Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#59576 2020-01-19 19:24:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, который хотел в будущем отправить макси на фест, запечалился... Хотя да, прекрасно понимаю, что мало кому сдалось чужой макси целиком читать.

Не переживай, у нас есть достаточно упорные аноны, чтобы дочитать до конца даже кактус. Я, например =D

#59577 2020-01-19 19:27:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не переживай, у нас есть достаточно упорные аноны, чтобы дочитать до конца даже кактус. Я, например

Если решусь, то попрошу орга как-то свести меня с упорным аноном, готовым к макси  :lol:

#59578 2020-01-19 19:52:45

Анон

Re: Фикбук

Отзыв дописала. Надеюсь, ни орг, ни автор меня не убьют :sadcat:

#59579 2020-01-19 20:34:04

Анон

Re: Фикбук

Ааа, спасибо, аноны, в этом туре у меня такие клёвые отзывы  :heart:

#59580 2020-01-19 20:48:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ааа, спасибо, аноны, в этом туре у меня такие клёвые отзывы  :heart:

У меня тоже))))))))

#59581 2020-01-20 01:12:27

Анон

Re: Фикбук

А кому-нибудь приходили плохие отзывы/доставались плохие тексты на этом фесте?)

#59582 2020-01-20 02:25:24

Анон

Re: Фикбук

Пятнадцатый фест завершен.
Перерыв до февраля. Спасибо всем за участие!

Статистика

#59583 2020-01-20 02:26:49

Анон

Re: Фикбук

Пишущие анончики, а помогите разобраться, пожалуйста.
(простынка авотуминя)

Скрытый текст

#59584 2020-01-20 02:30:43

Анон

Re: Фикбук

Спасибо за фест, орг! Было здорово!

#59585 2020-01-20 02:44:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пишущие анончики, а помогите разобраться, пожалуйста.
(простынка авотуминя)

Начинай прямо с этой сцены. Не пролог, а строго: ГЛАВА 1 - и поехали. Болт на композицию, болт на сюжет, всё придумывай по ходу дела, пока не поймёшь, о чём будет цельная история. Тем более,

Анон пишет:

накрывает какой-нибудь фантазией, картинка видится, как в кино

#59586 2020-01-20 02:46:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пишущие анончики, а помогите разобраться, пожалуйста.
(простынка авотуминя)

Скрытый текст

Не Толстоевский, но, может, поможет как подход.
Попробуй все-таки садиться и записывать эти моменты. Вычлени для себя оправдашку формата «хочу понять взгляд персонажа на то-то и то-то», «потренироваться писать конкретную вещь», «поставить эксперимент со стилистикой» - да что угодно. Главное, как я понял, сам этот барьер перешагнуть.

#59587 2020-01-20 05:01:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

сюжет тут даже не просматривается, его просто нет. Композиции нет, динамики нет, персонажи нихера не делают, а сидят и умилительно пиздят о какой-то херне

анону бы хоть кто писал по его дохлофандому так - анон был бы счастлив
пиши зарисовками, сборником драбблов, не надо в стол, пусть будет в твоем редкофандоме хоть какой-то контент, ну

#59588 2020-01-20 05:07:20

Анон

Re: Фикбук

Слегка запоздалое спасибо оргу. Следующий раз надеюсь взять больше работ на чтение.

#59589 2020-01-20 05:07:22

Анон

Re: Фикбук

Я ща страшное скажу, но от фиков требуется не сюжет, композиция и динамика и не все вот это вот.
Главная задача фика - радовать тебя. Любым путем, хоть через фидбек, хоть через "я это прочту!", хоть "какой я охуенный толстоевский со сложнейшей интригой!", хоть через сто страниц описаний чаев и бесед. Сюжет, композа и вот это вот все - просто инструмент, через который ты можешь себя порадовать.
Но когда уклон написательства фиков становится в сторону чего-то, что меньше радует (в итоге, в совокупности, этц) - ты пользуешься своим хобби неправильно. И, вероятно, своей жизнью и своей психикой тоже пользуешься неправильно.

Скрытый текст

#59590 2020-01-20 05:12:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Главная задача фика - радовать тебя. Любым путем, хоть через фидбек, хоть через "я это прочту!", хоть "какой я охуенный толстоевский со сложнейшей интригой!", хоть через сто страниц описаний чаев и бесед. Сюжет, композа и вот это вот все - просто инструмент, через который ты можешь себя порадовать.

+100. Если оно начинает превращаться в работу с кучей правил, ограничений и прочего, и перестаёт приносить кайф - стоит остановиться и задуматься, зачем загонять себя в никому не нужные рамки, когда всё это должно делаться исключительно ради собственного удовольствия.

#59591 2020-01-20 06:32:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, если кто с таким сталкивался и знает, как преодолеть, хелп ми, плиз. 

Я просто в какой-то момент жизни заебался сидеть под шконкой и что-то себе любимому запрещать из-за хуй пойми кого. Но у меня реально наболело. ;D

Анон пишет:

Вычлени для себя оправдашку формата «хочу понять взгляд персонажа на то-то и то-то», «потренироваться писать конкретную вещь», «поставить эксперимент со стилистикой» - да что угодно.

+1

Отредактировано (2020-01-20 06:33:39)

#59592 2020-01-20 10:38:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, пожалуйста, только без прочтений через "А вот меня радует сюжет и композа, меня не существует?".

А если действительно радует написание именно качественной вещи?

Анон пишет:

И, вероятно, своей жизнью и своей психикой тоже пользуешься неправильно.

Ты не слишком поспешен с диагнозами, анон?

#59593 2020-01-20 11:13:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты не слишком поспешен с диагнозами, анон?

+1
Написать качественную вещь сложно, можно даже получать в процессе не радость, а злость и разочарование. И может даже ничего не получиться в итоге. Но это не значит, что я неправильно пользую психику и должна радоваться корявым текстам.

#59594 2020-01-20 11:47:23

Анон

Re: Фикбук

Ну тут опять таки - кого что больше радует. Меня вот качественный текст радует на порядок больше, кайф от него куда сильнее и продолжительнее - потому и хочется заморочиться в процессе со всем вот этим, хотя и лень. Но иногда и мелкие никому не нужные зарисовки пишу - тоже нравится. Просто так.

#59595 2020-01-20 11:56:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

(простынка авотуминя)

Это тебя гармоничное структурирование заедает))) Но на самом деле лучше пиши, а если не получается заткнуть ГС, то просто составляй потом из этих зарисовок какие-то многослойные тексты со сложным сюжетом и посылом, и радуйся.

#59596 2020-01-20 12:07:24

Анон

Re: Фикбук

Спасибо за ответы, аноны! Видимо, и правда надо просто Преодолеть и Позволить Себе писать всякую чушь, которую потом можно удалить парой щелчков. =D
(Анон-авотуминятор)

#59597 2020-01-20 12:07:37

Анон

Re: Фикбук

Я не тот анон, который про радость и психику, я другой анон, но считаю, что он прав.
Никто не "должен" радоваться корявым текстам. Никто не "должен" писать плохо. Но суть в том, что фанфикшен - хобби, которое доставляет удовольствие. Это может быть удовольствие от процесса, от продумывания истории, от эксперимента над стилем, от самосовершенствования, от ебельки любимок, от фидбека, от перечитывания собственных опусов и надрачивания на собственные же кинковые сцены, - но это удовольствие. Если же раздражения и страданий от всего этого в сумме получается больше, чем радости, это уже не хобби, а каторга. А насиловать себя в свободное от работы и других обязательств время не стоит, это вредно.

Если во время творческого процесса тебя колбасит, ломает, ты тянешь текст "на зубах" и тебе плохо - лучше взвесить, а стоит ли овчинка выделки. Если ты считаешь, что эти страдания окупаются и ты все это выносишь ради результата (признание читателей, гордость от собственной гениальности, радость от "сам себе написал и могу перечитывать" и пр.), который потом тебе все покроет и окупит - кто ж тебе запретит, страдай и радуйся.
Но если ты не мазохист по натуре, а корячишься как раб на галерах, создавая шедевр по всем правилам исключительно ради того, чтобы условные аноны на условной холиварке не дай боже не обгиенили, а реального удовольствия по итогам нет - это нездорово (ударение  любое подойдет).

Смысл ФАНфикшена - в фане, в основном. И все. А от чего там ты его ловишь и какими трудами, это исключительно твое внутреннее дело. Равняться в хобби имеет смысл только на свои ощущения, а не на "как надо". Надо, чтобы было интересно и приятно самому. А остальное - бонусы.
О том и песня про психику, как я понял.

#59598 2020-01-20 12:15:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если во время творческого процесса тебя колбасит, ломает, ты тянешь текст "на зубах" и тебе плохо - лучше взвесить, а стоит ли овчинка выделки. Если ты считаешь, что эти страдания окупаются и ты все это выносишь ради результата (признание читателей, гордость от собственной гениальности, радость от "сам себе написал и могу перечитывать" и пр.), который потом тебе все покроет и окупит - кто ж тебе запретит, страдай и радуйся.

В принципе, так и есть, но с одним исключением. Макси на одном фане не выпишешь, всегда будут фрагменты, которые не так хорошо идут, как остальные. Приходится тянуть "на зубах" то, что не прет, ради результата. Зато удовольствие от завершенного большого текста, написанного ради удовольствия, а не чтобы додать другим, куда круче, чем от сотни драбблов))

#59599 2020-01-20 12:31:30

Анон

Re: Фикбук

Испытываю дикое недоумение, когда меня добавляют в избранное авторы, которых добавил в избранное я.
Причем судя по статистике - не читая мои тексты. И в чем смысл? С трудом верится, что все они подписываются, чтобы почитать когда-нибудь потом. А такое случалось уже... ну раз десять, наверное, как минимум. Какой-то тренд прослеживается. А зачем - не понимаю  :smoke:

#59600 2020-01-20 12:32:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Приходится тянуть "на зубах" то, что не прет, ради результата. Зато удовольствие от завершенного большого текста

Анон, я ж говорю - если результат перекрывает страдания - все отлично, флаг тебе в руки. Но вот если нет - тогда проблема.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума