Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#49701 2019-06-17 22:14:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так автор заявки это и подчёркивает

Нет, автор заявки пишет "но", а значит, противопоставляет одно другому.

#49702 2019-06-17 22:48:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Отличное начало, я считаю, в заявке

Анон, ты наверное мало фиков с попаданцами на фикбуке читал (а я вот много, люблю под настроение читать говно=) Таких текстов, с лучше всех знающих "как нам обустроить Хогвартс" попаданцами, там хоть жопой ешь. Тех, где герой сразу с распределения становится директором Хогвартса, меньше, но тоже хватает.

Я другой анон.
Читал тонну попаданцев, но каждый раз охуеваю от таких махровых. (Но бывают читабельные попаданцы, а так как жанр люблю, то говна навидался).
И честно говоря, каждый раз хочется брать и их макать в унитаз, приговаривая, так-так, и чего ты достиг в реальной жизни? Ну-ка, сколько учебных заведений уже реформировал? Скольким крутышкам язвительно нахамил и остался с целыми зубами? Сколько, говоришь, девушек/мальчиков у тебя было, одна-то хоть была (это на фоне мечтаний о гареме)?
Потому что имхо наиболее вменяемые попаданцы получаются у тех, кто не полностью просрал свою реаловую жизнь. (Хотя по правде говоря, я на самом деле понятия не имею о реаловых жизнях авторов, это мой фанон)

#49703 2019-06-17 23:13:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И честно говоря, каждый раз хочется брать и их макать в унитаз

О да, знакомое чувство. А когда ты ко всему прочему ещё знаешь какой автор чмошник в реальности(потому что в профиле есть ссылка на его реаловый акк)... :lolipop:

Отредактировано (2019-06-17 23:14:48)

#49704 2019-06-18 00:04:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это выглядит как "чтобы научиться рисовать – просто обводите то, что хотите, заменяя цвет. Цвет другой? Значит не плагиат, а своя работа".

Для вас, может, это и новость, но именно так и учатся рисовать - поначалу именно что обводя образцы. Или раскрашивая их своими цветами - миллионы раскрасок тому подтверждение. Так учат по большей части детей, но работает это и на взрослых.

Нет. Так рисовать не научишься, потому что не будешь понимать, почему, например, линия легла именно так. Посмотри на рисунки Вождя, например: идеальный пример того, что получается, если рисовать "учишься" только с помощью обводок.
А так построение и срисовывание с натуры (или тогда уже вдумчивое копирование работ мастеров, с теми же построениями) – наше всё.
Так и тут просто заменяя в тексте метафоры хер поймёшь, как этот самый текст работает, почему именно эти метафоры там применяются и так далее, вплоть до того, почему это развитие сюжета автор подогнал именно в этом месте, а не в соседней главе. Короче, нихуя не научишься писать или рисовать, бездумно копируя.

#49705 2019-06-18 01:42:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это выглядит как "чтобы научиться рисовать – просто обводите то, что хотите, заменяя цвет. Цвет другой? Значит не плагиат, а своя работа".

Для вас, может, это и новость, но именно так и учатся рисовать - поначалу именно что обводя образцы. Или раскрашивая их своими цветами - миллионы раскрасок тому подтверждение. Так учат по большей части детей, но работает это и на взрослых.

Только дети разукрашки за свои работы не выдают. Как и их родители.  :dontknow:

Даааа???
Очевидно, вы никогда не работали преподавателем рисования в школе и никогда не видели, какие именно рисунки отбирают для выставок в подавляющем большинстве - и какие побеждают на конкурсах. И бороться с этим сложно, ибо завучу плевать, что рисунок второклассника полностью перерисован с картинки в книжке, причем его мамой - главное что он красивенький и наверняка понравится родительскому комитету, из которого состоит жюри

#49706 2019-06-18 01:46:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это выглядит как "чтобы научиться рисовать – просто обводите то, что хотите, заменяя цвет. Цвет другой? Значит не плагиат, а своя работа".

Ну... я так научился ровно рисовать пятиконечную звезду от руки, например. При том, что рисовать я не умею вообще. А там научился обводками. Кривенькая елка - палочка и треугольнички и шикарная звезда на макушке - вот мой предел рисовальщика. Про игру свето-тени знаю, но если руки заточены только под писательство, рисовательство не выйдет, хоть обосрись. Могу нарисовать кривенький домик и кривенькое солнышко. Зато черчу отлично, потому что там рисование даром не нужно, нужно только понимать трехмерность без теней и оттенков.

А вот кстати и зря - сама только что на примере знакомой писательницы убедилась, как взрослый и совершенно не умеющий рисовать руками человек (до этого только коллажировала в фотошопе, а от руки даже бабочку нарисовать не могла) научился рисовать за месяц. РЕАЛЬНО!  За месяц. Первые две недели меня по результатам вообще в шок ввергли - как от первого до третьего класса художки! за две недели
Просто хорошая методика и упорство. И все.
И - да!
именно что домашние задания по перерисовыванию картинок с предоставленных преподом образцов, поначалу именно что при помощи элементарной обводки

#49707 2019-06-18 01:47:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как избавится от дебильной установки в голове, что получаешь лайки незаслуженно и пишешь говно?(
Потому что моя фандомная знакомая пишет гораздо, гораздо лучше меня, а получает фидбека в три раза меньше.

миллионы мух не могут ошибаться  :troll:
шучу, анон
просто ты попадаешь в рынок - это отдельный талант

#49708 2019-06-18 01:51:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

моя фандомная знакомая пишет гораздо, гораздо лучше меня, а получает фидбека в три раза меньше.

просто ты попадаешь в рынок - это отдельный талант

И ничуть не менее важный, чем само умение писать

#49709 2019-06-18 01:52:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а тексты на фест с двадцатого принимают - или до двадцатого?

#49710 2019-06-18 01:58:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот кстати и зря - сама только что на примере знакомой писательницы убедилась, как взрослый и совершенно не умеющий рисовать руками человек (до этого только коллажировала в фотошопе, а от руки даже бабочку нарисовать не могла) научился рисовать за месяц. РЕАЛЬНО!  За месяц. Первые две недели меня по результатам вообще в шок ввергли - как от первого до третьего класса художки! за две недели
Просто хорошая методика и упорство. И все.
И - да!
именно что домашние задания по перерисовыванию картинок с предоставленных преподом образцов, поначалу именно что при помощи элементарной обводки

Что за методика, анон, колись.

#49711 2019-06-18 02:40:47

Анон

Re: Фикбук

Звучит как пиздёж.

#49712 2019-06-18 03:01:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как избавится от дебильной установки в голове, что получаешь лайки незаслуженно и пишешь говно?(
Потому что моя фандомная знакомая пишет гораздо, гораздо лучше меня, а получает фидбека в три раза меньше.

Как рассказать о том, что ты охуенный: Возвращение

#49713 2019-06-18 03:01:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а тексты на фест с двадцатого принимают - или до двадцатого?

С двадцатого. Сроки приема написаны в профиле орга.

#49714 2019-06-18 03:04:22

Анон

Re: Фикбук

Скрытый текст

я же написала основной прием (сейчас еще и выделила)
ну могу и подробнее
Я не говорю, что этоа методика лучшая, это просто то, что я видела сама и за что могу ручаться, наверное, таких курсов  много
она просто перебрала разные, выбрала один, получила задание, купила материала и пошла шарашить то что сказано

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-18 03:08:18)

#49715 2019-06-18 03:13:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Звучит как пиздёж.

О да. Считать пиздежом гораздо удобнее, чем поверить, что кто-то действительно что-то смог

#49716 2019-06-18 03:16:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если действительно интересно а не просто на потрындеть - кинь адрес, в личку покажу поэтапные картинки, сам увидишь прогресс

Спасибо, анон, интересно, а ссылка на эту методику в интернете есть? Я не из ДС.

#49717 2019-06-18 07:07:08

Анон

Re: Фикбук

Коперайтить всегда проще, чем создавать. И хорошо, если чел честно признаётся, что срисовал (списал). В конце концов, в начальной школе изложения пишут (но не выдают за мысли ученика).
И другое когда спиздил весь костяк и на голубом глазу кричишь: Моё! Это не изложение - это сочинение.
Вот это противно.
А если ещё и продавать это пошёл, то вообще - днище.
На фикбуке пасётся одна профессиональная писательница, она полностью сюжет книги переписала со своим вИдиньем (ну, в принципе, норм - фанфик!) даже не АУ. Просто сюжет глазами другого героя.
Издала и торговала, даже ВК рекламу давала. (пруфов не принесу), рекламу быстро удалили (в принципе, подсудное же дело, автор мог предъявы кинуть, там полная калька сюжета)
Днище и мерзота. Это вам не фички за деньги в личку заказчика, тут дело на поток поставили.
И при этом - профи.
Ща до хуя народу скажет - А чё такова.
Ни чё - просто мерзость.   :puke:
Вот = это днище.

#49718 2019-06-18 08:57:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Звучит как пиздёж.

О да. Считать пиздежом гораздо удобнее, чем поверить, что кто-то действительно что-то смог

Ну да. Мне только теперь интересно, может ли твоя подруга нарисовать что-то за пределами "образцов", на которых её "обучали". Если не может – поумерь пыл и не пытайся орать, что она реально научилась рисовать за месяц.
Только вот не сможет. Потому что для понимания нужно куда больше месяца. Иначе почему в тех же художках так не учат, интересно? Так просто и быстро?

#49719 2019-06-18 09:08:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке пасётся одна профессиональная писательница, она полностью сюжет книги переписала со своим вИдиньем (ну, в принципе, норм - фанфик!) даже не АУ. Просто сюжет глазами другого героя.

"Лонгборн" же  =D

#49720 2019-06-18 11:22:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Звучит как пиздёж.

О да. Считать пиздежом гораздо удобнее, чем поверить, что кто-то действительно что-то смог

Ну да. Мне только теперь интересно, может ли твоя подруга нарисовать что-то за пределами "образцов", на которых её "обучали". Если не может – поумерь пыл и не пытайся орать, что она реально научилась рисовать за месяц.
Только вот не сможет. Потому что для понимания нужно куда больше месяца. Иначе почему в тех же художках так не учат, интересно? Так просто и быстро?

Может. И уже это делала))
А ты можешь и дальше считать, что такое, конечно же, невозможно
Кстати, я вовсе не утверждаю, что остальные на курсах начали рисовать так же сильно - все зависит от настроя и времени, которое ты согласен потратить, да, один из первых рисунков с кирпичиками она рисовала и перерисовывала двенадцать часов, не отрываясь. Наверное, именно поэтому такой подход и не срабатывает в художках - там, как и в обычных школах очень и очень многие, домашние задания стараются сделать от балды за полчаса, лишь бы двойку не поставили.

#49721 2019-06-18 11:27:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

На фикбуке пасётся одна профессиональная писательница, она полностью сюжет книги переписала со своим вИдиньем (ну, в принципе, норм - фанфик!) даже не АУ. Просто сюжет глазами другого героя.

"Лонгборн" же  =D

Ага))
А еще Черная книга Арды,  Розенкранц и Гилдерштерн мертвы и этот, название вылетело,у которого Питер Пэн вовсе не такой веселый и добрый, про многочисленные Миры Учеников я уж и вообще не говорю

#49722 2019-06-18 11:35:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Наверное, именно поэтому такой подход и не срабатывает в художках - там, как и в обычных школах очень и очень многие, домашние задания стараются сделать от балды за полчаса, лишь бы двойку не поставили.

Я смотрю на своих знакомых, которые закончили художку и рисуют охуенно, смотрю на знакомых, которые рисуют без всяких месячных курсов охуенно, смотрю на знакомых, которые заканчивали вообще кружки и колледжи - и рисуют охуенно... и на анона, который явно не впиливает, что разные люди учатся по-разному. Кому-то курсов обводчика хватает, а кому-то и школа норм

кстати, фикбук
в чём смысл писать ползаявки капсом?  :lol:
https://ficbook.net/requests/314779

#49723 2019-06-18 11:51:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А еще Черная книга Арды,  Розенкранц и Гилдерштерн мертвы и этот, название вылетело,у которого Питер Пэн вовсе не такой веселый и добрый, про многочисленные Миры Учеников я уж и вообще не говорю

Насчет переписывания с точки зрения другого персонажа — я такую книжку читал, Юлия Галанина "Та самая миледи" по "Трем мушкетерам". Не помню, правда, понравилось или нет.

#49724 2019-06-18 11:53:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кстати, фикбук
в чём смысл писать ползаявки капсом?  
https://ficbook.net/requests/314779

О, а это в аниме такая общепринятая аббревиатура — ОЧЖ? Я просто привык к ОМП и ОЖП и немного офигел от того, что надо оговаривать человечность попаданца=)

#49725 2019-06-18 12:32:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, а это в аниме такая общепринятая аббревиатура — ОЧЖ?

Я видел всякое аниме, и там сокращают как обычно. ОС, ОМП/ОЖМ, это всё

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума