Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#75926 2020-08-13 11:53:42

Анон

Re: Фикбук

В моем мелкофандоме есть один автор, очень неважно пишущий, такой типичный фикбук в худшем смысле этого слова, и у этого автора всегда куча фидбека и вообще движуха в комментах - несколько подружек, до неприличия восторженно нахваливающих все его нетленки. С этими подружками автор ведёт под фиками длинные беседы, то есть, юзеров там вместе с автором человек пять, а комментариев за счёт длинных бесед с взаимным отлизыванием, получается по полсотни к каждому фику. В нашем крошечном фандоме полсотни комментариев это очень много, почти ни у одного фика, даже самого талантливого, столько не набирается. Раньше я думала, что это просто подружайки у этого автора активные, а потом я позаходила в их профили и увидела, что фики других фикрайтеров они вообще не комментируют. Теперь я почти уверена, что это виртуалы автора и, надо сказать, выглядит это все крипово. Все эти поцелуйчики и похвалы, заверения, что автор гениален, подарки автору за фики. Неужели у человека такая шиза и он сам все это себе пишет?

#75927 2020-08-13 11:55:15

Анон

Re: Фикбук

О, я тоже на похожее натыкалась. Жаль давно, ссылку уже не принесу, но там было очень показательно и очень очевидно, что это именно автор сам себе написывает комплименты.

#75928 2020-08-13 12:08:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В моем мелкофандоме есть один автор, очень неважно пишущий, такой типичный фикбук в худшем смысле этого слова, и у этого автора всегда куча фидбека и вообще движуха в комментах - несколько подружек, до неприличия восторженно нахваливающих все его нетленки. С этими подружками автор ведёт под фиками длинные беседы, то есть, юзеров там вместе с автором человек пять, а комментариев за счёт длинных бесед с взаимным отлизыванием, получается по полсотни к каждому фику. В нашем крошечном фандоме полсотни комментариев это очень много, почти ни у одного фика, даже самого талантливого, столько не набирается. Раньше я думала, что это просто подружайки у этого автора активные, а потом я позаходила в их профили и увидела, что фики других фикрайтеров они вообще не комментируют. Теперь я почти уверена, что это виртуалы автора и, надо сказать, выглядит это все крипово. Все эти поцелуйчики и похвалы, заверения, что автор гениален, подарки автору за фики. Неужели у человека такая шиза и он сам все это себе пишет?

Мне кажется, что это реально подружки. Я тоже видел такие экосистемы, правда, давно, лет 7 назад когда сам был в похожем возрасте, но в некоторых аспектах школота совершенно не меняется.

#75929 2020-08-13 12:15:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь я почти уверена, что это виртуалы автора и, надо сказать, выглядит это все крипово.

Могут быть реально подружками. Знаю парочку, читают ориджи друг друга и к каждой главе пишут полотна с разбором каждого абзаца, каждого героя обсуждают от макушки до кончика носа. Других они так не читают и близко, если вообще читают. Видела их фотку вместе, так что это точно разные люди!

#75930 2020-08-13 12:47:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня смущают скорее люди, прочитавшие практически все и добавившиеся в пч без единого лайка. Я сам  вношу автора в избранное после прочтения хоть одной хорошей вещи, на которую оставляю если не отзыв, то уж лайк точно

Тоже есть такое, а потом видишь, как эти люди пишут на ФБ фики, с ворованными у тебя идеями.(

#75931 2020-08-13 13:11:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь я почти уверена, что это виртуалы автора и, надо сказать, выглядит это все крипово. Все эти поцелуйчики и похвалы, заверения, что автор гениален, подарки автору за фики. Неужели у человека такая шиза и он сам все это себе пишет?

анооооон, нет. я точно такой же ниоченьский автор, у которого в отзывах водят хороводы подружки, потому что другим я в принципе не вперся. так что там с вероятностью 90 % другие люди или это канда лотос  :cool:

#75932 2020-08-13 13:11:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь я почти уверена, что это виртуалы автора и, надо сказать, выглядит это все крипово. Все эти поцелуйчики и похвалы, заверения, что автор гениален, подарки автору за фики. Неужели у человека такая шиза и он сам все это себе пишет?

Скорее там реально подружки. Просто девочка активная и дала свое творьчество почитать подружайкам, а подружайки восхитились, что она прям АВТОР, и облизывают. Есть такой тип подружек, не самый редкий, кстати. И да, комментить они будут только ее, потому что на не знакомых авторов им посрать.

#75933 2020-08-13 13:18:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скорее там реально подружки. Просто девочка активная и дала свое творьчество почитать подружайкам, а подружайки восхитились, что она прям АВТОР, и облизывают. Есть такой тип подружек, не самый редкий, кстати. И да, комментить они будут только ее, потому что на не знакомых авторов им посрать.

Пфф у нас в фандоме только так. Только там не девочки, а старушки.  ;D

#75934 2020-08-13 13:23:14

Анон

Re: Фикбук

Заранее скажу, что могу подозревать без причины, но я пытаюсь понять.

Параноидальное полотно

#75935 2020-08-13 13:26:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неужели такой большой результат ЖК дает? Сама ЖК пользовалась неоднократно, и такого буста никогда не было.

Та же херня. Но там может быть что угодно. Может, кто-то популярный рекнул, а может, и правда накрутка, ты уже не узнаешь точно.

#75936 2020-08-13 13:26:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пфф у нас в фандоме только так. Только там не девочки, а старушки.

А чего за фандом? Может, я тоже старушка и хочу прибиться  ;D

#75937 2020-08-13 13:29:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Заранее скажу, что могу подозревать без причины, но я пытаюсь понять.

Параноидальное полотно

Реки в закрытых группах такое дают. Даже если группа небольшая, до 1 к подписчиков.

#75938 2020-08-13 13:29:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, я знаю, что я ебанутая, но мне было интересно, как автор без аудитории, пользуясь знакомыми методами (ЖК, пребывание в топе), получает такой большой отклик в то время, как все другие, кто ими пользуется, утверждают, что они дают совсем небольшой фидбек или не дают вовсе.

Анон, а тебе не приходило в голову, что автор просто пиарит его где-то еще всеми возможными способами? Если человек озабочен топами, кидает работу в ЖК и так далее, то с очень высокой вероятностью он пиарит его по всем попавшимся группам, отзывообменам и проч. И да, ссылки туда вкидываются как раз скачкообразно.

#75939 2020-08-13 13:32:26

Анон

Re: Фикбук

У этого анона второй фик был примерно такой. Около 50 подписчиков после первого фика, немножко лайков... А потом его рекнул фандомный монстр. Прямо совсем монстр. В фандоме ГП. Там не 270 было, там 500 лайков было через несколько дней. А на оридж 270, если рекнул кто-то популярный, - легко.

#75940 2020-08-13 13:32:31

Анон

Re: Фикбук

У меня ЖК на самый залайканный фик дал +30 лайков за несколько месяцев. Остальные сильно меньше. Но это мелконех, а не оридж

#75941 2020-08-13 13:34:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а тебе не приходило в голову, что автор просто пиарит его где-то еще всеми возможными способами?

Приходило. Я почти во всех группах торчу и мониторю новинки, его там не было. Разве что чьи-то личные закрытые, но тогда бы и отзывы от читателей шли, а не только лайки?

#75942 2020-08-13 13:35:30

Анон

Re: Фикбук

Мне другое интересно. Ну, допустим, накручивает человек. И что?

#75943 2020-08-13 13:38:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А чего за фандом? Может, я тоже старушка и хочу прибиться 

Тогда тебе в АнК.  ;D

Отредактировано (2020-08-13 13:38:30)

#75944 2020-08-13 13:41:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А чего за фандом? Может, я тоже старушка и хочу прибиться 

Тогда тебе в АнК.  ;D

К славе юпитер что ли  :please:

#75945 2020-08-13 13:43:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Заранее скажу, что могу подозревать без причины, но я пытаюсь понять.

рекнули где-нибудь в группе вк или реально топовик какой, вот и взлетело. вот если б там тыща была, другое дело

#75946 2020-08-13 13:45:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, допустим, накручивает человек. И что?

То есть накрутки = норм? 
Не знаю, как для тебя, для меня это показатель, что автор сам нихуя не может и вместо того, чтобы хотя бы попытаться, раз уж гонится за популярностью, написать что-то хайповое, кинковое, попиариться или сунуться в рекламу, прибегает к таким методам.

#75947 2020-08-13 13:48:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, допустим, накручивает человек. И что?

Ну мне (другому анону) завидно, я тоже хочу.  ;D Но ЖК дает максимум +20 лайков за месяц-два, рек в закрытой группе тоже не дал мне +200 лайков, короче, так и сижу без накруток. А популярности хочется... :pink:

#75948 2020-08-13 13:49:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне другое интересно. Ну, допустим, накручивает человек. И что?

Да, ниче. Нихрена просто не найдешь теперь годного на фикбуке на почитать. Везде эти завалы ботоводов. Я уже даже не ищу там ничего. Сейчас хорошо если раз в месяц по реку зайду. Дерьмо полное.

#75949 2020-08-13 13:49:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

К славе юпитер что ли 

А ты чё, её фанат что ль? Тогда тебе не в АнК, к славе это туда, где носочки и сандалики.

#75950 2020-08-13 13:51:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну мне (другому анону) завидно, я тоже хочу.

Мне очень обидно видеть, как хорошие авторы сидят без фидбека, носят реально крутые работы в самофорс, а другие нечестно влезают в топы. Ты можешь не знать, что это накрутка, но видеть, что у тебя 20 лайков, а у вот этого 2000, и падать духом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума