Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#38976 2019-02-17 19:49:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто... я даже не знаю, как объяснить, может, правда сейчас людям неинтересно чужое (но почему тогда думают, что должен быть интересен их креатив?). Но раньше было интересно творчество друг друга.   

Хз, я много писал аж с начала нулевых, потом постепенно сдулся где-то к 2012, сейчас вляпался в новый фэндом и опять понесло по кочкам, точно в юности  ;D Так вот не заметил отсутствия отзывов, комментят довольно активно, порой даже развёрнуто - и это при том, что я ник сменил и стал хз кто хз откуда, а не довольно популярный дайри-тысячник со сложившейся аудиторией (тогда я не был на фб). Фэндом, правда, относительно популярный - не Марвел или корейцы, но контента и читателей вполне достаточно.

А вот по чужим фэндомам читать никогда не любили, кмк.

#38977 2019-02-17 19:53:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фэндом, правда, относительно популярный

В этом и проблема. По популярному фандому нет смысл идти на фест, и так напишут отзывов. А по неху...

#38978 2019-02-17 20:00:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В этом и проблема. По популярному фандому нет смысл идти на фест, и так напишут отзывов. А по неху...

Выходит, что и по неху нет смысла идти - все равно рандомный читатель мало что поймет и коммент оставит соответствующий.

Отредактировано (2019-02-17 20:01:45)

#38979 2019-02-17 20:00:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтобы ради удовольствия прочитать незнакомый фик, надо пойти нарыть матчасть? А автору слабо эту матчасть органично вписать в фик?

анон прикинул, как бы это выглядело в толкинофандоме. в каждом минике прописывать, кто из эльфей кому кем доводится, а если упоминается еще какой-нибудь манвэ, то и валарологию еще. ахуеть картина будет.

#38980 2019-02-17 20:04:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон прикинул, как бы это выглядело в толкинофандоме. в каждом минике прописывать, кто из эльфей кому кем доводится, а если упоминается еще какой-нибудь манвэ, то и валарологию еще. ахуеть картина будет.

тогда пусть этот автор не плачет, что ему отзывов на его непонятный миник не приносят.
не интересно читать, как А поговорил с Б о В, и тут С внезапно понял, что у Д было когда-то Е, раз Б так плохо воспринял новость от А.

#38981 2019-02-17 20:06:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А автору слабо эту матчасть органично вписать в фик?

Тут парадокс получается. Когда читаешь фанфик как фанфик, матчасть тебе ни к чему. А когда читаешь как оридж, матчасть нужна. Остаются только тотальные АУ...

#38982 2019-02-17 20:07:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут парадокс получается. Когда читаешь фанфик как фанфик, матчасть тебе ни к чему. А когда читаешь как оридж, матчасть нужна. Остаются только тотальные АУ...

Я тебя не понял. Можешь иначе объяснить?

#38983 2019-02-17 20:10:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Было интересно, что это вообще и с чем оно естся. Попробовал, не понравилось.

Ну и молодец. А здесь пляшешь, чтобы тебе сказали, какой ты молодец? Вот, сказали. =)

#38984 2019-02-17 20:32:38

Анон

Re: Фикбук

А здесь пляшешь, чтобы тебе сказали, какой ты молодец?

Где я пляшу, анон?  O_o Я не грелоканон, если что.

#38985 2019-02-17 20:33:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тебя не понял. Можешь иначе объяснить?

Ну... я люблю фанфики, тесно связанные с каноном. Короткая отсылка к событиям канона выглядит красивее, чем пересказ. Но для "чтеца как оридж" будет непонятно.
А в тотальной АУ отношения между героями и их прошлое будут такими, как автор решил, а не как в каноне, поэтому описание ключевых событий АУ будет одинаково информативно как для фандомных читателей, так и для мимокрокодилов.

#38986 2019-02-17 20:40:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тебя не понял. Можешь иначе объяснить?

Ну... я люблю фанфики, тесно связанные с каноном. Короткая отсылка к событиям канона выглядит красивее, чем пересказ. Но для "чтеца как оридж" будет непонятно.
А в тотальной АУ отношения между героями и их прошлое будут такими, как автор решил, а не как в каноне, поэтому описание ключевых событий АУ будет одинаково информативно как для фандомных читателей, так и для мимокрокодилов.

А нельзя канон пересказать по-своему? Так, как ты его видишь? Выделить в нем акценты, которые тебе кажутся интересными, чтобы это был не тупой пересказ фактов и событий? Ну например, для одного ГП - история о волшебстве и друзьях, для другого - о токсичных родственниках и несправедливости, для третьего - наглядный пример фатума. Причем, в каноне есть и то, и другое, и третье. А вот на что ты поставишь акцент, как ты поведаешь эту историю читателю? Тут нет пересказа в чистом виде, и для "чтеца как оридж" будет более-менее понятно, какие там вообще декорации.

#38987 2019-02-17 20:44:20

Анон

Re: Фикбук

А нельзя канон пересказать по-своему? Так, как ты его видишь? Выделить в нем акценты, которые тебе кажутся интересными, чтобы это был не тупой пересказ фактов и событий?

Ох я бы охуел, если бы мне автор принялся пересказывать ГП, когда я пошел читать гарридраки. Хоть по своему, хоть не по своему. И скорее всего дропнул бы.
Верный способ оттолкнуть читателя, знающего канон так-то.

#38988 2019-02-17 20:44:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ох я бы охуел, если бы мне автор принялся пересказывать ГП, когда я пошел читать гарридраки. Хоть по своему, хоть не по своему.

+++

#38989 2019-02-17 20:47:06

Анон

Re: Фикбук

Скорее цимес в том, что надо здраво оценивать, что посылаешь на фест. И попробовать самому свой текст прочесть с точки зрения мимокрокодила.

#38990 2019-02-17 20:52:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Верный способ оттолкнуть читателя, знающего канон так-то.

Но мы тут говорим о тех, кто канон не знает.
И ввернуть пару-тройку фактов из канона для полноты картины потенциального мимокрока.

#38991 2019-02-17 20:53:18

Анон

Re: Фикбук

Хм, я всегда в фиках так или иначе прописываю матчасть в нашем мелком фандоме. Просто потому что мне нравится, чтобы картинка была полной.

#38992 2019-02-17 20:55:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ох я бы охуел, если бы мне автор принялся пересказывать ГП, когда я пошел читать гарридраки. Хоть по своему, хоть не по своему. И скорее всего дропнул бы.

Тому анону надо, видимо как в книжках Волкова: краткий пересказ событий предыдущих книг на пару главок. ;D

#38993 2019-02-17 20:56:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хм, я всегда в фиках так или иначе прописываю матчасть в нашем мелком фандоме. Просто потому что мне нравится, чтобы картинка была полной.

И как выглядит на примере ГП? "Гарри Поттер - волшебник, его родители умерли, их убил злой волшебник..."

#38994 2019-02-17 20:58:57

Анон

Re: Фикбук

Сразу виден уровень авторов-фикбучников.
Фантазии не хватает в одном-двух абзацах набросать общую картину канона, раз они тут собираются по паре глав писать  :lol:  :lol:

#38995 2019-02-17 21:01:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сразу виден уровень авторов-фикбучников.

Приосанился на все сто, молодец! ;D

#38996 2019-02-17 21:01:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И как выглядит на примере ГП? "Гарри Поттер - волшебник, его родители умерли, их убил злой волшебник..."

ну если у тебя галимый фикбук вместо качественного текста, то наверное как-то так. А если ты включишь мозг и нетривиально подойдешь к вопросу, то удивишься, как можно классно и увлекательно в нескольких предложениях расставить все необходимые акценты. Но для этого нужно быть кем-то покруче типичного автора-с-фикбука.

#38997 2019-02-17 21:09:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ох я бы охуел, если бы мне автор принялся пересказывать ГП, когда я пошел читать гарридраки. Хоть по своему, хоть не по своему. И скорее всего дропнул бы.
Верный способ оттолкнуть читателя, знающего канон так-то.

Еще плюс много. Вот мне всралось в родном фандоме читать, какой Авраам какого Исаака родил от сотворения мира. Открываешь работу - а там на главу пересказ канона строго по канону. Введение, блджад, в основы слоноведения. Прям Америку мне открыл, я прям не знала.

#38998 2019-02-17 21:11:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если ты включишь мозг и нетривиально подойдешь к вопросу, то удивишься, как можно классно и увлекательно в нескольких предложениях расставить все необходимые акценты.

У меня моска нет, я тупенькое.:((( А ты, о гениальный автор, почему-то не открываешь секреты своего мастерства - как ты классно и увлекательно легким росчерком своего божественного пера расставляешь все необходимые акценты. :pink: Придется верить тебе на слово, о, автор, нитакой как все-типичные-авторы-с-фикбука! :awe:

#38999 2019-02-17 21:11:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сразу виден уровень авторов-фикбучников.
Фантазии не хватает в одном-двух абзацах набросать общую картину канона, раз они тут собираются по паре глав писать  :lol:  :lol:

Ну давай, раз ты не нам чета, и фантазии у тебя много, покажи мастер-класс, набросай один-два абзаца общей картины канона вот хоть того же ГП.

#39000 2019-02-17 21:12:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот мне всралось в родном фандоме читать, какой Авраам какого Исаака родил от сотворения мира.

Просто ты не можешь напрячь мозг и представить, как это сделать классно и увлекательно! :lenin:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума