Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#50201 2019-06-26 02:06:37

Анон

Re: Фикбук

Ну возможно)

#50202 2019-06-26 08:34:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

как им вообще приходит в голову, что блондины/брюнеты и прастигоспади ШАТЕНЫ  :facepalm:  могут выглядеть лучше, чем повтор имени?  :lol:

Да это в школе на уроках вдалбливают, типа низзя павторы, низзя.

Но ведь не учат в сочинении, например, Онегина с Ленским называть блондином и брюнетом. Почему именно цвет волос?

#50203 2019-06-26 08:39:45

Анон

Re: Фикбук

Да это в школе на уроках вдалбливают, типа низзя павторы, низзя.

Анону недавно докопались в ПБ до слова "сказал", мол что ж такое, анон-нейм, почему слово "сказал" дважды подряд, а потом вон ещё и ещё, азаза, немедленно юзай синонимы! :casper:

#50204 2019-06-26 11:17:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но ведь не учат в сочинении, например, Онегина с Ленским называть блондином и брюнетом. Почему именно цвет волос?

Про Онегина не помню, а вот Пушкина надо было. "Пушкин", "Александр Сергеевич", "солнце русской поэзии", "великий поэт" "квартерон", "сукин сын"... Не помню, снижали ли оценку, но замечание точно делали, если юзал только имя/фамилию. И в ход шли любые синонимы. Лермонтова в одном сочинении на пятерку называли "юношей", например.
Ну, а конкретно цвет волос и глаз  просто удачно дополняет картину. Все же знают, например, что Гарри Поттер - зеленоглазый брюнет, и других знаменательных зеленоглазых брюнетов рядом нет, значит хорошее описание, годное.

Отредактировано (2019-06-26 11:22:20)

#50205 2019-06-26 11:29:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Про Онегина не помню, а вот Пушкина надо было. "Пушкин", "Александр Сергеевич", "солнце русской поэзии", "великий поэт" "квартерон", "сукин сын"... Не помню, снижали ли оценку, но замечание точно делали, если юзал только имя/фамилию. И в ход шли любые синонимы. Лермонтова в одном сочинении на пятерку называли "юношей", например.

Аноны, а ведь этой херни ни в каких учебниках не было, это творчество учительниц русского и литературы. У меня, например, русичка подобным не страдала и про то, что в школе учили использовать заместительные, я с удивлением узнал от других анонов в уже достаточно взрослом возрасте.
Или может годы обучения играют роль? Я в 95-м школу закончил, как учили писать сочинение позже не в курсе.

#50206 2019-06-26 11:35:53

Анон

Re: Фикбук

Анон закончил в 2003, но тоже не припоминает про заместительные и синонимы в настолько тяжёлой форме, как

Анон пишет:

Про Онегина не помню, а вот Пушкина надо было. "Пушкин", "Александр Сергеевич", "солнце русской поэзии", "великий поэт"

#50207 2019-06-26 11:39:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я в 95-м школу закончил, как учили писать сочинение позже не в курсе.

Аналогично, к нам с такой хернёй не докапывались.

#50208 2019-06-26 11:51:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон закончил в 2003, но тоже не припоминает про заместительные и синонимы в настолько тяжёлой форме

Я - анон, внесший Пушкина и в 2002 закончил, в ДС.
Видимо, это все личная ебанца конкретных преподов. Тем более, что конкретно доебывали нас с этим два учителя из пяти - в начальных классах и с пятого по седьмой. Старшим было похер, насколько помню.

#50209 2019-06-26 12:43:51

Анон

Re: Фикбук

Закончил в 2000. Ваще не помню, чтобы хоть как-то учили писать сочинения. Либо это умение есть, либо этого нет.
Помню, в 6 лет написал жуткую сказочку. Кстати, вполне грамотно, с минимумом заместительных, кстати.

#50210 2019-06-26 12:52:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чувство может быть и не отбито, но реально Марванна прям зудит в голове.

Ага. Сам не сразу избавился.

#50211 2019-06-26 12:54:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Закончил в 2000. Ваще не помню, чтобы хоть как-то учили писать сочинения. Либо это умение есть, либо этого нет.

Насколько помню, в четвертом классе перед самым первым сочинением у нас было занятие, объясняющее самые основы. Типа: в сочинении должно быть вступление, основной текст и заключение; перед написанием надо составлять план сочинения; каждое законченное высказывание оформляется отдельным абзацем и т.п. Кроме этого, тоже не помню каких-то занятий по литературному мастерству. Что сейчас мне кажется странным проебом в школьной программе.

#50212 2019-06-26 13:02:54

Анон

Re: Фикбук

У нас в 5-6 классе (я тогда временно перешел в гимназию) было литературное творчество, где как раз-то учили писать не только грамотно (все-таки, этого дано не всем), а интересно, чтобы захватить внимание читателя с первых строк, увлечь, заинтриговать постановкой слов. Вот тогда моя душа развернулась на всю катушку и на каждый урок я притаскивал целую тетрадку сочинений, чтобы проверить, насколько я хорош. А я оказался очень хорош без ложной скромности.
Фантазия до сих пор прет. Впрочем, а чего ждать от того, кто в эти свои 6 лет написал сказочку, из-за которой психолог вообще хотел отправить меня на проверку в больничку, потому что ну не мог же шестилетка писать в духе Кинга расчлененку плюшевых игрушек и хождения по иглам маленьких детей. Мать долго клялась, что даже близко не подходила к сочинению, а отец вообще всыпал ремня.

#50213 2019-06-26 13:04:06

Анон

Re: Фикбук

Эх, аноны. вы все школа, школа. Я сейчас в одном совсем не третьестепенном журнале работаю. С недавно сменившимся руководителем, который вводит свои правила. И он постоянно вопит, что в текстах не должно быть тавтологий. Для него нормально написать "Работала на работе", зато повторить фамилию...
Вчера, например, завернул:

"Коллеги, у некоторых звезд есть псевдонимы из двух слов: Ани Лорак, Дима Билан. Мы не разрываем их - пиши обе части псевдонима. И, конечно, используем еще много синонимичных слов: жена Константина Меладзе, победитель "Евровидения-2008", исполнительница хита..."

Нет, мы не газета "Жизнь". И даже не "Московский комсомолец".  :facepalm:

Отредактировано (2019-06-26 13:04:30)

#50214 2019-06-26 13:14:20

Анон

Re: Фикбук

Анон, а у вас газета в электронном варианте не издается? Потому что в этом случае начальник, возможно, хочет набрать побольше ключевых слов для поисковика.

#50215 2019-06-26 13:18:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а у вас газета в электронном варианте не издается? Потому что в этом случае начальник, возможно, хочет набрать побольше ключевых слов для поисковика.

Для поисковиков и другие вещи срабатывают. Конкретно этот случай - именно его дремучее представление о тавтологиях. Он на всю голову ебнутый, это лишь один из симптомов.

#50216 2019-06-26 13:29:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Коллеги, у некоторых звезд есть псевдонимы из двух слов: Ани Лорак, Дима Билан. Мы не разрываем их - пиши обе части псевдонима. И, конечно, используем еще много синонимичных слов: жена Константина Меладзе, победитель "Евровидения-2008", исполнительница хита..."

И что плохого? Читатель узнаёт больше информации из статьи. Это же не художественный текст, тут цели другие.

#50217 2019-06-26 13:34:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И что плохого? Читатель узнаёт больше информации из статьи. Это же не художественный текст, тут цели другие.

Угу. Вот из таких соображений и появляются кадавры типа: "Зося Зоечкина пообщалась на шоу с Милой Ивановой. Жена Васи Пупкина рассказала о своем отношении к словам автора песни "Все заебись". Победительница премии МузТВ поддержала ее взгляд на проблему. Певице понравилась идея, высказанная в тексте". Охуенно больше информации.

Анон, ты не поверишь, но современная публицистика вполне подчиняется правилам современного русского языка. Там сплошные заместительные то же самое некомильфо, что и в художке.

Отредактировано (2019-06-26 13:36:48)

#50218 2019-06-26 13:37:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Угу. Вот из таких соображений и появляются кадавры типа: "Зося Зоечкина пообщалась на шоу с Милой Ивановой. Жена Васи Пупкина рассказала о своем отношении к словам автора песни "Все заебись". Победительница премии МузТВ поддержала ее взгляд на проблему. Певице понравилась идея, высказанная в тексте". Охуенно больше информации.

Палку-то зачем перегибать? Понятно, что в таком виде ни одна статья не появится, но разбавлять временами текст вставками вида "исполнительница хита" вместо Ани Лорак очень даже читабельно.

#50219 2019-06-26 13:39:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И что плохого? Читатель узнаёт больше информации из статьи. Это же не художественный текст, тут цели другие.

"Сегодня в подворотне подрались Катя Залупайло и Галадриэль Залесская. Жена Альфреда Альфонсова выразила недовольство поведением победительницы конкурса "Самая большая жопа-2017" на прошедшей вечеринке, а та не осталась в долгу. В результате драки у знаменитой стриптизерши сломана рука, а талантливая исполнительница частушек отделалась выдранными волосами". Вопрос: у кого из участников большая жопа? А кто теперь будет носить парик?

#50220 2019-06-26 13:42:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Сегодня в подворотне подрались Катя Залупайло и Галадриэль Залесская. Жена Альфреда Альфонсова выразила недовольство поведением победительницы конкурса "Самая большая жопа-2017" на прошедшей вечеринке, а та не осталась в долгу. В результате драки у знаменитой стриптизерши сломана рука, а талантливая исполнительница частушек отделалась выдранными волосами"

:lol:
Галя!

#50221 2019-06-26 13:43:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

"Сегодня в подворотне подрались Катя Залупайло и Галадриэль Залесская. Жена Альфреда Альфонсова выразила недовольство поведением победительницы конкурса "Самая большая жопа-2017" на прошедшей вечеринке, а та не осталась в долгу. В результате драки у знаменитой стриптизерши сломана рука, а талантливая исполнительница частушек отделалась выдранными волосами"

:lol:
Галя!

Гааааляяяяя!!!

#50222 2019-06-26 13:54:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эх, аноны. вы все школа, школа. Я сейчас в одном совсем не третьестепенном журнале работаю.

Я как-то влез читать статьи про футбол и быстро вылез обратно. "Страж ворот", "футбольная сфера", "закатил круглого" - это только то, что особенно часто встречается. При этом сама статья может быть очень интересной и информативной, но вот эти хитровыебнутые попытки избежать тавтологии меня каждый раз убивают.

#50223 2019-06-26 16:32:17

Анон

Re: Фикбук

Фикбук удивительный. Приходят отзывы под 10 част фичка, а их всего 9 частей. Три раза уже пересчитала, но нет, как было 9 так и осталось. Какжытаг?  =D

#50224 2019-06-26 16:33:39

Анон

Re: Фикбук

А нормально, когда 50-летнюю бабу называют девушкой?
"Наоми Кэмпбелл сегодня вышла в свет в трусах и майке от Валентино. Девушка уверенно заявила, что она охуенна!"
Или то же самое про Джей Ло - певица, красотка, девушка. Эта девушка уже скоро будет бабушка, а так какое-то кокетство.

#50225 2019-06-26 16:35:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук удивительный. Приходят отзывы под 10 част фичка, а их всего 9 частей. Три раза уже пересчитала, но нет, как было 9 так и осталось. Какжытаг?  =D

А ты точно не назвал одну из частей ненумерованным прологом или эпилогом, анон? :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума