Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76051 2020-08-13 16:35:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

80% фиков просто ебанина, но какую-то хочется дочитать, а какую-то нет.

Недавно дочитала одну такую. Начало было хорошее, а потом понеслась пизда по кочкам. Я дочитывала из принципа, была злая, как горчица. Лучше бы у этого фика было унылое начало, чтоб я сразу бросила  :lol:

#76052 2020-08-13 16:36:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если тексты приходится тащить на самофорс их хорошесть как минимум не многим читателям очевидна :troll:

Почему тебе не приходит в голову, что больше фидбека может хотеться при любых обстоятельствах?

#76053 2020-08-13 16:37:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что же там дальше в пвп? А в фэнтэзи про эльфов, с меткой "счастливый финал"? А в оридже с "рпп/наркотики/птср/ад/израиль/упоминание самоубийства"?.. Надо подумать!
Имхо, тексты на фикбуке наоборот хороши предсказуемостью.

Да как скажешь, анон. Меня попросили пояснить, по каким признакам скучны те фики, я пояснил. Если мое мнение единично, авторам оно всяко не повредит :timid:

#76054 2020-08-13 16:37:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я дочитывала из принципа, была злая, как горчица.

ОКР — страшная вещь, мои соболезнования.

#76055 2020-08-13 16:38:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, прости, а зачем ты носишь свои тексты ноунеймам, чье мнение тебе не важно?
Если что, я другой анон из читателей самофорса. Ни один текст не обругал, тем, что смог дочитать до конца всегда ставлю лайк, нескольким написал отзывы. Получается мое мнение тоже шлак?

Нет, я о том, что меня не интересует мнение ноунейма, который зассал пойти в отзывы ко всем тем фикам, которые считает гуаном, зато здесь показательно высрался.

#76056 2020-08-13 16:38:49

Анон

Re: Фикбук

У меня очень клёвый текст в самофорсе, но я понимаю, почему не всем он может зайти, и не удивляюсь, что читателей не очень много.

#76057 2020-08-13 16:39:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лол, я как-то нарвался на "оридж", героев звали: Сергей, его бывший одноклассник Макар по прозвищу "Гусь" и Майя, бывшая невеста Сергея. Автор в примечании написал, что вдохновлялся "старым забытым советским фильмом". Я очень ржал.

Аа, я тоже видел этот текст :lol:

Анон пишет:

80% фиков просто ебанина, но какую-то хочется дочитать, а какую-то нет. Большинство фиков самофорса для меня из второй категории. Если авторов это устраивает, все норм. А если хочется побольше читателей, есть резон перечитать себя свежим взглядом.

Ну, тут все-таки и вкусовщина играет роль. Если текст написан хорошо, но скучен, это больше личное восприятие, кмк. Мне очень нравятся некоторые тексты из самофорса, а какие-то кажутся как раз унылыми - но другие читатели их хвалили. Когда я внес сюда своего любимого автора, его тексты назвали скучными - а я их очень люблю.
Перечитать себя свежим взглядом всегда полезно, тут не спорю, но то, что скучно одному читателю, может быть интересно другому.

#76058 2020-08-13 16:39:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я дочитывала из принципа, была злая, как горчица. Лучше бы у этого фика было унылое начало, чтоб я сразу бросила  :lol:

Надеюсь, ты тому тексту не поставил лайк! Или обязательно сними, как только так сразу  :lenin:

Отредактировано (2020-08-13 16:40:34)

#76059 2020-08-13 16:41:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если тексты приходится тащить на самофорс их хорошесть как минимум не многим читателям очевидна :troll:

Я могу ошибаться, но не у всех фиков из самофорса мало фидбека. Ну и есть фики, которые читают, но не лайкают, а есть те, на которые даже не смотрят. И каким же образом для второй категории мы можем сделать такой вывод?

#76060 2020-08-13 16:43:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Внёсший вопрос анон вообще написал, что в фандоме один. То есть, это какой-то мелконех и никто даже не поймет, что там имена из какого-то канона, если оридж сделать.

Лол, я как-то нарвался на "оридж", героев звали: Сергей, его бывший одноклассник Макар по прозвищу "Гусь" и Майя, бывшая невеста Сергея. Автор в примечании написал, что вдохновлялся "старым забытым советским фильмом". Я очень ржал.

уважаю электронико-райтеров (хотя читал только несколько примеров из внесённого в треды) — ибо примерно так же упорот.

#76061 2020-08-13 16:44:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если тексты приходится тащить на самофорс их хорошесть как минимум не многим читателям очевидна :troll:

А ты не думаешь, что например, большая часть аудитории фб дальше топа не ходит, а те, кто ходит, должны перерыть тонны говна, чтобы найти что то годное? Реки в спецтемах и вкашных группочках тоже не панацея, туда тоже в большинстве своем тащат топовиков и НК простихоспади

#76062 2020-08-13 16:46:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Надеюсь, ты тому тексту не поставил лайк! Или обязательно сними, как только так сразу

А как тебе такое - поставил, чтобы снять? Чтобы автор там воспарил, ебать, царский лайк от кого-то перепал, а потом с небес на землю рухнул, когда он исчезнет.
:sacrasm:

#76063 2020-08-13 16:47:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как тебе такое - поставил, чтобы снять? Чтобы автор там воспарил, ебать, царский лайк от кого-то перепал, а потом с небес на землю рухнул, когда он исчезнет.

Месяц ждать :sadcat:

#76064 2020-08-13 16:47:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ОКР — страшная вещь, мои соболезнования.

Авторский ебантизм - страшная вещь. Было интересно, насколько деградируют герои к финалу, если уже в четвертой главе хотелось пересажать их на бутылки  :please:

#76065 2020-08-13 16:49:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Месяц ждать

Зарегистрировать тридцать акков, ставить каждый день месяца, а потом через месяц их всех снимать  :evil:

#76066 2020-08-13 16:54:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если хочется побольше читателей, есть резон перечитать себя свежим взглядом.

Я перечитываю, мне интересно. Особенно если старый фичок и уже забыл основное.  :girly:

#76067 2020-08-13 16:59:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты не думаешь, что например, большая часть аудитории фб дальше топа не ходит,

Я вообще не представляю как что-то годное в крупных фандомах искать.
В мелких - вон я щас упал в очередной нех, но на фикбуке ни одного с отпшечкой. Поэтому мои царские кудосы достались авторам с ао3, а на фикбуке никому.

#76068 2020-08-13 16:59:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет увлекательной завязки, текст легко можно бросить хоть на втором абзаце, хоть на пятой странице, не тянет узнать что там дальше.

Анон... кулстори под катом.

Скрытый текст

#76069 2020-08-13 17:08:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет увлекательной завязки, текст легко можно бросить хоть на втором абзаце, хоть на пятой странице, не тянет узнать что там дальше.

Когда специально написал скучнейшую 1 главу, чтобы не всякая птица долетела до...  патамушта ревную своего кумира даже к читателям  и злобно радуюсь, смотря статистику, таки, да, в основном ломаются на 1 главе, бгг.  =D

#76070 2020-08-13 17:17:07

Анон

Re: Фикбук

Если один читатель называет фик скучным, второй гениальным, третий зачел под пиво это вкусовщина. Но если тех, кому скучно, больше? Если они составляют 99% аудитории?
Автор, которого почти не читают :sadcat:

#76071 2020-08-13 17:19:13

Анон

Re: Фикбук

Если бы анон написавший про скуку от фиков из треда самофорса знал, что это заденет так много авторов, я бы промолчал. Я только хотел возразить анону безапелляционно писавшему, что все тамошние фики гуано.

#76072 2020-08-13 17:19:23

Анон

Re: Фикбук

У меня как-то причудливо глючит статистика: сегодня у фика в сумме просмотров меньше, чем по той диаграмме, где высчитывается, докуда доходят читатели :think: У кого-нибудь такое же есть?

#76073 2020-08-13 17:19:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но если тех, кому скучно, больше? Если они составляют 99% аудитории?

То ты об этом не узнаешь. Они же молча уходят.

#76074 2020-08-13 17:22:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То ты об этом не узнаешь. Они же молча уходят.

То-то и оно. Открывают, закрывают, уходят(

#76075 2020-08-13 17:23:46

Анон

Re: Фикбук

Мои фики не раз называли скучными и не цепляющими, но это же действительно вкусовщина, главное, что мне самой интересно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума