Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76076 2020-08-13 17:24:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня как-то причудливо глючит статистика: сегодня у фика в сумме просмотров меньше, чем по той диаграмме, где высчитывается, докуда доходят читатели :think: У кого-нибудь такое же есть?

У меня эта статистика постоянно глючит. Бывает даже так - у фика 1 просмотр, а в столбце "докуда доходят читатели" - 10. Не понимаю, как это высчитывается... если бы человек обновлял вкладку в процессе чтения, обновлялся бы и счетчик просмотров.  :think:

#76077 2020-08-13 17:25:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То-то и оно. Открывают, закрывают, уходят(

Могли сквикнуться, мог язык не понравиться, могли о косяк матчасти споткнуться - есть множество причин, почему читатель уходит. Не всегда из-за скуки.

#76078 2020-08-13 17:31:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но если тех, кому скучно, больше? Если они составляют 99% аудитории?

Ты по фандомам пишешь или ориджи? Если по фандомам, то в фандомах, особенно больших, иногда бывает определенная мода на темы-кинки-жанры, если ты условный "неформат", тебя могут не читать, просто потому что большинству в данный момент заходит другое. Люди, например, прочитают и залайкают любой омегаверс, даже очень всрато написанный, а флафф-юмор читать не станут, или наоборот - сейчас всем подавай ХЭ и аушки, а ангст-драму не надо.

#76079 2020-08-13 17:33:09

Анон

Re: Фикбук

Жаль, анон, которому 80% самофорса скучны, не поделится примерами интересных по его мнению фиков. Я даже знаю уже две причины.

#76080 2020-08-13 17:33:21

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а как вы относитесь к отзывам по обмену? Так же, как к отзывам от случайных читателей, или по-другому? Я вот почему-то не очень верю положительным отзывам с обменов, особенно если комментатор читал "как оридж". Не знаю, почему, сам отзыв может быть нормальным, но подсознательно меня грызет сомнение, что человек просто не хочет проблем (вдруг автор - неадекват, который сагрится даже на "не мое и потому не зашло") и поэтому пишет в отзыве сплошное мимими. И я хочу радоваться приятным словам, но не могу  :sadcat:

#76081 2020-08-13 17:34:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Было интересно, насколько деградируют герои к финалу, если уже в четвертой главе хотелось пересажать их на бутылки 

Надеюсь, в том фике было не менее 400 страниц.  :evil:

#76082 2020-08-13 17:34:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к отзывам по обмену?

Фальшивые елочные игрушки :sadcat:

#76083 2020-08-13 17:35:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если бы анон написавший про скуку от фиков из треда самофорса знал, что это заденет так много авторов, я бы промолчал. Я только хотел возразить анону безапелляционно писавшему, что все тамошние фики гуано.

Если это ты сказал, что фики в самофорсе скучные, то, может, ты и прав. Там мой болтается - на нём две беты умерли со скуки.

Скрытый текст

#76084 2020-08-13 17:37:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если это ты сказал, что фики в самофорсе скучные, то, может, ты и прав. Там мой болтается - на нём две беты умерли со скуки.

Но третья-то выжила??

#76085 2020-08-13 17:38:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но третья-то выжила??

Я ей только издалека показывал, чтоб не рисковать.  :lol:

#76086 2020-08-13 17:48:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к отзывам по обмену? Так же, как к отзывам от случайных читателей, или по-другому?

Получать хорошие и полезные приятно. Когда читаю, одинаково приятно от обычных и обменных. (Но зависит, искренний ли это отзыв с привязкой к тексту или фальшивый восторг; мне хочется верить, что я их отличаю).  А после унываю.
Если у автора вижу только обменные отзывы, то как-то такое себе. Чаще всего оказывается, что он не очень, раз его совсем никто без обмена не читает. Даже у каких-то случайных дженовых драбблов по микрофандомам проскакивает отзыв-другой, а у таких текстов совсем нет.

#76087 2020-08-13 17:57:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к отзывам по обмену?

А я пишу честно и жду честности. Могу отодрать в жопу если хуйня (вежливо, вежливо, без переходов на личности, просто подробно объясню "почему это говно"). Могу похвалить. Все честно.
Трусливое сцыкло, которое ссытся написать правду, бесит.

Отредактировано (2020-08-13 17:57:27)

#76088 2020-08-13 17:58:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если у автора вижу только обменные отзывы, то как-то такое себе. Чаще всего оказывается, что он не очень, раз его совсем никто без обмена не читает.

Ну почему же не читают? Его могут читать молча и лайкать, а вот на отзыв читателей уже не хватает. Последнее время отзывы вообще редко пишут  :bubu:

#76089 2020-08-13 18:54:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к отзывам по обмену? Так же, как к отзывам от случайных читателей, или по-другому? Я вот почему-то не очень верю положительным отзывам с обменов

После того, как заметила, что через несколько месяцев после обмена читатель удалил свой положительный отзыв, да ещё и снял царский лайк, в искренность отзывообменов верить сложно.

#76090 2020-08-13 19:02:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

После того, как заметила, что через несколько месяцев после обмена читатель удалил свой положительный отзыв, да ещё и снял царский лайк, в искренность отзывообменов верить сложно.

Разве можно так делать? :really:

#76091 2020-08-13 19:06:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве можно так делать?

Спустя несколько месяцев? Уверяю, так долго никакой организатор обменов/фестов не следит, а уж если это был обмен по договору в личке... =)

#76092 2020-08-13 19:11:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Внёсший вопрос анон вообще написал, что в фандоме один. То есть, это какой-то мелконех и никто даже не поймет, что там имена из какого-то канона, если оридж сделать.

Лол, я как-то нарвался на "оридж", героев звали: Сергей, его бывший одноклассник Макар по прозвищу "Гусь" и Майя, бывшая невеста Сергея. Автор в примечании написал, что вдохновлялся "старым забытым советским фильмом". Я очень ржал.

Автор, кстати, всё исправил. Теперь там только фандом

#76093 2020-08-13 19:14:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Уверяю, так долго никакой организатор обменов/фестов не следит

this
Да и делать мне нечего, что ли, через такой срок бегать за читателем и добиваться справедливости? Я вообще произошедшее заметила случайно: просматривала фик, заметила, что мои ответы на некоторые отзывы есть, а сами отзывы пропали, и лайков перестало быть двузначное число. Судя по всему, это не единичный случай (одно время я очень активно участвовала в обменах, так что выборка какая-никакая есть), и выводы я для себя сделала.

#76094 2020-08-13 19:44:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Его могут читать молча и лайкать, а вот на отзыв читателей уже не хватает.

Ну чтобы совсем никто ничего не сказал? Даже "проду"? Хз. Хотя есть вариант, что мимокроки, видя огромные обменные отзывы, думают, что автору уже все сказали, поэтому им добавить нечего. Лайкают чей-то отзыв и уходят.

#76095 2020-08-13 19:48:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну чтобы совсем никто ничего не сказал? Даже "проду"? Хз. Хотя есть вариант, что мимокроки, видя огромные обменные отзывы, думают, что автору уже все сказали, поэтому им добавить нечего. Лайкают чей-то отзыв и уходят.

This. Если я вижу, что у автора есть большие отзывы, то постесняюсь лезть со своим "Спасибо, понравилось".

#76096 2020-08-13 19:49:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хотя есть вариант, что мимокроки, видя огромные обменные отзывы, думают, что автору уже все сказали, поэтому им добавить нечего. Лайкают чей-то отзыв и уходят.

Очень вероятно, что так. Я несколько раз видел, что кто-то прочитал ну все главы, лайкнул даже и поставил ждуна, но отзыва нет. Потом как-то полистал старые комментарии, вспомнить, что мне писали - а у некоторых уже 4-5 лайков. С тех пор хочу, чтобы хоть где-то отображались уведомления, что комментарии, оставленные мне (не мои), лайкнули.

Сам тоже иногда лайкаю отзывы многолетней давности, если вижу, что комментатор слово в слово выразил мои мысли :please:

#76097 2020-08-13 20:09:56

Анон

Re: Фикбук

Про обмены и лайки чужих комментов.

В 2017-м году менялась отзывами с одним автором. Ну как менялась... Я ей свой оставила (положительный, она с удовольствием на него ответила и поблагодарила), а все мои вопросы, где мой, были проигнорированы. Ну, может, она, канеш, три года мой мини читает и собирается с мыслями. Я долго ждала. Никакой реакции.

Тогда я написала еще отзыв ниже, мол, фанфик хорош, но автор меня кинул на обмене. Она этот отзыв не удалила, проигнорировала. И вот прошло уже несколько лет, а на этом моем втором отзыве уже пять лайков скопилось. Так интересно, это тоже люди, которые от нее пострадали, или просто так лайкают.

#76098 2020-08-13 20:29:11

Анон

Re: Фикбук

А какой смысл лайкать чужой отзыв вместо написания своего? Это же вы чужой отзыв похвалили, а не фик и фикрайтера.
Мало ли, может, тот читатель блистал остроумием и великолепно анализировал композицию текста, вы впечатлились и лайкнули.

#76099 2020-08-13 20:42:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А какой смысл лайкать чужой отзыв вместо написания своего? Это же вы чужой отзыв похвалили, а не фик и фикрайтера.
Мало ли, может, тот читатель блистал остроумием и великолепно анализировал композицию текста, вы впечатлились и лайкнули.

Не потратил времени и усилий на повтор того, что уже сказали другие комментаторы. Это такой "+1", выраженный лайком.

#76100 2020-08-13 20:54:07

Анон

Re: Фикбук

Меня бы устроил отзыв в духе "Спасибо, понравилось, полностью согласен с комментатором таким-то". Лайки на чужие отзывы я просто не замечаю, даже если вижу. Ну раз в годик, если вдруг медленно промотаю все комменты к фику, а не пролистаю их за десять секунд для ответа на очередной коммент, могу заметить, что отзыв такого-то читателя стал популярным относительно других. Но воспринять +20 лайков к нему как +20 аналогичных отзывов... Нет, не смогу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума