Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76101 2020-08-13 21:01:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но воспринять +20 лайков к нему как +20 аналогичных отзывов... Нет, не смогу.

Не понимаю, почему вдруг лайк чужого коммента значит, что комментатор сам отзыва не оставил. Я часто перел своим отзывом предыдущие комменты к работе просматриваю, чтобы посмотреть, как автор на фидбэк реагирует. Заодно и лайкаю понравившиеся. Я и ответы автора на комменты могу лайкнуть, если он написал что-то, что мне понравилось.

Отредактировано (2020-08-13 21:02:55)

#76102 2020-08-13 21:15:32

Анон

Re: Фикбук

про отзывы могу сказать одно. я читаю много фиков, действительно много, причем всегда скачиваю их скопом и заливаю в читалку, потом все прочту и заливаю новую порцию. и для того, чтобы оставить отзыв, мне надо посмотреть автора и название и найти их на фикбуке. то есть, слегка напрячься. так вот. даже если я дочитал фик и не обсквикался, даже если получил умеренное удовольствие от него, такое, средненькое, когда ничего особенного, но вроде и ругать не за что, а моментами даже более-менее дрочно было, то я не пойду искать этот фик и оставлять на него отзыв. может, если бы я прям онлайн его читал с телефона, я бы черкнул спасибо автору, но искать фик ради этого не буду. но вот если зацепило, если фик вызвал сильные эмоции, если автору удалось затянуть меня в мир своего фика, так, чтобы я жил в нем в процессе чтения - вот тогда я найду этот фик и напишу под ним огромную простыню с кучей восторгов, я постараюсь сделать автору хорошо просто в благодарность за то, что он сделал хорошо мне.
но чем дольше я в варюсь во всей этой фандомной тусовке, чем больше фиков я читаю, тем меньше фиков, которые могут сделать мне настолько хорошо. и с каждым годом я оставляю все меньше отзывов.
это я к тому, что куча неплохих авторов с крепкими середнячковыми фиками остались без моего фидбека не потому, что они пишут плохо, а потому что я избалованный пресыщенный читатель, реагирующий только на очень талантливые тексты. и думаю, я не одинок.

#76103 2020-08-13 21:26:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А какой смысл лайкать чужой отзыв вместо написания своего?

Совсем свой отзыв я обычно не пишу, когда похвалить вообще нечего, а поругать за меня уже всё поругали.

#76104 2020-08-13 21:58:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и для того, чтобы оставить отзыв, мне надо посмотреть автора и название и найти их на фикбуке.

Безотносительно прочего, анон, я делаю, точно как ты, но "найти на фикбуке" - это прости, детсадовская отмазка. В скачанном файле есть ссылка, и эту ссылку достаточно просто скопировать, чтобы "найти" текст.
Это, правда, не отменяет того, что отзывы я тоже оставляю только зацепившим, оригинальным текстам, которые помню хотя бы пару дней после дочитывания (а некоторые годами). Жвачке "прочитал и забыл", как бы она ладненько и приятно ни была написана, как-то не. А еще мой опыт показывает, что авторы оригинальных, ярких текстов гораздо круче на отзывы реагируют, но то уже второстепенное скорее.

#76105 2020-08-13 22:14:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю, почему вдруг лайк чужого коммента значит, что комментатор сам отзыва не оставил.

Потому что

Анон пишет:

мимокроки, видя огромные обменные отзывы, думают, что автору уже все сказали, поэтому им добавить нечего. Лайкают чей-то отзыв и уходят.

Анон пишет:

Если я вижу, что у автора есть большие отзывы, то постесняюсь лезть со своим "Спасибо, понравилось".

#76106 2020-08-13 22:53:45

Анон

Re: Фикбук

Я вообще не воспринимаю обменные отзывы как фидбэк. Это скорее советы коллег по цеху. Могут быть познавательными и полезными, но не более того. Настоящий фидбэк - тот, который пишут от души

Анон пишет:

если зацепило, если фик вызвал сильные эмоции, если автору удалось затянуть меня в мир своего фика, так, чтобы я жил в нем в процессе чтения

#76107 2020-08-13 23:08:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если зацепило, если фик вызвал сильные эмоции, если автору удалось затянуть меня в мир своего фика, так, чтобы я жил в нем в процессе чтения

Ебать как пафосно.

#76108 2020-08-13 23:26:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Настоящий фидбэк - тот, который пишут от души

Иногда я пишу фидбек из расчета что автор и ко мне придет, особенно если по одному фандому пишем и отп-кинки-вот это все совпадает

#76109 2020-08-13 23:43:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ебать как пафосно.

Что, не испытываешь сильные эмоции от текстов? Ну бывает. Я вот испытываю.

#76110 2020-08-13 23:45:09

Анон

Re: Фикбук

Испытываю. Но отзыв могу написать и обычной кинковой пвп, где очутиться не очень то и хотелось.

#76111 2020-08-13 23:50:55

Анон

Re: Фикбук

если получил умеренное удовольствие от него, такое, средненькое, когда ничего особенного, но вроде и ругать не за что, а моментами даже более-менее дрочно было, то я не пойду искать этот фик и оставлять на него отзыв.

Лайков, я так понимаю, ты тоже не ставишь?

#76112 2020-08-14 00:14:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лайков, я так понимаю, ты тоже не ставишь?

ну сам подумай, анон, если мне в лом тащиться на фикбук и оставлять отзыв, потащусь я туда, чтобы поставить лайк?
иф че, я не говорю, что это норм и я красава, я просто на своем примере объясняю авторам, почему у неплохих, но не блестящих текстов так мало отзывов - потому что читатели типа меня зажрались.

#76113 2020-08-14 00:34:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Безотносительно прочего, анон, я делаю, точно как ты, но "найти на фикбуке" - это прости, детсадовская отмазка. В скачанном файле есть ссылка, и эту ссылку достаточно просто скопировать, чтобы "найти" текст.

в пдф-е даже копировать не надо, нажимаешь и фсё

#76114 2020-08-14 00:46:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

иф че, я не говорю, что это норм и я красава, я просто на своем примере объясняю авторам, почему у неплохих, но не блестящих текстов так мало отзывов - потому что читатели типа меня зажрались.

Вот это так интересно читать, когда приходишь из читений в безблогах про всратого сомца, не менее всратую сучку итагдалие. Там вот нет проблем с отзывами и лойсами.
Просто "что надо писать, чтобы тебя комментили", а не просто скачивали на "ну ок".

#76115 2020-08-14 00:49:14

Анон

Re: Фикбук

Почитал, задумался о том, чтобы завести акк и не приходя в сознание строчить в него сомцесучек со всратыми кинками :sadcat:

#76116 2020-08-14 00:49:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто "что надо писать, чтобы тебя комментили", а не просто скачивали на "ну ок".

Либо блестящие гениальные шедевры, либо всратую ебань про сомцесучек, очевидно же. Просто неплохие тексты никому не нужны. :sacrasm:

#76117 2020-08-14 00:49:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почитал, задумался о том, чтобы завести акк и не приходя в сознание строчить в него сомцесучек со всратыми кинками :sadcat:

Я так вот в лыры хочу укатиться. За них еще и платят  :dontknow:

#76118 2020-08-14 00:51:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Либо блестящие гениальные шедевры, либо всратую ебань про сомцесучек, очевидно же. Просто неплохие тексты никому не нужны.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-14 00:51:32)

#76119 2020-08-14 03:05:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще не воспринимаю обменные отзывы как фидбэк. Это скорее советы коллег по цеху. Могут быть познавательными и полезными, но не более того. Настоящий фидбэк - тот, который пишут от души

То есть не может быть так, что человеку по обмену реально понравилось и он от души написал? А обмен - лишь причина, по которой ему удалось отыскать твой фик среди тысяч других на сайте?

#76120 2020-08-14 04:49:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Недавно со мной кое-что приключилось - я создала несколько виртуалов. Я сижу в куче фандомовх и один из них прямо мелко-мелкофандом. Там у самых популярных фиков дай бог если 40 лайков. И качество контента очень низкое в целом. И вдруг я нахожу потрясающий фик, прекрасно написанный, очень умный и тонкий. Да, по непопулярному пейрингу (который я очень люблю) и с рейтингом ПГ-13, то есть, понятно, что он не будет пользоваться особой популярностью, но черт возьми, не настолько же. Фик за почти год висения на фикбуке набрал 4 лайка и один отзыв типа пасибки аффтар оч интересно. Ну я тоже лайкнула и накатала подробный отзыв, где выразила автору все свое восхищение, потому что я действительно в восторге от фика. Автор ответил очень мило и видно было, что он рад фидбеку, хотя уже и не ждал его. При этом это единственный фик автора по этому фандому и я его понимаю, такой нулевой фидбек может отбить желание продолжать. Короче я насоздавала виртуалов и лайкнула фик каждым из них. Количество лайков у этого фика все равно даже до десяти не дотягивает, но хоть что-то, хоть не четыре.
К чему я веду. Ужасно обидно видеть как настоящее говно получает кучу фидбека, а такие бриллианты валяются где-то на задворках и никому не нужны.

Ну так форсни его в фанфичечной, раз фик хороший. Может, и другим зайдёт, без виртуалов

#76121 2020-08-14 04:53:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

не обосрали, а сказали правду: потому что там, за очень редким исключением, лютое гуано.

А я считаю, что нет. Мне там не все, но дофига чего понравилось. Твое мнение против моего, кто прав?  :hmm:

ты прав, анон :)
там действительно много неплохих вещей, и есть даже прекрасные.

#76122 2020-08-14 05:56:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ты прав, анон
там действительно много неплохих вещей, и есть даже прекрасные.

+1
Причём даже то, что меня не сильно заинтересовало, часто было качества выше среднего (просто в кинки не попало).

А фик про Город, из которого не уехать, я вспоминаю до сих пор, хотя фиг бы его без самофорса стала читать (просто не пришло бы в голову его параметры в поиск вбивать, да и до конца списка выдачи я бы не долистала — мало лайков было)

Отредактировано (2020-08-14 05:56:36)

#76123 2020-08-14 07:11:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

и для того, чтобы оставить отзыв, мне надо посмотреть автора и название и найти их на фикбуке.

Безотносительно прочего, анон, я делаю, точно как ты, но "найти на фикбуке" - это прости, детсадовская отмазка. В скачанном файле есть ссылка, и эту ссылку достаточно просто скопировать, чтобы "найти" текст.

Я, например, скачиваю fb2, там никаких ссылок в конце текста нет. (есть в txt и epub, но я привыкши к фб2шкам))))
Но, поскольку скачиваю я для чтения только работы уже чем-то зацепившие))) или работы качественно пишущих авторов, то лайкаю я их превентивно, перед скачкой. А уж если торкнуло всерьёз - пишу отзыв, и тут найти, где лежит фик, вообще-то не сочту за труд. Не так их много, торкнувших. А вот не поставить лайк работе, которую не проглядываешь мельком на компе, а качаешь в книжку - как-то мне не комильфо.

#76124 2020-08-14 07:36:01

Анон

Re: Фикбук

Не знаю, у меня регулярно качают, но ни фига не лайкают. Из десятка полностью прочитавших текст в лучшем случае один лайкнет.  А уж отзыв!.. 1 на 5-8 лайкнувших

#76125 2020-08-14 08:28:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, у меня регулярно качают, но ни фига не лайкают. Из десятка полностью прочитавших текст в лучшем случае один лайкнет.  А уж отзыв!.. 1 на 5-8 лайкнувших

О чем ты??? :hmm: это ж целый лайк!!! Это ж таких охуенныг денег и трудов стоит его нажать! Да его ещё заслужить надо! Это ж если хоть раз в день лайк ставить, то палец отвалиться!!! А отзывов — хрен им! не дождутся, суки. Пускай рады будут, что на страницу зашли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума