Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#71401 2020-06-05 01:09:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если принести на фикбук чужой текст с факми или ао3, он будет считаться плагиатом или администрации срать на плагиат на других сайтах?

Да. Специально админы такие тексты не ищут, но по жалобе удаляют без вопросов.
У Фикбука прямо в правилах есть, что разрешена публикация только своих текстов. Даже самые лучшие чужие, которыми ты хочешь просто поделиться с народом, даже с указанием авторства - всё равно нет, совсем никак нельзя.

#71402 2020-06-05 01:09:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да-да, уж ты то точно знаешь где человек искренен, а где просто пытается поддержать собратьев по отп в меру своих сил.

Зачем поддерживать плохое фикло по ОТП? Никогда мне этого не понять. Когда по моему ОТП писали плохо, я автору всегда говорила, что это плохо.

#71403 2020-06-05 01:10:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда по моему ОТП писали плохо, я автору всегда говорила, что это плохо

??? зачем

#71404 2020-06-05 01:11:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

??? зачем

Чтобы писал хорошо. Ну или не писал :troll:

#71405 2020-06-05 01:14:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я по этой причине не пишу отзывы от ника на фесте, я может быть хочу поддержать начинашку, но если это прочитают нормальные авторы, скорее всего подумают, что я тупая.

Ну вот, мне на последнем фесте такой хороший отзыв на мой первый фанфик анонимно написали, а вдруг это была ты :(

#71406 2020-06-05 01:15:06

Анон

Re: Фикбук

В моем микрофандоме, если я ещё не совсем ку-ку, есть автор (неплохой, кстати), который имеет несколько аккаунтов и размещает на них фики. Стилистика самих текстов и ответов на комменты к ним, ну очень похожая. Но оказалось, что он ещё и для отзывов отдельные аккаунты держит! И меня с них комментил. Акк, кстати, старый, и там только эти отзывы.
Вот, я думаю, что он как аноны выше рассуждал - с одного акка одних авторов комментить, с другого - других. Чтобы люди не думали, а чего это он мои нетленки в один ряд со всякой ерундой ставит.
И если раньше я думала, что у товарища странности, теперь понимаю - он мудр  :old:

Отредактировано (2020-06-05 01:16:25)

#71407 2020-06-05 01:30:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Выяснил заодно, что юзер не удалился. Просто переименовался, удалил вручную все отзывы-фанфики, удалил даже ссылку на себя в командах битвы, удалил в группе единомышленников в вк свой ник, где были упоминанания его работ. Совершил мастер-класс по удалению, в общем.

Интересно, с чего человека так распидорасило...

Я не он, но я так делал. Мне было жутко стыдно, каким я был дебилом, хотелось удалить из интернета все свидетельства этого — если не насовсем, то хотя бы так, чтобы для их откапывания пришлось лезть в вебархив без гарантированного результата.

#71408 2020-06-05 01:33:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтобы писал хорошо. Ну или не писал

Знакомая позиция. В одном моем фандоме по моему ОТП было несколько человек с такой странной позицией, которые методично выискивали плохое почти в каждом тексте, чтобы авторы "писали более лучше". Потому что "может и хорошо, но недостаточно шедеврально для нас". Естественно, все постепенно переругались: такие сраные критики, авторы, их подружки и врагиньки. Знаешь чем дело кончилось? По пейрингу на русском практически не пишут и почти ничего не переводят, при том, что в англофандоме активная движуха. Молодцы, чё, научили авторов писать.  :heh:

#71409 2020-06-05 01:46:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у вас есть такое, что вам оставили классный отзыв вы радуетесь, а потом видела другой хороший отзыв этого читателя к лютой херне и он как будто бы обесценивает ваш отзыв?

Да, постоянно :bubu: Причём я сижу в фандоме, где ЦА канона даже не старшеклассники, и контингент соответствующий. И 95% комментаторов пишут восторженные "Афтар пеши есчо" или "Афтар пеши лутше романтику" примерно на всё, что видят (и среди этого просто безумно много лютейшего говна). Сначала совсем адски демотивировался, потом просто привык к их обилию, главное, что есть нормальные 5%, чисто ради которых весь этот процесс имеет смысл.

Отредактировано (2020-06-05 01:47:25)

#71410 2020-06-05 01:47:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем поддерживать плохое фикло по ОТП? Никогда мне этого не понять. Когда по моему ОТП писали плохо, я автору всегда говорила, что это плохо.

Не боишься вообще без фиков по отп остаться?

#71411 2020-06-05 01:51:43

Анон

Re: Фикбук

Эта борьба такой бред на самом деле. Таких текстов чтоб на полочку и перечитывать единицы, остальное выбрасывается из жизни либо сразу после прочтения, либо после того как истлеет любовь к фандому. Так зачем мешать людям гореть если все по фану? Кто хочет расти, тот будет просто потому что ему интересно прокачать свой скилл или стать лучшим из лучших, остальные просто развлекаются и им это не интересно.

#71412 2020-06-05 01:57:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эта борьба

прежде всего бессмысленна. Литинститут не может с гарантией выпустить годного автора, а анон из инторнетов одним комментом справится :old:

#71413 2020-06-05 02:21:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда по моему ОТП писали плохо, я автору всегда говорила, что это плохо.

Подобный подход в первую очередь отваживает неуверенных в себе авторов, а не плохих. Самоуверенный графоман просто отмахнется от твоей критики, скажет вывсезавидуете, и будет гнать своё фикло дальше. А автор, который, может, и неплохо пишет, но склонен к самоедству, увидит что в фандоме процветает жесткая критика, решит что у него точно хуйня и побоится выкладывать.

#71414 2020-06-05 08:23:39

Анон

Re: Фикбук

У меня мелкофандом, и я комменчу все более-менее читаемое, если критикую где-то - то все равно всегда нахожу и что-то хорошее,тза что похвалить. Совсем пиздец вообще не критикую, просто закрываю.
Иногда хожу в крупнофандомы, там, естественно, планка выше гораздо, комменчу только прям офигенное-офигенное.
И да, делаю всё от основного ника, и похуй, если вдруг какой анон ущемится. Ещё я фейк буду заводить из-за чьих-то тараканов.

#71415 2020-06-05 09:02:23

Анон

Re: Фикбук

Каждый раз одно и то же: как же так, ругать авторов, они же расстроятся и уйдут!
И говорят это аноны на холиварке. На форуме, созданном, чтобы обсасывать косточки.
Люди всегда друг друга осуждали. Осуждают и будут осуждать. И любому человеку, который хочет что-то делать, надо с этим смириться и научиться думать своей головой, а потом уже головами критиков из интернетов. Если мой коммент на веки вечные отобьёт у автора желание писать - это его проблема.

Отредактировано (2020-06-05 09:02:42)

#71416 2020-06-05 09:34:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не он, но я так делал. Мне было жутко стыдно, каким я был дебилом, хотелось удалить из интернета все свидетельства этого — если не насовсем, то хотя бы так, чтобы для их откапывания пришлось лезть в вебархив без гарантированного результата.

В случае того юзера я поначалу считал, что да, там произошло нечто подобное.

оффтоп

#71417 2020-06-05 09:34:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у вас есть такое, что вам оставили классный отзыв вы радуетесь, а потом видела другой хороший отзыв этого читателя к лютой херне и он как будто бы обесценивает ваш отзыв?

Никогда. Мало ли, что человеку нравится? Нравится моё - отлично, нравится херня - ради бога, это его дело.
У меня обратная херня - если человек выставляет себя очень переборчивым читателем, для которого чужие фики, которые нравятся мне, говно. Причём не как фломастеры, а именно свысока оценивает качество. Так вот, если такой человек хвалит мой фик, мне как-то не очень радостно. Ну, похвалил, спасибо. Но мои вкусы он по-прежнему считает говном, а в фанфике вообще-то они же. Так что нафиг, нафиг...

#71418 2020-06-05 09:48:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И говорят это аноны на холиварке. На форуме, созданном, чтобы обсасывать косточки.

У тебя какое-то странное представление о том, что такое холиварка и для чего она создана. Она была создана и существует не для срачей анонов между собой, а для обсуждения анонами особо "выдающихся" личностей и скандалов.
Если ты приходишь не обсуждать, а сраться с анонами или обсасывать косточки совершенно левых людей и авторов  - поздравляю, ты сможешь быстро докатиться до Арфаграфии.

#71419 2020-06-05 10:07:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У тебя какое-то странное представление о том, что такое холиварка и для чего она создана. Она была создана и существует не для срачей анонов между собой, а для обсуждения анонами особо "выдающихся" личностей и скандалов.

Как там, в мире розовых поней?

#71420 2020-06-05 10:16:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как там, в мире розовых поней?

Отлично. Не веришь, ну сходи спроси у модераторов, что ли.

#71421 2020-06-05 11:01:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На форуме, созданном, чтобы

обсуждать нажористые срачи, анон. С подключением тебя.

#71422 2020-06-05 11:03:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каждый раз одно и то же: как же так, ругать авторов, они же расстроятся и уйдут!
И говорят это аноны на холиварке. На форуме, созданном, чтобы обсасывать косточки.

Одно дело - обсуждать где-то, куда автор может не ходить. Другое - нести ему своё ценное мнение, чтобы обязательно узнал, а в особо запущенных случаях ещё и реакцию требовать.

#71423 2020-06-05 11:08:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

обсуждать нажористые срачи, анон. С подключением тебя.

Тебя. Я на свой тред не наплясала.

#71424 2020-06-05 11:17:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у вас есть такое, что вам оставили классный отзыв вы радуетесь, а потом видела другой хороший отзыв этого читателя к лютой херне и он как будто бы обесценивает ваш отзыв?

Нет.

#71425 2020-06-05 11:22:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у вас есть такое, что вам оставили классный отзыв вы радуетесь, а потом видела другой хороший отзыв этого читателя к лютой херне и он как будто бы обесценивает ваш отзыв?

Нет (2). Ну это и таракан)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума