Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#49751 2019-06-18 22:20:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а просвяетите, вот как так: фандом по книге (или фильму) на фикбуке есть, там, с указанием автора (ну или года выпуска фильма), с перечисленными персонажами, а фиков по нему нет, даже кроссоверов??

Заявки м.б. есть?

Это на что-то влияет?

#49752 2019-06-18 22:24:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ой, а я часто переписываю чужие фики :D Правда, все время какой-то стеб выходит и пародия :D))

Блин))) меня где-то лет 8-10 назад в моем фандоме задолбал один автор: они с подружайкой все время писали по моему ОТП фики со своим любимым кинком, а кинк этот примерно уровня ЖКТ, т.е. ну очень сквиковый на самом деле. А писали они много, обильно, ролевочками в главах, и в итоге так достали с этим кинком, что на местечковый дайри-фест я написал пародию на их фички, с этим же кинком, с моим же ОТП, но только как на сквик-фест, бгг.
И тут внезапно!!! этот автор возьми да и приди его читать!  :lol: Бля, это было прекрасно, он писал отзывы и так бомбил по поводу моего фичка, что бальзам на мои раны еще никогда не был настолько приятен. Главное, что потом эти товарищи перестали заливать фандом ролевками, видимо, переместились в лички или вк, так что я вздохнул спокойно.

#49753 2019-06-18 22:47:41

Анон

Re: Фикбук

А на меня админам жаловались. причём обвинили в плагиате. хотя там чистой воды пародия была.  =D
Фичок мой на месте и по сей день висит, админы очень адекватные, если ты реально не плагиатил, то и не удаляют.

#49754 2019-06-19 02:32:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть у меня гилти-плэжа: я придумываю, как бы переписал этот фик, а в последнее время начал записывать иногда. Я в жизни это не опубликую, мне не нужны обвинения в плагиате и срач с подружайками автора. Отдельный сорт: придумывать логическое объяснение ебанине в духе почему герои не платят за такси, автобус, где они работают (там реально а-ля Водолей, условный Уася работает в цветочном магазине, повисшем в пустоте, и весь день разбирает какие-то рулоны в подсобке) и тому подобное. Если бы можно было делать "ремиксы", как сказал анон... я б все равно зассал публиковать

И напрасно. Пиши ремикс и публикуй на ао3 как ремикс. Не под своим ником, конечно. Вбрасывай ссыль на фэндомную анонимку и садись с попкорном  =D

#49755 2019-06-19 05:04:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пиши ремикс и публикуй на ао3 как ремикс. Не под своим ником, конечно.

Только имей в виду, что если автор есть на ао3 и ссылка на оригинал с ао3, то не прокатит. При публикации ремикса автору падает оповещение и он может отклонить связку твоей работы со своей работой.

#49756 2019-06-19 05:28:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а просвяетите, вот как так: фандом по книге (или фильму) на фикбуке есть, там, с указанием автора (ну или года выпуска фильма), с перечисленными персонажами, а фиков по нему нет, даже кроссоверов??

Заявки м.б. есть?

Это на что-то влияет?

"Заявки по этому фандому". То есть человек мог создать фандом только для того, чтобы прикрепить к нему заявку.

#49757 2019-06-19 11:04:09

Анон

Re: Фикбук

Аноны, дурацкий вопрос: можно ли обозвать "служебным романом" отношения между двумя солдатами? (эти метки все только усложняют  :bubu: )

#49758 2019-06-19 11:16:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, дурацкий вопрос: можно ли обозвать "служебным романом" отношения между двумя солдатами?

имхо, не стоит

#49759 2019-06-19 11:18:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, дурацкий вопрос: можно ли обозвать "служебным романом" отношения между двумя солдатами? (эти метки все только усложняют  :bubu: )

Это можно обозвать "неуставные отношения".

#49760 2019-06-19 11:22:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это можно обозвать "неуставные отношения".

Но и у этого выражения есть свое значение. Которое о смыслу еще дальше от служебного романа.

#49761 2019-06-19 11:22:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какой смысл в переписывании чужих фичков?

Ну, вот представь: читаешь ты фик, и он тебе пиздец, как нравится, но финал слит, или диалоги картонные, или персонажа обидели, и тебе хочется все это поправить. А ещё бывают запущенные случаи, когда хочется расставить правильные знаки препинания взамен авторских и на абзацы разделить, чтоб хотя бы прочитать можно было нормально, не истекая кровью из глаз.

#49762 2019-06-19 11:23:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, дурацкий вопрос: можно ли обозвать "служебным романом" отношения между двумя солдатами? (эти метки все только усложняют   )

Не, ну если они профессиональные военные - да, можно. А если контракт или призыв - не, это не оно.

#49763 2019-06-19 11:25:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это можно обозвать "неуставные отношения".

Но и у этого выражения есть свое значение. Которое о смыслу еще дальше от служебного романа.

Неуставные отношения - все виды отношений, которые не прописаны в уставе. В армии вообще-то ничто не должно располагать к романам.

#49764 2019-06-19 11:32:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто тут это положу.
https://ficbook.net/readfic/8352373

Уже нет статьи, то ли админы снесли, то ли автор.

#49765 2019-06-19 11:35:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неуставные отношения - все виды отношений, которые не прописаны в уставе. В армии вообще-то ничто не должно располагать к романам.

:facepalm:

#49766 2019-06-19 11:35:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это можно обозвать "неуставные отношения".

Но и у этого выражения есть свое значение. Которое о смыслу еще дальше от служебного романа.

Неуставные отношения - все виды отношений, которые не прописаны в уставе. В армии вообще-то ничто не должно располагать к романам.

Забавно. То есть получается, что большая чистая светлая мужская дружба безо всякого намека на слеш или дедовщину тоже относится к неуставным отношениям

#49767 2019-06-19 11:36:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Уже нет статьи, то ли админы снесли, то ли автор.

Админам там вроде сносить нечего было, а вот автору там интеллигентно намекали, что он не совсем прав. Так что скорее всего он.

#49768 2019-06-19 11:39:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто тут это положу.
https://ficbook.net/readfic/8352373

Уже нет статьи, то ли админы снесли, то ли автор.

Жаль. Страдания по поводу украденных расхожих выражений и метафор были прекрасны.

#49769 2019-06-19 11:40:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Забавно. То есть получается, что большая чистая светлая мужская дружба безо всякого намека на слеш или дедовщину тоже относится к неуставным отношениям

Ага, сначала большая и чистая дружба, а потом "пригони-ка мне взводик твоих молодцов, дачку построить".

#49770 2019-06-19 11:42:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это можно обозвать "неуставные отношения".

Ну, такой метки нет)

Анон пишет:

Не, ну если они профессиональные военные - да, можно. А если контракт или призыв - не, это не оно.

Профессиональные, да. Просто у меня "служебный роман" вызывает ассоциации именно с обычной такой работой, цивильной. И я не уверена, подходит ли это к военным :think:

#49771 2019-06-19 11:42:45

Анон

Re: Фикбук

Работа удалена
Работа похожа на запись в дневнике

Все-таки админы снесли.

#49772 2019-06-19 11:46:09

Анон

Re: Фикбук

Ну так не ставь вообще метки про роман. Читатель не дурак - разберётся.

#49773 2019-06-19 11:46:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все-таки админы снесли.

В любом случае жалко, там была интересная дискуссия.

#49774 2019-06-19 12:25:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Заявки по этому фандому". То есть человек мог создать фандом только для того, чтобы прикрепить к нему заявку.

А. Не, нет ни заявок, ни фандома.

#49775 2019-06-19 12:37:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, такой метки нет)

ты плохо искал, анон O_o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума