Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#49776 2019-06-19 12:49:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, такой метки нет)

ты плохо искал, анон O_o

Блин, я же только утром искала подходящую метку по "отношениям" и не видела О_о То ли я слепошарая, то ли админы как-то очень быстро добавили эту метку...
Спасибо, тогда поставлю ее :lol:

#49777 2019-06-19 12:57:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой смысл в переписывании чужих фичков?

Ну, вот представь: читаешь ты фик, и он тебе пиздец, как нравится, но финал слит, или диалоги картонные, или персонажа обидели, и тебе хочется все это поправить. А ещё бывают запущенные случаи, когда хочется расставить правильные знаки препинания взамен авторских и на абзацы разделить, чтоб хотя бы прочитать можно было нормально, не истекая кровью из глаз.

Открываешь Ворд и правишь для себя. Делов-то.

#49778 2019-06-19 13:00:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спасибо, тогда поставлю ее

Анон, неуставные отношения - это насилие. Если конкретно про секс - это изнасилования.
Ты точно хочешь такую метку?

#49779 2019-06-19 13:02:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

искала подходящую метку по "отношениям"

если нужное тебе слово не первое или синоним, поиск иногда сглючивает.

Анон пишет:

то ли админы как-то очень быстро добавили эту метку...

они уже недели две нифига не добавляют, несколько моих ушли "в молоко" и в предложке уныло висят четыре древних предложения :bubu: забили на раздел как будто.

#49780 2019-06-19 13:06:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, неуставные отношения - это насилие. Если конкретно про секс - это изнасилования.

Неуставные отношения - отношения, которые нарушают устав, анон. Если в уставе моей мифической организации прописано, что сержантам пехаться ни-ни и даже за ручки держаться нельзя, эти отношения будут неуставными. Ты не путай троп и юридическое понятие, мы тут про фички, а не про судиться.

#49781 2019-06-19 13:06:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ещё бывают запущенные случаи, когда хочется расставить правильные знаки препинания взамен авторских и на абзацы разделить, чтоб хотя бы прочитать можно было нормально

То есть ты сначала продрался сквозь это, а потом решил переписать? А чего не предложить автору его бетой стать? Если фик хорош, но автор безграмотный?

#49782 2019-06-19 13:07:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, тогда поставлю ее

Анон, неуставные отношения - это насилие. Если конкретно про секс - это изнасилования.
Ты точно хочешь такую метку?

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, тогда поставлю ее

Анон, неуставные отношения - это насилие. Если конкретно про секс - это изнасилования.
Ты точно хочешь такую метку?

Ну вашу ж мать  :bubu: Тогда нахрен эти метки.

#49783 2019-06-19 13:13:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вашу ж мать   Тогда нахрен эти метки.

Неуставные отношения, длинная простыня:

Скрытый текст
Анон пишет:

Неуставные отношения - отношения, которые нарушают устав, анон. Если в уставе моей мифической организации прописано, что сержантам пехаться ни-ни и даже за ручки держаться нельзя, эти отношения будут неуставными. Ты не путай троп и юридическое понятие, мы тут про фички, а не про судиться.

Мне нравится, как аноны в треде уверенно отвечают за автора.
Если в твоем мифическом мире "изнасилование" - это названия процесса кормления рыбок, то ты, конечно, можешь поставить метку "изнасилование", какие вопросы. Так же как и назвать неуставными отношениями что-то свое, выдуманное из головы.
Но факт остается фактом, те люди, которые увидят эти метки, будут ориентироваться на общепринятое значение этих понятий. Ане то, что ты там себе нафантазировал.

#49784 2019-06-19 13:14:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, тогда поставлю ее

Анон, неуставные отношения - это насилие. Если конкретно про секс - это изнасилования.
Ты точно хочешь такую метку?

Какое нахрен изнасилование, если по обоюдному согласию и вообще роман?

#49785 2019-06-19 13:19:02

Анон

Re: Фикбук

Ну, я вот всегда думал, что неуставные отношения - это как раз про роман/слишком тесную дружбу там, где взаимодействие должно оставаться строго профессиональным. И в книжках/фильмах тоже встречал в таком варианте (да-да, глупо полагать, что в книгах и фильмах не бывает ошибок). Так что узнал что-то новое.

#49786 2019-06-19 13:19:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, неуставные отношения - это насилие. Если конкретно про секс - это изнасилования.

Штобл за чушь я только что прочитал.

#49787 2019-06-19 13:21:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

слишком тесную дружбу там, где взаимодействие должно оставаться строго профессиональным.

Ты щас сказал,что в уставах военных организаций и законах стран прописано, что в армии дружить нельзя. :think:

#49788 2019-06-19 13:24:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

слишком тесную дружбу там, где взаимодействие должно оставаться строго профессиональным.

Ты щас сказал,что в уставах военных организаций и законах стран прописано, что в армии дружить нельзя. :think:

Я криво сформулировал :D Ну, например, командир и подчиненный, они могут быть близкими друзьями, но демонстрировать это в формальной обстановке может быть не принято.

#49789 2019-06-19 13:27:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я криво сформулировал :D Ну, например, командир и подчиненный, они могут быть близкими друзьями, но демонстрировать это в формальной обстановке может быть не принято.

В смысле, идет смотр, генерал весь такой при погонах - и тут такой: бля, Серега! сколько лет, сколько зим, чо, все еще капитанишко, хохохо? По-моему это тоже подпадает под нарушение устава. Но это проявления, дружить-то можно )

#49790 2019-06-19 14:28:44

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а чего читатели ждут от метки "неравные отношения"? Того, что в описании метки, или персонаж, который ниже по статусу, должен быть слабее/глупее? Спрашиваю, потому что до тут до этого говорили, что эту метку можно  натянуть на отношения учитель/ученик, а сегодня - что другую метку понимают не так как в описании, и я заволновался. Не хотелось бы ставить эту метку, если она означает не то, что в описании.

#49791 2019-06-19 14:31:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а чего читатели ждут от метки "неравные отношения"? Того, что в описании метки, или персонаж, который ниже по статусу, должен быть слабее/глупее?

Почему слабее и глупее? Я такое ставлю там, где у одного статус дает больше закрепленных обществом прав. А неправильно понять могут всегда, это закон Мерфи

#49792 2019-06-19 14:38:46

Анон

Re: Фикбук

Ясно *успокоился, вернул метку обратно*

#49793 2019-06-19 14:54:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Того, что в описании метки, или персонаж, который ниже по статусу, должен быть слабее/глупее?

O_o

#49794 2019-06-19 16:06:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не хотелось бы ставить эту метку, если она означает не то, что в описании.

Она значит то, что в описании.

#49795 2019-06-19 16:10:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Того, что в описании метки, или персонаж, который ниже по статусу, должен быть слабее/глупее?

Почему слабее или глупее? Просто, например, принц/солдат из армии принца. Принц может быть тупым идиотом, трепетной укешечкой, чем угодно, но по статусу он все равно выше, чем даже генерал.

#49796 2019-06-19 16:53:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Того, что в описании метки, или персонаж, который ниже по статусу, должен быть слабее/глупее?

Почему слабее или глупее? Просто, например, принц/солдат из армии принца. Принц может быть тупым идиотом, трепетной укешечкой, чем угодно, но по статусу он все равно выше, чем даже генерал.

Хм...
Триепетная укешечка принц и бравый генерал, не знающий слов любви! Или даже бравый солдат - это вообще принцесса и свинопас получается

#49797 2019-06-19 17:33:05

Анон

Re: Фикбук

20 июня стартует прием работ на фестиваль отзывов.
Этапы проведения:
1) Присылаете в лс оргу (https://ficbook.net/authors/3305194) либо профиль, либо ссылки на работы (без ограничений по количеству), сообщаете о сквиках и предпочтениях (пример: не люблю аниме и гет, сквикает омегаверс, желательно слэш или джен, макси или миди).
2) Ждете распределения работ (23 июня получите ссылку в лс).
3) С 23 по 30 июня комментируете одну обязательную работу, получаете один обязательный отзыв. Подробнее о правилах можно почитать в шапке треда.

*Работы можно присылать уже сейчас

#49798 2019-06-19 17:57:09

Анон

Re: Фикбук

Честно говоря - боюсь указывать сквики))))
Потому что если бы указала - пропустила бы двух великолепных авторов, в шапках у обоих были сплошные мои сквики вроде бы, а оказалось все совсем даже наоборот)))

#49799 2019-06-19 17:57:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неуставные отношения, длинная простыня:

Да я тоже умею вики копипастить, только ты упускаешь самое важное в этой простыне: это все примеры за реально наказуемые уголовные дела в реальной невыдуманной армии. А когда мы обсуждаем явление как художественный троп, то юридическая привязка делается к законам мира в фичке, а не к реалу, потому что, ну например, изнасилование ирл это ой и ахтунг, а в фиках это не мешает и романтизировать, и оправдывать, и даже делать социальным строем по умолчанию. Так что да, те, кто ищут все такие страшные-тайные отношения между бравыми вояками, за которые им может прилететь ата-та и пинок вон из армии? Они будут ориентироваться по голому определению тропа с сайта, а есть ли там насилие, сверять по предупреждению изнасилование/насилие.

Посмотри хотя бы на единственный тэгнутый этой меткой фик - кадет и старший по званию, в тексте прямо цитируется устав, который они нарушают, ни о каком насилии речи не идет, только о нарушении запрета, действующего конкретно в их военном заведении.

#49800 2019-06-19 18:15:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

идет смотр, генерал весь такой при погонах - и тут такой: бля, Серега! сколько лет, сколько зим, чо, все еще капитанишко, хохохо? По-моему это тоже подпадает под нарушение устава. Но это проявления, дружить-то можно )

По-моему, после такого особо не получится дружить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума