Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76026 2020-08-13 15:17:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Осмелюсь предположить, и даже могу поспорить, если незнакомый чувак придёт в незнакомый фандом, где никого не знает, и запостит даже не просто годный фик, а брильянт и шедевр на все времена, у него лайков и отзывов будет...   ни одного, или три штуки за год.

Ну... если ГП, а еще если и по заявке, там и сейчас пачками выходят очень нетривиальные идеи со множеством интерессантов... Думаю, получить достаточно фида можно.

#76027 2020-08-13 15:19:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не обосрали, а сказали правду: потому что там, за очень редким исключением, лютое гуано.

Да не гуано там, а скучные до зевоты выдроченные буковки. Ни уму, ни жопе, прастити. Может кому такое и заходит, но я лично понимаю, почему авторам этих брильянтов приходится форситься.

#76028 2020-08-13 15:22:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да не гуано там, а скучные до зевоты выдроченные буковки

Праздного интереса ради, потому что мне нужно понять, что нужно, чтобы не быть скучным.
Скучными по каким причинам тебе кажутся те фики?

#76029 2020-08-13 15:22:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Осмелюсь предположить, и даже могу поспорить, если незнакомый чувак придёт в незнакомый фандом, где никого не знает, и запостит даже не просто годный фик, а брильянт и шедевр на все времена, у него лайков и отзывов будет...   ни одного, или три штуки за год.

Ну, я пробовал. Брульянтов не имею, постил не на фикбуке, а на ао3. От 2 до 70 кудосов к тексту. Опечалился, ушёл в ночь без шапки.

#76030 2020-08-13 15:26:46

Анон

Re: Фикбук

Так и есть.
Я когда-то написал гарридраку, тихо-мирно выложил ее на сказках и получил от силы десяток отзывов. Я думал, что я совсем бездарь, раз по популярнейшему пейрингу написал работу, которую никто не комментит, и упал духом.
А потом, спустя несколько лет, упоминания моего фика не раз попадались мне на АГ, аноны более-менее дружно его хвалили.

#76031 2020-08-13 15:28:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Внёсший вопрос анон вообще написал, что в фандоме один. То есть, это какой-то мелконех и никто даже не поймет, что там имена из какого-то канона, если оридж сделать.

Я отошол на пообедать, а тут такие прения ! )))

там не джаоны и васи, там с фамилиями поэтому если вбить в гугол сразу вылезет статья в вики о каноне или сам канон или фички.
И я же не хочу никого вводить в заблуждение или издаться лол! я просто думаю, как в таких случаях этичнее что ли, считается. Спамить в тэг фандома или втискиваться в калашный ряд ориджей.

#76032 2020-08-13 15:29:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я просто думаю, как в таких случаях этичнее что ли, считается. Спамить в тэг фандома или втискиваться в калашный ряд ориджей.

Измени пару букв в фамилиях и оридж.

#76033 2020-08-13 15:29:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да не гуано там, а скучные до зевоты выдроченные буковки. Ни уму, ни жопе, прастити. Может кому такое и заходит, но я лично понимаю, почему авторам этих брильянтов приходится форситься.

Не совсем. Там просто либо мелкофандом, либо новые ориджи. И то и другое без форса не взлетит никогда в жизни, не зависимо от качества и задорности текста.

#76034 2020-08-13 15:32:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спамить в тэг фандома или втискиваться в калашный ряд ориджей.

Я бы не удивился тотал!ау в фандоме, но удивился такому фику в ориджах. Сильно удивился.

#76035 2020-08-13 15:33:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Внёсший вопрос анон вообще написал, что в фандоме один. То есть, это какой-то мелконех и никто даже не поймет, что там имена из какого-то канона, если оридж сделать.

Я отошол на пообедать, а тут такие прения ! )))

там не джаоны и васи, там с фамилиями поэтому если вбить в гугол сразу вылезет статья в вики о каноне или сам канон или фички.
И я же не хочу никого вводить в заблуждение или издаться лол! я просто думаю, как в таких случаях этичнее что ли, считается. Спамить в тэг фандома или втискиваться в калашный ряд ориджей.

Спамить в тэг фандома и сходу обозначать, что у тебя там энигаи с канонными именами.

#76036 2020-08-13 15:33:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты взял из канона имена без сеттинга - это фанфик. Если ты взял из канона сеттинг без имен - это фанфик. Если ты взял что угодно из канона и это доказуемо, если ткнуть пальцем в конкретное место канона, - это фанфик, епрст! Когда уже нитакие авторы это поймут?!


спасибо за мнение. Люди лучше понимают, когда на них не эмоционируют имхо, поэтому когда-нить мб и поймут, но если им писать без (?!) и риторических вопросов.

насчёт того. что в треде самофорса гуано - там в таблице внесённого овер 300 фиков или около того, вряд ли они все гуано или все брульянты, каждый может найти там шо обосрать или лайкнуть наоборот imo

#76037 2020-08-13 15:35:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну... если ГП, а еще если и по заявке, там и сейчас пачками выходят очень нетривиальные идеи со множеством интерессантов... Думаю, получить достаточно фида можно.

вопрос только в том, в каких искать: активные, выполненные или горячие?

#76038 2020-08-13 15:35:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И я же не хочу никого вводить в заблуждение или издаться

А почему бы не заменить имена, тогда и издатьсяможно претендовать?

#76039 2020-08-13 15:36:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Праздного интереса ради, потому что мне нужно понять, что нужно, чтобы не быть скучным.
Скучными по каким причинам тебе кажутся те фики?

Нет увлекательной завязки, текст легко можно бросить хоть на втором абзаце, хоть на пятой странице, не тянет узнать что там дальше.
Не видишь героев, они остаются чем-то аморфным, без особенностей. Без конца приходится возвращаться назад, чтобы вспомнить, кто тут участвует и кто это аще.
Натужные диалоги. Продираешься сквозь них и видишь, что это не герои болтают, а автор выдавливает из себя речи.
Перегруженный оборотами язык.
Если суммировать, скучен текст, которым автор не был захвачен. Идея может быть неплохой, там может не быть ошибок, но читать это уныло. Нет сцены, персонажа, конфликта, интриги, хоть чего-то, что взяло бы тебя за пуговицу и заставило дочитать несмотря на. Уж лучше захватывающая ебанина, чем буквы, за которыми не видишь ни характеров, ни истории.

#76040 2020-08-13 15:39:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы не удивился тотал!ау в фандоме, но удивился такому фику в ориджах. Сильно удивился.

Анон пишет:

Спамить в тэг фандома и сходу обозначать, что у тебя там энигаи с канонными именами.

во
отзывается в моём серде
так и сделаю скорее всего, спасибо за кворум

#76041 2020-08-13 15:53:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не обосрали, а сказали правду: потому что там, за очень редким исключением, лютое гуано.

О нет, ноунейм из фикбукотреда считает мои тексты гуаном, как теперь жить-то?

По сабжу: спасибо, ваше мнение очень важно для нас (нет).

#76042 2020-08-13 16:01:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О нет, ноунейм из фикбукотреда считает мои тексты гуаном, как теперь жить-то?

По сабжу: спасибо, ваше мнение очень важно для нас (нет).

Анон, прости, а зачем ты носишь свои тексты ноунеймам, чье мнение тебе не важно?
Если что, я другой анон из читателей самофорса. Ни один текст не обругал, тем, что смог дочитать до конца всегда ставлю лайк, нескольким написал отзывы. Получается мое мнение тоже шлак?

#76043 2020-08-13 16:06:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О нет, ноунейм из фикбукотреда считает мои тексты гуаном, как теперь жить-то?

Я другой анон, но мнение "да там все тексты говно" лично мне не дает ничего. Ну я там пару штук вкидывал. Откуда я знаю, прочитал ли ты именно меня? Понравилось или показалось гуаном? Я не знаю без предметного отзыва на конкретно мои фики, а "все вообще" это слишком обобщение, из которого я не могу никаких выводов сделать, то есть, не то чтобы

Анон пишет:

мнение тебе не важно

именно неважно, просто это даже не мнение.

#76044 2020-08-13 16:10:12

Анон

Re: Фикбук

я думаю этот резкий горький анон просто пришёл сюда слить негатив и напряжение, предлагаю игнорить. Разрешаю думать о моём фике из самофорса, что он плох

#76045 2020-08-13 16:11:31

Анон

Re: Фикбук

Я лично вообще вносил переводы, так что было очень интересно послушать, что у меня тексты без огня написаны :lol:

#76046 2020-08-13 16:13:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет увлекательной завязки, текст легко можно бросить хоть на втором абзаце, хоть на пятой странице, не тянет узнать что там дальше.

Когда ты достаточно искушенный читатель, это ощущение возникает про чтении 80% фиков с фикбука :please:

#76047 2020-08-13 16:26:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Внёсший вопрос анон вообще написал, что в фандоме один. То есть, это какой-то мелконех и никто даже не поймет, что там имена из какого-то канона, если оридж сделать.

Лол, я как-то нарвался на "оридж", героев звали: Сергей, его бывший одноклассник Макар по прозвищу "Гусь" и Майя, бывшая невеста Сергея. Автор в примечании написал, что вдохновлялся "старым забытым советским фильмом". Я очень ржал.

#76048 2020-08-13 16:30:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда ты достаточно искушенный читатель, это ощущение возникает про чтении 80% фиков с фикбука

Анон, ну я не претендую на истину в последней инстанции =D Я же не сказал, что жду оригинальной завязки, языка Пушкина и интриги Агаты Кристи. Но не чувствовать никакого стимула читать дальше не есть признак интересного текста.
80% фиков просто ебанина, но какую-то хочется дочитать, а какую-то нет. Большинство фиков самофорса для меня из второй категории. Если авторов это устраивает, все норм. А если хочется побольше читателей, есть резон перечитать себя свежим взглядом.

#76049 2020-08-13 16:30:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не тянет узнать что там дальше.

Что же там дальше в пвп? А в фэнтэзи про эльфов, с меткой "счастливый финал"? А в оридже с "рпп/наркотики/птср/ад/израиль/упоминание самоубийства"?.. Надо подумать!
Имхо, тексты на фикбуке наоборот хороши предсказуемостью.

#76050 2020-08-13 16:34:19

Анон

Re: Фикбук

если тексты приходится тащить на самофорс их хорошесть как минимум не многим читателям очевидна :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума