Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#71101 2020-05-28 09:40:54

Анон

Re: Фикбук

Плюсую, "как" важнее.
Ходил в фандоме мимо одного фика с гендербендом, так как не люблю этот троп. Но потом рискнул зачесть. И охуел. Обе руки стер в процессе.

#71102 2020-05-28 09:41:13

Анон

Re: Фикбук

Есть читатели, которым интересно разведывать новые территории, а есть читатели, которым хорошо на обжитых, где уже коммуникации проведены и указатели расставлены*. Притом многим из вторых без первых было бы скучненько, потому что ходить по рекомендациям первопроходцев иногда интереснее, чем по шапкам отсеивать все, что имеет шанс сквикнуть (не стопроцентный, поскольку от качества и подачи и впрямь очень многое зависит).
*Или одним и тем же людям в разное время хочется разного — когда новых впечатлений, когда комфорта.

Отредактировано (2020-05-28 09:42:35)

#71103 2020-05-28 09:49:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я дрочу на вхарактерных персонажей, а не на какие-то мелкие детали сюжета или сеттинга  А по шапке это, повторюсь, нихуя не видно

Вхарактерные персонажи могут быть в разных обстоятельствах. Теги помогают найти те из них, которые интереснее прочитать сейчас. Я не люблю в некоторых своих пейрингах открытые отношения, и постоянно обжигаюсь, что авторы такую мелочь (на их взгляд) не ставят. Или наоборот, хочу почитать про открытые отношения и как эти персонажи в них описываются, но - метка не поставлена, копай стопицот страниц и надейся, что среди них оно, попадётся.

Анон пишет:

Выше анон правильно написал: ты знаешь, "что", но не знаешь, "как".

Это тоже был я  ;D
И сказал это к тому, что кому-то куча тегов в шапке спойлерят сюжет. Но один и тот же тег можно расписать в разном стиле, и ты по одной шапке не угадаешь, какой именно вариант выбрал автор. Но ты можешь отсеять те теги, которые считаешь заведомо неканнонными и тем самым быстрее найти то, что понравится.

#71104 2020-05-28 09:58:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вхарактерные персонажи могут быть в разных обстоятельствах.

Видишь ли... Мне это не так важно :dontknow: Относительно недавний пример: набрела на автора, пишущего удивительно вхарактерно моего любимого персонажа в очередном каноне. Перечитала у него всё про этого персонажа по несколько раз, включая суровую гомоёблю, при том, что в целом меня слэш сквикает в общем и в применении к этому персонажу в частности. Но автор так охуенно пишет персонажа, что мне всё равно.

Ну и я не считаю ситуацию, когда я нарываюсь на сквик, такой уж трагедией. Ну нарвалась и нарвалась, закрыла вкладку, максимум набомбила подружайке в личку или на днявочку и забыла. Поэтому трагедии "Как автор посмел не поставить вампиров/плохой конец/ещё что-то, я из-за него пострадал!11" мне никогда не понять.

#71105 2020-05-28 10:00:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вхарактерные персонажи могут быть в разных обстоятельствах.

Я тебе больше скажу, анончик: то что анон выше считает вхарактерностью, может быть вовсе не ею, а его хэдканоном.  =D И по шапке этого не понять никогда, хоть обвесь ее тонной меток.

#71106 2020-05-28 10:08:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Относительно недавний пример: набрела на автора, пишущего удивительно вхарактерно моего любимого персонажа в очередном каноне. Перечитала у него всё про этого персонажа по несколько раз, включая суровую гомоёблю, при том, что в целом меня слэш сквикает в общем и в применении к этому персонажу в частности. Но автор так охуенно пишет персонажа, что мне всё равно.

У меня обратный пример - есть автор, который пишет офигенно интересные сюжеты, но его хэды на одного из персонажей регулярно подрывают мне пукан. Но история сука интересная. Так и живём  =D
Сквик для меня больше не о трагедии, а о потраченном времени. Чтобы найти годноту, я перекапываю все N фиков фандома, вместо того, чтобы сразу отсечь то, что заведомо не моя чашка чаю и сэкономить пару-тройку часов. N-x, плюс отбор по первым абзацам (заходит стиль изложения автора или нет), вуаля, личный пак годноты сформирован, читай@обмазывайся  =D

#71107 2020-05-28 11:04:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну и я не считаю ситуацию, когда я нарываюсь на сквик, такой уж трагедией. Ну нарвалась и нарвалась, закрыла вкладку, максимум набомбила подружайке в личку или на днявочку и забыла. Поэтому трагедии "Как автор посмел не поставить вампиров/плохой конец/ещё что-то, я из-за него пострадал!11" мне никогда не понять.

Плюс много.

#71108 2020-05-28 11:14:01

Анон

Re: Фикбук

Вообще не смотрю тэги никогда. Зачем спойлерить самому себе? Половина ж удовольствия пропадёт.
У меня сквик один - плохо написано в литературном смысле. А кинк - хорошо написано, в нём же ))) А всё остальное меня не сквикает и не кинкует.   Если сквик наличествует, это понятно после пары-тройки абзацев, и тогда я просто бросаю чтиво. Если есть мой ))) кинк - буду читать, даже если сюжетно хуйня какая. Перечитывать последнюю, правда, не буду.

Тэги эти ваши - они как пробники в парфюмерии. Типа вроде как понюхал, что-то там оценил, но ляжет ли запах на тебя ароматом или вонью - не поймёшь, пока не поносишь на себе. Так что пока не зачтёшь автора, ничего по тэгам не поймёшь, хоть сотню наставь.

#71109 2020-05-28 11:18:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тэги эти ваши - они как пробники в парфюмерии. Типа вроде как понюхал, что-то там оценил, но ляжет ли запах на тебя ароматом или вонью - не поймёшь, пока не поносишь на себе. Так что пока не зачтёшь автора, ничего по тэгам не поймёшь, хоть сотню наставь.

Я понимаю, о чем ты, но это не всегда так работает. У многих есть вещи, о которых они не хотят читать, как бы хорошо ни был написан текст. Например, я не переношу bdsm, омегаверс и мпрег, поэтому текст с этими тегами даже не открою. А если что-то из этого вылезет на меня без предупреждения... ну, травмы у меня не будет, я побомблю в личку друзьям или внутри себя, но все равно неприятненько, плюс потраченное время. Вот для этого теги и нужны.

#71110 2020-05-28 11:25:08

Анон

Re: Фикбук

БДСМ, мпрег и омегаверс были на фикбуке задолго до засилья стопицот тегов. И они по своему содержанию и близко не стоят с "счастливым концом", "подростками", "сверхспособностями" и "Х нужны обнимашки".

#71111 2020-05-28 11:45:43

Анон

Re: Фикбук

А с подростками и сверхспособностями-то что не так? Вполне нормальные теги, информативные

#71112 2020-05-28 11:47:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А с подростками и сверхспособностями-то что не так? Вполне нормальные теги, информативные

Плюсую. Именно для поиска, когда хочется почитать конкретно про подростков, сверхспособности или подростков со сверхспособностями  ;D

#71113 2020-05-28 11:55:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А с подростками и сверхспособностями-то что не так? Вполне нормальные теги, информативные

В том, что они, по моему мнению, не нужны? Сверхспособности обычно прописаны самим каноном, зачем для них отдельный тэг? Чем так важно, чтобы персонажи были именно подростками, а не взрослыми, мне не понять. Но это опять возвращает нас к новой итерации дискуссии, не вижу смысла развивать тему дальше.

#71114 2020-05-28 11:57:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сверхспособности обычно прописаны самим каноном, зачем для них отдельный тэг

Ориджей не существует?

#71115 2020-05-28 11:58:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сверхспособности обычно прописаны самим каноном

А вдруг нет. Ну вот хочу я почитать фичок по Гли, но чтобы Курт был супергероем. Или фичок по СПН, где Дин и Кас подростки.

#71116 2020-05-28 11:59:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Сверхспособности обычно прописаны самим каноном, зачем для них отдельный тэг

Ориджей не существует?

Вот да  O_o

#71117 2020-05-28 12:00:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чем так важно, чтобы персонажи были именно подростками, а не взрослыми, мне не понять.

Я не тот анон, но я люблю читат про подростков, истории взросления, вот это все. Так что да, это может быть дохуя важно. К примеру, "Мне это не нравится" - моя чашка чая. А "Люк Кейдж" - уже нет. Хотя и там и там - суперспособности.

#71118 2020-05-28 12:02:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Сверхспособности обычно прописаны самим каноном, зачем для них отдельный тэг

Ориджей не существует?

Аннотация вам в помощь. Серьёзно, люди столетиями издавались без всяких тэгов, но в 2020 году без "подростков" и "сверхспособностей" в шапке ну никак не обойтись :hmm:

#71119 2020-05-28 12:03:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аннотация вам в помощь

Нахуя мне выискивать по аннотациям, если можно просто отсортировать? Мне свое время дороже.

#71120 2020-05-28 12:06:13

Анон

Re: Фикбук

Заходишь такая на фикбук, а у тебя там 20 правок в ПБ, одна тупее другой.

#71121 2020-05-28 12:06:16

Анон

Re: Фикбук

Ну и мы опять вернулись к тому же: каждому дороже своё. Может, наконец разойдёмся? :hmm:

#71122 2020-05-28 12:17:25

Анон

Re: Фикбук

Кажется, ко мне повадилась нейросеть  :creepy: Ну нельзя с такой скоростью читать. И отзывы из одного-двух слов пишет, одинаковые. Хорошо, хоть лайкает

#71123 2020-05-28 12:18:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кажется, ко мне повадилась нейросеть  :creepy: Ну нельзя с такой скоростью читать. И отзывы из одного-двух слов пишет, одинаковые. Хорошо, хоть лайкает

Анон, я так делаю. Накачаю фичков, прочитаю, а потом радую автора лайками и отзывами.

#71124 2020-05-28 12:21:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Кажется, ко мне повадилась нейросеть  :creepy: Ну нельзя с такой скоростью читать. И отзывы из одного-двух слов пишет, одинаковые. Хорошо, хоть лайкает

Анон, я так делаю. Накачаю фичков, прочитаю, а потом радую автора лайками и отзывами.

Там в статистике главы отображаются как полностью прочитанные

#71125 2020-05-28 12:24:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там в статистике главы отображаются как полностью прочитанные

Ну разумеется, чтобы написать отзыв, нужно промотать в конец главы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума