Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#52426 2019-08-20 14:21:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вот как по-вашему, верно ли предположить, что если в фике стоит предупреждение "ОЖП", его автору, вероятно, лет так до 16-ти?.. Или не всё так просто, и возраст не роляет?
В голове просто уже сложился стереотип, что Сьюх пишут в основном малолетки, это только у меня так?

Для начала, ОЖП и Сьюха не синонимы совсем, Сью может быть канонным характером, ОЖ/МП - не Сью, а еще изданных книг со Сьюхами-ГГ - жопой жуй, и там авторам не по шестнадцать лет.

Касательно оригинальных персонажей... Говорю о своем фандоме, но у нас большинство фиков чуть покрупнее и почти вся сюжетка не обойдется без толпы оригинальных персонажей. Потому что канонных - пара десятков, и те разбросаны в пространстве.
Джен про школьные годы Ньюта в Хоге? Известны по имени еще одна ученица и двое преподавателей, все остальные - тащи ОП. Кейс-фик про работу британского или американского аврората? В обоих известны по два человека, любой коллега, любой пострадавший и преступник будет ОМП или ОЖП. Военные годы? Мы знаем троих, кто там был, и еще пару можно подтянуть, но они были в разных местах, один в поле не воин, и если не циклиться на одном-двух ГГ напропалую, придется вытаскивать и обрисовывать ОПов.
И так далее, и тому подобное, сорри за подробности канона, надеюсь, всем все понятно.
Чтобы для связного повествования, отходящего от канона, вовсе не требовались бы ОПы - это нужен размах персонажей, как в ПЛИО, да и то... Блин, я и ГП-фики с кучей ОПов видел, там всего-то место действия сменили - Германия, а не Британия - и хопа, тащите новых персонажей, населять Германию магами будем самостоятельно.
Так что я в первую очередь под ОМП/ОЖП понимаю именно это, а Сьюх - только если по шапке-описанию очевидно, что они тут любимые всех и вся и будут спасать мир.

#52427 2019-08-20 14:27:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, скажем, хорошие авторы редко пишут ОЖП (и особенно редко ОЖП/канон). Возможно, потому что знают, как в большей части фандомов к ОЖП относятся.

Анон, ты просто неверно понимаешь предупреждение ОЖП. Я ОЖП и ОМП всегда ставлю, потому что в больших фиках у меня всегда действует куча оригинальных персонажей, сильно влияющих на сюжет. Потому что по сюжету мне потребуется достроить семью героя и это может быть бабушка, с которой у него прекрасные отношения, и которая даёт ему советы по ходу расследования. Или это будет пара коллег, строящих интриги против героя. Это может быть жена второстепенного для текста  (но главного для канона) героя, которая потребуется мне по сюжету. Мало у кого из хороших авторов нет фиков с оригинальными персонажами. Потому что часть объемных и интересных сюжетов только так и решаются.

#52428 2019-08-20 14:29:07

Анон

Re: Фикбук

У меня, например, были ОЖП и ОМП. В одном случае, это дети главных героев, которые тоже участвуют в действии. В другом - отец главных героев, который вообще всю сюжетную кашу заварил.

#52429 2019-08-20 14:37:13

Анон

Re: Фикбук

Для начала, ОЖП и Сьюха не синонимы совсем

ИМХО, может быть тонкий момент, связанный с тем, что не всякий автор готов признать, что его Мери Сью - это именно Мери Сью, а не ОЖП (в том случае, если мы не говорим о всемогущем канонном персонаже, который, по сути Мери/Марти Сью).

#52430 2019-08-20 14:38:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для начала, ОЖП и Сьюха не синонимы совсем

ИМХО, может быть тонкий момент, связанный с тем, что не всякий автор готов признать, что его Мери Сью - это именно Мери Сью, а не ОЖП (в том случае, если мы не говорим о всемогущем канонном персонаже, который, по сути Мери/Марти Сью).

Но это не делает всё фики с ОПами - мэрисьюшными, а ОЖП - маркером школоты.

#52431 2019-08-20 14:41:55

Анон

Re: Фикбук

У меня в одном фичке были ОМП и ОЖП -злодеи (один явный, вторая изначально прикидывалась "своей" а в итоге оказалась мастермайндом). Притом пэйринг в фике канон/канон, ОЖП и ОМП там рядом не стояли. И фик, в общем, не про них, а про персонажей канона, просто в каноне злодеи закончились, пришлось придумывать новых.
А ещё я вот прямо сейчас пишу фик, где в принципе нет канонных персонажей. Сеттинг канонный, а персонажи - все оригинальные. И намёк на некого канонного персонажа должен быть по плану только в конце (как и намёк на то, что это одна вселенная с каноном, а не АУ по мотивам сеттинга).

#52432 2019-08-20 14:42:36

Анон

Re: Фикбук

Я бы сказал, что если при виде ОЖП просто, не в пейринге с ГГ, сразу мысль о МС - то тут возникают вопросы к подбору фиков для чтения, возможно, имеет место передозировка фикбуком и стоит отдохнуть там, ходить по рекам, не рыть выдачу по фандому, почитать ФБ - там, кнчн, не все сплошь толстоевские, но все же младших сестер Воландеморта, ходящих по Хогу в мини-юбке и страстно засасывающих Гарри, обычно не завозят.

#52433 2019-08-20 14:44:56

Анон

Re: Фикбук

почитать ФБ - там, кнчн, не все сплошь толстоевские, но все же младших сестер Воландеморта, ходящих по Хогу в мини-юбке и страстно засасывающих Гарри, обычно не завозят

Me: ловлю приступ испанского стыда, потому что моя команда когда-то приносила на ФБ фик с ОМП/канон. Плохой фик. :lol:

#52434 2019-08-20 14:53:06

Анон

Re: Фикбук

У меня есть фичок с кучей ОЖП, ОМП, но там глобалАУ, и вообще я этот фичок в оридж переделать хочу потом, так что  почему бы и нет.

#52435 2019-08-20 15:00:12

Анон

Re: Фикбук

Прям даже хочется вбросить следующий вопрос -
ОЖП/канон и "хороший фик" в одном - миф или реальность?..  ;D
P.S. Сам как-то читал внезапно неплохой фик с Локи/ОЖП, но мне там не сколько шип зашёл, сколько то, как автор описывала детство и юность Локи с Тором. Мне в хэдканоны попало, поэтому был готов пережить всё остальное.

#52436 2019-08-20 15:05:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ОЖП/канон и "хороший фик" в одном - миф или реальность?

Для начала, что за гендерная дискриминация, как будто мало слэша с ГГ/ОМП или наоборот :lol: Но вставлю свои пять копеек: один из моих нежно любимых фиков - про ОЖП в отношениях с главным от3 канона. Думаю, его главная привлекательность в том, что эта ОЖП - разумное инопланетное растение-эмпат, поэтому автору приходилось интересно выкручиваться, чтобы она вообще обрела характер, так что ОЖП ОЖП рознь.

Отредактировано (2019-08-20 15:08:02)

#52437 2019-08-20 15:06:49

Анон

Re: Фикбук

Для начала, что за гендерная дискриминация, как будто мало слэша с ГГ/ОМП или наоборот :lol:

В моих фандомах почему-то такое редко пишут :(.
Может, потому что своих мужиков хватает, хз. =D

#52438 2019-08-20 15:10:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В моих фандомах почему-то такое редко пишут

Повезло :c В одном из моих игровых очень любят брать фоновых мужиков и делать из них любовный интерес главгероя, потому что других опций у него - дед, убийца и мистическая хтонь себе на уме :lol:

#52439 2019-08-20 15:11:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ОЖП/канон и "хороший фик" в одном - миф или реальность?.. 

Я писал ОМП-с-дофига-каким-хуем/канонный персонаж, и думаю, что как мини-пвп он ничетак и ничего страшного не случилось от того, что оттакенный хер был приделан к ОМП, а не кому-то из канона =D

#52440 2019-08-20 15:11:37

Анон

Re: Фикбук

А на деле... Ну, скажем, хорошие авторы редко пишут ОЖП

Чот я плохо себе представляю написание чего-то большого и сюжетного вообще без ОП. В одном моём фике канонный перс приходит в себя в непонятных ебенях, без личных вещей и с потерей памяти, и чо как хороший автор я должен был с ним сделать дальше? Заставить убежать в лес и поселиться там с собаками, а не пытаться заобщать с окружающими его людьми?

Отредактировано (2019-08-20 15:13:51)

#52441 2019-08-20 15:47:08

Анон

Re: Фикбук

Я особо не рассчитываю, но вдруг!..
Аноны, это не совсем в тему конкретно Фикбука, но в тему фиков. Я когда-то, лет эдак 15 назад, читал очень странный и относительно большой фик на ГП и Философский камень (именно на первую книгу), где то ли был попаданец в самого Гарри, то ли просто альтернативное развитие событий в связи со сменой характера Гарри. Запомнилось, что в самом конце Гарри уходит куда-то в закат, слушая в наушниках "nothing else matters". Лежало на хогнете, было дописано. И мне почему-то кажется, что автор был ИРЛ-мужик, но тут я уже сомневаюсь.
Даже в детстве мне казалось, что это курь какая-то, но сейчас бы просмотрел, чисто из любопытства. Но не уверен, что оно ещё хоть где-нибудь сохранилось. Но если вдруг кто-то это помнит или знает, где оно лежит - пните меня в ту сторону, а?..

Отредактировано (2019-08-20 15:48:05)

#52442 2019-08-20 15:49:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ОЖП/канон и "хороший фик" в одном - миф или реальность?.. 

Вполне реальность, ожп не = мерисью.

#52443 2019-08-20 16:06:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

P.S. Сам как-то читал внезапно неплохой фик с Локи/ОЖП, но мне там не сколько шип зашёл, сколько то, как автор описывала детство и юность Локи с Тором. Мне в хэдканоны попало, поэтому был готов пережить всё остальное.

Такое чувство, что я знаю, о каком ты тексте :D Не Локи/Леди Локи?

#52444 2019-08-20 16:28:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

ОЖП/канон и "хороший фик" в одном - миф или реальность?.. 

Вполне реальность, ожп не = мерисью.

И даже Сью не приговор, ведь сьюха сьюхе рознь. Некоторые для меня вполне интересно читаются под настроение. Главное, чтобы автор сам понимал, что пишет и не превращал автоматом остальных героев в беспомощных картонных котят.

Отредактировано (2019-08-20 16:28:42)

#52445 2019-08-20 16:34:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я когда-то, лет эдак 15 назад, читал очень странный и относительно большой фик на ГП и Философский камень (именно на первую книгу), где то ли был попаданец в самого Гарри, то ли просто альтернативное развитие событий в связи со сменой характера Гарри. Запомнилось, что в самом конце Гарри уходит куда-то в закат, слушая в наушниках "nothing else matters". Лежало на хогнете, было дописано. И мне почему-то кажется, что автор был ИРЛ-мужик, но тут я уже сомневаюсь.

Ты можешь взять любой попаданофик в Гарри со сменой характера на "сильнее дамблдоров, ехиднее громык" и опционально "со всеми четырьмя основателями в предках", и вообще ничем не прогадаешь, они как с конвеера. Маггловский плеер в Хогвартсе и уход в закат там тоже скорее всего будет.

#52446 2019-08-20 16:52:19

Анон

Re: Фикбук

помню, был фик по ГП (первый прочитанный мной по этому фэндому), где обычный учитель химии (или даже аспирант) попал по желанию Дамблдора в Хогвартс на место профессора Зелий, потому что Снейп куда-то отлучился. Смешной был фанфик. Во, нашла: https://honeyduke.com/hp/fanfiction/1100.shtml

Отредактировано (2019-08-20 17:05:14)

#52447 2019-08-20 17:16:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вот как по-вашему, верно ли предположить, что если в фике стоит предупреждение "ОЖП", его автору, вероятно, лет так до 16-ти?.. Или не всё так просто, и возраст не роляет?
В голове просто уже сложился стереотип, что Сьюх пишут в основном малолетки, это только у меня так?

ОЖП не обязательно МС. В фике МС может быть и канонным персом мужского пола.   МС пишут в любом возрасте. Авторша 50ОС давно уже не юная дева.

#52448 2019-08-20 17:20:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторша 50ОС давно уже не юная дева.

Ну, кстати, пока 50ОС были фиком, ГГ была не ОЖП, а вполне себе ГГ из канона.

#52449 2019-08-20 17:31:27

Анон

Re: Фикбук

МС бывают трех видов - канонные, сделанные из канонных персонажей и ОП.

#52450 2019-08-20 17:40:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

МС бывают трех видов - канонные, сделанные из канонных персонажей и ОП.

А вот считать всех сильных или хотя бы просто центральных женских персонажей МС - это уже мизогиния как она есть, вспоминается тот разбор про Бэтмена, который богач-сирота-гений-одинокий борец со злом, типичная МС, но ему прощают, потому что мужик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума