Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#71301 2020-06-01 17:14:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, я поплакаться. Давненько оставлял на фикбуке заявку по своему редкому отп, никто не брался, а вот сейчас я обновил фикбук и увидел, что кто-то написал фик. Обрадованный, открыл его... а там полнейший беспомощный пиздец в духе "мой первый фанфик", причем у автора все остальные фики такие же... и я просто лежу плачущим котом, мне обидно и грустно, по этому пейрингу фиков и так раз-два и обчелся, и когда вот такое... лучше б не было, сука :sadcat:

Я и такому был бы рад по своим заявкам и редким отп. :sadcat:

#71302 2020-06-01 17:22:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я и такому был бы рад по своим заявкам и редким отп.

Ну, анон, там вообще ничего хорошего нет. Бывают слабенькие тексты, в которых можно найти какой-нибудь милый/кинковый/интересный момент, или там сюжет бодрый, а там просто все очень плохо, это уровень... ну... как тесты на беоне  :smoke: у меня не получается такому радоваться(

#71303 2020-06-01 17:37:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

такому был бы рад по своим заявкам и редким отп.

Многих говеный контент по отп наоборот только расстраивает, а не радует. Я могу прочитать слабый плохонький оридж и даже местами подрочить. А по отп читаю только по рекам и хожу, словно по минному полю.

#71304 2020-06-01 17:41:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это называется цитирование и привет, Вася, без указания первоисточника цитирование диалога из сцены чужого фика - это плагиат.

Нет, это пасхалки, отсылочки и т.д.

Дословный, не видоизмененный диалог - это именно цитирование. Отсылочкой он станет, если его рерайтнуть.

#71305 2020-06-01 17:45:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему такое отличие? Условное "Время без понедельников" может позаимстовать одну сцену у Стругацких и это окнорм (беру его, потому что его многие знают, но вообще-то, когда меня раз в жизни прибило к берегам литературного фандома вместо киношных и анимешных, там минимум три автора порой драли из канона целые абзацы с небольшими изменениями, и минимум один такой фанфик тоже был общепризнанной годнотой), а условный я не могу сделать то же самое в фичке по тому же "Времени без понедельников"? Есть какие-то различия в том, как авторское право распространяется на канон и на фанфик?

Автор канона не придет сраться с тобой за плагиат своего произведения, поскольку у тебя в шапке указано, что ты пишешь по этому произведению фанфик и на авторство канона не претендуешь (хотя указывать, что ты в своем фике процитировал канон как минимум вежливо). А автор фика - может, поскольку процитировав кусок его работы ты авторство этого куска себе именно присваиваешь.
И если он докажет, что ты позаимствовал сцену из его фанфика (не из канона, а из фикрайтерской работы), то твой фик админы фикбука удалят за плагиат. Доказывается элементарным сравнением текстов.

Отредактировано (2020-06-01 17:48:39)

#71306 2020-06-01 18:07:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дословный, не видоизмененный диалог - это именно цитирование. Отсылочкой он станет, если его рерайтнуть.

Эм нет, вообще ты не прав. Раскавыченные цитаты имеют место быть, и остаются отсылками и пасхалками.
Просто есть пределы цитирования и формат использования, при котором это ещё не плагиат.
Для пасхалки никакой диалог рерайтить не надо, как раз наоборот, если его рерайтить, какая это будет отсылка-то?

#71307 2020-06-01 18:41:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему такое отличие? Условное "Время без понедельников" может позаимстовать одну сцену у Стругацких и это окнорм (беру его, потому что его многие знают, но вообще-то, когда меня раз в жизни прибило к берегам литературного фандома вместо киношных и анимешных, там минимум три автора порой драли из канона целые абзацы с небольшими изменениями, и минимум один такой фанфик тоже был общепризнанной годнотой), а условный я не могу сделать то же самое в фичке по тому же "Времени без понедельников"? Есть какие-то различия в том, как авторское право распространяется на канон и на фанфик?
Я не говорю, что ты неправ, я серьезно интересуюсь.

Вот смотри: цитировать канон можно, поскольку ты пишешь фанфик - априори производное, основанное на каноне произведение. Ты не нарушаешь своим цитированием авторские права создателя канона, поскольку на канон ты никаким образом не претендуешь.
Но если ты хочешь скопипастить в свою работу кусок чужого фика, то либо договаривайся с его автором полюбовно, либо лови страйк за плагиат.  Работа софандомника - не твой канон. Вы оба пишете  по "Понедельнику.."  Стругацких.

На всякий случай уточню: я говорю только  о копипиздинге кусков текста: не о пародии, не об "уникальных эльфах", не о совпадающих хедканононах или сюжетных поворотах - только о буквальном присвоении себе авторства на кусок чужого текста.

#71308 2020-06-01 18:45:50

Анон

Re: Фикбук

Не литература, конечно, но у Кинопоиска было видео о различиях между цитатой, оммажем, аллюзией и плагиатом.

Скрытый текст

#71309 2020-06-01 19:39:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, анон, там вообще ничего хорошего нет. Бывают слабенькие тексты, в которых можно найти какой-нибудь милый/кинковый/интересный момент, или там сюжет бодрый, а там просто все очень плохо, это уровень... ну... как тесты на беоне   у меня не получается такому радоваться(

Для меня ключевое - чтоб кто-то горел вместе со мной. По-настоящему все равно редко что-то радует. Так что это было бы лучше, чем совсем ничего(

#71310 2020-06-01 20:24:16

Анон

Re: Фикбук

Но речь же шла изначально именно о фанфиках, у которых в шапке прописано, что они основаны на другом фанфике? И о том, что на ао3 такое делается автоматически, средствами сайта. В двух режимах - перевод и все остальное. Автор первого фанфика может показывать ссылку на второй у себя в шапке, может решить, что не надо ему такого счастья... Но второй фанфик будет всем читателям показываться именно как производный. И спор сначала вроде как шел о том, что допустимо в переводе, что - в других видах таких фанфиков, а что недопустимо вообще.
Если что, я тот анон, который орал, что этот перевод не перевод, но это же я так... не в прямом смысле. Точно так же можно сказать об АУ, в которой от канона только имена и, возможно, цвет волос, что это не фанфик. Или о трепологии про бузину в огороде и дядьку в Киеве - что это не аналитика. Технически это все еще перевод, фанфик и аналитика, но свои функции они выполняют в недостаточной мере.

#71311 2020-06-01 22:51:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, анон, там вообще ничего хорошего нет. Бывают слабенькие тексты, в которых можно найти какой-нибудь милый/кинковый/интересный момент, или там сюжет бодрый, а там просто все очень плохо, это уровень... ну... как тесты на беоне   у меня не получается такому радоваться(

Для меня ключевое - чтоб кто-то горел вместе со мной. По-настоящему все равно редко что-то радует. Так что это было бы лучше, чем совсем ничего(

Ну кому как, значит. Неоднократно у меня бывало что по моему непопулярному пейрингу ровно один фанфик, причем зачастую очень стремно написанный - такой, типичный атг, накатанный на коленке за полчаса исключительно ради пвп и кинков автора (которые - разумеется!! - мои сквики), и видно, что автор нифига по самим персам не горит, и в канон-то один глаз только кинул, страхнул тех, кто под какие-то его кинки внешкой/полом подошел, не думая о характерах и мотивах, и дальше поскакал. Так что по факту для меня такой автор и выходит именно что "ничего", только хуже - потому что сквичное.

#71312 2020-06-01 23:05:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

типичный атг, накатанный на коленке за полчаса исключительно ради пвп и кинков автора (которые - разумеется!! - мои сквики), и видно, что автор нифига по самим персам не горит, и в канон-то один глаз только кинул

А, ну такое да, нафиг. Я думал, плохо в смысле исполнения.

#71313 2020-06-03 02:39:46

Анон

Re: Фикбук

Среди добавлений в сборники в новостях увидел один сборник, сравнительно необычное название которого мне, во-первых, польстило, а во-вторых, натолкнуло на мысль, что там могут быть еще какие-то интересные мне вещи. Зашел. В сборнике один фик - мой. Озадаченно почесал затылок, вылез в профиль автора сборника в поисках других сборников. В профиле один сборник - вот этот самый. На этом месте мне почему-то стало немножко стремно, сам не понял почему. Я какой-то неадекватный параноик  :smoke:

#71314 2020-06-03 03:39:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Среди добавлений в сборники в новостях увидел один сборник, сравнительно необычное название которого мне, во-первых, польстило, а во-вторых, натолкнуло на мысль, что там могут быть еще какие-то интересные мне вещи. Зашел. В сборнике один фик - мой. Озадаченно почесал затылок, вылез в профиль автора сборника в поисках других сборников. В профиле один сборник - вот этот самый. На этом месте мне почему-то стало немножко стремно, сам не понял почему. Я какой-то неадекватный параноик  :smoke:

Мой фик как-то попал в сборник с названием в духе "вот пиздец".
Он был там один.
Это был единственный сборник у человека.  :lol:

#71315 2020-06-03 08:17:09

Анон

Re: Фикбук

Даладна. У человека остальные сборники закрытыми могут быть. Я вот недавно все свои закрыл. Мне, конечно, жаль, что авторы не видят, что я их в сборники кидаю, зато паранойя успокоилась.

#71316 2020-06-03 08:53:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Даладна. У человека остальные сборники закрытыми могут быть. Я вот недавно все свои закрыл. Мне, конечно, жаль, что авторы не видят, что я их в сборники кидаю, зато паранойя успокоилась.

А чего ты боишься, анон? Может, и мне надо?

#71317 2020-06-03 11:25:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

чего ты боишься, анон? Может, и мне надо?

Дебилизм на самом деле, чистейшая паранойя. Я автор-тысячник, сильная бета, и мне идиотски стыдно, что кто-то узнает, что я могу читать какую-нибудь безграмотную милую или, наоборот, кинковую для меня фигню :facepalm:  Абсолютная глупость. Но вот так мне спокойней.

Отредактировано (2020-06-03 11:26:15)

#71318 2020-06-03 16:27:01

Анон

Re: Фикбук

В какой момент фикбучные дети решили, что трёх пальцев для подготовки к аналу мало и начали растягивать боттома четырьмя?
Несколько раз уже попадалось...
Про сборники: может составитель лишь недавно их для себя открыл, а твоему фику повезло попасть туда первым ;D

#71319 2020-06-03 17:19:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В какой момент фикбучные дети решили, что трёх пальцев для подготовки к аналу мало и начали растягивать боттома четырьмя?
Несколько раз уже попадалось...

O_o  при чем здесь мало? У человека может просто быть такой кинк, взрослый ты наш.

#71320 2020-06-03 17:20:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В какой момент фикбучные дети решили, что трёх пальцев для подготовки к аналу мало и начали растягивать боттома четырьмя?
Несколько раз уже попадалось...

Ползут в сторону фистинга

#71321 2020-06-03 17:30:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В какой момент фикбучные дети решили, что трёх пальцев для подготовки к аналу мало и начали растягивать боттома четырьмя?
Несколько раз уже попадалось...

Ты сам ответил. Потому что это д е т и, и собственные пальцы у них тонкие. Большинство все равно интуитивно меряет этот "палец" по себе, а не по толстому волосатому пальцу вон того дядьки.

#71322 2020-06-03 17:49:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что это д е т и, и собственные пальцы у них тонкие. Большинство все равно интуитивно меряет этот "палец" по себе, а не по толстому волосатому пальцу вон того дядьки.

Анон, ты странный, конечно, количества пальцев напрямую зависит от толщины хуя. И для большого хуя и после 4х может быть неприятно, а для тонкого может и двух хватить. Причем тут детские пальцы?

#71323 2020-06-03 17:55:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

при чем здесь мало? У человека может просто быть такой кинк, взрослый ты наш.

Мне ужасно расстраивает, что 1-2-3 пальца теперь считаются зашкваром и их зачастую если не пропускают, то стараются как-то вскользь описать, незаметно. Потому что неистово дрочу на медленную долгую подготовку и еблю пальцами саму по себе, можно даже закончить без члена. Но нет, сказал кто-то, что это признак фиков из 2000-х, и всё  ((

#71324 2020-06-03 18:06:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне ужасно расстраивает, что 1-2-3 пальца теперь считаются зашкваром и их зачастую если не пропускают, то стараются как-то вскользь описать, незаметно. Потому что неистово дрочу на медленную долгую подготовку и еблю пальцами саму по себе,

Анончик, ну это твой кинк. Никто не обязан его писать так, как тебе нравится.

И сейчас мы, конечно, докатимся до классического инсайдовского "сходи засунь себе палец в жопу" и "пойди поебись, потом пиши", но при анальном сексе и стандартных, не устрашающе-гиганстских размерах мпх вовсе не для каждого обязательна долгая разработка и растяжка, часто достаточно смазки и общего возбуждения. В реальности, да. При анальном сексе, да. Так что каждый пишет, как хочет.

Отредактировано (2020-06-03 18:21:08)

#71325 2020-06-03 18:08:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

часто достаточно нормальной смазки и общего возбуждения

Как общее возбуждение влияет на сфинктеры?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума