Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#48751 2019-05-21 18:43:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

а у меня внутримировые попаданцы

Это как О_о

А это тушками в таймлайне без машины времени. Как если обычный попаданец с потрохами попадает, только вот из своего мира попадает в свой же с потрохами. Но не тогда.

#48752 2019-05-21 18:43:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А на самом деле оказалось, что есть люди, знакомые с этими фикбук-няшами в реале, фикбук-няшам по четырнадцать лет.

Ой, не-не-не! Было дело мне одна гура писала, аж дымилась, что она же старше, ей же почти -дцать лет, она с высоты своего жизненного опыта лучше знает, как мужик мужику сосать и как одному мужику давать в жопу другому мужику (на этом месте у меня было примерно такое выражение лица  O_o  ). В реале она потасканная тетка, толстая такая, одутловатая. Но в душе, видимо, трепетный юноша-гей (не исключено, что омега). Я понимаю, косплей, что еще, но ТАК заигрываться - как-то уже нимношк перебор.

#48753 2019-05-21 18:44:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

его проблема в том, что ими пытаются чинить самые простые вещи

тогда как быть с попаданцами из Сталина в Александра Македонского?
то есть я понимаю, что это - такое же желание быть крутым ногибатором, как попадание в условного Конона-Варвара, но если ты все равно пишешь не про себя, а про условного героя Афганистана/Чечни/Второй Мировой, который попадает в такие же реальные исторические события (ну, в смысле, становится героем Пунических войн, а не матерью драконов), то... нахуя? Что мешает писать про простого парня с Пелопоннеса, который дал всем пизды в своем историческом периоде? Это какое-то ненужное усложнение сюжета получается, имхо.

#48754 2019-05-21 18:44:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

а у меня внутримировые попаданцы

Это как О_о

Одного перса в другого, наверное.

Так это смена тел. Не?

#48755 2019-05-21 18:45:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А это тушками в таймлайне без машины времени. Как если обычный попаданец с потрохами попадает, только вот из своего мира попадает в свой же с потрохами. Но не тогда.

фрай.жпг

#48756 2019-05-21 18:47:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но если ты все равно пишешь не про себя, а про условного героя Афганистана/Чечни/Второй Мировой, который попадает в такие же реальные исторические события (ну, в смысле, становится героем Пунических войн, а не матерью драконов), то... нахуя?

Янки при дворе короля Артура смотрит на тебя с недоумением!

#48757 2019-05-21 18:47:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Янки при дворе короля Артура смотрит на тебя с недоумением!

их я тоже не понял и ниасилел.
правда, я вообще Твена не люблю.

#48758 2019-05-21 18:49:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это все о том, почему это пишут, а не почему читают.

Имхо, это вполне отвечает на то, почему читают.
Если немного развить тему, то ответ прост: селф-инсерт плюс эскапизм. Представь: ты обычный мужик 18-25 лет, жизнь не особо налажена, ты сыч без девушки и друзей, ты не особо доволен этим, но делать реальные движения в сторону улучшения социальных навыков или уровня жизни по той или иной причине не хочешь или не можешь. И тут натыкаешься на произведение, где такой же сыч без девушки, друзей и выраженной личности попадает в другой мир, где становится круче всех, его хотят туча тян и все ништяки его. Пункт об отсутствии выраженной личности (или личности мамкиного ценника в некоторых случаях) вступает в игру и вот ты можешь сам представлять себя на месте гг и получать от этого удовольствие без реальных подвижек в реальной жизни. Вуаля.

#48759 2019-05-21 18:51:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, не-не-не! Было дело мне одна гура писала, аж дымилась, что она же старше, ей же почти -дцать лет, она с высоты своего жизненного опыта лучше знает, как мужик мужику сосать и как одному мужику давать в жопу другому мужику (на этом месте у меня было примерно такое выражение лица  O_o  ). В реале она потасканная тетка, толстая такая, одутловатая. Но в душе, видимо, трепетный юноша-гей (не исключено, что омега). Я понимаю, косплей, что еще, но ТАК заигрываться - как-то уже нимношк перебор.

Ну если она в своей компании так заигралась, и это им окнорм, то и фиг с ней. А если она всех этих тараканов пытается пересадить на окружающих, то это уже не нимношк перебор, это уже совсем перебор.

#48760 2019-05-21 18:52:20

Анон

Re: Фикбук

сыч-инквизитор во время ВКП ябзачёл

#48761 2019-05-21 18:54:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а про условного героя Афганистана/Чечни/Второй Мировой, который попадает в такие же реальные исторические события (ну, в смысле, становится героем Пунических войн, а не матерью драконов), то... нахуя?

Например, хочется столкнуть два совершенно различных мировоззрения. Это вообще благодатная тема, не обязательно для попаданцев. Иногда хочется доказать превосходство какой-то точки зрения ("они там в средневековье дураки, а вот солдат второй мировой правильно мыслит, вот он им всем показал, как надо"). Или просто нравится идея протаскивания более продвинутой технологии в менее развитый мир. Иногда попаданец физически с собой приносит автомат, а иногда он типа настолько подкован, что собирает его прямо на месте из говна и веток, а аборигены кругом охуевают. Это я так навскидку предположил, может быть ещё тысяча причин, почему кому-то это интересно.

#48762 2019-05-21 18:55:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, не-не-не! Было дело мне одна гура писала, аж дымилась, что она же старше, ей же почти -дцать лет, она с высоты своего жизненного опыта лучше знает, как мужик мужику сосать и как одному мужику давать в жопу другому мужику (на этом месте у меня было примерно такое выражение лица  O_o  ). В реале она потасканная тетка, толстая такая, одутловатая. Но в душе, видимо, трепетный юноша-гей (не исключено, что омега). Я понимаю, косплей, что еще, но ТАК заигрываться - как-то уже нимношк перебор.

Это не она писала про речную воду в качестве смазки?.. Помню, тут такое рассказывали.

Отредактировано (2019-05-21 18:55:55)

#48763 2019-05-21 18:59:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иногда попаданец физически с собой приносит автомат

Простите

#48764 2019-05-21 18:59:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тогда как быть с попаданцами из Сталина в Александра Македонского?
то есть я понимаю, что это - такое же желание быть крутым ногибатором, как попадание в условного Конона-Варвара, но если ты все равно пишешь не про себя, а про условного героя Афганистана/Чечни/Второй Мировой, который попадает в такие же реальные исторические события (ну, в смысле, становится героем Пунических войн, а не матерью драконов), то... нахуя? Что мешает писать про простого парня с Пелопоннеса, который дал всем пизды в своем историческом периоде? Это какое-то ненужное усложнение сюжета получается, имхо.

А где еще потрясти йайцами и интеллектом, если не через бесполезные усложнения, добавление псевдоисторических реалий и занудных простыней с описанием очень точно отресерченного оружия :lol: Им это кажется привлекательным (в плане: для прочтения), ну вот как некоторым заходит пурпурная проза или штампы любовных романов.

#48765 2019-05-21 19:00:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пункт об отсутствии выраженной личности (или личности мамкиного ценника в некоторых случаях) вступает в игру и вот ты можешь сам представлять себя на месте гг и получать от этого удовольствие без реальных подвижек в реальной жизни.

Имхо, в этом и есть разделение между читателями. Некоторые легко селфинсертятся в уже существующего персонажа, а другие даже с самым безликим ГГ себя уже не ассоциируют, т.к. он не их, а авторский.
Второй категории трудно понять, что первые находят в фиках про чужих МС.

#48766 2019-05-21 19:01:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Селф-инсерт, почесать мизерное эго, все дела

Так это автор чешет. В чем кайф смотреть, как левый чувак наяривает?

Ну типа они одинаковые. Читатель и автор. Читатель представляет себя на месте попаданца. Та же фигня с женскими романами про картонных героинь.
Ну, по слухам. Я сам такое не люблю, но судя по тем объяснениям, которые мне попадались, в мире существует очень много одинаковых людей. :dontknow:

#48767 2019-05-21 19:04:21

Анон

Re: Фикбук

Анон с оттопыренным мизинчиком на тему попаданцев очень доставляет. Экая элитная няша.

#48768 2019-05-21 19:06:09

Анон

Re: Фикбук

Восьмой фест завершен и уходит на перерыв до середины июня.
Спасибо всем участникам!

Статистика

#48769 2019-05-21 19:07:52

Анон

Re: Фикбук

Ничоси! Это первый такой прецедент или раньше бывало?

#48770 2019-05-21 19:09:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Второй категории трудно понять, что первые находят в фиках про чужих МС.

Небольшой каммингаут: несколько лет назад вполне с удовольствием читала про мэрисьюшных попаданцев, не ассоциируя себя с ними. В основном интересно было, как на этот раз автор выведет своей имбе как можно больше профита: добавит наследия? Счёт в банке? Запустит дружбу с расой, которую сделает имбовой и которая отвечает моральным представлениям автора? Сделает оригинального гг наследником стотыщпяццот аристократических родов? Или просто даст в руки автомат и пошлёт разбираться с картонными врагами? Короче, пока не начитаешь под сотню сценариев, это довольно увлекательно :lol:
Хоть игру на выпивание делай.

#48771 2019-05-21 19:11:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Экая элитная няша.

Теперь уметь анализировать жанр = элитизм? Ну хоть так к сливкам общества примажусь :girly:

#48772 2019-05-21 19:12:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот быть малолеткой и бегать за всеми учить их жить - это уже совсем фу.

Малолетке хотя бы простительно думать, что она пуп земли, подростковый эгоцентризм, то-се. Взрослых-выдающеучащих нужно шеймить громче, раз с возрастом не отросло мозга :lol:

Взрослые считают себя вправе поучать, потому что они как раз взрослые опытные повидавшие жизнь, а ты молокосос, иди в свою песочницу, не отсвечивай и не мешай взрослой тёте указывать всем, как дрочить нужно  :facepalm:

#48773 2019-05-21 19:12:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон с оттопыренным мизинчиком на тему попаданцев очень доставляет. Экая элитная няша.

Тоже не понял, как нелюбовь к жанру и умение пояснить свою позицию вылились в элитность.

#48774 2019-05-21 19:13:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь уметь анализировать жанр

смешно пошутил  :lol:  анализатор ты наш  :lol:

#48775 2019-05-21 19:13:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Прямо хоть АО3-отзывофест организуй 

А разве там, что б отзывы писать не нужно быть зарегистрированым?

Если автор не запретил, то и незареги могут. Требуют, правда, электронную почту вписать - но она нигде не светится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума