелось уже узнать, что будет дальше, закрыть интерес. А там ебанина перерастала в ЕБАНИНУ. Я читатель мирный, отзывы в стиле "автор, что за хуйню ты написал?" не пишу, но и лайк на такое не поставлю.

#76132 2020-08-14 10:28:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня было, что дочитывал макси и не ставил лайк. Потому что сперва всё было хорошо, а потом начиналась ебанина. И я читал, надеясь, что всё исправится, ну и хотелось уже узнать, что будет дальше, закрыть интерес. А там ебанина перерастала в ЕБАНИНУ. Я читатель мирный, отзывы в стиле "автор, что за хуйню ты написал?" не пишу, но и лайк на такое не поставлю

Знаешь, если ты как мышь грызешь кактус, то ты либо очень странный читатель, либо фик всё-таки заслуживает лайка, раз тебе интересно.
Я, например, как читатель, ни лишним временем, ни склонностью к мазохизму не обладаю, и если мне не нравится текст, я его на первой жес странице закрываю. И ни разу мне ещё не встречалось работ, чтоб вначале Шекспир с Толстоевским, в середине Донцова, а в конце Маша с Гитлером. Так что про здорово в начале и ебанина в конце, извини, не очень верю.

#76133 2020-08-14 10:39:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаешь, если ты как мышь грызешь кактус, то ты либо очень странный читатель, либо фик всё-таки заслуживает лайка, раз тебе интересно.

Люди в принципе всякую гадость смотрят из любопытства (и популярность всяких зеленых слоников тому пример), но это не значит, что им это нравится. То, что автор удержал внимание читателя до конца фика, и читатель сидит в конце с лицом лица и думает, что это такое нахуй было, не значит, что он обязан за это лайк поставить.

#76134 2020-08-14 10:40:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что про здорово в начале и ебанина в конце, извини, не очень верю.

Это настолько редкая ситуация, что даже термина слитая концовка для такого не придумали  :lol:

#76135 2020-08-14 10:41:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Почитал, задумался о том, чтобы завести акк и не приходя в сознание строчить в него сомцесучек со всратыми кинками :sadcat:

Я так вот в лыры хочу укатиться. За них еще и платят  :dontknow:

переведи, анон? я, может, тоже туда хочу, но не знаю, что это.  :evil:

#76136 2020-08-14 10:41:07

Анон

Re: Фикбук

С отсутствием версии для печати я реально стал более зажравшимся читателем. Я и фиков меньше читаю, потому что не моглу бегло проглядеть фик до скачивания, и тем фикам, что всё же читаю, реже лайки ставлю, потому что всё равно надо заморачиваться чуть больше, чем нажать кнопку "назад". Кому-то лайки заранее ставлю, самое зашедшее потом нахожу, а вот многие среднячки остаются вообще без лайка и тем более отзыва.

#76137 2020-08-14 10:49:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это настолько редкая ситуация, что даже термина слитая концовка для такого не придумали 

Слитая концовка, это никак не ебанина. Это сюжетный поворот, который не оправдал ожиданий конкретного читателя

#76138 2020-08-14 11:00:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это сюжетный поворот, который не оправдал ожиданий конкретного читателя

Можно подумать, ты никогда не читал фики, в которых автор сначала горел, а потом его задолбало, и он скомкал и впихнул конец просто шоп було, только чтобы закончить хоть как-нибудь уже.

#76139 2020-08-14 11:03:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаешь, если ты как мышь грызешь кактус, то ты либо очень странный читатель, либо фик всё-таки заслуживает лайка, раз тебе интересно.
Я, например, как читатель, ни лишним временем, ни склонностью к мазохизму не обладаю, и если мне не нравится текст, я его на первой жес странице закрываю. И ни разу мне ещё не встречалось работ, чтоб вначале Шекспир с Толстоевским, в середине Донцова, а в конце Маша с Гитлером. Так что про здорово в начале и ебанина в конце, извини, не очень верю.

Запросто. Вот есть один автор. Он хорошо владеет словом, может заинтересовать сюжетом, юмор у него хороший, в общем, вот это всё в начале даёт ожидание отличного фика. Даже до середины иногда. А потом персонажи начинают творить ебанину. Раз звоночек прозвонит, два - вроде не перевешивает. Но чем дальше, тем ебанины больше, и ты понимаешь, что автор перехерачивает персонажей  и канон, чтобы прочитать тебе мораль, что вот так делать хорошо, а так плохо. Причём с его, авторской точки зрения. Но сюжетные зацепки остались, поэтому хочется уже дочитать, а потом закрыть и проораться в дежурке.
Отдельная прелесть в том, что проявляется это в разной степени, поэтому заранее не знаешь, будет это хороший фик всего с парой тревожных звоночков или тебе опять подорвёт пукан   =D

#76140 2020-08-14 11:06:31

Анон

Re: Фикбук

А ещё бывают фики, которые сливают из-за романса: пока отношения не начались, всё интересно, а как только парочка объяснилась -  автор забывает про всё остальное, про второстепенных персонажей, кейсы, сюжетные завязки. Остаются только отношения. Дочитываю, ожидая, что хоть что-то из первой части вернётся, но хрен там.

#76141 2020-08-14 11:09:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слитая концовка, это никак не ебанина. Это сюжетный поворот, который не оправдал ожиданий конкретного читателя

Ой, неправда. Мне никогда не придёт в голову называть слитой концовку, которая не нравится, если уровню всего сюжета она соответствует. А вот если история заканчивается пшиком (или лютой неверибельной ебаниной) — это я уже не знаю, как ещё назвать. И вот таких слитых концовок тоже немало.

#76142 2020-08-14 11:14:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это сюжетный поворот, который не оправдал ожиданий конкретного читателя

Можно подумать, ты никогда не читал фики, в которых автор сначала горел, а потом его задолбало, и он скомкал и впихнул конец просто шоп було, только чтобы закончить хоть как-нибудь уже.

Нет. Я их не дочитывал. Если качество ощутимо падало, то бросал и всё

#76143 2020-08-14 11:17:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Запросто. Вот есть один автор. Он хорошо владеет словом, может заинтересовать сюжетом, юмор у него хороший, в общем, вот это всё в начале даёт ожидание отличного фика. Даже до середины иногда. А потом персонажи начинают творить ебанину. Раз звоночек прозвонит, два - вроде не перевешивает. Но чем дальше, тем ебанины больше, и ты понимаешь, что автор перехерачивает персонажей  и канон, чтобы прочитать тебе мораль, что вот так делать хорошо, а так плохо. Причём с его, авторской точки зрения. Но сюжетные зацепки остались, поэтому хочется уже дочитать, а потом закрыть и проораться в дежурке.
Отдельная прелесть в том, что проявляется это в разной степени, поэтому заранее не знаешь, будет это хороший фик всего с парой тревожных звоночков или тебе опять подорвёт пукан   

С одной стороны я тебя понимаю, анон. Но с другой — если персонажи начинают вести себя не так как мне нравится, я это как-то спокойно воспринимаю. Не считаю, что работа из-за этого стала хуже.

#76144 2020-08-14 11:18:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это сюжетный поворот, который не оправдал ожиданий конкретного читателя

Можно подумать, ты никогда не читал фики, в которых автор сначала горел,

А потом просто устал писать в вакуум, потому что читатели вместо фидбека и обсуждений сидят в кустах в камуфляже и жопятся достать из кармана золотой лайк или недайбрже отзыв.

#76145 2020-08-14 11:18:52

Анон

Re: Фикбук

Блин, у меня концовки не сливаются, персы ебанько от начала до конца. Почему меня не лайкают?

#76146 2020-08-14 11:22:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон уже привык, что на его ускоспециализированные тексты регулярно дрочат (думают, я в статистике не вижу что за главы они до дыр зачитывают), но лайков и комментов не удостаивают. Ну в принципе да — написал отзыв к работе по такому фендому, его в профиле видно — всё, зашквар!
Но лайки-то, лайки!.. Они ж анонимные пока  :pink:

Ноно! Сплюнь!!! Если лайки станут неанон то толпа хомяков, которые состоят в песочницах, кинутся их снимать, пока дирижёр песочницы не увидел, если автор неугодный.

#76147 2020-08-14 11:29:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С одной стороны я тебя понимаю, анон. Но с другой — если персонажи начинают вести себя не так как мне нравится, я это как-то спокойно воспринимаю. Не считаю, что работа из-за этого стала хуже.

Это смотря как вести. Допустим, есть персонаж, который мне нравится, потому что он честный, благородный и вообще хороший. А в фике он начинает вести себя мерзенько, а другие герои над ним глумятся. Не потому что автор ему другой бэкграунд дал или взглянул на его поступки под другим углом, а просто потому что, пох на канон. Мне это неприятно и я считаю, что это очень хуёвое авторское решение.

#76148 2020-08-14 11:32:25

Анон

Re: Фикбук

Да не, неанон они точно не будут. Что за интерес знать, если тебя лайкнула именно МаШа ПуПкИНа, а не розовый дождь, если у обоих пустой профиль?

#76149 2020-08-14 11:34:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это смотря как вести. Допустим, есть персонаж, который мне нравится, потому что он честный, благородный и вообще хороший. А в фике он начинает вести себя мерзенько, а другие герои над ним глумятся. Не потому что автор ему другой бэкграунд дал или взглянул на его поступки под другим углом, а просто потому что, пох на канон. Мне это неприятно и я считаю, что это очень хуёвое авторское решение.

Эх. Анон вспомнил про одного из любимых персов из своего мелконеха, из которого один не самый плохой автор с завидным упорством делает девочку, и заплакал.

#76150 2020-08-14 11:35:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня было, что дочитывал макси и не ставил лайк. Потому что сперва всё было хорошо, а потом начиналась ебанина. И я читал, надеясь, что всё исправится, ну и хотелось уже узнать, что будет дальше, закрыть интерес. А там ебанина перерастала в ЕБАНИНУ. Я читатель мирный, отзывы в стиле "автор, что за хуйню ты написал?" не пишу, но и лайк на такое не поставлю

Знаешь, если ты как мышь грызешь кактус, то ты либо очень странный читатель, либо фик всё-таки заслуживает лайка, раз тебе интересно.
Я, например, как читатель, ни лишним временем, ни склонностью к мазохизму не обладаю, и если мне не нравится текст, я его на первой жес странице закрываю. И ни разу мне ещё не встречалось работ, чтоб вначале Шекспир с Толстоевским, в середине Донцова, а в конце Маша с Гитлером. Так что про здорово в начале и ебанина в конце, извини, не очень верю.

Умиляют такие персонажи, как вы еще пишете что-то, если не догоняете, что ощущения от прочтения могут быть очень разными, а не только разделенными на две четкие категории. Если эти ощущения в совокупности будут больше положительными - получат авторы свой лайк, а не дотянут до положительных, что не значит, что текст непременно должен быть ебаниной и трешем во всей своей красе, ну и не будет лайка. Заебали своей однозначностью, недоебанныелайканные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума