Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#45801 2019-04-20 21:54:07

Анон

Re: Фикбук

я не слышал, где припасть?

UPD: пока писал, дали ссылку, спасибо, пошел окунаться!

Отредактировано (2019-04-20 21:54:50)

#45802 2019-04-20 21:54:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но я не буду навязывать ее автору и более чем пойму, если автора она не понравится.

Ну вот и молодец, что не будешь, а я сейчас толкую про то, как обезопасить себя от тех, кто будет? Потому что на данный момент, получается, никак - ты тварь безгласная еще на уровне голосования в группе, спрашивают только тех, кто хочет навязываться.

#45803 2019-04-20 21:57:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я сейчас толкую про то, как обезопасить себя от тех, кто будет? Потому что на данный момент, получается, никак

Да сколько можно нагнетать, паникеры? Никто вам никого не навязывает, никто ваши нетленки не трогает и никто вам в соавторы не присунет левого чела ни с того ни с сего. Епрст, что за мания надумывать самые дикие и невероятные варианты и выдавать их за самое вероятное развитие событий?

#45804 2019-04-20 21:58:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никто вам никого не навязывает, никто ваши нетленки не трогает и никто вам в соавторы не присунет левого чела ни с того ни с сего.

А ты админ, что наверняка это знаешь?

#45805 2019-04-20 22:00:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я не буду навязывать ее автору и более чем пойму, если автора она не понравится.

Ну вот и молодец, что не будешь, а я сейчас толкую про то, как обезопасить себя от тех, кто будет? Потому что на данный момент, получается, никак - ты тварь безгласная еще на уровне голосования в группе, спрашивают только тех, кто хочет навязываться.

Так а при чем тут твое отношение к софандомникам? Ты весь такой молодец, навязывающиеся - свиньи, и? Как тебя обезопасит твое отношение? Или чье-то другое отношение? По-прежнему не вижу связи.

#45806 2019-04-20 22:02:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как тебя обезопасит твое отношение?

Вот именно что никак. А почему я должен страдать от тех, кто не разделяет мое мнение? Какого хрена во главе угла те, кто "хочет дописывать" (повторяю, что опираюсь только на пост с голосованием), а не те, кто пишет и замораживает? Почему, блин, авторов заморозок не спросили?

Отредактировано (2019-04-20 22:03:20)

#45807 2019-04-20 22:04:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

UPD: пока писал, дали ссылку, спасибо, пошел окунаться!

так вроде же доказали там, что жанр никому не принадлежит Addison Cain to be deposed in Virginia - эта же, которая подала в суд на вторую авторшу.

#45808 2019-04-20 22:04:17

Анон

Re: Фикбук

их и сейячас не особо спрашивают. Я видела фик, который вот явно написан как ретеллинг фичка с фб

#45809 2019-04-20 22:05:18

Анон

Re: Фикбук

Какой-то тут очень нервный анон.

#45810 2019-04-20 22:09:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему, блин, авторов заморозок не спросили?

А почему авторов канона не спросили?

Анон пишет:

Изданная книжка и фикло к ней - на разных полях срут, а фичок и фичок к фичку - на одном.

Простите, но тут уже остаётся только ванговать, что вы просто боитесь конкуренции :dontknow: Потому что вы несёте какой-то бред.

#45811 2019-04-20 22:11:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

так вроде же доказали там, что жанр никому не принадлежит

Но нервов успели потрепать другому автору прилично. А прикинь, если бы у обращения в суд были более весомые основания - вроде недостаточно исправленного лора или слишком похожих отдельных сцен? Все эти рассуждения про "можно сохранить и пол, и мотивацию" нежизнеспособны, потому что было бы желание пойти в суд.

#45812 2019-04-20 22:16:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вы просто боитесь конкуренции

Я просто спрашиваю, какого хуя я должен волноваться о том, что ко мне припиздует какая-то Маша Пупкина и будет пользоваться моими наработками, при этом еще и рекламируясь за счет моего фичка, а у меня не будет возможности сказать ей, чтобы пиздовала на все четыре?

#45813 2019-04-20 22:17:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но нервов успели потрепать другому автору прилично. А прикинь, если бы у обращения в суд были более весомые основания - вроде недостаточно исправленного лора или слишком похожих отдельных сцен? Все эти рассуждения про "можно сохранить и пол, и мотивацию" нежизнеспособны, потому что было бы желание пойти в суд.

Да у нас даже фанфики издавали.   :blue:

кстати, речь же о

Автор берет персов, некоторые детали, пишет АУ на фанфик. Меняет имена. Издает как оригинальное произведение.

Там вообще АУ, какое совпадение деталей.
А с лором если автор фанфика пойдет, то потопят уже его, потому как лор вообще принадлежит автору оригинала, а если он перепилен, то второму автору.
Ну и т.д.

Отредактировано (2019-04-20 22:19:59)

#45814 2019-04-20 22:24:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там вообще АУ, какое совпадение деталей.

сюжетные повороты, например. Конечно, смотреть надо, насколько дословно они скопированы, и насколько уникальны вообще.

Анон пишет:

А с лором если автор фанфика пойдет, то потопят уже его, потому как лор вообще принадлежит автору оригинала,

А с ЛОРом можно идти не в суд, а к автору оригинала, чтобы за плагиат судился уже он. Моральное удовлетворение то же самое, а судебных издержек меньше. Профит!

#45815 2019-04-20 22:25:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я должен волноваться

Не должен. Можешь не волноваться, я разрешаю :lol:

#45816 2019-04-20 22:26:21

Анон

Re: Фикбук

Кажется, я поняла, над чем работали программисты сайта, что он аж лег.
Реклама снова стала пробивать ад блок браузер на планшете. Бесит, сука. Пойду комп включу, там вроде защита еще не пала.

#45817 2019-04-20 22:26:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

какого хуя я должен волноваться

А ты и не волнуйся. Если Маша пишет говно, то оно и так не взлетит, ей ещё и насуют, что хороший задел портит. А если не говно, то и тебя вспомнят и отсыпят отзывов.

А вообще это - припиздует какая-то Маша Пупкина и будет пользоваться моими наработками, при этом еще и рекламируясь за счет моего [канона], а у меня не будет возможности сказать ей, чтобы пиздовала на все четыре? - именно то, что мы все тут делаем, когда пишем фикло. Ты сам и есть изначальная Маша Пупкина, анон, и тебе уже разрешили не пиздовать - ну вот и ты разреши. А то выходит, что вор у вора шапку украл, караул какой, держи-хватай.

#45818 2019-04-20 22:29:06

Анон

Re: Фикбук

Кстати, а много тут авторов, на которых реально писали проды, или это так, чисто перетирания сферическими лошадьми? Просто заморозок-то до черта, а подхватывать их особо никто обычно не стремится...

#45819 2019-04-20 22:30:50

Анон

Re: Фикбук

У нас в битвенной команде были и вбоквелы, и сиквелы чужих работ.:)

#45820 2019-04-20 22:33:00

Анон

Re: Фикбук

Да, только автор канона уже получил свое бабло и мировую славу в дцати странах, даже если писал лютое говнище с проблесками интересных моментов. Первый фикрайтер может взять этот кривой-косой мир, допилить до грамотных обоснуев, запилить интересный сюжет, даже если у канона был сюжет игры-охоты на покемонов, интересно развить характеры, даже если в каноне о них было три строки, короче, проделать в дохуиллиард больше работы, чем оригинальный автор, не получить ничего, а когда кто-то воспользуется его наработками, получить ответ, чтобы сам пиздовал, потому что сделал точно так же. Хотя видно, что процент работы у всех троих - автора, первого фикрайтера и второго - будет сильно разный.

#45821 2019-04-20 22:35:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты сам и есть изначальная Маша Пупкина, анон, и тебе уже разрешили не пиздовать - ну вот и ты разреши

Нет, анон, я автор поездатой ау, к примеру, где я три месяца собирал лор дикого запада, еще два - медицинскую матчасть, чтобы омегаверс был верибельным, а потом четыре - сводил это все вместе, а потом за просто так поделился с читателями, не отняв при этом у автора оригинала ни копейки в ее сфере деятельности (то бишь не пошел издавать свою поездатую ау какоридж). А Маша, пришедшая за меня дописывать, посягает на мой задел уже в нашей с ней общей сфере (то бишь там, где нам за работы платят читательским вниманием). И на данный момент из поста админов получается, что единственный вариант обезопасить себя от таких Маш - это никогда не замораживать текст, наебывая читателей. Зашибись схема, блин.

#45822 2019-04-20 22:35:39

Анон

Re: Фикбук

В комментах любимого среди школия моего фика частенько грозятся написать проду. Пишите, говорю. А что еще скажешь? =D

#45823 2019-04-20 22:37:18

Анон

Re: Фикбук

у меня опять лежит
пиздец заебало

#45824 2019-04-20 22:37:51

Анон

Re: Фикбук

У меня ненадолго вставало. Но потом упало и в себя втянулось.
Похоже, это на все выходные.

#45825 2019-04-20 22:38:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, а много тут авторов, на которых реально писали проды

У меня просили идеи законченных работ погонять, я всех благословлял. Но тут какая фишка: эти люди приходили и спрашивали словами через рот, а не предполагали по умолчанию (как это сделали админы со своей сраной голосовалкой), что мне будет ок такой расклад дел. Мне чисто как человеку приятно, что ко мне не отнеслись потреблядски - я отнесся по-человечески в ответ. Это простая схема, но по треду складывается ощущение, что я тут о каких-то неземных ценностях вещаю и все друг другу воры и волки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума