Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#39026 2019-02-17 21:54:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эээ как-то так?
*текст автора про чо он там пишет - гарридрака, снарри и т.д.*
- Это тот самый мальчик, про которого писали в Таймс? Помнится, там была совсем уж дикая история про *короткий факт из канона*. Мой друг тогда работал фотографом в газете и сам видел, что *короткий факт из канона*. Я еще тогда подумал, что не может такого быть, чтобы *короткий факт из канона*.
- Байки все это. Красивая сказочка для детей. Я сам про него много небылиц слышал. И что он *факт из канона* и даже *факт из канона*.
*продолжение текста автора про гарридраку, снарри и т.д.*
Пока писал, вспомнились Стругацкие - у них круто получалось ввернуть матчасть между делом.

Анон, который ходил на фест по стихам, просто тихо охуевает с развернувшейся дискуссии. Анону теперь вместо трех строф надо поэму раскатывать всякий раз, как ему приспичит стихотворить?

#39027 2019-02-17 21:55:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон вот почему-то пишет нихуя не шаблонные развернутые отзывы на любых подсунутых на фестах хуй-вдуев, которых в душе не чаять хотел. ок, анон понял, что у него, оказывается, сверхспособности.

анон, правда, неразвёрнутые, но вроде и не шаблонные пишет отзывы ко всякой поебени, что попадается, но постоит рядом со сверх-аноном

#39028 2019-02-17 21:56:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анону теперь вместо трех строф надо поэму раскатывать всякий раз, как ему приспичит стихотворить?

Ни в коем случае.
Неси как есть.
И жди искренних, нешаблонных отзывов на свои стихи.
Хотя причем тут стихи, если речь шла о тексте? Но это не ко мне вопрос, а голосу в твоей голове.

#39029 2019-02-17 21:56:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть тексты которые вполне реально читать какоридж, есть разница, если в одном фике Плюнь-в-Суп и Хуй-в-Чай охотятся на Ссал-под-Дверя, потому что он украл бутявку и все значимое случилось прямо в тексте - и кража бутявки, и обличение Ссал-под-Дверя. И другое если Плюнь-в-Суп весь фик думает, что бутявку украл Хуй-в-Чай, а это сделал Ссал-под-Дверь, ахаха, в каноне ведь бутявок всегда ворует Ссал-под-Дверь, как же Плюнь-в-Суп сразу не понял, да у нас тут АНГСТ!

Чет ржу. :lol:

#39030 2019-02-17 21:59:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мимокрокодилов на фестах тьма, и все они, прикинь, разные. одни умные, другие нет, третьи вообще дебилы. мне с чьей точки зрения оценивать?

Анон, ну ты не можешь взять и прикинуть, будет ли текст интересен и понятен мимокрокодилу? Хотя бы минимально?

я тебя опять спрашиваю, на какого из мимокрокодилов мне прикидывать? на 12-летнюю школьницу из кей-попа (условно) или на тетку с профильным в/с из библии (условно)? на какой уровень равняться? просто на сферического мимокрокодила в вакууме? я его ттх не знаю.

Есть тексты которые вполне реально читать какоридж, есть разница, если в одном фике Плюнь-в-Суп и Хуй-в-Чай охотятся на Ссал-под-Дверя, потому что он украл бутявку и все значимое случилось прямо в тексте - и кража бутявки, и обличение Ссал-под-Дверя. И другое если Плюнь-в-Суп весь фик думает, что бутявку украл Хуй-в-Чай, а это сделал Ссал-под-Дверь, ахаха, в каноне ведь бутявок всегда ворует Ссал-под-Дверь, как же Плюнь-в-Суп сразу не понял, да у нас тут АНГСТ!

оба описанных тобой примера можно читать какоридж.

#39031 2019-02-17 22:01:44

Анон

Re: Фикбук

Ну вот анон в своем фандоме любит один текст, где условного Плюнь-в-Супа проклял условный Ссал-под-Дверь и он стал вести себя странно. И в целом зная канон даже можно догадаться, что случилось с Плюнь-в-Супом и почему он повел себя нелогично, почему одержим такой неудачной идеей и зачем ему понадобился Хуй-в-Чай для её реализации. И финальный вотэтоповорот, где Плюнь-в-Супа отпускает проклятье и он бомбит жопой, что Ссал-под-Дверь опять его наебал, отправив искать калушу, пока крал его бутявок, выглядит вполне логичным.
Но для мимокрокодила,  :vanga: это будет выглядеть как "автор не знал, как закончить, поэтому вот вам внезапный магуйский обоснуй и какой-то Ссал-под-Дверь"

#39032 2019-02-17 22:02:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

оба описанных тобой примера можно читать какоридж.

при условии, что прописаны характеры, чтобы в голове возник образ этих двух персов. Но авторы обычно не утруждают себя, считая, что характеры уже прописаны в каноне и нет смысла это все повторять.

#39033 2019-02-17 22:02:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону теперь вместо трех строф надо поэму раскатывать всякий раз, как ему приспичит стихотворить?

Ни в коем случае.
Неси как есть.
И жди искренних, нешаблонных отзывов на свои стихи.

А по существу есть что сказать?

Хотя причем тут стихи, если речь шла о тексте? Но это не ко мне вопрос, а голосу в твоей голове.

Стихи внезапно не текст?!  :bu: Ну охуеть, чо.

#39034 2019-02-17 22:06:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Стихи внезапно не текст?!

Я имел в виду проза. У меня три ночи на часах, сорян.

Анон пишет:

А по существу есть что сказать?

Не неси стихи на фест, если велик шанс, что рандомный читатель, которому выпадут твои стихи для комментирования, нихуя не поймет.

#39035 2019-02-17 22:08:05

Анон

Re: Фикбук

А ещё бывают фики по фандомным приколам. Мне один раз так выпал на фесте фичок про культ сисек Баки Барнса. Ну я допустим знаю хотя бы что такой упорос вообще есть. Но для мимокроков, судя по комментам, выглядело пиздец

#39036 2019-02-17 22:10:51

Анон

Re: Фикбук

Да пересказать канон - святое дело. Только так, чтоб даже знающим его было интересно читать.
Например с точки зрения одного из персонажей в его неповторимой манере. И обязательно события канона должны быть натянуты на события фикла.
А то как в "Большом круговороте" автор тупо копировал куски, заменяя Рона на Драко. Возможно даже автозаменой. Хотя это, наверное, могло быть смешно. Увы, автор был серьезней постных щей.

#39037 2019-02-17 22:12:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

оба описанных тобой примера можно читать какоридж.

при условии, что прописаны характеры, чтобы в голове возник образ этих двух персов. Но авторы обычно не утруждают себя, считая, что характеры уже прописаны в каноне и нет смысла это все повторять.

но если при прочтении образа персонажа не возникает, то это неумение автора независимо от того, знает читатель канон или нет. под прописанностью характера ты же не подразумеваешь справку "старый моряк и солдат. говорит правду в глаза, отчего и страдает. характер скверный. не женат".

#39038 2019-02-17 22:13:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Другое когда ты сам призываешь в фик к Хуй-Дуям мимокрокодилов. Тогда неплохо бы оценить фик с точки зрения читабельности для мимокрокодила.

Оценить — да. Но некоторые фики лучше просто не отправлять на фест, а не дописывать их так, чтобы понятно было каждому мимокрокодилу.
Потому что иногда половина удовольствия от фика — разгадывание отсылок к канону.

#39039 2019-02-17 22:16:12

Анон

Re: Фикбук

Эээ, почему это лучше? Я вот как раз такие фики пишу и отправляю, а почему бы и нет? Иногда мимокрокодилы понимают текст с точностью до наоборот, читая то, что написано и принимая фокал персонажа за чистую монету, тогда как знающие канон понимают, что на самом деле всё совсем не так, как кажется, и такие отзывы читать очень забавно.

#39040 2019-02-17 22:16:45

Анон

Re: Фикбук

Но некоторые фики лучше просто не отправлять на фест, а не дописывать их так, чтобы понятно было каждому мимокрокодилу.

Ну да. Но если уж отправляешь, то надо здраво оценивать, а не страдать, что отзыв потом тоже так себе.

#39041 2019-02-17 22:19:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не неси стихи на фест, если велик шанс, что рандомный читатель, которому выпадут твои стихи для комментирования, нихуя не поймет.

Анону как раз выпали такие. Анон их прочел просто как стихи и честно написал одному из авторов (у двух других вообще безразмерное ЙАшечное), что анон не в теме и нихуя не понял, но анон видит, что стихи написаны качественно, с хорошими рифмами (пара примеров особо удачных находок), без типичных для стихов штампов, но с достаточно выразительным образами (пример), и анону понятно, что стихи писать автор умеет. Кажется, автор остался доволен.

#39042 2019-02-17 22:35:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кажется, автор остался доволен.

Так автор на другое по незнакомому фэндому и не рассчитывает.
Если это не НК-подобное, конечно. :troll:

#39043 2019-02-17 22:35:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да пересказать канон - святое дело. Только так, чтоб даже знающим его было интересно читать.
Например с точки зрения одного из персонажей в его неповторимой манере. И обязательно события канона должны быть натянуты на события фикла.
А то как в "Большом круговороте" автор тупо копировал куски, заменяя Рона на Драко. Возможно даже автозаменой. Хотя это, наверное, могло быть смешно. Увы, автор был серьезней постных щей.

Об этом я и говорил.

#39044 2019-02-17 23:18:05

Анон

Re: Фикбук

Об этом я и говорил.

Это все хорошо, но ты понимаешь, что не все фики такие? Как бы рассказ о каноне и вдоль канона - это лишь одна из разновидностей фиков.
Есть те, где знание канона дает тексту второе дно (как например, в "Этюде в Изумрудных тонах" Геймана, где Мориарти занимает место Холмса). Есть такие, где отношения развиваются из канонной точки, и хотя какие-то факты и детали будут упомянуты, невозможно дать весь бэкграунд многолетних отношений в каноне. Условно... можно рассказать о том, что герои давно напарники, что вот тогда-то они поссорились из-за женщины и до сих пор это создает напряжение. Но невозможно пересказывать каждую серию, каждую мелочь, раскрывающую отношения, формирующиеся годами. Это надо макси тыщ на 100 писать.
Я это все познал на своей шкуре, когда стал переправлять аушный фичок в оридж. Я обнаружил, что да, большинство канонных фишечек я переложил и пояснил, многие канонные факты - тоже, но для того, чтобы отношения были понятны читателю, как оридж - пришлось бы написать еще столько же текста к 60 тыщам, чтобы пояснить их совместную столетнюю историю.

#39045 2019-02-17 23:33:50

Анон

Re: Фикбук

А если я на фест драббл отправляю, мне тоже надо писать предысторию?

#39046 2019-02-17 23:49:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если я на фест драббл отправляю, мне тоже надо писать предысторию?

Я спросил, мне сказали, что нехуй на фесты драбблы отправлять  ;D

#39047 2019-02-17 23:53:44

Анон

Re: Фикбук

Я каждый раз так счастлив, когда вижу у себя в списке миники и драбблы, что готов расцеловать авторов!
А то вечно напихают процессных макси  :bubu:

#39048 2019-02-18 00:00:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я каждый раз так счастлив, когда вижу у себя в списке миники и драбблы, что готов расцеловать авторов!

+1

#39049 2019-02-18 07:09:19

Анон

Re: Фикбук

Вот так никого не трогаешь, а у тебя пч прирос...
Посмотрим, что там за ау и даркфики выкинет, а то анон знаааатный даркфик сунул  :trollface:

Отредактировано (2019-02-18 07:09:41)

#39050 2019-02-18 09:08:56

Анон

Re: Фикбук

Дайте, пожалуйста, ссыль на местный отзыв-фест. Даже не знал, что тут такое есть)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума