Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#52451 2019-08-20 17:49:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вспоминается тот разбор про Бэтмена

и он хуйня полная.
я понимаю его посыл, но Бэтс в нем описан с таким ебучим передергом, что из-за этого все выглядит надуманной претензией.

#52452 2019-08-20 17:59:29

Анон

Re: Фикбук

А Акунин прямо говорит, что Фандорин - Марти Сью, и не стесняется.  =D

#52453 2019-08-20 18:00:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот считать всех сильных или хотя бы просто центральных женских персонажей МС - это уже мизогиния как она есть,

Не всех сильных, а только тех, в которых автор селф-инсертится и тех, которые прогибают под себя мир и огребают все плюшки.
В Беллу Майер селф-инсертилась только так, так что было б о чем спорить.

#52454 2019-08-20 18:02:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Авторша 50ОС давно уже не юная дева.

Ну, кстати, пока 50ОС были фиком, ГГ была не ОЖП, а вполне себе ГГ из канона.

Мэри Сьей от этого она быть не перестала.

#52455 2019-08-20 18:03:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

богач-сирота-гений-одинокий борец со злом, типичная МС

O_o

#52456 2019-08-20 18:14:47

Анон

Re: Фикбук

Это не я выдумал.
Во, нашел даже http://www.diary.ru/~moremoreletters/p199765473.htm?oam

#52457 2019-08-20 18:16:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мэри Сьей от этого она быть не перестала.

Да нет, в этой книге Сья как раз Грей: самый желанный и богатый, самый распиздатый, решает проблемы, стуча альфа-хуем по столу, и весь ебаный мир вращается вокруг него, его травмы, его хотелок и его капризов. Он, блядь, настолько Сью, что может выкинуть тампон в унитаз и он не забьется :lol:

Отредактировано (2019-08-20 18:17:44)

#52458 2019-08-20 18:21:47

Анон

Re: Фикбук

Все еще считаю, что тут лучшее описание, что МС, а что не МС. https://posmotre.li/%D0%9C%D1%8D%D1%80% … 1%8C%D1%8E
Мэри Сью — герой, неспособный совершить ошибку или в какой-либо форме потерпеть поражение, так как слишком любим автором. Вкратце, все Мари Сью (в т. ч. Анти) отличаются запредельной уникальностью, при отсутствии иных черт.
(список охуенных черт)
Внимание: главная черта Мэри Сью — вовсе не могущество и не удачливость (в том числе не ускоренно делаемая «карьера»), а психологическая непроработанность, неглубокость, «плоскость», картонность, неубедительность; факт того, что персонаж явно создан «на потребу комплексам», а не для раскрытия чего-то серьёзного. Если персонаж глубок, хорошо прописан и ему сопереживаешь — персонажа не стоит называть «Мэри Сью», даже если у него вроде бы налицо ВСЕ остальные чисто формальные признаки «сьюшности»[2]. Поэтому профессионал никогда не назовёт «мэрисьями» Арагорна (Дж. Р. Р. Толкин), Джона Сноу или Дейнерис (Дж. Р. Р. Мартин), Цириллу из Цинтры (А. Сапковский), Сварога Барга, Яну и Мару (А. Бушков), Белгариона (Д. Эддингс), Кенета Деревянного Меча (Э. Раткевич) и т. п.

Ещё одна важная деталь, отличающая Сью от не-Сью — личностное (а не «чисто техническое»!) развитие персонажа. Мэри Сью развиваться некуда, она и такая аффтара вполне устраивает. Хорошо прописанный персонаж — развивается (если, конечно, в фабуле оставлено для этого место). Возьмём того же Джона Сноу. В свои первые дни в Дозоре он, в общем-то, Тайлер Бранд vulgaris. И отношение сослуживцев к нему соответствующее — до тех пор, пока кузнец Донал не вправил ему мозги и не толкнул его на путь развития. И все последующие книги он не только растет в крутизне и карьере, но и меняется внутренне, получает и усваивает уроки от жизни. Джон в конце пятой книги — это уже совсем другой Джон.

Альтернативное утверждение: Сью всегда находится отдельно от созданного автором мира и его законы нарушаются только и исключительно ради неё. Геи становятся натуралами при виде неё, в сеттинге, где умереть может каждый, она не получает и царапины, а окружающие воспринимают это как норму, если постулат мира — за всё нужно платить — то Мэри никогда не платит или отделывается невероятно клёвым проклятием, а если магии нужно долго учиться, либо это вообще привилегия посланников богов типа Гэндальфа, то она естественно может колдовать с пелёнок. Соответственно, не-Сью может быть не очень сильно прописанным персонажем, который не развивается, но при этом находится в гармонии с миром.

#52459 2019-08-20 18:21:56

Анон

Re: Фикбук

кто-то написал хуйню, а ты ее повторяешь? или к чему эта ссылка?
МС - это в первую очередь селф-инсерт автора за счет других персонажей.
не каждый крутой ногибатор-красотка-умница-приденьгах - мэри-сью.

#52460 2019-08-20 18:27:03

Анон

Re: Фикбук

Я прям не знаю, на кой хер в очередном обсуждении Сью и не-Сью ссылка на статью про МС, и правда, случайно запостилась, наверное.

#52461 2019-08-20 18:29:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я прям не знаю, на кой хер в очередном обсуждении Сью и не-Сью ссылка на статью про МС, и правда, случайно запостилась, наверное.

я про ссылку на Бэтмэна. Там какой-то стыдок.

#52462 2019-08-20 18:29:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кто-то написал хуйню, а ты ее повторяешь? или к чему эта ссылка?
МС - это в первую очередь селф-инсерт автора

Молодец, ни за кем не повторяешь, сам написал оригинальную хуйню. :lol:

#52463 2019-08-20 18:31:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да нет, в этой книге Сья как раз Грей: самый желанный и богатый, самый распиздатый, решает проблемы, стуча альфа-хуем по столу, и весь ебаный мир вращается вокруг него, его травмы, его хотелок и его капризов. Он, блядь, настолько Сью, что может выкинуть тампон в унитаз и он не забьется :lol:

И тут я задумался

Отредактировано (2019-08-20 18:33:23)

#52464 2019-08-20 18:33:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Молодец, ни за кем не повторяешь, сам написал оригинальную хуйню.

я написал, что обозначает термин МС.
бурные фантазии на тему Бэтмэн - мэри-сья, но всем все нравится потому что ита мужик - такой фейспалм, что я даже слов-то не подберу.

#52465 2019-08-20 18:35:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да нет, в этой книге Сья как раз Грей: самый желанный и богатый, самый распиздатый, решает проблемы, стуча альфа-хуем по столу, и весь ебаный мир вращается вокруг него, его травмы, его хотелок и его капризов.

Если бы. Грей - функция для воспевания невьебенности Анастейши и обеспечением её ништяками которые она якобы не хочет. Не крутится мир вокруг него. Он крутится вокруг Анастейши. Заявленная крутость ни в чем не проявляется. Он никакой.

#52466 2019-08-20 18:51:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И тут я задумался

Я имел неосторожность немного поресерчить Джеймс как персону, ее выебоны со времен публикации еще фиком, скандалы на съемплощадке и однозначно понял, что она прям самовставляется в Грея, простигосподи :lol:

#52467 2019-08-20 19:01:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И тут я задумался

Я имел неосторожность немного поресерчить Джеймс как персону, ее выебоны со времен публикации еще фиком, скандалы на съемплощадке и однозначно понял, что она прям самовставляется в Грея, простигосподи :lol:

а где можно к этим скандалам приобщиться?

#52468 2019-08-20 19:17:05

Анон

Re: Фикбук

Почему ни на фикбуке, ни на ао3 нет возможности искать фики с персонажем как частью любого пейринга? Типа Персонаж/Х, чтобы отображались любые пейринги с ним. Меня интересует третий персонаж в пятом ряду, и приходится либо пролистывать сотни фиков, и в большинстве он не имеет никакой пары, либо искать конкретные пейринги с ним, но других персонажей слишком много :(

#52469 2019-08-20 19:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а где можно к этим скандалам приобщиться?

Не уверен, что оно где-то собрано централизованно, я реально просто гуглил ее имя и прыгал по интервью и вебархивам. Памятная выжимка оффтопным подкатом и затихаю, пока нас не выгнали в тему 50ОС какую-нибудь  :lol:

Скрытый текст

#52470 2019-08-20 19:24:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да нет, в этой книге Сья как раз Грей: самый желанный и богатый, самый распиздатый, решает проблемы, стуча альфа-хуем по столу, и весь ебаный мир вращается вокруг него, его травмы, его хотелок и его капризов. Он, блядь, настолько Сью, что может выкинуть тампон в унитаз и он не забьется

Нет. Он тут в роли ништяка. Как раз фишка в том, что селф-инсартная мэрисья вполне может быть и неловкой и ошибающейся и вообще внешне типа обычной, так в нее легче инсертнуться и дрочить, что на нее, такую типа обычную, западают все вокруг и ништяки ей к ногам несут, и все ошибки помогут разгрести.

#52471 2019-08-20 19:31:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему ни на фикбуке, ни на ао3 нет возможности искать фики с персонажем как частью любого пейринга?

на ао3 точно есть, но я не помню тег запроса. попробуй что-то типа персонаж Х/кто-нибудь на англ.

#52472 2019-08-20 19:50:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему ни на фикбуке, ни на ао3 нет возможности искать фики с персонажем как частью любого пейринга? Типа Персонаж/Х, чтобы отображались любые пейринги с ним.

Да, было бы круто.

Анон пишет:

Меня интересует третий персонаж в пятом ряду, и приходится либо пролистывать сотни фиков, и в большинстве он не имеет никакой пары, либо искать конкретные пейринги с ним, но других персонажей слишком много :(

Ещё бывает, что персонаж вполне популярен, но в одном-двух пейрингах. Можно, конечно, их исключить, но если один из них — канон? Многие проставляют пейринг, даже если пара расстанется в третьей главе.

#52473 2019-08-21 00:32:59

Анон

Re: Фикбук

Но на АО3 есть строчка "Characters", это разве не оно?

#52474 2019-08-21 00:35:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но на АО3 есть строчка "Characters", это разве не оно?

Не совсем. В этой строчке как правило ставят основных персонажей, которые так или иначе задействованы в фике, даже если они не являются частью пейринга. Иногда даже пятых лебедей проставляют.

#52475 2019-08-21 01:02:27

Анон

Re: Фикбук

Эх, а я в печали. У меня тут один знакомый автор и просто хороший человек выпилил акк с фикбука из-за какого-то личного кризиса. Надеюсь, что восстановит, вроде же есть какой-то срок?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума