Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#59601 2020-01-20 12:37:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я ж говорю - если результат перекрывает страдания - все отлично, флаг тебе в руки. Но вот если нет - тогда проблема.

И какое это отношение имеет к "ФАН"? Чем это отличается от нехобби? На работе я корячусь, чтобы получить зарплату, которая меня радует. Над фиками я корячусь, чтобы получить результат, который меня радует.

#59602 2020-01-20 12:38:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Испытываю дикое недоумение, когда меня добавляют в избранное авторы, которых добавил в избранное я.
Причем судя по статистике - не читая мои тексты. И в чем смысл? С трудом верится, что все они подписываются, чтобы почитать когда-нибудь потом. А такое случалось уже... ну раз десять, наверное, как минимум. Какой-то тренд прослеживается. А зачем - не понимаю  :smoke:

Вангану, что люди ужасно бояться проявить невежливость, а они считают именно невежливым не подписаться в ответ на подписавшегося на них   :dontknow:
Ну и конечно может им просто нравится как ты пишешь.
Анон вот тормоз в плане выкладки прод (какие проды, обчём вы, лучше еще тридцать три онгоинга запустить), поэтому на него имеет смысл подписываться только чтобы не пропустить проду/новый фик. Хз, анон, может, с тобой та же история.

#59603 2020-01-20 12:42:24

Анон

Re: Фикбук

Ну скажу за себя - в макси (да и не только в макси) бывают моменты, которые трудно писать и которые вызывают желание бросить все нафиг. Но процесс написания текста в целом мне очень нравится. И если бы мне вообще не нравилось писать, я бы не стал это делать, неважно, как сильно я хотел бы получить крутой макси по отпшечке.

#59604 2020-01-20 12:46:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вангану, что люди ужасно бояться проявить невежливость, а они считают именно невежливым не подписаться в ответ на подписавшегося на них   

Ну... разве что, хотя это очень странно, что тут невежливого  O_o

Анон пишет:

Ну и конечно может им просто нравится как ты пишешь.

Ну, когда автор подписывается на меня спустя пару часов после того, как я на него подписался, а в статистике ни одного нового просмотра, то это не та причина, что первой приходит в голову)) Опять же, я не исключаю, что кто-то из них прочитал и отлайкал мои работы когда-нибудь потом. Но что-то мне кажется это маловероятным.

Анон пишет:

Анон вот тормоз в плане выкладки прод (какие проды, обчём вы, лучше еще тридцать три онгоинга запустить), поэтому на него имеет смысл подписываться только чтобы не пропустить проду/новый фик. Хз, анон, может, с тобой та же история.

Я выкладываю редко, но только законченные тексты, онгоингов у меня нет.

#59605 2020-01-20 12:55:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Испытываю дикое недоумение, когда меня добавляют в избранное авторы, которых добавил в избранное я.
Причем судя по статистике - не читая мои тексты. И в чем смысл? С трудом верится, что все они подписываются, чтобы почитать когда-нибудь потом.

Анон вот так иногда подписывается. Пробежался по шапкам - вроде интересно, надо как-нибудь потом почитать. "Потом" никак не наступает, потому что время :sadcat:

#59606 2020-01-20 13:00:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

получить результат, который меня радует

Радует - ключевое слово. Если это не фан, то что.

#59607 2020-01-20 13:05:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если это не фан, то что.

Тогда работа тоже фан.

#59608 2020-01-20 13:08:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если это не фан, то что.

Тогда работа тоже фан.

Не совсем корректное сравнение. Не работать нельзя без серьезного ущерба для своего благополучия (если только у тебя нет хорошего наследства/лишней квартирки, которую можно сдавать/того, кто тебя содержит). А если не писать фички - то на качестве твоей жизни это особо не скажется, а времени это отжирает прилично, поэтому писать есть смысл, когда это доставляет удовольствие. А уж какая именно часть творческого процесса - другой вопрос.

#59609 2020-01-20 13:22:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда работа тоже фан.

Нет, работа - это труд, оплачиваемый деньгами, на которые ты потом живешь, и отказаться от работы ты не можешь так или иначе.
В том и смысл. Что работа - обязаловка, необходимая для выживания, а хобби - радость, развлечение, необходимые для отдыха от той обязаловки, если грубо.
И хобби по фану не должно напрягать так, как это позволено работе, именно потому, что хобби - не работа.

#59610 2020-01-20 13:49:34

Анон

Re: Фикбук

Есть такая хорошая поговорка: "Охота пуще неволи". Это и про фикрайтеров тоже :)

#59611 2020-01-20 13:56:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть такая хорошая поговорка: "Охота пуще неволи". Это и про фикрайтеров тоже :)

Анон какой-то вообще эмоционально тупой походу, анону мимо большая часть всех пиздостраданий, с которыми обычно выступают в треде  :facepalm: анон упоённо накатает за раз нетленку в 50 страниц, выложит, поумиляется как оно симпатичненько смотрится - фандомчик, пейринг, меточки, налюбуется и идёт писать дальше. Как-то лайки сами капают, отзывающим анон вежливо отписывается со спасибами и общением, из-за неписцов не страдает (вернее, анон даже и не отследит что у него оказывается неписец, анон просто хочет писать - пишет, не хочет - не пишет), если собрался писать нцу - напишет именно ее, а не сюжет в погонями и экшеном на 100 глав
Всегда сижу с лицом лица, когда читаю очередные здешние заламывания рук и магнолии. Такое впечатление что анонов хлебом не корми - дай только попреодолевать.

#59612 2020-01-20 13:59:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон какой-то вообще эмоционально тупой походу, анону мимо большая часть всех пиздостраданий, с которыми обычно выступают в треде

Да, ты эмоционально тупой, раз не можешь понять, что не все люди устроены так же, как и ты.

#59613 2020-01-20 14:00:34

Анон

Re: Фикбук

Охуенно обесценивать чужие проблемы только потому, что тебе повезло их не иметь.

#59614 2020-01-20 14:05:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такое впечатление что анонов хлебом не корми - дай только попреодолевать.

Чего бы стоил Святой Грааль, если бы его можно было достать так просто?
Да, в преодолении и страдании есть удовольствие. В преодолении препятствий, борьбе с собой и достижении наконец желанного результата, к которому ты шел и которого заслужил своим трудом.

#59615 2020-01-20 14:08:58

Анон

Re: Фикбук

А ещё некоторые просто любят ныть или от рождения уточки  ;)

#59616 2020-01-20 14:10:30

Анон

Re: Фикбук

Ну, я люблю ныть, потому что это мне помогает  :dontknow: Поныл, выговорился и иду писать дальше.

#59617 2020-01-20 14:45:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон упоённо накатает за раз нетленку в 50 страниц, выложит, поумиляется как оно симпатичненько смотрится - фандомчик, пейринг, меточки, налюбуется и идёт писать дальше. Как-то лайки сами капают, отзывающим анон вежливо отписывается со спасибами и общением, из-за неписцов не страдает (вернее, анон даже и не отследит что у него оказывается неписец, анон просто хочет писать - пишет, не хочет - не пишет), если собрался писать нцу - напишет именно ее, а не сюжет в погонями и экшеном на 100 глав

Хочу почитать это воплощение нормальности.

#59618 2020-01-20 14:46:50

Анон

Re: Фикбук

а еще есть процессоры, а есть результаттеры, ловящие кайф первые от процесса, а вторые от результата, я вот из последних и была бы рада не писать, а получить уже готовым то, что задумалось. А вот хренушки! Приходится страдать.

#59619 2020-01-20 14:59:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

анон упоённо накатает за раз нетленку в 50 страниц, выложит, поумиляется как оно симпатичненько смотрится - фандомчик, пейринг, меточки, налюбуется и идёт писать дальше. Как-то лайки сами капают, отзывающим анон вежливо отписывается со спасибами и общением, из-за неписцов не страдает (вернее, анон даже и не отследит что у него оказывается неписец, анон просто хочет писать - пишет, не хочет - не пишет), если собрался писать нцу - напишет именно ее, а не сюжет в погонями и экшеном на 100 глав

Хочу почитать это воплощение нормальности.

Да таких полно весь топ фикбука

#59620 2020-01-20 16:10:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да таких полно весь топ фикбука

Кстати да. Не помню, чтобы топовики особо страдали. Они гонят своё говно килотоннами безо всяких печалей.

#59621 2020-01-20 16:24:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Они гонят своё говно килотоннами безо всяких печалей.

Поэтому они и топовики.

#59622 2020-01-20 16:54:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати да. Не помню, чтобы топовики особо страдали. Они гонят своё говно килотоннами безо всяких печалей.

Как достичь подобного уровня просветления? Анон нервный, унылый, переживает из-за каждого лайка, про баттхерт, как состояние души, которое у меня перманентно в фандомах, даже упоминать не хочу. Я могу быть спокоен по отношению к тем фандомам, на которые мне относительно насрать, там я за вечер могу накатать херню и на следующий вечер про неё забыть. Но если это объект горения, то пиши пропало.

#59623 2020-01-20 17:00:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как достичь подобного уровня просветления?

Анон пишет:

Я могу быть спокоен по отношению к тем фандомам, на которые мне относительно насрать, там я за вечер могу накатать херню и на следующий вечер про неё забыть. Но если это объект горения, то пиши пропало.

Примерно так и достичь. Я изредка захаживаю, открываю топовые текстики, и не замечаю, чтобы они там горели по персам. За фэндомы не скажу, но в топовых ориджах горением и не пахнет. Конвейерная штамповка.

#59624 2020-01-20 17:05:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Примерно так и достичь. Я изредка захаживаю, открываю топовые текстики, и не замечаю, чтобы они там горели по персам.

У меня не топовый, но самый популярный фик так и написан, левой пяткой на отъебись. Куча лайков, восторгов. Толку от которых ноль. Хотел бы я быть фидбэкозависим, а не упорот по персам, пейрингам и фандомам, тогда я бы гнал потоком драрри или что-то такое же популярное.

#59625 2020-01-20 17:08:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня не топовый, но самый популярный фик так и написан, левой пяткой на отъебись. Куча лайков, восторгов. Толку от которых ноль.

Вот прямо то самое, у авторов и читателей представления о крутом тексте как будто диаметрально противоположны одно другому.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума