Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#49726 2019-06-18 12:36:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, а это в аниме такая общепринятая аббревиатура — ОЧЖ?

я так понимаю, это по аналогии с ОЯШем (Обычным Японским Школьником).

#49727 2019-06-18 13:40:40

Анон

Re: Фикбук

Я и ОЧЖ, и СМП первый раз вижу
/анон-анимешник

#49728 2019-06-18 13:45:49

Анон

Re: Фикбук

ОЧЖ - это Одна Человеческая Женщина, что ли? Впервые вижу такую аббревиатуру.

#49729 2019-06-18 13:57:34

Анон

Re: Фикбук

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :great:

#49730 2019-06-18 16:22:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще Черная книга Арды,  Розенкранц и Гилдерштерн мертвы и этот, название вылетело,у которого Питер Пэн вовсе не такой веселый и добрый, про многочисленные Миры Учеников я уж и вообще не говорю

Насчет переписывания с точки зрения другого персонажа — я такую книжку читал, Юлия Галанина "Та самая миледи" по "Трем мушкетерам". Не помню, правда, понравилось или нет.

Был, кстати, моноспектакль офигенный, вроде бы так и назывался - "Леди Винтер", если не ошибаюсь. Взгляд на трех мушкетеров с точки зрения Миледи - причем ооочень достоверный с опорой как раз на Дюма, который ее нигде и никогда не называл исчадием ада, заметьте! Это все делали другие персонажи, большая часть которых имела очень веские основания для, скажем так, искажения истины в нужную сторону

#49731 2019-06-18 17:41:56

Анон

Re: Фикбук

Э, нет, аноны. не путайте.
Раз в Та самая миледи и Лонгборн другие главные герои, то там и сюжет, соответственно другой.
я имел ввиду - полную кальку сюжета с пронзанием внутренних слоёв и рассуждениями мудроженщины.  :lenin:

#49732 2019-06-18 18:07:12

Анон

Re: Фикбук

Все эти рассуждения о сплагиатил vs переписал в очередной раз напоминают мне, что надо уже начать какую-нибудь всратую петицию за популяризацию в мультифандоме очень полезного термина: ремикс. На ао3 это официально допускаемый к публикации подвид работ, а у нас что? Безобразие у нас и темные века фандомов, вот что :lenin:

#49733 2019-06-18 18:12:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все эти рассуждения о сплагиатил vs переписал в очередной раз напоминают мне, что надо уже начать какую-нибудь всратую петицию за популяризацию в мультифандоме очень полезного термина: ремикс. На ао3 это официально допускаемый к публикации подвид работ, а у нас что? Безобразие у нас и темные века фандомов, вот что :lenin:

Публикация - не есть продажа.
Смотри, анон, как бы тебя за ремикс не засудили. авторские права никто не отменял.  :lolipop:

#49734 2019-06-18 18:20:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Публикация - не есть продажа.
Смотри, анон, как бы тебя за ремикс не засудили. авторские права никто не отменял.

Так а где я сказал про публикацию через издательство? Меня конкретно бесит, что именно в фандомном разрезе этого понятия нет и работы, выполненные в этой форме, в лучшем случае просто стигматизированы, потому что между "передрал" и "написал сам" не существует градации на данный момент.

#49735 2019-06-18 18:28:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Публикация - не есть продажа.
Смотри, анон, как бы тебя за ремикс не засудили. авторские права никто не отменял.

Так а где я сказал про публикацию через издательство? Меня конкретно бесит, что именно в фандомном разрезе этого понятия нет и работы, выполненные в этой форме, в лучшем случае просто стигматизированы, потому что между "передрал" и "написал сам" не существует градации на данный момент.

А я говорил именно про это.
Публикуй, хочешь на любом бесплатном ресурсе СВОЙ фанфик. Я их, например, с огромным удовольствием читаю, особенно когда автор со мной в одну волну попадает.
А вот когда ты полностью передранный сюжет продаёшь - это уже совсем другая история.
Хочешь бабла срубить, своё создавай, а не переводными картинками торгуй.

#49736 2019-06-18 18:35:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня конкретно бесит, что именно в фандомном разрезе этого понятия нет и работы, выполненные в этой форме, в лучшем случае просто стигматизированы, потому что между "передрал" и "написал сам" не существует градации на данный момент.

Пришло время для тайных откровений  :cool:

анон и его тайная гилти плэжа

#49737 2019-06-18 18:36:44

Анон

Re: Фикбук

Скрытый текст

Автор Сумерек смотрит на тебя с недоумением

Отредактировано (2019-06-18 18:38:39)

#49738 2019-06-18 18:40:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня конкретно бесит, что именно в фандомном разрезе этого понятия нет и работы, выполненные в этой форме, в лучшем случае просто стигматизированы, потому что между "передрал" и "написал сам" не существует градации на данный момент.

Пришло время для тайных откровений  :cool:

анон и его тайная гилти плэжа

Ну многие и сейчас подобное публикуют и даже радостно - называя пародией. А есть еще фиксит

#49739 2019-06-18 19:00:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это все делали другие персонажи, большая часть которых имела очень веские основания для, скажем так, искажения истины в нужную сторону

Как же фандом миледи заебал  :facepalm:

#49740 2019-06-18 19:42:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть у меня гилти-плэжа: я придумываю, как бы переписал этот фик, а в последнее время начал записывать иногда.

Встречное откровение:

Скрытый текст
Анон пишет:

Если бы можно было делать "ремиксы", как сказал анон... я б все равно зассал публиковать 

Ну ремикс все-таки подразумевает вроде как уважительное отношение к автору, типа: вот мне так понравилась ваша история, можно я немного полеплю кулички в вашей песочнице? И лично я считаю, что это здорово, потому что ну приятно же, что кого-то твоя работа так зацепила, что он теперь пишет фанфик-по-фанфику. Но, что называется, жопа есть, а слова нету, и получается что о жопе не говорят, и как-то это. Огорчительно :(

#49741 2019-06-18 21:09:14

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а просвяетите, вот как так: фандом по книге (или фильму) на фикбуке есть, там, с указанием автора (ну или года выпуска фильма), с перечисленными персонажами, а фиков по нему нет, даже кроссоверов??

#49742 2019-06-18 21:11:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а просвяетите, вот как так: фандом по книге (или фильму) на фикбуке есть, там, с указанием автора (ну или года выпуска фильма), с перечисленными персонажами, а фиков по нему нет, даже кроссоверов??

ну, просто какой-то пользователь создал фандом. А фики для него не написал. Вот и стоит пустой фандом без фанфиков.

#49743 2019-06-18 21:16:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а просвяетите, вот как так: фандом по книге (или фильму) на фикбуке есть, там, с указанием автора (ну или года выпуска фильма), с перечисленными персонажами, а фиков по нему нет, даже кроссоверов??

ну, просто какой-то пользователь создал фандом. А фики для него не написал. Вот и стоит пустой фандом без фанфиков.

ну вот что ж он!!  :pink: ну написал бы хоть что-нибудь, ведь раз создал-то, значит, нравился этот канон  и мысли по нему были...  :pink:

#49744 2019-06-18 21:16:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

когда меня бесил один фик, я плюнул и переписал

ты меня вдохновил, анон  :lol:  правда я сделаю немного иначе, но мне нужно закрыть этот блядский гештальт!  :lol:  :lol:

#49745 2019-06-18 21:17:20

Анон

Re: Фикбук

ой, а я часто переписываю чужие фики :D Правда, все время какой-то стеб выходит и пародия :D)) Поэтому никто в плагиате не обвиняет.

#49746 2019-06-18 21:28:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а просвяетите, вот как так: фандом по книге (или фильму) на фикбуке есть, там, с указанием автора (ну или года выпуска фильма), с перечисленными персонажами, а фиков по нему нет, даже кроссоверов??

Заявки м.б. есть?

#49747 2019-06-18 21:36:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А фики для него не написал.

или написал, но снес.

#49748 2019-06-18 21:39:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну, просто какой-то пользователь создал фандом. А фики для него не написал. Вот и стоит пустой фандом без фанфиков.

У меня та же проблема. Надеюсь, что когда-то фики были, но потом их удалили. И вдруг еще можно вытянуть откуда-нибудь.

#49749 2019-06-18 22:14:59

Анон

Re: Фикбук

Какой смысл в переписывании чужих фичков?

#49750 2019-06-18 22:17:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это все делали другие персонажи, большая часть которых имела очень веские основания для, скажем так, искажения истины в нужную сторону

Как же фандом миледи заебал  :facepalm:

А что - есть и такой?
Не знала.
Если что - я автор процитированного вами коммента и к фандому миледи не имею ни малейшего отношения - но спектакль и пьеса были отличными

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума