Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#71226 2020-05-30 19:45:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтоб не смел больше фанфики писать по чужим придумкам

+1
Пристроился, понимаешь, на халяву, мелкий жулик.

#71227 2020-05-30 19:45:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И да, отпиздить тебя учебником по авторскому праву тоже не мешало бы.

Чтоб не смел больше фанфики писать по чужим придумкам :lol:

Дело в том, что фанфики, как производные произведения, не запрещены законом об авторском праве до тех пор, пока попадают под статьи о добросовестном использовании. А вот авторское право на текст фанфика существует независимо от его производности.
Добро пожаловать в чудесный новый мир юридических тонкостей.

#71228 2020-05-30 19:50:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если я допустим читатель этого перевода, и мне все нравится и меня все устраивает и я хочу читать именно на русском именно в обработке этого переводчика?

То ты идёшь и допинываешь этого "переводчика" получить разрешение на авторизацию исходного текста. Не на перевод, а на авторизацию, понятно?

#71229 2020-05-30 19:57:20

Анон

Re: Фикбук

Не, мне как переводчику, такая хтонь непонятна и неприятна. 
Выкидывать и вставлять своё - это уже не перевод, а хуйня какая-то.

#71230 2020-05-30 19:58:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Добро пожаловать в чудесный новый мир юридических тонкостей.

Спасибо, анон, у меня как-то терпения всё это разжёвывать не было, а ты красиво по полочкам разложил. Надеюсь, дойдёт.

#71231 2020-05-30 20:03:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спасибо, анон, у меня как-то терпения всё это разжёвывать не было, а ты красиво по полочкам разложил. Надеюсь, дойдёт.

Если бы теперь это дошло еще до авторов, запрещающих фики по своим канонам :sadcat:

#71232 2020-05-30 20:07:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если бы теперь это дошло еще до авторов, запрещающих фики по своим канонам :sadcat:

Никогда особо не мониторил этот вопрос, но те, про которых такое слышал, сами начинали пиариться с фанфиков, типа Перумова :lol:

Отредактировано (2020-05-30 20:18:54)

#71233 2020-05-30 20:10:23

Анон

Re: Фикбук

Подождите, т.е. если какой-то в жопу укушенный кодексом автор устроит крестовый поход на фикрайтеров своего фандома, он прищучит фикбук, но не сможет ао3? Фикбук зарабатывает на фикрайтерах, а следовательно на фиках. ао3 существует на пожертвования.
Пошел от греха переносить все забугор.

#71234 2020-05-30 20:18:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подождите, т.е. если какой-то в жопу укушенный кодексом автор устроит крестовый поход на фикрайтеров своего фандома, он прищучит фикбук, но не сможет ао3? Фикбук зарабатывает на фикрайтерах, а следовательно на фиках. ао3 существует на пожертвования.
Пошел от греха переносить все забугор.

"За бугром" к авторскому праву, анон, относятся куда как серьёзнее, чем на всяких фикбуках  :lol:

#71235 2020-05-30 20:21:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук зарабатывает на фикрайтерах, а следовательно на фиках

Нет, анон. Фикбук зарабатывает на продаже услуг - свистоперделки к аватарка, "Жду критики", подарки и всё такое. С самой публикации фиков прямого профита не имеют ни фикрайтер, ни фикбук.

#71236 2020-05-30 20:22:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подождите, т.е. если какой-то в жопу укушенный кодексом автор устроит крестовый поход на фикрайтеров своего фандома, он прищучит фикбук, но не сможет ао3? Фикбук зарабатывает на фикрайтерах, а следовательно на фиках. ао3 существует на пожертвования.

Нет. Фикбук тоже не прищучит. Сайт не размещает эти работы, он предоставляет хостинг авторам, а сами авторы ничего не извлекают. И наверняка у них в лицухе достаточно обтекаемые формулировки. Но да, против ао3 вообще нихуя не сделаешь, никаких крючков нет. Они потому на пожертвования и живут, OTW поддерживает нон-профитность сайта в качестве козыря в судебных разбирательствах.

#71237 2020-05-30 20:26:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"За бугром" к авторскому праву, анон, относятся куда как серьёзнее, чем на всяких фикбуках 

Да и в этом миссия существования OTW и Ао3 как их детища. Они существуют для легализации производных произведений и юридической поддержки авторам, которые столкнулись с авторами канонов, желающих судебно запретить что-то.
И со своей миссией они вполне успешно справляются.
Так что как раз при выкладке на Ао3 у тебя точно будет минимум проблем и юридическая поддержка в случае каких-то претензий.

Анон пишет:

Если бы теперь это дошло еще до авторов, запрещающих фики по своим канонам

На самом деле полномочий что-то запрещать у них нет ни по российским, ни по американским законам. Можно только писать прочувствованные воззвания.

#71238 2020-05-30 22:52:12

Анон

Re: Фикбук

Простите за оффтоп, про отсебятину в переводе не могу не внести. Обожаю эту статью. Орал в свое время как не в себя, и сейчас ору.
https://mnogobukv.hse.ru/news/311983190.html
Про переводчика из Астрахани, который в 90-е так "перевел" рабыню Изауру, что хоть стой, хоть падай.

Кому лень по ссылке, дублирую список отдельных перлов, ниже для сравнения нормальный человеческий перевод, но статья достойная и очень смешная, а в конце грустная.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-30 22:52:46)

#71239 2020-05-30 22:57:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пиздец какой. А если я допустим читатель этого перевода, и мне все нравится и меня все устраивает и я хочу читать именно на русском именно в обработке этого переводчика? Меня вот все устраивает в этой работе, мне она нравится, хочу читать ее именно такой, и с какой стати я должен лишаться этого удовольствия из-за того что очередной изнемогший от сидения дома офисный планктон не находит себе лучше занятия чем мимокрокодилить и бякаться о  все ненравящееся? Не нравится тебе, что делает и как поступает тот переводчик - ну ходи мимо. Тебе-то почему это жмет и жжет тебя? Переводчик получает удовольствие от своей работы, его читатели, почему они все должны этого лишаться? Пиздец все-таки у русских менталитет - пальцем не шевельнут чтобы сделать что хорошее, но из желания поднасрать ближнему готовы горы свернуть и океаны преодолеть - всегда поражаюсь этому их качеству.

Факми-стайл.:facepalm:  Привет, грибок.

#71240 2020-05-30 23:38:37

Анон

Re: Фикбук

извините за переводческий оффтоп, но подгорело

#71241 2020-05-31 01:09:36

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а фикбук рекламы добавил? Т.е. ее и так было полно, но ранее в тексте реклама встречалась один раз, вначале фика. Теперь она врезается в текст через равные промежутки текста. У вас также? Я вчера офигел((

#71242 2020-05-31 01:38:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а фикбук рекламы добавил? Т.е. ее и так было полно, но ранее в тексте реклама встречалась один раз, вначале фика. Теперь она врезается в текст через равные промежутки текста. У вас также? Я вчера офигел((

Врезалась она и раньше, емнип. Где-то даже скрины-смешнявочки были, на которых рекламный текст сочетался с авторским и в результате возникала какая-то ебанутая/смешная фраза.

Отредактировано (2020-05-31 01:39:51)

#71243 2020-05-31 01:50:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Врезалась она и раньше, емнип. Где-то даже скрины-смешнявочки были, на которых рекламный текст сочетался с авторским и в результате возникала какая-то ебанутая/смешная фраза.

Нет, ты не понял. Раньше один раз на страницу текста было, а теперь через три-четыре абзаца повторяется. Короче, вчера читал макси и на странице 5 раз видел блок рекламы в самом тексте, а раньше было только после шапки и один раз.

#71244 2020-05-31 01:52:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
извините за переводческий оффтоп, но подгорело

Я ее тоже переводил, анон) и я бля в таком полноценном ахуе когда на улучшаторства смотрю, а потом в оригинал, это просто пиздец.

#71245 2020-05-31 01:53:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, ты не понял. Раньше один раз на страницу текста было, а теперь через три-четыре абзаца повторяется. Короче, вчера читал макси и на странице 5 раз видел блок рекламы в самом тексте, а раньше было только после шапки и один раз.

А, ну тут уже не знаю. В принципе хз, как и зачем такое терпеть, у меня ее нет и не было ни в каком количестве)

#71246 2020-05-31 02:15:59

Анон

Re: Фикбук

Хотите сравнительными кусками покажу чо пиривотчица навырезала и вставила? Это праздник сука какой-то.

Отредактировано (2020-05-31 02:16:11)

#71247 2020-05-31 02:27:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хотите сравнительными кусками покажу чо пиривотчица навырезала и вставила? Это праздник сука какой-то.

Покажи.

#71248 2020-05-31 02:30:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хотите сравнительными кусками покажу чо пиривотчица навырезала и вставила? Это праздник сука какой-то.

жги, анон

#71249 2020-05-31 02:40:04

Анон

Re: Фикбук

Отлично.

Скрытый текст

И вот там весь текст так переебан. Весь.

#71250 2020-05-31 02:52:32

Анон

Re: Фикбук

Оригинал так охуенно написан, а перевод - какая-то беспомощная картонная хуйня, у меня теперь горит еще сильнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума