Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#49651 2019-06-17 01:12:07

Анон

Re: Фикбук

Таки что, отзывы оставить уже нельзя, сайт глючит?

#49652 2019-06-17 13:52:59

Анон

Re: Фикбук

еще один шедевр по меткам

Скрытый текст

то есть всем остальным эмоции для этого не нужны ну вот совсем О_о

#49653 2019-06-17 13:56:45

Анон

Re: Фикбук

Ну очевидно, что да. Кому не нужны, те не деми-персонажи.

#49654 2019-06-17 13:56:59

Анон

Re: Фикбук

Кхм. Не совсем понял демиромантичность. Романтика и есть эмоции, не?
Я понимаю, нахера нужно слово демисексуализм - у меня всю воду из крана не выпили слова для уточнения ориентаций, мне они норм, потому что позволяют одним словом выразить "без любви-эмоций-привязанности мне никакой секс ни с кем не нужен и не интересен, я хочу в сексуальном плане только тех, к кому уже есть привязанность". Одно слово вместо полутора строчек - красота.
Но демиромантичность это как? Сначала мы подружимся, а потом, возможно, будет романтика?

#49655 2019-06-17 14:22:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но демиромантичность это как? Сначала мы подружимся, а потом, возможно, будет романтика?

думаю, что так. мне это чувство знакомо. сначала должна появиться душевная близость, а потом она уже переходит в романтические чувства. для меня это вопрос психологической дистанции.
У меня даже фанфик был этому посвящен. Там между героями начали образовываться чувства. И герой, смущаясь, предложил героине "подружиться". Героиня посчитала, что герой предлагает "остаться друзьями" и обиделась.

Отредактировано (2019-06-17 14:23:53)

#49656 2019-06-17 14:50:09

Анон

Re: Фикбук

Эмммм
То есть без предложения и четких расписаний рамок и условий он дружбы не понимает?
Вот просто так дружить ему западло?
Я бы тоже обиделась

#49657 2019-06-17 14:59:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эмммм
То есть без предложения и четких расписаний рамок и условий он дружбы не понимает?
Вот просто так дружить ему западло?
Я бы тоже обиделась

нет, просто он словом "дружба" пытался намекнуть на нечто большее, а она его неправильно поняла  ;D Там вообще очень сложный вопрос. Они из разных миров, если можно так сказать. Она из нашего, а он - и другого, где считается, что без дружбы не может быть любви. То есть прежде чем полюбить друг друга, надо стать друзьями. Дружба - это первая ступенька к любви. Ну и вот он видит, что его симпатия к девушке взаимная, и предлагает развить эти отношения :D. С его стороны предложение подружиться - это своеобразное признание в любви. Типа ты мне очень нравишься.

Отредактировано (2019-06-17 15:01:12)

#49658 2019-06-17 15:03:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Она из нашего, а он - и другого

попадуны что ли? :lol:

#49659 2019-06-17 15:04:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Она из нашего, а он - и другого

попадуны что ли? :lol:

не, это канон :) по канону они с разных планет. она с одной, он с другой.

#49660 2019-06-17 15:46:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня статья по жанру пост-ап висела в топе где-то год наверное 

У меня фикло по смешанному висит с самого начала аж в двух популярных жанрах и не вываливается  :lol: Там надо 5 лайков за неделю, чтобы удержаться. Постапоку нужен один...
Вообще эти штуки с "я был в топе по ХХХ" в шапке кажутся такими нелепыми) Попасть в топ на недельку-две, особенно если пишешь по популярному фандому, вообще как два пальца. А уж с сонгфиком и подавно...

#49661 2019-06-17 15:56:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Попасть в топ на недельку-две, особенно если пишешь по популярному фандому, вообще как два пальца. А уж с сонгфиком и подавно...

А завидовать не хорошо :troll:

#49662 2019-06-17 15:58:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А завидовать не хорошо

Да было б чему завидовать. Вон, у меня любой фем минимум неделю в топе - семи лайков на это хватает.

#49663 2019-06-17 16:10:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то есть всем остальным эмоции для этого не нужны ну вот совсем О_о

Есть разница между "эмоции нужны" и "без них вот ваще ни в какую никак, ни за что, не получается". Она тонкая, но она есть. Вот для примера: кто-то может завестись, просто увидев красивого мужика на фоточке, а кому-то для того, чтобы завестись, надо иметь к этому мужику непременно личное отношение, знать его подноготную и такое прочее, то же самое с романтикой - кто-то умеет втрескиваться чуть ли не в прохожих на улице, кому-то не поможет жить и тысячу лет под боком с предметом потенциального интереса. По сути, деми- нужно на порядок больше условий и правильно сложившихся обстоятельств, чтобы все, что надо, встало и все, что искрит, заискрило. Если для этого вида отношений есть отдельное название, что плохого-то? O_o

#49664 2019-06-17 16:24:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А завидовать не хорошо

Ой, затраллел. Я потому и говорю, что вижу, как любое фикло в первую неделю в топе оказывается, и это я даже не тысячник ни разу, просто фэндом большой, а если жанр/категория непопулярные, то вообще висит там месяцами, потому что набрать 1-5 лайков за неделю не такая уж проблема, и гордиться тут особо нечем.

#49665 2019-06-17 17:41:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

то есть всем остальным эмоции для этого не нужны ну вот совсем О_о

Есть разница между "эмоции нужны" и "без них вот ваще ни в какую никак, ни за что, не получается". Она тонкая, но она есть. Вот для примера: кто-то может завестись, просто увидев красивого мужика на фоточке, а кому-то для того, чтобы завестись, надо иметь к этому мужику непременно личное отношение, знать его подноготную и такое прочее, то же самое с романтикой - кто-то умеет втрескиваться чуть ли не в прохожих на улице, кому-то не поможет жить и тысячу лет под боком с предметом потенциального интереса. По сути, деми- нужно на порядок больше условий и правильно сложившихся обстоятельств, чтобы все, что надо, встало и все, что искрит, заискрило. Если для этого вида отношений есть отдельное название, что плохого-то? O_o

Просто по мне так скорее нужны отдельные меточки для тех вот, легковозмубимых и способных заискриться и  обкончаться об любого прохожего на улице, потому что скажем так это, имхо, куда более редко встречаемое и не совсем нормальное явление, чем обычное постепенное нарастание отношений. Это удивление было того же рода, что и по поводу цисгендерности (имеется в виду сам термин, если что), вот и все и ничего более)))

#49666 2019-06-17 18:13:32

Анон

Re: Фикбук

Аноны, то, что я в ахуе, ничего не сказать. Короче, захожу в статистику к моему фанфику. И вижу переходы с сайта фанфикс.ме. Думаю, может, в каментах ссылку дали. Но нет! Мой фанфик тупо выложили на этот ресурс. А разрешения спрашивать не надо? Нет, я ничего против не имею, когда дают ссылку на мой фанфик. Более того, я нейтрально отношусь, когда всякие мелкие группки ВК выставляют мой фанфик у себя. Но блядь, когда целый ресурс занимается этим на промышленной основе, это уже перебор!

#49667 2019-06-17 18:16:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мой фанфик тупо выложили на этот ресурс.

Ты, должно быть, новенький? ))
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2962

#49668 2019-06-17 18:19:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мой фанфик тупо выложили на этот ресурс.

Ты, должно быть, новенький? ))
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2962

спасибо, пойду приобщусь.

#49669 2019-06-17 19:15:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто по мне так скорее нужны отдельные меточки для тех вот, легковозмубимых и способных заискриться и  обкончаться об любого прохожего на улице

Если у них есть название, почему бы и не предложить?

#49670 2019-06-17 19:22:43

Анон

Re: Фикбук

Я просто тут это положу.
https://ficbook.net/readfic/8352373

Отредактировано (2019-06-17 19:25:32)

#49671 2019-06-17 19:50:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто тут это положу.
https://ficbook.net/readfic/8352373

И чо? Кто-то потыкал палочкой очередную обиженку, которой корона жмет и яжавторавывсеговно? Ничего нового там не написано.

#49672 2019-06-17 19:56:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто тут это положу.
https://ficbook.net/readfic/8352373

лол, было время, я нцу писал примерно тем способом, который там описан: брал чужую сцену и переписывал своими словами. А потом перестал писать нцу ну нахуй и сам научился потихоньку. Самое чудесное, что научил меня этому прекрасному методу научный руководитель, поясняя это тем, что в работе дохуя цитат, ты, анон, взял бы и переписал хоть пару абзацев своими словами для приличия  ;D
но чувствуется, что у автора статьи наболело, от души, так сказать.

Отредактировано (2019-06-17 19:57:30)

#49673 2019-06-17 20:05:05

Анон

Re: Фикбук

А как еще учиться, как не на примере чужого таланта? Я может бы и был против плагиата, но так-то тырят все и у всех. Слова, построение фраз, стиль. Сперва тыришь, правишь, чистишь, гладишь, а потом смотришь - а уже и сам начал писать не хуже. А потом и может быть и получше начнешь. Тыринг - это шпора на экзамене и рулетка: поймают или нет.
Не все нынче любят книги, но фики читает большинство пишущих. Вот и учатся, кто у кого горазд.
Я, например, могу легко подделаться под классиков - от фантастов до детективщиков (больше все-таки от первых). Это не говорит о том, что я тупо передираю слова и фразы, это говорит о том, что мой уровень и опыт позволяет мне варьироваться от душной пошлой ебельки с пальцами в жопе до высоких дум и вечном любым слогом.
Пардоньте, но тот же омегаверс - одно и то же по кругу. Течка, узел, оргазмы, дети. Секс - дырочки, бусинки, пуговки, сосочки, пальчики, члены. А уж найти нормально описанный трах-гет - бааааааааалшая проблема. Там уже тошнит от одного и того же, никто даже толком не может описать фрикции, чтобы не тянуло закрыть фичок и пожелать автору застрелиться.

Отредактировано (2019-06-17 20:05:58)

#49674 2019-06-17 20:09:15

Анон

Re: Фикбук

Это выглядит как "чтобы научиться рисовать – просто обводите то, что хотите, заменяя цвет. Цвет другой? Значит не плагиат, а своя работа".

#49675 2019-06-17 20:09:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И чо? Кто-то потыкал палочкой очередную обиженку, которой корона жмет и яжавторавывсеговно? Ничего нового там не написано.

Ну да, можно взять чужое, а чо такова то?
На фэсте раз моей знакомой попалась работа, полная калька художественного произведения (не фикбуковского), сообщили админам. Текст удалил. Так автор в своём пабличке ВК потом говном плевался.
Это же было его! Как посмели? Он же честно имена поменял (всё остальное не тронутым осталось)
http://prntscr.com/o30icj

Отредактировано (2019-06-17 20:19:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума