Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#50101 2019-06-24 19:45:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поднимите руки, у кого тут достаточно фикла по их вкусам и кинкам, чтобы аж превышало и зашкаливало и всего додали.

*Тянет руку*
Мне не хватает фикла по мелконехам и фикла в моем вкусе по моему популярному ОТП. Мне не хватило фикла и ориджей по конкретным кинкам. Даже по ГП пришлось самому себе додавать.

#50102 2019-06-24 19:49:28

Анон

Re: Фикбук

Одного-единственного автора видела, что кидает ссылку на кошелек после каждой главы. А почитать тред — так прям массовое явление, писаки охуели, мы все умрем, бесплатно писать нибудут готовьте бабки! Чо за хуйня здесь опять?

#50103 2019-06-24 19:49:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поднимите руки, у кого тут достаточно фикла по их вкусам и кинкам, чтобы аж превышало и зашкаливало и всего додали.

Поднял. В каждом фандоме перегораю раньше, чем успеваю обчитаться. Но я по популярным фандомам справедливости ради.

#50104 2019-06-24 19:50:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, у них раз артеры, крафтеры и косплееры деньги получают, то и им можно.

Это стоит денег и можно хотя бы возмещения материалов просить. На фикло в наше время не тратится даже бумага.

#50105 2019-06-24 19:51:44

Анон

Re: Фикбук

Да мне даже обыкновенных фиков по ОТП не хватает, причем и фандом не мелкий, и пейринг не редкий. А еще я гетераст, и это отдельная боль.

#50106 2019-06-24 19:54:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Одного-единственного автора видела, что кидает ссылку на кошелек после каждой главы. А почитать тред — так прям массовое явление, писаки охуели, мы все умрем, бесплатно писать нибудут готовьте бабки! Чо за хуйня здесь опять?

Может мало читаешь? Я постоянно натыкаюсь.

#50107 2019-06-24 19:55:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может мало читаешь? Я постоянно натыкаюсь.

Как показал предыдущий срач - денег просят одни говноделы  :troll:

#50108 2019-06-24 19:55:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поднимите руки, у кого тут достаточно фикла по их вкусам и кинкам, чтобы аж превышало и зашкаливало и всего додали.

По моему ОТП вообще один фанфик на русском и нихуя на английском. О сходстве характеров даже не заикаюсь, чего уж там про вкусы и кинки говорить.

#50109 2019-06-24 19:59:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чо за хуйня здесь опять?

Риакон на новый заход защиты своих попрошайнических прав пошла, не обращай внимания  :lol:

#50110 2019-06-24 20:01:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По моему ОТП вообще один фанфик на русском и нихуя на английском. О сходстве характеров даже не заикаюсь, чего уж там про вкусы и кинки говорить.

*шОпотом*
анон, неужто

твой ОТП

#50111 2019-06-24 20:02:05

Анон

Re: Фикбук

Вопрос оплаты фикла упирается в доступность бесплатного контента. Читатели не будут платить за то, что лежит открыто на халяву. Авторы боятся закрывать свои фики под оплату, чтобы не остаться и без денег и без фидбэка.

#50112 2019-06-24 20:03:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Поднимите руки, у кого тут достаточно фикла по их вкусам и кинкам, чтобы аж превышало и зашкаливало и всего додали.

Поднял. В каждом фандоме перегораю раньше, чем успеваю обчитаться. Но я по популярным фандомам справедливости ради.

+много. У меня есть постоянные источники фикла — ГП и Мстители. Плюс читаю ориджи. Плюс периодически загораюсь по некрупным фандомам. Плюс просто книги читаю на Флибусте и СИ. Несмотря на то, что читаю много и каждый день, все равно папка "Прочитать" постоянно забита текстами, плюс еще сборники на прочтение на фикбуке и АО3.  Вот даже не представляю, что такое должно случиться, чтобы я платил за книги, фики и ориджи.
Причем донаты я кидаю иногда (некрупные суммы, я небогатый анон), при условии, что  автор пишет хорошо и мне понравился больше, чем один его текст. В основном авторам ориджей, но пару раз перекинул по 50 рублей фикрайтерам. Это всегда были авторы, которые просто вешали кошелек в профиль и не выпрашивали денег в самих текстах. Один раз написал в личку очень понравившемуся автору с предложением закинуть ему денег, если он вывесит номер кошелька. Тот ответил, что кошелька у него нет, заводить его лень и вообще ему приятнее отзывы получить, чем деньги. После этого я пошел и разрекламировал его в соответствующем треде (как хорошего автора, а не как бессеребренника), надеюсь, что отзывов у него прибавилось.

#50113 2019-06-24 20:07:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вопрос оплаты фикла упирается в доступность бесплатного контента. Читатели не будут платить за то, что лежит открыто на халяву. Авторы боятся закрывать свои фики под оплату, чтобы не остаться и без денег и без фидбэка.

Анон, я не верю, что когда-нибудь наступит время, когда не будет вообще никакого способа бесплатно скачать платный контент. Сколько лет Либрусек и Флибусту пытаются закрыть, торренты блокируют и т.п. Все равно более-менее заинтересованный человек с легкостью обойдет все запреты и найдет все, что нужно.

#50114 2019-06-24 20:07:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Читатели не будут платить за то, что лежит открыто на халяву.

А если меня не прет то, что лежит бесплатно, а хочется про ОТП и чтобы в кинки?

#50115 2019-06-24 20:08:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вопрос оплаты фикла упирается в доступность бесплатного контента. Читатели не будут платить за то, что лежит открыто на халяву. Авторы боятся закрывать свои фики под оплату, чтобы не остаться и без денег и без фидбэка.

Анон. Я не боюсь выкладывать свои фики под оплату, я просто этого не хочу. У меня и кошелька в профиле нет. При этом я не йяшка и есть своя читательская база. Не тысячник, конечно, но и не в жопе мира.
Мне это на хрен не надо. Пишу себе потихоньку. Благодарю за подарки и радуюсь как ребёнок каждому кубку.
И писать за бабло - хуйня, для меня во всяком случае.

#50116 2019-06-24 20:09:26

Анон

Re: Фикбук

Ты так пишешь, будто тебя уже заставляют

#50117 2019-06-24 20:12:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поднимите руки, у кого тут достаточно фикла по их вкусам и кинкам, чтобы аж превышало и зашкаливало и всего додали.

:panic2: это я бегаю с обеими поднятыми руками по всем любимым фандомам, в которых есть ну ваапсче все, причем на трех языках, на которых можно обчитаться.

#50118 2019-06-24 20:13:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И писать за бабло - хуйня, для меня во всяком случае.

Ну и не пиши за бабло, в чем проблема. А кому-то хочется на кофюшко от ПЧей, его дело, имеет право.

#50119 2019-06-24 20:13:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне это на хрен не надо. Пишу себе потихоньку. Благодарю за подарки и радуюсь как ребёнок каждому кубку.
И писать за бабло - хуйня, для меня во всяком случае.

А от тебя кто-то требует писать на заказ за бабло?

#50120 2019-06-24 20:15:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вопрос оплаты фикла упирается в доступность бесплатного контента. Читатели не будут платить за то, что лежит открыто на халяву. Авторы боятся закрывать свои фики под оплату, чтобы не остаться и без денег и без фидбэка.

Поэтому, к слову, они и не закрывают. Большая часть патреонщиков-фикрайтеров по моему опыту как раз напирают на то, что не хотят прятаться за платежной стеной и просто постят все в доступ позже/по частям, за вычетом каких-то мелких эксклюзивных плюшек для тех, кто их поддерживает. Таким методом они и не пережимают себе фидбэк, и не просят читателя платить за текст - только за ранний доступ к нему. Не могу не заметить, кстати, что "вот кусок, а дальше за плату" я повально вижу только у мальчегов, набижавших с автор.тудей и самиздата на фикбук и свято уверенных: их литиротура нужна всем прям до уссачки, что за нее будут совать доллары в трусы, а не хуи в панамки :lol:

#50121 2019-06-24 20:17:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

*шОпотом*
анон, неужто

Нет, китайцы :lol:
Но мне нравится ход твоих мыслей.

#50122 2019-06-24 20:31:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пусть топает в сторону ориджей и комерческой литературы (и пишет там те же фанфики, только уже официально)

Ну я вот хочу дописать фанфик ,потом поменяю имена и попытаюсь продать. А так фандом получил бы супермакси.  :teeth:

#50123 2019-06-24 20:51:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

пусть топает в сторону ориджей и комерческой литературы (и пишет там те же фанфики, только уже официально)

Ну я вот хочу дописать фанфик ,потом поменяю имена и попытаюсь продать. А так фандом получил бы супермакси.  :teeth:

ЭЛ Джеймс тебя поддерживает

#50124 2019-06-24 20:59:19

Анон

Re: Фикбук

Сначала фикрайтеры дружно писали, что выгоды не извлекают

Черд, вечно забываю поставить дисклеймер на фикбуке, у него нет такого поля в шапке.

#50125 2019-06-24 21:13:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сначала фикрайтеры дружно писали, что выгоды не извлекают

А потом посмотрели на артеров и подумали хуле скромничать =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума