Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#50951 2019-07-19 21:54:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот с этого и надо было начинать.

Я начал с того, что пожаловался на недостаток слэша в организме. Зачем бы мне при этом отдельно оговаривать возможное наличие годного джена?

Отредактировано (2019-07-19 21:54:46)

#50952 2019-07-19 22:01:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я начал с того, что пожаловался на недостаток слэша в организме. Зачем бы мне при этом отдельно оговаривать возможное наличие годного джена?

Зачем тебе вообще оговаривать наличие чего-то годного, если ты можешь читать Водолея?
Я не знаю даже, что там у тебя за такое говно пошло где-то страницы с четвертой, что Водолей оказался лучше в плане кроме ебли хочется еще и сюжета, характеров, конфликта какого-нибудь. :blabla:

#50953 2019-07-19 22:08:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понимаю, что это общепризнанное мнение, но с моим опытом оно не совпадает. Среди топа всегда много говна, но на дне говна еще больше, а годноты совсем нет. Разве что среди середнячков можно что-то приличное найти. Я обычно иду сверху вниз, начиная с залайканного, у авторов хороших текстов сразу открываю все работы и еще смотрю их сборники. Таким образом всё, что есть приличного на фикбуке, найдется. В существование шедевра, который мало того, что не залайкан, так еще и ни у кого в сборниках не висит и у его автора других залайканных работ нет, я не верю.

Ано-о-он!  :heart:  Две тысячи чашек чаю тебе. Наконец-то это кто-то сказал. Я уже не знал, что думать и кем себя считать среди этих непрекращающихся рассуждений о том, что залайканное - сплошь говно, а на дне - сплошь жемчужины. Потому что по моему опыту все тоже совсем не так.

И я к вам.
Я всегда сначала сортирую по лайкам и спускаюсь от больше лайков к меньше.
Да, при таком подходе можно пропустить шедевр, но копаться в мало-лайканных фиках уж больно мучительно.
Незалайканные шедевры (которые действительно встречаются) обычно нахожу по рекомендациям.

#50954 2019-07-19 22:38:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем тебе вообще оговаривать наличие чего-то годного, если ты можешь читать Водолея?

Ты опять вычитываешь то, чего нет. Я написал, что пошел читать Водолейса. Потом написал, что там оказалась совсем лажа. Я его нигде не хвалил и нигде не писал, что он лучше.

И знаешь, анон, я совсем не удивлен, что ты, с твоим умением вычитывать несуществующие смыслы, способен и на дне найти шедевр. Там, где нет годноты, ты ее додумываешь, да?

Отредактировано (2019-07-19 22:39:54)

#50955 2019-07-19 22:41:45

Анон

Re: Фикбук

Я встречал годноту с десятком лайков. Но это было ровно пять раз, это был незаконченный джен либо ориджевый, либо про лебедей. И на фикбуке я сижу с 2011 года. Так что считаю эти примеры статистической погрешностью и исключениями, которые подтверждают правило. Говна на дне настолько в разы больше, чем годноты, что это поиски рисового зернышка в танкере навоза.

#50956 2019-07-19 22:42:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И знаешь, анон, я совсем не удивлен, что ты, с твоим умением вычитывать несуществующие смыслы, способен и на дне найти шедевр. Там, где нет годноты, ты ее додумываешь, да?

Нет, я просто не фанат слэша.

#50957 2019-07-19 22:44:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Годноты на дне нет, хотя можно оказаться на дне по причине непопулярных персонажей или направления = годнота обязана быть мейнстримом.

Я думаю, анон имел в виду "на дне отсортированных по его предпочтениям фиков" так-то. И это довольно очевидно из обсуждения. Но надо срочно бежать и обижаться.

#50958 2019-07-19 22:47:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

овна на дне настолько в разы больше, чем годноты, что это поиски рисового зернышка в танкере навоза.

ну это как бронза в овервотче - там бывают залётные норм игроки, но на общем фоне их редко встретишь, за них цепляешься адски, и если у них хватит упорства и везения, то из бронзы они выберутся и попадут в норм лигу.
Но бывают такие которые могут нормально играть, но времени на развитие нет.
Примерно так же и тут - если повезет, можно годноту или сносность найти за малое количество лайков. Но в основном да, будет в лучшем случае посредственность.

Ну и населенность фандома имеет значение и его внутренняя кухня. Мой например не самый большой. Обычно если под 1000 лайков, оно в любом случае как минимум читаемо, а обынчо даже вполне себе хорошо. Около сотни - может быть и дичь, которая заходит извращенцам, и какая-то годнота.  Десятка - можно поймать ряд неплохих работ, которые просто мелкие и их не заметили (драбблики на любителя), либо совсем уж странное. Но кстати, самый днотреш у нас в диапазоне 20-100, и 200-500 какое-то унылое,  то есть ниже 20 лайков реальнее найти читабельное лично мне, чем в середнячках. Фики около ста лайков у нас это обычно такое - если тебе зайдёт сама идея, то тебя пропрёт, но идея зайдёт не всем.

Причём у меня подобное в паре фандомов было, в некоторых уровень лайков на неадекватных фках меньше, а в некоторых фиков мало и там вообще лайки мало роляют.
Но я при выборе не особо смотрю на число всё равно. Впрочем, я более толерантен к трешаку.

#50959 2019-07-19 23:03:56

Анон

Re: Фикбук

Говна на дне 99%, это точно. Когда приходишь в новый фандом и прочесываешь все работы, это особенно видно.
Я обычно ищу так: сперва по лайкам плюс только миди-макси, потом у того, что понравилось, смотрю всё у автора плюс его сборники. Авторы годноты обычно сами любят хорошее.
Обидно только, что хорошие ориджи так не поищешь. В фандомах всё-таки больше друг друга читают.

#50960 2019-07-20 00:47:19

Анон

Re: Фикбук

Тоже читаю от большего к меньшему, но убедился, что говно все-таки не тонет, так что на поверхности плавает залайканное (читай, надроченное прикормленным хомячьем, которому ссы в глаза - божья роса), а жемчуг (немного, но все же) - внизу.
Давайте уж начистоту - реки и форс работает как магнит везде, так что увы, но овер 10к пч-ей - не показатель качества (сейчас кто-то вспомнит Водолейса и Фалька). Это количество дрочеров, которым что шоколадная дырочка, что анус, что дырка в заднице - одинаково наподрочить, там хоть стену текста лепи с редкими пробелами - дрочить все равно будут.
Кто форсится, громче всех орет, у того и рейтинг, лайки и хомяки.
Но жемчуг с качеством хомяки рано или поздно поднимут.

#50961 2019-07-20 09:48:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ано-о-он!  :heart:  Две тысячи чашек чаю тебе. Наконец-то это кто-то сказал. Я уже не знал, что думать и кем себя считать среди этих непрекращающихся рассуждений о том, что залайканное - сплошь говно, а на дне - сплошь жемчужины. Потому что по моему опыту все тоже совсем не так.

Тоже поддерживаю. Зависит во многом от фандома, хотелок, джена-слэша и прочего, но если среди топов и середнячков ещё и имеет какой-то смысл искать хорошие фики, то среди малолайканных в большом фандоме - нет. Там такое соотношение говна к хорошему, что потратишь нереальное количество времени на то, чтобы найти 1-2 приличных текста. Оно того не стоит, я думаю. По крайней мере, я не готов к таким затратам сил ради того, чтобы в итоге прочитать мини или драббл.

#50962 2019-07-20 10:06:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати давно хотел спросить, вдруг случайно кто-нибудь знает - а по корейским фандомам такое дикое количество всего пишут, аушек в том числе, неужели там нет ничего уровня "Ближнего круга" в Юрах и "Queen City Blues" в Клейморах? От всего, что я видел, у меня вытекали глаза  :pink:

Мне попадались небольшие тексты про отоншеньки, которые были вполне неплохие. Ничего особенного просто два рандомных чувака встертились, что-то там произошло, влюбились. Но не запомнил ни названий, ни даже по какому именно фандому, вроде EXO. Когда-то давно читал Anterograde Tomorrow, было норм. Первод на фикбуке есть, кажется, с таким же названием на английском.

#50963 2019-07-20 11:05:02

Анон

Re: Фикбук

А с какого количества лайков начинается неговно?

#50964 2019-07-20 12:05:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А с какого количества лайков начинается неговно?

В каждом фандоме свое количество. Чем меньше фандом, тем, что логичнее, меньше лайков даже у хороших фиков.

#50965 2019-07-20 12:19:27

Анон

Re: Фикбук

А у ориджей? Я с тридцаткой говно или право имею?

#50966 2019-07-20 12:25:46

Анон

Re: Фикбук

Дело не только в лайках, но и во времени, которое прошло с момента выкладки. Если только что и +1 - это не показатель, если +1 и год назад - это уже повод насторожиться.
Но, опять же, если пч мало, лайкам и браться неоткуда.

#50967 2019-07-20 12:27:30

Анон

Re: Фикбук

У меня за мой любимый макси-перевод в крупном фандоме около 50 лайков, а в среднем фандоме по популярному пейрингу - 250, хотя текст объективно хуже и переведён тоже хуже)) Так что как карта ляжет, если ты автор с популярностью ниже средней, то может быть странный разброс.

#50968 2019-07-20 12:28:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у ориджей? Я с тридцаткой говно или право имею?

Ориджей около миллиона. Вряд ли кто бежит читать свежий оридж.   Тут зависит от количества подписчиков. Или от реков. Мой оридж довольно долго висел с сотней лайков. Потом его порекал на дайрах топопвый автор и лайки поперли.

#50969 2019-07-20 12:28:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если у тебя он целый один, то канэш! 

Нед ;D

#50970 2019-07-20 12:47:58

Анон

Re: Фикбук

На нашем фесте мне попадались хорошие работы, где лайков - кот наплакал (ну, топовые авторы тут и не участвуют).

#50971 2019-07-20 12:58:31

Анон

Re: Фикбук

Витце учавствует

#50972 2019-07-20 13:25:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

 Тут зависит от количества подписчиков

Не раз встречал профили с парой читателей, но с лайками в районе 50 и даже больше. В основном это мультифандомные профили с небольшим количеством работ.

#50973 2019-07-20 13:52:03

Анон

Re: Фикбук

А кто это?

#50974 2019-07-20 14:22:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Она артер очень хороший. И скандальный капитан. Но чтобы что-то топовое писала первый раз слышу (не слежу).

В ГП было, не знаю насчёт топа, но я на РСИИ читал - очень понравилось. И вроде как у неё читателей много, так что может быть топом.

#50975 2019-07-20 14:30:45

Анон

Re: Фикбук

Витце, Ачен, Шани если не топы, то очень близко к тому на мой взгляд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума