Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#59676 2020-01-20 21:23:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

При этом я люблю писать так, чтобы потом нравилось самому перечитывать.

Дай пятюню. Неважно уже, сколько там лайков, будут ли отзывы. Сам перечитываешь после и тащишься - значит, все было не зря. А если и через пять лет перечитываешь и тащишься, то вообще.

#59677 2020-01-20 21:28:58

Анон

Re: Фикбук

Я одновременно фидбэкодрочер и сам тащусь удавом по стекловате по своим текстам  =D

#59678 2020-01-20 21:43:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я одновременно фидбэкодрочер и сам тащусь удавом по стекловате по своим текстам  =D

+1  =D Сам себя перечитываю и радуюсь, как я хорош  :lol:  :fuck:

#59679 2020-01-20 21:53:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

При этом я люблю писать так, чтобы потом нравилось самому перечитывать.

Дай пятюню. Неважно уже, сколько там лайков, будут ли отзывы. Сам перечитываешь после и тащишься - значит, все было не зря. А если и через пять лет перечитываешь и тащишься, то вообще.

Вооот! Ты знаешь это чувство, анон! Я хочу, чтобы и другие тащились, но когда сам тащусь, значит, всё было не зря!

#59680 2020-01-20 22:21:14

Анон

Re: Фикбук

А у меня лайков мало, зато отзывы длиииинные и милейшие, это радует
Но лайков хочется все равно  :sadcat:

#59681 2020-01-20 22:26:23

Анон

Re: Фикбук

Я сегодня вновь получила отзыв типа: "нихуя не понятно, но очень интересно!" и уже почти готова сменить описание профиля X)

#59682 2020-01-21 10:16:52

Анон

Re: Фикбук

Боль, анончики. Как выбирать себе что-то на почитать, если только не все скопом лопатить?
У великолепного макси с продуманным выверенным сюжетом и отличным языком - 50 лайков и почти нет комментов. А у банального тройничка, даже не особо "вкусно" написанного" - овер 9000 и визги-писки тех, кому зашло.
Я понимаю, что все - ИМХО и вкусовщина. Но блинский же блин. ((( Иногда заталкиваешь в себя очередное гэ и думаешь - как это вообще написать можно было, корявое такое, почему оно так популярно?

#59683 2020-01-21 10:20:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как выбирать себе что-то на почитать, если только не все скопом лопатить?

Ну не по лайкам точно. Я читаю по рекомендациям, ну или просто саммари смотрю и открываю текст.

#59684 2020-01-21 10:27:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Как выбирать себе что-то на почитать, если только не все скопом лопатить?

Ну не по лайкам точно. Я читаю по рекомендациям, ну или просто саммари смотрю и открываю текст.

По рекомендациям я уже все перечитал, увы. Потому и полез уже сам. Нет, что-то отметается и через саммари, типа совсем уж сквиков, которые указаны в тегах. Но иногда по описанию прям вах!, по лайкам и комментам - два раза вах! А начинаешь в предвкушении отличного фика читать, а там полная ёбтвоюмать. Причем меня даже ООС какой-нибудь не пугает, или там ошибки и запятые не в тех местах. Просто или сам язык ужасный, или настолько всратый сюжет, что хочется в окно выбежать. Или, самое паршивое, когда все прямо кричит, что автор хотел прон ради прона, но из вежливости решил в сюжет, и 99% фика - это обоснуй для потрахаться. Прям так и хочется заорать - зачем?! ты хотел пвп, вот и пиши пвп, не надо про природу и погоду, оно сюда как седло корове. Т_Т
Короче, боль, анончик. Особенно в моих мелко-старо-забытых фандомах, которые и раньше-то не цвели, и сейчас едва дышат.

Отредактировано (2020-01-21 10:30:03)

#59685 2020-01-21 10:30:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или, самое паршивое, когда все прямо кричит, что автор хотел прон ради прона, но из вежливости решил в сюжет, и 99% фика - это обоснуй для потрахаться. Прям так и хочется заорать - зачем?! ты хотел впв, вот и пиши пвп, не надо про природу и погоду, оно сюда как седло корове. Т_Т

В этом плане я завидую западному фандому, у них норма - писать безобоснуйные пвп, а у нас стараются подвести обоснуй, бэкграунд и прочее, чтобы энца не висела в воздухе.

#59686 2020-01-21 10:34:02

Анон

Re: Фикбук

Я долго шипперила пейринг, где один из героев асекс. ПВП без обоснуя выглядело бы как ПВП про левых людей.

#59687 2020-01-21 10:36:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В этом плане я завидую западному фандому, у них норма - писать безобоснуйные пвп, а у нас стараются подвести обоснуй, бэкграунд и прочее, чтобы энца не висела в воздухе.

Так в том и дело, что лучше бы висела. Я бы с бОльшим удовольствием прочитала просто годную и любовно выписанную автором энцу. А не суетливый и всратый подвод к ней без нормальных обоснуев и логики, херово сляпанный на коленке, просто чтобы свести персонажей.
Я просто еще в принципе не за энцой хожу и люблю интересный сюжет, обоснуй и интригу. Если там есть по ходу дела энца, ок, еще лучше. Но она не так уж обязательна. Но годных сюжетов дают очень немногие. (((((( Особенно жалко, когда годную идею поганят негодным исполнением. А ты потом сидишь и думаешь - переписать бы, но как-то неудобно, потом не выложишь даже никуда.

Отредактировано (2020-01-21 10:38:30)

#59688 2020-01-21 10:38:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я долго шипперила пейринг, где один из героев асекс. ПВП без обоснуя выглядело бы как ПВП про левых людей.

Анон, я не то, чтобы за совсем безобоснуйный перинг, я за вменяемый обоснуй.

#59689 2020-01-21 10:45:55

Анон

Re: Фикбук

Анон вообще не может сформулировать критериев, по которым ему что-то заходит или не заходит. У анона это логике вообще не подчиняется. ООСы, обоснуи, наличие/отсутствие в тексте зеленоглазых, зельеваров, более старших мужчин, и прочие красивости тоже далеко не так роляют, как были бы должны.

#59690 2020-01-21 10:49:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Особенно жалко, когда годную идею поганят негодным исполнением. А ты потом сидишь и думаешь - переписать бы, но как-то неудобно, потом не выложишь даже никуда.

Почему нет? На тот же фикбук со ссылкой на тот фик,  пишешь - вот, автор вдохновлялся этим. И еще и под "это" сходить, понякать тому автору (ни в коем случае не писать - ну и говно вы тут выложили! вот я написал лучше!), сказать, что идея отпад, и что вы прямо загорелись, и по вдохновению от этой замечательной работы написали фик по мотивам. Ну, со мной так делали (возможно, даже не потому что мой фик был говно, возможно, действительно понравилась идея)))

#59691 2020-01-21 10:51:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как выбирать себе что-то на почитать, если только не все скопом лопатить?

- Очень строго фильтровать. Когда я ввожу все свои предпочтения и сквики, остается всего десяток работ, среди которых не повыбираешь. Зато не лопачу сотни.
- Идти от обратного. Много лайков - скорее всего, там дерьмо. Мне только один недерьмовый оридж попался за всю историю, у которого было больше 1,5к лайков. К сожалению, бывает и так, что 9 лайков это 9 друзей автора, а текст невменяемый.
- Попробовать поискать в группах, где меняются отзывами и критикой. Практика показывает, что там уровень повыше, чем на фикбуке в среднем по палате, потому что некоторые внимают критике и пытаются быть лучше. Конечно, по отзывам самим не ориентироваться, потому что многие оставляют только те, где вылизывают писечку, а любые прочие стирают.
- Когда находишь какой-то алмаз с десятком лайков, срочно нести в соответствующие темы и рекать, чтобы он не потонул, и кто-то еще им насладился, не плавая в клоаке. И так передавать хорошее из рук в руки.

#59692 2020-01-21 10:53:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему нет? На тот же фикбук со ссылкой на тот фик,  пишешь - вот, автор вдохновлялся этим. И еще и под "это" сходить, понякать тому автору

Я как-то с этой стороны не думал даже. Но я совсем начинающий автор, кроме дайричка для друзяшек еще нигде не выкладывался, и на фикбук только выползаю потихоньку. Мне почему-то казалось, что это должно быть довольно обидно в любом случае, когда твою вещь переписывают.

#59693 2020-01-21 10:56:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

- Когда находишь какой-то алмаз с десятком лайков, срочно нести в соответствующие темы и рекать, чтобы он не потонул, и кто-то еще им насладился, не плавая в клоаке. И так передавать хорошее из рук в руки.

Как нести, анон, если все, по сути, вкусовщина? Я, даже по друзьям когда ношу, постоянно наталкиваюсь на то, что им не нравится то, от чего я в восторге. Как-то не хочется автору, если что пойдет не так, плохой рекламы.

Еще иногда ужасно сбивает с толку описание. Очень у многих отличных фиков синопсис такой, что без реков никогда бы не открыл, обошел бы десятой дорогой.

#59694 2020-01-21 10:59:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как нести, анон, если все, по сути, вкусовщина?

Да, но у людей, бывает, вкусы сходятся. Десять мимо пройдут и фукнут, а двое с ума от восторга сойдут.
Так совсем, что ли, ничего рекомендовать нельзя?

#59695 2020-01-21 11:00:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень у многих отличных фиков синопсис такой, что без реков никогда бы не открыл, обошел бы десятой дорогой.

И наоборот. Прочитаешь синопсис, нафантазируешь себе шедевр, начнешь читать и как же сильно разочарование.

#59696 2020-01-21 11:04:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне почему-то казалось, что это должно быть довольно обидно в любом случае, когда твою вещь переписывают.

Анон однажды поймал у одного автора годную тему и пошел к нему в личку: так и так, уважаемый N, меня у вас вот это вдохновило, хочу развить, если вы не против. Автор сказал: очень приятно, пишите-пишите, почитаю с удовольствием. И все норм.

#59697 2020-01-21 11:04:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень у многих отличных фиков синопсис такой, что без реков никогда бы не открыл, обошел бы десятой дорогой.

И наоборот. Прочитаешь синопсис, нафантазируешь себе шедевр, начнешь читать и как же сильно разочарование.

Для меня это всегда огромная проблема. Как написать емко и сочно, чтобы захотелось развернуть фантик и попробовать конфету, но при этом не слишком нудно, подробно перечисляя вещи, которые могут сквикнуть или выходят из общепринятого канона. И пример других тут, увы, почти не помогает.
Но у меня и с самими фиками такая проблема. Мне постоянно кажется, что я перебарщиваю с обоснуем и "высушиваю" сюжет, давая слишком много всяких ненужных пояснений, которые мне самому кажутся очень важными.

#59698 2020-01-21 11:04:51

Анон

Re: Фикбук

Анон недавно упал в "Оранский хост-клуб", пошел в фандом на КФ, но там мертвые с косами стоят. Аноны, никто не порекает годноты по хостам?

#59699 2020-01-21 11:05:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

- Очень строго фильтровать. Когда я ввожу все свои предпочтения и сквики, остается всего десяток работ, среди которых не повыбираешь.

Далеко не все указывают все, что нужно, и не все указывают правильно.

#59700 2020-01-21 11:12:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, никто не порекает годноты по хостам?

Мне вот этот очень нравится https://solitary-cyclist.diary.ru/p47024733.htm

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума