Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#50926 2019-07-19 18:05:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сегодня на награды скидки.

Ага. 17 монет! И в итоге остаются болтаться три монеты, нафиг не нужные.

#50927 2019-07-19 18:39:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что такое отчаяние: это когда загорелся по новому для себя фандому, за три дня прочитал весь более-менее годный слэш по нему на фикбуке и, по-прежнему сгорая от недостатка слэша в организме, пошел читать Водолейса.

чисто из интереса: что за фандом такой, по которому всего написано хуй и нихуя, но при этом писала Додо? О.о Пингвины мадагаскарские что ли?

#50928 2019-07-19 18:46:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пингвины мадагаскарские что ли?

Вангую оменсов.

#50929 2019-07-19 18:48:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Пингвины мадагаскарские что ли?

Вангую оменсов.

По оменсам полно креатива, там книге сто лет в обед.

#50930 2019-07-19 18:48:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вангую оменсов.

да ладно? По Оменсам контент строчится со скоростью любого хайпового фандома, там все-все-все уровнем выше Додо за три дня не прочтешь, разве дохуя скорочтец и читать без перерывов на сон и сранье.

Отредактировано (2019-07-19 18:49:04)

#50931 2019-07-19 19:19:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

чисто из интереса: что за фандом такой, по которому всего написано хуй и нихуя, но при этом писала Додо? О.о Пингвины мадагаскарские что ли?

РПС в рурэпе.
Я сначала читал русреал, потом русреаловые же аушки, когда понял, что нихуя не проходит, вернулся (сортировал по лайкам, Додо была сверху) к Додо. Но там пиздец вообще, какая-то помесь омегаверса и гермафродитов в постапоке.

Отредактировано (2019-07-19 19:21:26)

#50932 2019-07-19 19:21:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

РПС в рурепе

Тоже дохуищи оО

#50933 2019-07-19 19:27:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тоже дохуищи

Да ну, прям. Я прочитал за несколько дней топ по лайкам, сейчас иду дальше, в надежде найти недолайканный шедевр, но там такое говно пошло где-то страницы с четвертой.  Мне кроме ебли хочется еще и сюжета, характеров, конфликта какого-нибудь. А там куча ПВПшек ни о чем, сборники драбблов, бессюжетные зарисовки типа "они упали и начали трахаться".

#50934 2019-07-19 19:30:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я прочитал за несколько дней топ по лайкам, сейчас иду дальше, в надежде найти недолайканный шедевр, но там такое говно пошло где-то страницы с четвертой.  Мне кроме ебли хочется еще и сюжета, характеров, конфликта какого-нибудь. А там куча ПВПшек ни о чем, сборники драбблов, бессюжетные зарисовки типа "они упали и начали трахаться".

А ты не пробовал спросить реков хотя бы в местной теме? =D Залайканное - всегда говно.

#50935 2019-07-19 19:38:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты не пробовал спросить реков хотя бы в местной теме?  Залайканное - всегда говно.

Я понимаю, что это общепризнанное мнение, но с моим опытом оно не совпадает. Среди топа всегда много говна, но на дне говна еще больше, а годноты совсем нет. Разве что среди середнячков можно что-то приличное найти. Я обычно иду сверху вниз, начиная с залайканного, у авторов хороших текстов сразу открываю все работы и еще смотрю их сборники. Таким образом всё, что есть приличного на фикбуке, найдется. В существование шедевра, который мало того, что не залайкан, так еще и ни у кого в сборниках не висит и у его автора других залайканных работ нет, я не верю.
Ну и по запросам реков — я раньше спрашивал — обычно вспоминают самое известное, то что я и так уже нашел или найду.

#50936 2019-07-19 19:56:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я понимаю, что это общепризнанное мнение, но с моим опытом оно не совпадает. Среди топа всегда много говна, но на дне говна еще больше, а годноты совсем нет. Разве что среди середнячков можно что-то приличное найти. Я обычно иду сверху вниз, начиная с залайканного, у авторов хороших текстов сразу открываю все работы и еще смотрю их сборники. Таким образом всё, что есть приличного на фикбуке, найдется. В существование шедевра, который мало того, что не залайкан, так еще и ни у кого в сборниках не висит и у его автора других залайканных работ нет, я не верю.

Ано-о-он!  :heart:  Две тысячи чашек чаю тебе. Наконец-то это кто-то сказал. Я уже не знал, что думать и кем себя считать среди этих непрекращающихся рассуждений о том, что залайканное - сплошь говно, а на дне - сплошь жемчужины. Потому что по моему опыту все тоже совсем не так.

#50937 2019-07-19 20:23:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на дне говна еще больше, а годноты совсем нет.

ноуп.
по моему опыту (хотя я в больших фандомах почти не был, не знаю, как там в них) - реально, 100% никакой связи между качеством фика и количеством лайков нет. Говно одинаково равномерно распространено на всех уровнях, и хорошие работы на дне, как правило, есть в том же количестве, что и на вершине.

Отредактировано (2019-07-19 20:24:56)

#50938 2019-07-19 20:31:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Среди топа всегда много говна, но на дне говна еще больше, а годноты совсем нет.

Если у тебя микрофандом, все не так. В топе по нему может быть какое-нибудь залайканное беонище 2012 года, которое просто набрало за далью лет. Или всратый кроссовер - одновременно с бличом, ведьмаком, гарри поттером и рурэпом на 2000 лайков. А чудесные умные вканонные фики с сюжетом и необычной идеей в таком микрофандоме... ну, хорошо, есть 30 лайков наберут.

#50939 2019-07-19 20:34:20

Анон

Re: Фикбук

я думаю, все зависит от масштаба фэндома и пейрингов. У нас в фэндоме корреляция между лайками и качеством прямо пропорциональная. То есть самые залайканные как минимум крепкий середнячок. А мало набирают совсем слабенькие фики. Но есть исключения. Редкие пейринги набирают мало лайков просто потому, что они мало кому интересны. Есть еще зависимость от времени выкладки. Старые фанфики, которые получали в момент выкладки много лайков, сейчас не дотягивают до среднего уровня. Просто потому, что раньше в среднем по фэндому писали хуже, а сейчас качество фиков стало выше (возможно, потому, что авторы повзрослели), и требования у читателей тоже изменились.

#50940 2019-07-19 20:41:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если у тебя микрофандом, все не так. В топе по нему может быть какое-нибудь залайканное беонище 2012 года, которое просто набрало за далью лет. Или всратый кроссовер - одновременно с бличом, ведьмаком, гарри поттером и рурэпом на 2000 лайков. А чудесные умные вканонные фики с сюжетом и необычной идеей в таком микрофандоме... ну, хорошо, есть 30 лайков наберут.

Ну, в микрофандоме не проблема прошерстить ВСЕ фики и тогда найдешь все хорошее. А если фандом большой, а фик на дне, встает вопрос "а почему так получилось?" И тогда выясняется, что это либо фик с какими-то малопопулярными седьмыми лебедями во втором ряду, либо джен в слэшецентричном фандоме. По крайней мере, когда я просил дать мне ссылок на мифические шедевры без лайков, оказывалось именно так. Ну или советовали якобы хорошо написанные середнячки. А я слэшер и хочу почитать про главных героев, мне эти неизвестные шедевры просто ниочем.
А вот чтобы слэш, с популярными персонажами, находящийся пусть не на дне, но скажем с сотней лайков, если у лидеров около тысячи, и при этом хорошо написанный — не, не встречал такого. Разве что автор новый и текст только выложен, но тогда он через какое-то время все равно свои лайки наберет.

#50941 2019-07-19 20:43:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я слэшер и хочу почитать про главных героев, мне эти неизвестные шедевры просто ниочем.

И это автоматически делает их говном. Логично.

#50942 2019-07-19 20:46:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, в микрофандоме не проблема прошерстить ВСЕ фики и тогда найдешь все хорошее.

Да не проблема. Только шерстят их два с половиной землекопа. И лайков соответственно.

#50943 2019-07-19 20:47:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это автоматически делает их говном. Логично.

Это где ты такое вычитал?
Это автоматически сделает эти тексты для меня невидимыми. Потому что я в поиске указываю слэш и смешанные отношения и задаю пейринг. Что там творится за пределами моего интереса мне пофиг.

#50944 2019-07-19 20:50:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это где ты такое вычитал?

Тут:

Анон пишет:

но на дне говна еще больше, а годноты совсем нет

Годноты на дне нет, хотя можно оказаться на дне по причине непопулярных персонажей или направления = годнота обязана быть мейнстримом.

#50945 2019-07-19 20:50:17

Анон

Re: Фикбук

Количество лайков зависит не столько от качества, сколько от темы.

Анон пишет:

чудесные умные вканонные фики с сюжетом и необычной идеей

Большинству не нужны. Большинству нужны популярные пейринги в двух версиях: сладкие сопли с вечной любовью с первого взгляда либо апасные богатые парни, мучающие девушек/укешек, а потом тоже вечная любовь.
В некоторых фандомах бывает популярен нагибаторский джен, особенно если фандом не чисто женский. В некоторых фандомах бывают популярны дженовые отношения: мужская дружба, отец и сын, учитель и ученик.
И ещё все любят юмор.
Фанфик, в котором популярный персонаж весело всех побеждает и издевается над фандомными козлами отпущения, в промежутках трахая другого популярного персонажа, обречён на успех.

#50946 2019-07-19 20:51:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Большинству нужны

Да, я ждал этого коммента, когда прибежит недооцененный гений или жалельщик гениев и скажет о том, какое пиздуховное говно все читают, а щидевр недооцененный остался незамечен, плак-плак. Сколько можно-то?

#50947 2019-07-19 20:58:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Годноты на дне нет, хотя можно оказаться на дне по причине непопулярных персонажей или направления = годнота обязана быть мейнстримом.

Ну окей, давай я изменю формулировку: на дне нет годноты из популярных категорий фиков. Может там есть дженовая годнота Шредингера, но я этого не узнаю, потому если я захочу почитать джен, я почитаю книжку.

#50948 2019-07-19 21:05:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Большинству нужны

Да, я ждал этого коммента, когда прибежит недооцененный гений или жалельщик гениев и скажет о том, какое пиздуховное говно все читают, а щидевр недооцененный остался незамечен, плак-плак. Сколько можно-то?

Вообще-то тот анон не говорил, что юморная лавстори = говно. Она вполне может быть и очень годной.

#50949 2019-07-19 21:07:26

Анон

Re: Фикбук

Многое еще зависит от времени публикации. Любая хуйня, написанная к премьере фильма или игры, соберет сотни лайков просто потому, что у народа горит от одного вида любимого пейринга в шапке.

#50950 2019-07-19 21:24:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, я ждал этого коммента, когда прибежит недооцененный гений или жалельщик гениев

:facepalm: Не "жалельщик гениев", а "человек с необычными предпочтениями" или "человек, который уже 200 фанфиков с одинаковым сюжетом прочитал и захотел разнообразия".

Анон пишет:

Ну окей, давай я изменю формулировку: на дне нет годноты из популярных категорий фиков.

Вот с этого и надо было начинать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума