Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#59726 2020-01-21 19:09:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мои идеи свежи, но нахер никому не нужны.

А какие у тебя фандомы, анон?  :evil:

#59727 2020-01-21 19:11:59

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а как вы относитесь к большому количеству тегов? Пересекающихся в чём-то. Стоит ставить стопиццот тегов или штуки три-четыре? Я не часто выкладываюсь, для меня это новая фича.

#59728 2020-01-21 19:16:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к большому количеству тегов? Пересекающихся в чём-то. Стоит ставить стопиццот тегов или штуки три-четыре? Я не часто выкладываюсь, для меня это новая фича.

Сам ставлю много тегов, но избегаю очевидных типа "разница в возрасте", если это и так из канона понятно.

#59729 2020-01-21 19:20:54

Анон

Re: Фикбук

По дискуссии выше. Я сформулировал для себя единственный почти безотказный способ находить интересные тексты.
Двух страниц достаточно, чтобы понять - мое или не мое. Конечно, это именно перелопачивание, но занимает все равно  не так много времени, а выхлопа на порядок больше.
На шапки почти не ориентируюсь, с этой кучей всякой срани, что сейчас пихают в метки, ты никогда в жизни не сообразишь, твой сквик там реально сквик или автор один раз упомянул, что у соседки кумы сестры крестного отца главного героя когда-то двадцать лет назад внучку муж поколачивал от большой любви.

Отредактировано (2020-01-21 19:22:24)

#59730 2020-01-21 19:22:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к большому количеству тегов?

Плохо, они для меня просто превращаются в белый шум, внимание скользит мимо, и я просто игнорю их.

#59731 2020-01-21 19:23:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

избегаю очевидных типа "разница в возрасте", если это и так из канона понятно.

Если у тебя не снарри, то нет, не понятно, и поиском не находится...

#59732 2020-01-21 19:26:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если у тебя не снарри, то нет, не понятно, и поиском не находится...

У меня не снарри, но из канона это очень даже понятно =D

#59733 2020-01-21 19:26:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Стоит ставить стопиццот тегов или штуки три-четыре?

Мне больше всего по нраву, если до десяти, как изначально было. Когда вся шапка в тэгах, я пугаюсь. И не читаю их. Только те, что зеленым или красным отмечены.

#59734 2020-01-21 19:30:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но я ещё и хроническая жертва витания идей. Один раз до смешного дошло: рубились в личке в ролёвочку, для которой я сочинил каноничному персонажу весьма специфический хэдканон. Буквально в течение пары недель нахожу в англофандоме фик, где используется такой же хэд.

Это классика, у меня вечно случается. Начал писать где герой работает врачом определенной специализации. И тут же выкладывают на фесте макси с этой же специализацией. В каноне герой не врач и даже близко не стоял. Чуть не бросил, но в итоге дописал. Вообще ничего общего в фиках и никто даже не заметил.
Или написал редкую штуку, которую фандом очень оценил, посчитал уникальной и крутой. Потом читал англофандом, а там за год до моего фик с очень похожей идеей, просто реализованной немного с другим посылом.
Доходит до смешного. Придумала герою имя, фэнтезийное, не самое банальное. Открываю свежекупленную книгу - ба, одного из героев так зовут. Это норма, уже даже не обращаю внимания. Кстати сейчас, возможно будет деанон но люто охуел, когда написал довольно банальную простейшую идею вида "Герои работают в хранилище секретной магической ебы", а какой-то умник возмутился, что это плагиат сериала "Хранилища 13" и вообще надо указывать кроссовер. Такое ощущение, что человек смотрел всего один сериал, потому что идея эта реализована миллион раз в тыще вариаций и свежестью не блещет.
Короче, люди вообще склонны переоценивать свежесть идей, отсюда и вот это ощущение "ноосферы", потому что может этот поворот/идею мы уже триста раз читали, но только сейчас зацепились за него, потому что вчера придумали такой сюжет. Плюс у разных людей может быть сходный культурный багаж и набор чтения, отсюда и близкие идеи.

#59735 2020-01-21 19:34:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к большому количеству тегов?

Кмк большое количество отпугивает читателей. 3-4  вполне достаточно для описания текста.

#59736 2020-01-21 19:37:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как сильно был обыгран хэдканон? Ну типа взяли только саму идею или ещё что? Почему ты решил, что тому чуваку не пришёл тот же хэдканон без твоего вмешательства.

Тот автор меня читал и оч восхищался.

#59737 2020-01-21 19:46:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

3-4  вполне достаточно для описания текста.

Ну да, особенно макси, особенно если там есть какие-то вещи, о которых принято предупреждать, плюс просто описать происходящее, типа что за жанр и чем кончится... Очень хватит!

#59738 2020-01-21 19:48:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

3-4  вполне достаточно для описания текста.

Смотря какое количество триггеров/кинков в этот текст напихано, имхо

Отредактировано (2020-01-21 19:48:24)

#59739 2020-01-22 17:53:07

Анон

Re: Фикбук

Может, кому ещё пригодится моё супероткрытие.
Если у вас тоже на фикбуке в статистике периодически переходы с вк, которые выглядят как vk.com/away, то можно просто забить свой ник/название фика в поиске вконтактике. Может, все вокруг давным-давно в курсе и только умный анон догадался сегодня?
Что делать с переходами с поисковых систем - непонятно( у меня недавно была куча переходов на старый и непопулярный фик с поисковых систем, но если ткнуть ссылку, то выбрасывает просто на первую страницу яндекса/гугла.

#59740 2020-01-22 17:58:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может, кому ещё пригодится моё супероткрытие.
Если у вас тоже на фикбуке в статистике периодически переходы с вк, которые выглядят как vk.com/away, то можно просто забить свой ник/название фика в поиске вконтактике. Может, все вокруг давным-давно в курсе и только умный анон догадался сегодня?
Что делать с переходами с поисковых систем - непонятно( у меня недавно была куча переходов на старый и непопулярный фик с поисковых систем, но если ткнуть ссылку, то выбрасывает просто на первую страницу яндекса/гугла.

Та же фигня с яндексом и гуглом, плюс ещё у меня странные ссылки с телеграма и дайри, тоже не открывается(

#59741 2020-01-22 17:59:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Та же фигня с яндексом и гуглом, плюс ещё у меня странные ссылки с телеграма и дайри, тоже не открывается(

с телеги вроде открывается, если поставить десктопное приложение?
а с дайри у меня все всегда открывались, кроме ссылок из закрытых дневников

#59742 2020-01-22 18:23:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если у вас тоже на фикбуке в статистике периодически переходы с вк, которые выглядят как vk.com/away, то можно просто забить свой ник/название фика в поиске вконтактике. Может, все вокруг давным-давно в курсе и только умный анон догадался сегодня?

Увы, если ссыль кинули в закрытой группе или в личке, это не поможет вообще, а именно там чаще всего и кидают. По крайней мере, я ни хрена не находил в открытых, хотя переходы из ВК у меня регулярно, иногда по несколько десятков штук.

#59743 2020-01-22 19:27:50

Анон

Re: Фикбук

Тоже ни разу не находил ничего в вк. Когда-то видел совет искать вместо названия фрагмент ссылки (readfic/800000), но так находит просто кучу разных фиков, точное совпадение номера не выдает.

#59744 2020-01-22 19:29:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

можно просто забить свой ник/название фика в поиске вконтактике. Может, все вокруг давным-давно в курсе и только умный анон догадался сегодня?

ник или ссыль на фик, так надежнее, чем название :iloveyou:

#59745 2020-01-22 19:30:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фрагмент ссылки (readfic/800000)

по фрагменту лажа, да, нужна полная ссыль на фик. но закрытая группа или личка - поиск ничего не даст, это точно.

Отредактировано (2020-01-22 19:31:44)

#59746 2020-01-22 19:47:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

по фрагменту лажа, да, нужна полная ссыль на фик. но закрытая группа или личка - поиск ничего не даст, это точно.

Значит, рекомендуют по личкам, на полную ссылку еще ни разу не видел совпадений. А по нику удобно искать, если только он не совпадает с более-менее популярными запросами. У меня по фикбучному нику вечно вываливается то реклама, то посты с треками каких-то музыкантов, потому что есть совпадения в написании. Под другим ником контент ищется спокойно.

#59747 2020-01-22 19:49:53

Анон

Re: Фикбук

У меня по полной ссылке всегда отлично все находилось на вк. С ником тоже сложновато, а вот со ссылками проблем не было.

#59748 2020-01-22 21:10:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Значит, рекомендуют по личкам, на полную ссылку еще ни разу не видел совпадений.

Надеюсь, именно так, а не гиенить приносят. :lol:
Но лайки немного капают, и на том спасибо.

#59749 2020-01-22 21:17:01

Анон

Re: Фикбук

Я находила по нику вк, ник у меня в единственном экземпляре на весь интернет, так что проблем не возникло. Как-то нашла целое горячее обсуждение моего фичка. Немного обидно было, что никто из запостивших и прокомментировавших ничего не написал под фиком...

#59750 2020-01-22 21:23:37

Анон

Re: Фикбук

По мотивам тредика плохих ФФ и ориджей задумалась: вы бы что выбрали, считаться говноавтором, но иметь кучу лайков и подписоты или знать, что вы отлично пишете, но не набирать и 10% от лайков топовых фикбукоавторов?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума